Приговор по ст.2



Дело № 1-78-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 07 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

с участием государственного обвинителя Кравцова Д.В

подсудимых Алешкова Е.Н., Борисова А.А. и Тарасенко Д.М.,

представителя потерпевшего С.

защитников адвокатов Якушкина С.А., представившего удостоверение и ордер от 11.01.2010 г.и Вишняковой О.Ф. представившей удостоверение и ордер от 28.01.2010 г.

при секретаре Губкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕШКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.. «а, б» УК РФ,

ТАРАСЕНКО ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> края Алешков Евгений Николаевич, работая проводником служебной собаки Владивостокского отряда ведомственной охраны Федерального государственного предприятия ведомственной охраны на ДВЖД на <адрес>, достоверно зная, что на данной территории находятся составы с дизельным топливом 03 сентября 2009 года вступил в преступный сговор с составителем поездов Владивостокского отделения ОАО «РЖД» ДВЖД на ст. Крабовая Тарасенко Дмитрием Михайловичем и с составителем поездов Владивостокского отделения ОАО «РЖД» ДВЖД на ст. Крабовая Борисовым Александром Александровичем с целью тайного хищения дизельного топлива с вагоноцистерн находящихся на территории станции <адрес>, юридический адрес <адрес>.

Алешков Е.Н. работая проводником служебной собаки Владивостокского отряда ведом­ственной охраны Федерального государственного предприятия ведомственной охраны на ДВЖД на <адрес>, в чьи должностные обязанности входит охрана вагоноци­стерн находящихся на территории ст. Крабовая, достоверно зная, что часть территории ст. Крабовая не фиксируется камерами видеонаблюдения, в виду проведения профилактических работ, осознавая, что за ним ни кто не наблюдает, около 02 часов ночи 04 сентября 2009 года, во ис­полнение преступного умысла передал Борисову А.А. домкрат, железнодорожный костыль и шланг, с помощью которых тот должен был открыть люк вагоноцистерны , которая, не попадала в зону видимости камер видеонаблюдения и похитить (путем слива) дизельное топливо в ней находящегося. После чего согласно заранее распределенных ролей он, совмест­но с Тарасенко Д.М. стал переносить заранее приготовленные пустые канистры объемом 25,30 и 35 литров к вагоноцистерне стоящей на 5 пути ст. <адрес>, а Бо­рисов А.А. тем временем поднялся на вагоноцистерну являющуюся хранилищем дизельного топлива Летнего 0,2-62, где с помощью домкрата отжал верхний загрузочный люк, не повредив при этом запорно-пломбирующее устройство, образовавшееся отверстие он за­фиксировал с помощью железнодорожного костыля, после чего ввел шланг в вагоноцистерну и стал заполнять пустые канистры, которые подносили он и Тарасенко Д.М.. После заполнения канистр дизельным топливом он и Тарасенко Д.М. переносили их к грузовику «Мазда Титан», государственный номер Р 225 РВ стоявшей на стоянке расположенной около территории ст. <адрес>, для дальнейшего вывоза и распоряжения в личных це­лях.

Таким образом, Алешков Е.Н. по предварительному сговору с Борисовым А.А. и Тара­сенко Д.М. путем незаконного проникновения в хранилище тайно похитил дизельное топливо Летнее 0,2-62 в количестве 1,611 тонн, стоимостью 17288 рублей 14 копеек за 1 тонну на об­щую сумму 27851 рубль 19 копеек, чем причинили ущерб собственнику ООО «РН-Находка нефтепродукт» на сумму 27 851 рубль 19 копеек.

В судебном заседании Алешков Е.Н., Борисов А.А. и Тарасенко Д.М. с обвинением согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признали и поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Так же, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаялись, причиненный ущерб не возмещен, поскольку организация отказалась принимать денежные средства. С гражданским иском согласны, намерены возместить ущерб.

Представитель потерпевшего по доверенности в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Причиненный ущерб ОАО «РН – Находка нефтепродукт» подсудимыми не возмещен. Поддержал гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 27851 рублей 19 копеек, без учета стоимости дизельного топлива являющегося вещественными доказательствами по делу, и не возражал возвращению дизельного топлива, которое приобщено в качестве вещественных доказательств. Наказание просит определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых согласились рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, не входя в обсуждение доказательств по делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и действия Алешкова Е.Н., Борисова А.А. и Тарасенко Д.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимых квалифицируются в прежней редакции закона, поскольку изменения в УК РФ от 27.12.2009г. ухудшают наказание по ст. 158ч.2 п. «а, б»УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личности подсудимых,состав семьи,наличие иждевенцев, влияние наказания на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, отношение подсудимых к содеянному, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на назначении строгого наказания.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются по месту жительства положительно, на учетах в диспансерах не состоят, в содеянном раскаялись, намеревались возместить ущерб, с иском согласны. Материальное положение и доход семей подсудимых в судебном заседании не подтвержден.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым на основании ст. 61 ч.1 п. п. «г, и» УК РФ является – наличие малолетних детей и явки с повинной, расценивающиеся, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также требований ст. 60,62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимых, назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Разрешая гражданский иск, судом учитывается, что потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу признано ОАО НК»Роснефть-Находка нефтепродукт»(Том 1 л.д 123,129). Стоимость возвращенного имущества (дизельного топлива) составляет 5573 рублей 69 копеек (при стоимости 1 тонны 17288 рублей 14 копеек), соответственно ущерб подлежащий взысканию, составляет 22277 рублей 50 копеек, который подлежит возмещению в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешкова Евгения Николаевича, Борисова Александра Александровича и Тарасенко Дмитрия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алешкову Е.Н., Борисову А.А. и Тарасенко Д.М. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Алешкова Е. Н., Борисова А. А. и Тарасенко Д. М. в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Алешкову Е.Н., Борисову А.А. и Тарасенко Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ЗПУ, шланг, домкрат, 27 пустых канистр, насос, две воронки, шланг, домкрат, одежда – находящиеся на хранении в службе тыла Находкинского ЛОВДт – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

11 канистр с дизельным топливом Летним в количестве 322,4 литров – находящиеся на хранении в службе тыла Находкинского ЛОВДт – вернуть владельцу ОАО «РН – Находка нефтепродукт»;

микрогрузовик «Мазда Титан», переданный на ответственное хранение собственнику свидетелю В., оставить у него по праву принадлежности;

металлическая 200 литровая бочка, переданная на ответственное хранение собственнику Тарасенко Д.М., оставить у него по праву принадлежности.

Гражданский иск ОАО НК «Роснефть-Находка нефтепродукт» о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать солидарно с Алешкова Е.Н, Борисова А.А и Тарасенко Д.М в пользу ОАО НК«Роснефть- Находка нефтепродукт» не возмещенный ущерб- 22277 рублей 50 копеек.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Гунина