Приговор по ст.159 ч.3



Дело № 1-820-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 10 сентября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Климова Д.С.

защитника, адвоката Чепуряева И.Н.,

представившего удостоверение , ордер от 10.09.2010 года,

потерпевших Е., М., представителя потерпевшей С.,

подсудимой Чугуновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чугуновой Елены Геннадьевны, <........> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2009 года Чугунова Е.Г. обладая информацией о продаже однокомнатной квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан, обманывая Е., предложила ей свои услуги в покупке указанной однокомнатной квартиры. Получив согласие Е., Чугунова Е.Г. потребовала выплаты в сумме 2000 долларов США в качестве залога за квартиру, расположенную по <адрес> края. Е., доверяя Чугуновой Е.Г., 20 июля 2009 года передала Чугуновой Е.Г. в качестве залога деньги в сумме 2000 долларов США, что на 20 июля 2009 года составляет 31,7837 рублей за один доллар США, на сумму 63567 рублей 40 коп. Продолжая обманывать Е. и желая создать видимость активных действий по оформлению данной квартиры в собственность Е., Чугунова Е.Г. 03 октября 2009 года заключает с Е. договор на оказание услуг при покупке квартиры, указывая в нем стоимость продаваемой <адрес>, расположенной по <адрес> в сумме 800000 рублей, достоверно при этом зная, что владелица квартиры П. выставила данную квартиру на продажу за 1000000 рублей. В этот же день, продолжая обманывать Е., Чугунова Е.Г. в <адрес> составила акт приема - передачи денежных средств на сумму 618000 рублей, в которую вошли ранее переданные 2000 долларов США, получив от Е. указанные денежные средства. В последующем, продолжая обманывать Е., Чугунова Е.Г. сообщила ей, что постарается договориться с хозяйкой квартиры П. о длительной рассрочке платежа на оставшуюся сумму и постарается оформить сделку в ближайшее время. При этом Чугунова Е.Г. не уведомила Е. о том, что указанную квартиру уже пообещала продать гражданке М.,С, получив от нее путем обмана деньги, а в последующем пообещала продать Н.

Желая создать видимость активных действий по оформлению документов, позволяющих Е. обрести право собственности на указанную квартиру, Чугунова Е.Г. неоднократно звонила ей и сообщала, что все идет как она запланировала, и что как только все документы хозяйки квартиры П. будут готовы, она сразу приступит к оформлению сделки. Е. доверяя Чугуновой Е.Г. 17 декабря 2009 года в <адрес> передала ей недостающую сумму денег за данную квартиру в сумме 182000 рублей. Чугунова Е.Г., получив оставшуюся сумму денег, обманывая Е. скрыла от нее информацию о том, что 26 ноября 2009 года <адрес>, с ее помощью была продана хозяйкой П. Н. за 1000000 рублей, в результате чего Чугунова Е.Г. причинила Е. крупный материальный ущерб в сумме 800 000 рублей.

В ноябре 2009 года Чугунова Е.Г., обладая информацией о продаже квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан, обманывая М., предложила ей свои услуги в покупке указанной однокомнатной квартиры. Получив согласие М., Чугунова Е.Г. пояснила, что необходимо внести аванс за указанную квартиру. Обманывая М. и желая создать видимость активных действий по оформлению данной квартиры в собственность М., Чугунова Е.Г. 10 ноября 2009 года заключила с М. договор на оказание услуг при покупке квартиры, указывая в нем стоимость продаваемой <адрес>, расположенной по <адрес> в сумме 800000 рублей, достоверно при этом зная, что хозяйка квартиры П. выставила данную квартиру на продажу за 1000000 рублей. В этот же день, продолжая обманывать М., Чугунова Е.Г. составила акт приема - передачи денежных средств на сумму 300000 рублей. М., доверяя Чугуновой Е.Г. 10 ноября 2009 года, в <адрес> передала ей указанные денежные средства. В последующем, продолжая обманывать М., Чугунова Е.Г. сообщила, что хозяйке квартиры необходима вся сумма денег как можно быстрее и тогда сделка состоится, она поможет ее оформить в ближайшее время. При этом Чугунова Е.Г. не уведомила М. о том, что указанную квартиру уже пообещала продать гражданке Е., получив от нее путем обмана деньги, а в последующем Н.

Желая создать видимость активных действий по оформлению документов, позволяющих М. обрести право собственности на указанную квартиру, Чугунова Е.Г. неоднократно звонила ей и ее сожителю В. и сообщала, что все идет как она запланировала, и что как только все документы хозяйки квартиры П. будут готовы, она сразу приступит к оформлению сделки. М. доверяя Чугуновой Е.Г. собрала недостающую сумму, о чем сразу уведомила Чугунову Е.Г. Чугунова Е.Г., получив информацию о том, что М. собрала недостающую сумму в размере 500000 рублей, попыталась ее получить под предлогом передачи хозяйке квартиры, не оформляя сделку. М. с данными условиями не согласилась, обязавшись передать остаток денежных средств в день совершения сделки купли - продажи. Чугунова Е.Г. обманывая М., не сообщила ей информацию о том, что 26 ноября 2009 года данная квартира была продана хозяйкой П. Н. за 1000000 рублей с ее помощью и совершение сделки купли-продажи невозможно, тем самым Чугунова Е.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие М. денежные средства в сумме 300000 рублей, чем причинила М. материальный ущерб в крупном размере.

Чугунова Е.Г. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие М., Е., представитель потерпевшей С. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Чугуновой Е.Г. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Е.)- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей М.)- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Чугунова Е.Г. ранее не судима, совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей Е. возмещен частично в сумме 180000 руб., потерпевшей М. ущерб возмещен в полном объеме в сумме 300000 рублей. Так же суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания подсудимой, которые не настаивали на наказании в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей М.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Чугуновой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в размере 300000 руб., возмещен в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. в размере 800000 руб., частично погашенный на сумму 180000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 620000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, заявленный в судебном заседании потерпевшей Е., не поддержан ею в судебном заседании, не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания, поскольку необходимо уточнять его размер, провести дополнительные расчеты, представить подтверждающие документы. В соот­ветствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: кредитный договор от 24 ноября 2009 г. на имя М., договор поручительства от 24 ноября 2009 г. на имя К., срочное обязательство от 24 ноября 2009 г. на имя М., распечатка платежей на имя М., оригинал договора на оказание услуг при покупке квартиры от 10 ноября 2009 г., оригинал акта приема-передачи денежных средств от 10 ноября 2009 г., хранящиеся у потерпевшей М. – оставить потерпевшей М.; оригинал договора на оказание услуг при покупке квартиры от 03 октября 2009 г., оригинал акта приема-передачи денежных средств от 03 октября 2009 г., оригиналы расписок, оригинал нотариальной доверенности, хранящиеся у потерпевшей Е. – оставить потерпевшей Е.; две записные книжки, документы, изъятые протоколом обыска у Чугуновой Е.Г. 14 апреля 2010 г. по <адрес>, хранящиеся у Чугуновой Е.Г. – оставить Чугуновой Е.Г.; детализацию соединений абонента с 01.09.2009 г. по 22.04.2010 г. на 25 листах, расписку, изъятую протоколом выемки у Чугуновой Е.Г. 16 апреля 2010 г., образцы почерка, изъятые протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у Чугуновой Е.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунову Елену Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Е.) - в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении потерпевшей М.) – в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чугуновой Елене Геннадьевне наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чугунову Е.Г. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение 6 месяцев в момента провозглашения приговора возместить причиненный материальный вред.

Меру пресечения Чугуновой Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чугуновой Елены Геннадьевны в пользу Е. 620000 (шестьсот двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Е. о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда - оставить без рассмотрения, признать за ней право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор от 24 ноября 2009 г. на имя М., договор поручительства от 24 ноября 2009 г. на имя К., срочное обязательство от 24 ноября 2009 г. на имя М., распечатка платежей на имя М., оригинал договора на оказание услуг при покупке квартиры от 10 ноября 2009 г., оригинал акта приема-передачи денежных средств от 10 ноября 2009 г., хранящиеся у потерпевшей М. – оставить потерпевшей М.; оригинал договора на оказание услуг при покупке квартиры от 03 октября 2009 г., оригинал акта приема-передачи денежных средств от 03 октября 2009 г., оригиналы расписок, оригинал нотариальной доверенности, хранящиеся у потерпевшей Е. – оставить потерпевшей Е.; две записные книжки, документы, изъятые протоколом обыска у Чугуновой Е.Г. 14 апреля 2010 г. по ул. Спортивной, 7-213, хранящиеся у Чугуновой Е.Г. – оставить Чугуновой Е.Г.; детализацию соединений абонента с 01.09.2009 г. по 22.04.2010 г. на 25 листах, расписку, изъятую протоколом выемки у Чугуновой Е.Г. 16 апреля 2010 г., образцы почерка, изъятые протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования у Чугуновой Е.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева