Дело № 1-838-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника - адвоката Ерофеева М.М., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2010 года, подсудимого Гутафель В.В., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гутафель Владимира Владимировича,<..........> в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 6 июля 2010 года в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут Гутафель В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате 2 секции 11 <адрес>, воспользовавшись тем, что З. спит и не видит его действий, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, которая висела на шее у З., деньги в сумме 9800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Гутафель В.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Гутафель В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита подсудимого – адвокат Ерофеев М.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший З. предоставил суду заявление, в котором указал, что в связи с занятостью на работе просит рассмотреть дело в отношении Гутафель В.В. в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не возражает, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Гутафель В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гутафель В.В. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. Квалифицирующий признак «из одежды или другой ручной клади» с учетом позиции гособвинителя просившего исключить указанные признаки, подлежат исключению, как заявленные необоснованно и излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Гутафель В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период испытательного срока, состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от летучих растворителей, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гутафель В.В. в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гутафель В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Гутафель В.В. наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гутафель Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 30.03.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 30.03.2010 года окончательно назначить Гутафель В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Гутафель В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно после оглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2010 года. Вещественные доказательства – сумка серого цвета, хранящаяся у потерпевшего З. - оставить по праву принадлежности З. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко