Дело № 1-74-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2010 года г.Находка Находкинский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Гуниной О.А. при секретаре Губкиной И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Бегина А.К защитников: Коротаевой Л.Р(в интересах Аскерова) по ордеру № от 02.10.2009г, удостоверение №; Вишняковой О.Ф (в интересах Гейдарова) удостоверение № по ордеру № от 02.10.2009г; Бакарася А.А( в интересах Хромина) удостоверение № по ордеру № от 02.10.2009г; Чумака А.К ( в интересах Козлова ) по ордеру № от 02.10.2009г. и удостоверение № ; Борисовского В.Ю ( в интересах Гусейнова) по ордеру № от 02.10.2009г,и удостоверение №.Булынденко С.В по ордеру № от 31.03.2010г., удостоверение №. подсудимых Аскерова Н.Н.о., Гейдарова Э.А.о., Козлова А.А., Хромина Е.О., Гусейнова А.Р.о., потерпевшей Ф., представителя потерпевших и гражданских истцов Ф., О1., В4. и В. по нотариальным доверенностям- Саватеева Ю.Е; переводчика Ахундова И.А.о. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСЕЙНОВА АНАРА РАФИГ оглы, <........> не судимого, под стражей содержится с 04 апреля 2009 года, копию обвинительного заключения получил, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.1, 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, ХРОМИНА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, <........> не судимого, копию обвинительного заключения получил, под стражей содержится с 22 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.1, 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, КОЗЛОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <........> не судимого, копию обвинительного заключения получил, под стражей содержится с 28 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.1, 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, АСКЕРОВА НАТИГА НАДИР оглы, <........> <........> копию обвинительного заключения получил, под стражей с 04 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, ГЕЙДАРОВА ЭЛЬШАНА АЛИГЕЙДАР оглы, <........> не судимого, копию обвинительного заключения получил, под стражей с 04 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнов А.Р.о.в период времени с 20 часов 00 минут 28 марта 2009г. до 03 часов 00 минут 29 марта 29 марта 2009года в период времени с 03 часов до 07 часов 00 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на В4., с целью хищения его денежных средств и имущества, Гусейнов А.Р.о., Козлов А.А., Хромин Е.О., будучи осведомленными о месте жительства В4., проследовали на неустановленной следствием автомашине по адресу: <адрес>, где встретили Аскерова Н.Н.о. и Гейдарова Э.А.о., приехавших к указанному дому на автомашине «TOYOTA CARINA» г/н Р645НА125, с которыми ранее вступили в преступный сговор с целью разбойного нападения на В4. После чего, Гусейнов А.Р.о., совместно с Аскеровым Н.Н.о., Гейдаровым Э.А.о., Козловым А.А., Хроминым Е.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбойного нападения на В4. в целях хищения его денежных средств и имущества, поднялись к квартире потерпевшего по адресу: <адрес>, где пользуясь тем, что В4. открывал дверь и заходил в квартиру, напали на В4. и затолкнули его в помещение квартиры. Затем, действуя против воли потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении В4. насилия, опасного для жизни или здоровья, которое выразилось в том, что Гусейнов А.Р.о., используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ей не менее пяти ударов в область головы В4., незаконно проникли в его жилище. Гусейнов А.Р.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и иного имущества, принадлежащего В4., совместно с Аскеровым Н.Н.о., Гейдаровым Э.А.о., Козловым А.А., Хроминым Е.О., находясь 29 марта 2009 года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в квартире потерпевшего по адресу: <адрес>, используя в качестве оружия имеющуюся при нем стеклянную бутылку, приобретенную в кафе «у Арифа» непосредственно перед совершением преступления, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли В4. к сопротивлению, а также вооружившись находящимися в квартире 2-мя кухонными ножами и деревянной табуреткой, используя данные предметы в качестве оружия, совместно с Гейдаровым Э.А.о. и Козловым А.А. нанесли В4. вышеуказанными предметами, а также руками и ногами множественные удары по голове и туловищу, в то время как Аскеров Н.Н.о., Хромин Е.О. физически удерживали В4., не давая ему возможности покинуть указанную квартиру и оказать сопротивление, и также нанесли ему удары руками и ногами в область туловища. Тем самым причинив потерпевшему множественные телесные повреждения в виде: кровоподтеков лобной области справа/1/; верхнего и нижнего века правого глаза/1/; верхнего и нижнего века левого глаза/1/; боковой поверхности грудной клетки слева/1/; кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области слева/1/; теменно-затылочной области головы слева/1/, не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния в корковое вещество левой лобной доли головного мозга; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над верхней и нижней поверхностями правой и левой лобных долей головного мозга, открытого линейного перелома костей носа и верхней челюсти с переходом на основание черепа; ушибленных ран в теменно-височной области головы слева /1/; задней поверхности левой ушной раковины/1/; лобной области головы слева/1/; теменно-височной области головы слева/1/; спинки носа/1/; слизистой оболочки верхней губы слева/1/; слизистой оболочки нижней губы справа/1/; резанных ран теменно-затылочной области головы/1/; затылочной области головы слева/2/; ладонной поверхности концевой фаланги 2 пальца левой кисти/1/, которые явились опасными для жизни в момент причинения, в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от множественной сочетанной травмы головы с образованием переломов костей носа, верхней челюсти, основания черепа, с развитием угрожающего жизни состояния в виде травматического шока, по неосторожности, наступила смерть В4. Гусейнов А.Р.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества, принадлежащего В4., совместно с Гейдаровым Э.А.о., Козловым А.А., Хроминым Е.О., Аскеровым Н.Н.о., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили из квартиры потерпевшего кожаную куртку-плащ стоимостью 30 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 30 000 рублей. Гусейнов А.Р.о., Козлов А.А и Хромин Е.О после совершения разбойного нападения и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В4., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 29 марта 2009 года, находясь в квартире В4. по адресу: <адрес>, обнаружив, что В4. не подает признаков жизни, и убедившись в том, что он умер, с целью сокрытия следов совершенных ими преступлений, умышленно совершили повреждение имущества В4., неустановленным источником открытого огня, не менее чем в пяти местах квартиры предметов обстановки и вещей, состоящих из горючих материалов, повлекшее повреждение имущества В4., находящегося в указанной квартире, а также самого помещения квартиры, чем причинили значительный ущерб на сумму 257 406 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусейнов А.Р.о. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что с 28 на 29 марта 2009 года был в кафе «У Арифа». Позже ушел в кафе «Багира», где позвонил знакомому парню, чтобы встретиться. Встретился с Х. и Козловым и все вместе они поехали мимо пожарной части в сторону района Нефтебазы. Его знакомый Максим по телефону объяснил, как добраться до его дома. Звонил он с телефона водителя такси. Подъехав они все вместе поднялись на пятый этаж, он постучал в железную дверь, которая открылась, поскольку была не заперта. Зайдя в квартиру он стал звать Максима, но на встречу вышел хозяин, который был в состоянии алкогольного опьянения. Стал размахивать руками, он его оттолкнул от себя. Тот споткнулся и упал на стенку, разбил стеклянные дверцы. Резко встал, схватил со стола какой-то предмет и замахнулся, снова споткнулся о диван и на него упал. Он столкнул его с дивана, падая тот ударился головой о стол. Он вместе с Козловым и Х. вышли из квартиры. На улице Козлов и Х. побежали вверх по лестнице, он чуть задержался. Увидел подъехавших Аскерова и Гейдарова, поговорил с ними на разные темы и они разошлись. Он побежал за Х. и Козловым. По дороге в троем спустились к БАМРу, где в киоске купили воды умыться. В районе стадиона Приморец они все разошлись. Через неделю с 3 на 4 апреля 2009 года его задержали сотрудники милиции, сказали, что Гейдаров указал на него, что это он убил В4.. Аскерова так же привезли в милицию, и когда его выводили у него был в руках плащ, как он потом сам говорил, что взял его случайно у В4.. На следствии он давал выдуманные показания, поскольку боялся, что будет избит сотрудниками милиции. Вместе с Аскеровым и Гейдаровым преступления не совершал, так как с ними не общался. Аскерова знает давно через родственников, с Гейдаровым знаком на следствии. Видел телесные повреждения у Гейдарова, он говорил, что его избили сотрудники милиции. Козлова знает, как жителя одного района. Договора на совершение преступлений между ними не было. О поджоге квартиры узнал на следствии, Козлов в комнату не входил. Стулом В4. он не бил, его имущества так же не брал. Из кафе «У Арифа» за В4. не следовал на автомашине. В квартиру он вошел первым, он приехал к знакомому Максиму и спутал номера домов. Фамилия Максима – Эртман, знаком с ним 3-4 года. В квартире пробыл около 10 минут, и когда он убегал, В4. лежал. Из показаний подсудимого Гусейнова А.Р.о. оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ следует, что 28 марта Из протокола явки с повинной Гусейнова А.Р.о. исследованной в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, он сообщил, что в ночь с 28 на 29 марта После оглашения показаний подсудимый Гусейнов А.Р.о. свои показания данные в ходе предварительного следствия не поддержал, пояснив, что был вынужден давать такие показания ввиду физического насилия над ним со стороны сотрудников милиции. На предварительном следствии он дал явку с повинной под давлением, Гейдарова оговорил. С заявленными исками он не согласен, так как не признает вину. Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал полностью, пояснил, что с 28 на 29 марта 2009 года был в кафе, где встретил Гусейнова, тот предложил проехать с ним в одно место. Он, Гусейнов и Х. приехали по <адрес> на такси. Вышли и зашли в последний подъезд, расположенный слева на право. Поднялись на этаж, в квартиру направо. Он остался в коридоре и не видел, что происходило в квартире, кажется была драка, поскольку хозяин кинулся на Гусейнова. Х. стоял рядом с ним. Никаких требований он не выдвигал. Времени было около 12 часов. Аскеров и Гейдаров приехали позже. На тот момент он был в приятельских отношениях с Х., с Гусейновым был знаком, с Гейдаровым и Аскеровым хорошо не был знаком. Из квартиры он вышел один, остальные остались там. Потерпевшего не трогал, с ним даже не знаком и в лицо его не видел. Звуки драки и звон стекла в квартире слышал, но кто конкретно дрался и с кем он не видел. Он ничего не поджигал и не знает кто и что поджигал. Запаха дыма он не чувствовал. На предварительном следствии узнал, что Аскеров взял плащ у В4.. Когда шли из квартиры Гусейнов стал говорить, что они зашли ошибочно в эту квартиру, им нужно было в другую. Поэтому хозяин стал кидаться на него. Организованной группы не было. О последствиях, наступивших для В4., он узнал на предварительном следствии. Умысла не имел, ни в чем не участвовал,драку только слышал. Показания, указанные в обвинительном заключении не поддержал. Его показания, которые он давал собственноручно, не отражены в деле. Кто именно вошел в квартиру первым он не помнит. В коридоре было темно, свет горел только в зале, который расположен прямо по коридору, направо кухня и ванная. По квартире он не ходил, стоял и ждал Хромина и Гусейнова. Слышал как из комнаты доносился шум и разговоры. Аскеров и Гейдаров пришли позже них, входная дверь в комнату была открыта настежь. Гусейнов с пришедшими о чем-то разговаривал, о чем именно он не слышал. Для чего и к кому они пришли он не знает. Они приехали на автомашине, он видел её около дома. Аскеров его оговаривает, почему он не знает. В подъезде было светло. В кафе разговора о том, что можно заработать денег не было. В его присутствии никто никого не бил табуретом. Так же не видел, что-бы в квартире что-то искали. У него ножа не было, вещи он не резал. Из квартиры он вышел один. На улице он дождался Хромина и Гусейнова, Гейдаров и Аскеров остались в квартире. О том, что похитили имущество из квартиры, ему никто не рассказывал. Обратно они уходили по железной дороге в город. Разделились в районе Горбольницы, он пошел в район Заводской на <адрес> к своей девушке. Впоследствии он узнал, что задержали Гусейнова, и он уехал на дачи. Его задержали 28 апреля 2009 года в период с 22 до 24 часов. Допросили ночью и он собственноручно писал показания. При допросах его избивали в присутствии адвоката, почему он и оговорил себя и других. Следователь читал вслух документы, а он расписывался. Побоев не оставалось и жалоб он не подавал. На следствии он написал явку с повинной, но её порвали и выбросили, в деле её нет. С заявленными гражданскими исками не согласен в полном обьеме, поскольку не считает себя виновным. Из показаний подсудимого Козлова А.А. оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ следует, что 28 марта 2009 года примерно в 22 ч. 00 мин он пришел в кафе у Арифа расположенное в <адрес> рядом с гостиницей Горизонт. В данное кафе он пришел один. Через некоторое, в кафе, встретил своего знакомого Гусейнова А.. Они с Гусейновым А. сели за столик и стали распивать спиртное. У кого-то из лиц, с которыми они выпивали, был день рождения. За данным столом он посидел примерно 30 минут, после чего пошел в бар «Багира», расположенный рядом. В данном кафе встретил свою девушку по имени Дарина. Они с ней находились в кафе «Багира» примерно 01 час 00 мин. После этого, снова вернулся в кафе «у Арифа». Придя в данное кафе, снова встретил Гусейнова А., также не далеко от него, стоял ранее ему знакомый парень -Х., по прозвищу «Хромой». Гусейнов А. подошел к нему и сказал, что есть возможность преступным путем заработать деньги. Как именно он собирался это сделать, Гусейнов А. ему не пояснил. Примерно через пять мнут, к месту, где они стояли, подъехал легковой автомобиль - такси серого цвета. Он, Гусейнов А. и Х., сели в данный автомобиль и поехали в сторону района Нефтебаза в <адрес>. Примерно через 05 минут, после того как они сели в автомобиль, они подъехали к дому расположенному в районе Нефтебазы, адреса не помнит. Они подъехали к последнему подъезду. Рядом с подъездом стоял микроавтобус темного цвета. Когда они вышли из автомобиля, втроем зашли в последний подъезд, где на лестничной площадке, в районе четвертого этажа, встретили двух парней- азербайджанцев Аскерова Н. и Гейдарова Э.. На лестничной площадке между Гусейновым А. и Гейдаровым Э. состоялся короткий разговор, из которого он понял, что заработать деньги преступным путем предложил именно Гейдаров Э.. Затем они впятером поднялись на пятый этаж. Он шел либо последним, либо предпоследним, точно не помнит. Когда уже почти поднялись на пятый этаж, он услышал звук, похожий на драку. Как ему показалось, кто-то из впереди идущих, либо Гусейнов А, либо Гейдаров Э., с кем-то дрался. Когда он поднялся на пятый этаж, зашел в квартиру расположенную справа от лестничной площадки. На кухне, расположенной справа от входа в квартиру, увидел мужчину лежащего на полу лицом в пол, на голове которого была натянута черная кожаная куртка. Как он узнал в дальнейшем, данного мужчину звали В4.. Также увидел на кухне Гусейнова А. и Гейдарова Э.. Находясь в указанной квартире, он начал искать деньги и ценные вещи. Кто-то, точно не помнит, также находясь в зале, искали деньги и ценные вещи. Через какое-то время, увидел, что В4. оказался в зале. Также в это время в зале находился он, Гусейнов А., Аскеров Н. и Гейдаров Э.. Все указанные лица искали в различных местах комнаты деньги и ценные вещи. Где был в это время Х. он не видел. Находясь в зале, Гусейнов А., взял деревянный стул со спинкой и нанес им удар в область головы В4., в то время когда последний стоял на коленях. Как именно Гусейнов А., наносил удар он не видел, однако слышал характерный для удара стулом звук. Через какое-то время Гусейнов А., Аскеров Н., Гейдаров Э., вышли в коридор и стали о чем-то разговаривать. После данного разговора он увидел, что Аскеров Н. и Гейдаров Э., выходят из квартиры. На Аскерове Н., он заметил черный кожаный плащ, который тот забрал из квартиры В4. Также находясь в квартире В4., он нашел в коридоре одну резиновую перчатку и надел ее себе на правую руку, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. После того как Аскеров Н. и Гейдаров Э., вышли из квартиры, через несколько минут квартиру покинули он, Гусейнов А. и Х.. Они втроем выбежали из подъезда, побежали налево, вверх по лестнице, на сопку. Добежав до стоящих там гаражей, он снял перчатку и при помощи зажигалки, сжег ее. После чего, пешком направились в сторону остановки «Крабовая». Затем они перешли через железнодорожные пути и пошли в сторону остановки «БАМР». В находящемся рядом ларьке они купили воду и отмылись ею от грязи. Не доходя до остановки «Горбольница», Гусейнов А. и Х., ушли вперед вдоль дороги, а он пошел к себе домой отдельно от них. Когда он пришел домой, было еще темно. Он ничего из квартиры В4., не забирал. Он не видел, чтобы Гусейнов А. и Х., забирали что-либо из квартиры В4. После 29 марта 2009 года, когда они напали на В4., в его квартире, он скрывался в <адрес> на протяжении нескольких дней. Все остальное время, он находился на даче принадлежащей Филиппову Владимиру, расположенной в садоводческом обществе «Металлист» на территории <адрес>. Позже в качестве обвиняемого добавил, что телесные повреждения В4. Он не наносил, их наносил только Гусейнов А.. Аскеров и Гейдаров забрали из квартиры черный кожаный плащ, так же видел в ходе нападения в руках Гейдарова Э. кухонный нож. После оглашения показаний подсудимый Козлов А.А. свои показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого т. № Подсудимый Хромин Е.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал полностью, пояснил, что Козлова и Гусейнова знает хорошо, а Гейдарова и Аскерова знал только визуально. 28 марта 2009 года он был в кафе «У Арифа», где находилась большая компания, они выпивали. У кафе «Багира» встретил Гусейнова А, который предложил забрать его знакомого Максима с Нефтебазы. Подъехали к дому на такси, которое сразу уехало. В подъезд первый вошел Гусейнов. Повернули на этаже направо. Гусейнов стукнул дважды рукой о дверь, которая открылась наружу. Гусейнов вошел во внутрь, навстречу ему вышел В4. и кинулся на него. Он услышал удар разбитого стекла. Хозяин схватился за нож, он был в состоянии алкогольного опьянения. Гусейнов отпрыгнул от него, затем стал с ним драться. В связи с удалением подсудимого Хромина Е.О. из зала судебного заседания за нарушение порядка в соответствии со ст. 258 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя его показания были оглашены на основании ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 28 марта 2009 года примерно в 20 ч. 00 мин пришел в кафе у Арифа расположенное в <адрес> рядом с гостиницей Горизонт. В данное кафе пришел со своим братом П. В кафе они вдвоем пили пиво. Когда он пришел в кафе, его знакомый по имени Гусейнов А., находился внутри. Последний сидел за столом и отмечал день рождение с незнакомыми людьми. Также в это время, в кафе находился мужчина по имени В4.. Он ему знаком, так как видел его в данном кафе до 28 марта 2009 года примерно 2-3 раза. Раис время от времени садился за разные столы и распивал спиртное с сидящими за ними людьми. Примерно в 23 ч. 00 мин., В4. вышел из кафе, сел в стоящий рядом автомобиль такси и уехал. Вернулся он примерно через 20-30 минут, зашел в кафе и продолжил распивать спиртное. Примерно в 00 ч. 10 мин., его брат П. ушел из кафе встречать свою девушку, а он остался. В 00 ч. 30 мин 29 марта 2009 года в кафе у Арифа пришли ранее ему знакомые Гейдаров Э. и Аскеров Н. Войдя в кафе, они вдвоем сели за столик, где сидел В4. и начали совместно распивать спиртное. Он слышал как Гейдаров Э. и Аскеров Н. говорили о том, что у В4. есть деньги. Гусейнов А. все еще находился в кафе. Примерно в 03 ч. 00 мин, В4. стал собираться домой. Гейдаров Э. и Аскеров Н., вышли следом за В4., однако пошли пешком в сторону магазина «5+», расположенного, ниже кафе «у Арифа». В это время он стоял и курил на улице. В это же время из кафе вышли Козлов А. по прозвищу «Колба» и Гусейнов А.. По их разговору понял, что им срочно нужна машина такси и спросил у них, куда они направляются. Они сказали, что есть, возможность заработать деньги, забрав у В4.. Они втроем хотели ворваться к нему в квартиру, забрать у него деньги и уйти. Через 3-4 минуты, подъехала машина такси - легковой автомобиль, серого цвета - из компании такси «Все тройки». Они втроем сели в данный автомобиль и поехали в сторону района <адрес>. Примерно через пять минут подъехали к последнему подъезду пятиэтажного дома в районе <адрес>, точный адрес он не помнит. В момент подъезда к указанному дому, рядом с последним подъездом уже стоял микроавтобус серого цвета. Сразу же, следом за ними, на автомашине марки Тойота Карина «Улыбка» серо-желтого цвета, подъехали Аскеров Н. и Гейдаров Э., за рулем данной автомашины был ранее ему незнакомый мужчина. Они втроем вышли из машины. Эльшан и Натиг подошли к ним и они спросили, зачем те сюда приехали. Они ответили, что « по той же теме, что и они». Как он понял, Аскеров Н. и Гейдаров Э. также решили отобрать у В4. деньги. Они впятером поднялись на пятый этаж последнего подъезда, дома к которому подъехали. Когда они поднимались по подъезду за ними следом побежал таксист из микроавтобуса, на котором приехал Раис, и сказал, что тот должен ему 1000 рублей. Они ответили ему, чтобы он не беспокоился за свои деньги. После чего он сразу пошел вниз. Когда они находились между пятым и четвертым этажами, В4. начал спускаться с пятого этажа. Они все повернулись к нему спиной. Увидев их, В4. развернулся и пошел обратно в свою квартиру. Услышали, как открывается дверь в квартиру и после чего, все впятером быстро побежали на пятый этаж. Так как В4. не успел закрыть дверь, Гусейнов А. и Гейдаров Э. успели ее открыть и первыми ворвались в квартиру. Они с Аскеровым Н. и Козловым А. в это время стояли еще перед дверью. После того как Анар и Эльшан забежали в квартиру Раис начал кричать о помощи. Через одну минуту в квартире стало тихо. Он, Натиг и Козлов забежали в квартиру. Он увидел, что в коридоре данной квартиры находится В4. у которого на голове натянута кожаная куртка, а Гусейнов А. в это время держал голову последнего своей рукой. Гейдаров Э. в это время находился рядом в коридоре. Войдя в квартиру, они с Аскеровым Н., Козловым А. и Гейдаровым Э. пошли в зал квартиры и начали обыскивать зал, искали там деньги и ценные вещи. Гусейнов А. в это время остался в коридоре с В4.. Из коридора был слышан голос Гусейнова А., который спрашивал у В4., где находятся деньги, последний говорил, что в квартире денег нет, и предлагал встретиться на следующий день, чтобы отдать деньги. Находясь в зале, он с Козловым А. разорвали находящиеся там два кресла. Аскеров Н. и Гейдаров Э. в это время искали деньги в других местах. В кресле, которое сам вспарывал, он нашел черную папку с документами, денег в ней не было и отбросил ее в сторону. После чего, он начал искать деньги в диване находящемся в зале. Козлов А. в это время пошел на кухню, где находился Гусейнов А. и В4.. Он с Аскеровым Н. и Гейдаровым Э. остались в зале и продолжали искать деньги. После того, как Козлов А. ушел на кухню, оттуда вновь стал слышен разговор. Суть разговора заключалась в том, что Гусейнов и Козлов угрожали В4. и требовали сказать им, где находятся деньги. Аскеров Н. и Гейдаров Э. в это время вышли на балкон и искали деньги там ничего не нашли. Через некоторое время он зашел на кухню, и увидел, что В4. лежит на полу лицом в пол, на нем были спущены покалено штаны, а кофта, надетая на нем, натянута на голову. Куртки на В4. уже не было. Гусейнов А. сидел возле В4. на табуретке упершись одним коленом ему в спину, так чтобы тот не смог встать. В руках у Гусейнова А. в этот момент был кухонный нож, с длинной лезвия около С исками потерпевших подсудимый Х. не согласен, поскольку не виновен в предьявленном обвинении. Подсудимый Аскеров Н.Н.о. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что согласен с тем, что был в квартире В4., хищения и сговора не было. Оружия к потерпевшему не применял. По существу дела пояснил, что с 2000 года проживает в <адрес>. В4. знал хорошо, бывал у него в гостях. Отношения между ними были хорошие. Иногда занимал у него деньги. 28 марта 2009 года позвонил Гейдарову и предложил вместе поужинать в кафе «У Арифа». В кафе к ним подсел В4., он был в состоянии алкогольного опьянения. Вместе сидели минут 10-15, потом он уехал домой и сказал, что они могут приехать к нему домой. Хромина, Козлова он не видел в кафе, они может быть и были там, он не разглядывал, народу было много, отмечали день рождения. Посидев немного, он предложил Гейдарову поехать к В4. в гости, так как он их приглашал. Они вместе вышли из кафе, прошли к ТЦ « Приморец», где встретили земляка, который работает в такси, фамилию не знает, зовут его Игорь. Попросили отвезти их на Нефтебазу. Он согласился. Приехав на <адрес>, номер дома он не знает, вышли из такси. Он попросил Игоря их подождать, тот согласился. Рядом с домом стоял микроавтобус, других машин он не видел. Водитель микроавтобуса оказался их земляком, они подошли к нему, поздоровались и зашли с Гейдаровым в подъезд, где проживал В4.. Кроме них с Гейдаровым, в подъезде никого не было, было тихо, светло. Когда подошли к двери В4., услышали шум, звуки разговора, которые раздавались из квартиры. Входная дверь была закрыта, но не на ключ, а вторая дверь была приоткрыта. Первым в квартиру зашел он, следом Гейдаров. В коридоре возле двери он увидел Козлова, в зале кто – то громко разговаривал. В4. он не видел. Гейдаров вошел с ним, сразу не поняли, что происходит. Также в квартире он увидел Хромина и Гусейнова. В квартире стоял шум от того, что был спор, разговаривали на повышенных тонах. Он испугался, что они пришли в гости к человеку, который их пригласил, а в квартире находятся чужие люди и между ними идет спор. Понял, что им там делать нечего, сказал Гейдарову « Уходим» и пошел к двери. Когда уходили, в коридоре, на вешалке, взял кожаный плащ, надел на себя, и вместе с Гейдаровым ушли. Видел ли кто-нибудь,кроме Гейдарова, что он брал плащ не знает, но в коридоре никого не было. Спустились на улицу, сели в такси, которое их ждало и уехали. В комнате на диване сидел человек, похожий на В4., с кем – то громко разговаривал, телесных повреждений на нём он не видел. На такси доехали до ТЦ «Приморец», вышли из машины, плащ он забыл и забрал его на следующий день. Сначала бросил его дома, позже выбросил в мусорный бак, так как он был порван. В квартире у В4., он ни с кем не разговаривал, поскольку никого не узнал, не видел их лица, в комнате был тусклый свет. О случившемся узнал позже. В4. он не избивал, квартиру не поджигал, никакого кольца не видел. На следствии он оговорил всех, так как его сильно избивали. Козлова раньше не знал, никаких отношений между ними не было, когда выходил из квартиры, он находился в кухне, но точно этого утверждать не может, так как на кухню не заходил. В квартире он и Гейдаров, находились около 5-6 минут. Плащ хотел вернуть на следующий день, но узнал о случившемся. С заявленными гражданским исками потерпевших не согласен в полном обьеме, так как не считает себя виновным. Из показаний подсудимого Аскерова Н.Н.о. оглашенных в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ следует, что в ночь с 28 на 29 марта 29 марта В сговор с Анаром, Евгением и их знакомым для разбойного нападения на В4. Раиса он не вступал. Анара и Евгения знает только визуально, отношений с ними близких не поддерживал. Ударов он и Гейдаров Эльшан, В4. Раису не наносили. Каких-либо ювелирных изделий у В4. Раиса в указанную ночь с 28 на 29 марта 2009 года он не похищал, никаких золотых колец не видел. /т.1 л.д. 153-156/. После оглашения показаний подсудимый Аскеров Н.Н.о. свои показания данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснил, что часть того, что написано в протоколе неправильно. В карманах у В4. он ничего не искал, сговора на хищение не было, ножа и бутылок ни у кого не видел. Переводчик Нагиев неправильно переводил, показания давал под давлением сотрудников милиции. Подсудимый Гейдаров Э.А.о. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 28 марта 2009 года ночью он встретился с Аскеровым в кафе «У Арифа». В данном кафе к ним подсел за стол В4., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как кафе закрывалось, В4. предложил им поехать к нему в гости. Они согласились. В4. он знал около четырех или пяти лет, обращался к нему, занимал денег, бывал в гостях, ночевал. Выйдя через 20 минут из кафе, В4. уже не было. Кто – то из них позвонил таксисту по имени Испандияр, чтобы он приехал за ними. Тот согласился подъехать, но не подъехал и сказал, чтобы они сами подошли к стадиону «Приморец». Они пошли пешком, придя попросили Испандияра проехать в район Нефтебазы, адреса не называли. Когда подъехали к дому, где жил В4., возле стояло несколько автомашин. Возле подъезда стоял микроавтобус. Выйдя из такси с Аскеровым зашли в подъезд и стали подниматься на 4 или 5 этаж, сейчас точно не помнит. Двери в квартиру были приоткрыты. Они постучались. Аскеров открыл дверь и они вместе вошли в квартиру, в которой было шумно, кто – то громко разговаривал. В коридоре горел свет, в комнате света не было. Он видел, что в комнате и в кухне кто – то был, у В4. вообще часто бывали гости. Аскеров сказал ему, что надо ехать назад и им там делать нечего. Они вышли на улицу и на том же такси уехали. Когда они были уже на улице к их автомашине подошел Гусейнов и попросил подождать его. Таксист сказал ему, что некогда ждать, ему необходимо ехать за другим клиентом. Через 2 дня он узнал, что В4. убили. Когда они ехали обратно на такси Аскеров был одет в кожаный плащ. Узнав о произошедшем, они не скрывались, поскольку не чувствовали своей вины. О том, что Аскеров забирал плащ, он не знал и не видел, как он его брал. Когда находился в квартире, слышал чьи – то крики, но о помощи никто не просил. Это было похоже на спор. Никаких действий он не видел. К Валееву поехал занять денег, но чем тот занимался, он не знал. Ранее В4. ему говорил, что возьмёт его на работу. Ни он, ни Аскеров в комнату или кухню не заходили, находясь в квартире В4.. В УВД оперуполномоченный ему говорил, что на него указывают другие подозреваемые, давал обещание отпустить его, если он подпишет признательные показания. В тот вечер в кафе Гусейнова он не видел. С Козловым ранее не был знаком, познакомился на предварительном следствии. В отношении Гусейнова данные им показания на следствии являются надуманными. В квартире В4. он не видел Гусейнова или Козлова. На следствии его допрашивали в день по 10 раз, при допросе присутствовал адвокат, кто именно не знает, какая – то девушка. Она выходила, а оперуполномоченные его били. Она писала ему текст показаний, а он переписывал сам, придумывал. Переводчика изначально ему не предоставляли. В квартире у В4. он находился 5-10 минут, поскольку таксист их предупредил, что он торопится, в ней находилось один или два человека, разговаривали они на повышенных тонах, он не понял, о чём была речь. У Гусейнова он не спрашивал, как тот оказался у дома В4.. При последующих допросах присутствовала адвокат Вишнякова. Его сильно избивали сразу после задержания, он даже забывал, как его зовут. Жалоб на действия сотрудников, он не подавал. С заявленными гражданскими исками он не согласен, поскольку не признает своей вины по предьявленному обвинению. В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Гейдарова Э.А, данными им в ходе предварительного расследования. Так, Гейдаров Э.А..о. при допросе в качестве подозреваемого 04.04.2009 года пояснял, что 28 марта 2009 года примерно 02 час. 00 мин. он пришел в кафе «У Арифа», расположенное рядом с гостиницей«Горизонт» в <адрес>. Почти сразу же, как только он подошел в указанное кафе, туда пришел его знакомый Натиг. Как только он и Натиг зашли в кафе, они сели за столик и начали кушать плов. Раис и ранее ему знакомые Анар и Женя (хромой парень), также в это время находились в кафе. Раиса он раньше видел в кафе «Натали», расположенном в «китайской стене», сеть магазинов в районе <адрес>. Раис подошел за стол, за которым сидели он и Натиг и поздоровался с ними. После этого Раис сразу ушел. Он видел как Раис сел в серый микроавтобус марки Тойота Таун Айс, номеров не помнит. Водителя данного микроавтобуса зовут Али. Али работает таксистом - возит клиентов, которые сидят в кафе «у Арифа». Как только Раис вышел из кафе, следом за ним из кафе вышли Анар и Женя. После этого из кафе вышли он и Натиг. Анар и Женя попросили его вызвать такси. Он дал свой сотовый телефон и сказал, чтобы они вызвали сами. Анар позвонил в компанию такси «Все тройки», он это узнал, так как посмотрел в телефоне. Анар сказал диспетчеру, чтобы такси приехало быстрее. Через 3 минуты приехало такси, на котором Анар и Женя уехали домой к Раису. Он позвонил своему знакомому по имени Испандиар. Ему известно, что у Испандиара есть машина марки Тойота Карина серо-желтого цвета, номеров не знает. На данном автомобиле Испандиар работал таксистом. Позвонив Испандиару, он сказал ему, что срочно нужна машина и что им срочно необходимо ехать за микроавтобусом, на котором уехал Раис. Он и Натиг преследовали цель отобрать у Раиса деньги. Умысел на преступление в отношении Раиса у него и Натига возник случайно, когда они его видели в кафе. В кафе он видел в руках у Раиса купюры достоинством одна тысяча рублей. После чего он и Натиг договорились, что заберут у Раиса деньги. Бить Раиса они не хотели. Он Натигу сказал, что как только Раис выйдет из кафе, то они сразу поедут за ним. Деньги у Раиса он видел, в момент, когда Раис покупал себе пиво. Когда он звонил Испандиару, последний сказал ему немного подождать. Также Испандиар во время разговора сказал, что он находится в зале игровых автоматов в стадионе «Приморец». Они подождали Испандиара примерно пять минут. После этого они позвонили Испандиару еще раз. Он им ответил, чтобы они сами подошли к стадиону «Приморец». Он и Натик вышли из кафе и побежали к стадиону «Приморец». Когда они прибежали к стадиону «Приморец» времени было около 03 ч. 00 мин 29.03.2009 года. Испандиар в это время находился уже в своей машине, стоящей возле стадиона «Приморец». Они подошли к машине, после чего сели в нее. Сев в машину Испандира Натиг сказал ему, чтобы он ехал в район Нефтебазы, за микроавтобусом, на котором Раис уехал из кафе. Микроавтобуса Раиса они не видели, так как Раис уже уехал. Он знал, где проживает Раис, так как около года назад провожал Раиса домой, когда последний был в состоянии алкогольного опьянения. Испандиар сделал, как они сказали и поехал. Он сказал Испандиару куда именно необходимо ехать. Они подъехали к дому <адрес> к последнему подъезду. От данного подъезда в это время отъезжала машина серебристого цвета, марки Тойота Виста. Также возле данного подъезда стоял микроавтобус, на котором приехал Раис. Он и Натиг вышли из машины, на которой приехали и пошли в подъезд <адрес>. Они поднялись на пятый этаж и зашли в <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Войдя в квартиру, он увидел в ней Анара, Женю и еще одного парня с кучерявыми волосами, имени не знает. Зайдя в квартиру, он увидел, что Раис сидит на тумбочке, а Анар бьет его стеклянной бутылкой по голове. Ударов было не менее пяти. Кучерявый парень в это время также стоял рядом, держал куртку Раиса, так чтобы она полностью закрывала ему голову. Кучерявый парень не меньше четырех раз с силой нанес Раису удары локтем в область спины. Раис в это время кричал «помогите, убивают» и просил о помощи. После чего Раиса из коридора перетащили в кухню. Раиса перетаскивал кучерявый парень и Анар. Он в это время был в зале с Натигом, который с дивана взял черный кожаный плащ и когда вышел в коридор надел его на себя. Когда были в зале он и Натиг искали деньги, но денег не нашли. Искали в тумбочке и шкафу. Хромой парень по имени Женя, искал деньги в кресле, при этом разрывал его. Почему он искал деньги именно в кресле - не знает. Он и Натиг зашли в кухню, где увидели у Анара и кучерявого парня в руках ножи. У кучерявого парня в руках был большой кухонный нож. У Анара был нож поменьше, какой именно - не помнит. Кухонный нож длиной около При допросе в качестве обвиняемого 13.04.2009 года Гейдаров Э.А.Г.о. пояснял, что в <адрес> приехал около 6 лет назад из <адрес>. За время пока он жил в <адрес> на учет в паспортно-визовые службы не вставал, регистрацию по месту пребывания не получал. Паспорта гражданина Азербайджана он не получал, так как его выдают по достижению 18лет, а из Азербайджана он уехал когда ему было 16 лет. Следовательно, гражданином Азербайджана он не является. Находясь в Российской Федерации, паспорта гражданина РФ не получал. За все время пока жил в России научился писать, читать и разговаривать на русском языке, не нуждаясь в услугах переводчика. Примерно год назад он работал на стройке, большинство рабочих на которой были русскими, с ними он разговаривал на русском языке. 29 марта 2009 года примерно 02 ч. 00 мин он пришел в кафе «у Арифа», расположенное рядом с гостиницей «Горизонт»в <адрес>. Почти сразу же, как только он подошел в указанное кафе, туда пришел его знакомый по имени Натиг. Как только он и Натиг зашли в кафе, сели за столик и стали кушать плов. Мужчина по имени Раис и ранее ему знакомые Анар и Женя по прозвищу «Хромой», парень с кучерявыми волосами, имени, которого он не знает, в это время находились в кафе. Раис ему знаком, так как он раньше видел в кафе «Натали», расположенном в «Китайской стене»- сеть магазинов в районе <адрес>. В кафе Раис подошел за стол, за которым сидели он и Натиг и поздоровался с ними. После этого Раис сразу ушел. Он видел как Раис сел в серый микроавтобус марки Тойота Таун Айс, номеров не помнит. Водителя данного микроавтобуса зовут Али. Тот работает таксистом - возит клиентов, которые отдыхают в кафе «у Арифа». Как только Раис вышел из кафе, следом за ним из кафе вышли Анар и Женя. После этого из кафе вышли он и Натиг. Анар и Женя попросили его вызвать такси. Он дал свой сотовый телефон и сказал, чтобы они вызвали сами. Анар позвонил в компанию такси «Все тройки», о чем он узнал, посмотрев в телефоне. Анар сказал диспетчеру, чтобы такси приехало быстрее. Через 3 минуты приехало такси, на котором Анар и Женя уехали домой к Раису. Он позвонил своему знакомому по имени Испандиар. Ему известно, что у Испандиара есть машина марки Тойота «Карина» серо-желтого цвета, номеров не знает. На данном автомобиле Испандиар работает таксистом. Позвонив Испандиару, он сказал ему, что срочно нужна машина. Он и Натиг преследовали цель занять у Раиса деньги. После чего он и Натиг договорились, что займут у Раиса деньги. Бить Раиса они не хотели. Он сказал Натигу, что как только Раис выйдет из кафе, то они сразу поедут за ним. Деньги у Раиса он видел, в момент, когда Раис покупал себе пиво. Когда он звонил Испандиару, последний сказал ему немного подождать. Также Испандиар во время разговора сказал, что он находится в зале игровых автоматов в стадионе «Приморец». Они подождали Испандиара примерно пять минут. После этого позвонили Испандиару еще раз. Он им ответил, чтобы они сами подошли к стадиону «Приморец». Он и Натиг вышли из кафе и побежали к стадиону «Приморец». Когда прибежали к стадиону «Приморец» времени было около 03 ч. 00 мин. 29.03.2009 года. Испандиар в это время находился уже в своей машине, стоящей возле стадиона «Приморец». Они подошли к машине, после чего сели в нее. Сев в машину Испандира, Натиг сказал ему, чтобы он ехал в район Нефтебазы, за микроавтобусом, на котором Раис уехал из кафе. Микроавтобуса Раиса они не видели, так как Раис уже уехал. Он знал, где проживает Раис, так как около года назад провожал Раиса домой, когда последний был в состоянии алкогольного опьянения. Испандиар сделал, как они сказали и поехал. Он сказал Испандиару куда именно необходимо ехать. Они подъехали к дому <адрес> к последнему подъезду. От данного подъезда в это время отъезжала машина серебристого цвета- марки Тойота Виста. Также возле данного подъезда стоял микроавтобус, на котором приехал Раис. Он и Натиг вышли из машины, на которой приехали и пошли в подъезд <адрес>. Они поднялись на пятый этаж и зашли в <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Войдя в квартиру, он увидел в ней Анара, Женю и еще одного парня с кучерявыми волосами, имени которого он не знает. Зайдя в квартиру, он увидел, что Раис сидит на тумбочке, а Анар бьет его стеклянной бутылкой по голове. Ударов было не менее пяти. Кучерявый парень в это время также стоял рядом, он держал куртку Раиса, так чтобы она полностью закрывала ему голову. Кучерявый парень не меньше четырех раз с силой нанес Раису удары локтем в область спины. Раис в это время кричал: «помогите, убивают» и просил о помощи. После чего Раиса из коридора перетащили в кухню. Раиса перетаскивал кучерявый парень и Анар. Они взяли Раиса за куртку в районе шеи и пояса, после чего перенесли в кухню. После этого он пошел в зал вместе с Натигом. Последний в зале с дивана взял черный кожаный плащ и надел его на себя. Когда были в зале он и Натиг в тумбочке и в шкафу искали деньги, но денег не нашли. Парень по имени Женя, искал деньги в кресле, при этом разрывал его. Он и Натиг зашли в кухню, где увидели у Анара и кучерявого парня в руках ножи. У кучерявого парня в руках был большой кухонный нож длиной около При допросе в качестве обвиняемого 04.08.2009 года Гейдаров Э.А.Г.о. пояснял, что ранее данные им показания в качестве обвиняемого он подтверждает, за исключением того, что в ночь с 28 на 29 марта 29 марта 2009 года примерно 02 ч. 00 мин он пришел в кафе «у Арифа», там встретил Аскерова Натига. Затем он видел как из кафе «У Арифа» уехали Гусейнов, Х. и Козлов на автомашине «Тойота Виста» серебристого цвета. Эта же автомашина уехала от дома В4. Раиса, когда они туда приехали минут 20 спустя. Поэтому он подумал, что Гусейнов, Х. и Козлов приехали на ней. Он поехал в квартиру к В4. Раису, так как тот его приглашал к себе домой. Натиг также знакомый Раиса и поехал с ним. Он поехал на автомашине Испандияра, номер его автомашины не помнит. Приехав к дому В4. Раиса и зайдя в его квартиру, дверь была открыта, там он увидел В4. Раиса с надетым на голову капюшоном куртки, около него был Анар и Козлов Андрей, которые спрашивали у него что-то. В4. отвечал, что у него нет денег. Козлов Андрей бил Раиса руками по телу и голове. В руке Гусейнова Анара была стеклянная бутылка из- под пива, он был сильно пьян. В квартире также был Х. Евгений, что он там делал, он не обращал внимания. Увидев все это, он зашел в комнату вместе с Натигом и стал разговаривать с Х.. Он открывал тумбочки и шкафчики в квартире, так как рассматривал там фотографии. В это время в комнате был Х., который что-то искал около кресла или в самом кресле, копался в каких-то бумагах, которые нашел. В4. с Гусейновым А. и Козловым А. в это время находились на кухне. В4. кричал, звал на помощь. Затем они решили уйти из этой квартиры. Уходя, Аскеров Н. взял с дивана кожаный плащ В4. Он не знает, зачем Аскеров это сделал. В квартире остались Гусейнов А., Козлов А. и Х. Когда они с Аскеровым Н. выходили из подъезда и сели в автомашину к Испандияру, их догнал Гусейнов А. и попросил подождать его или их всех. Но он с Натигом не стали их ждать, и уехали. Также он видел, как Натиг был уже одет в плащ, который он взял из квартиры В4., когда подходил к автомашине Испандияра. Больше Натиг из квартиры В4. никаких вещей не брал./т.1 л.д. 199-202/. После оглашения показаний подсудимый Гейдаров Э.А.о. свои показания данные в ходе предварительного следствия не поддержал, пояснив, что был вынужден давать такие показания. Сотрудники милиции его били, оказывали давление. Судом были исследованы следующие доказательства по уголовному делу: в судебном заседании допрошены потерпевшая Ф., представитель потерпевших и гражданских истцов Ф., В., О1., В4.- Савватеев Ю.Е, допрошены свидетели: Д1., Ш.,Бондарь Д.В,Яхин А.Р,Мамедов С.М,Макаренко Д.В,Сакай А.А,Сидоренко И.Г,Мамедов А.Б,Снигеревич З.А,Вакуров Ю.А,Гусейнов И.Н,Аскеров А.К,Моторина Г.Т,Медведко А.В,Мазур Ю.А,Округина Г.Ю, С6.,Тарасов С.В,Навертюк М.В, оглашены показания свидетеля П.,Гусейнова Р.Г, Г., Д., М7., В2.,Гусейнова И.Н,Аскерова А.К,Моториной А.К,Медведко А.В,Тарасова С.В,Крамар Д.В,Салаева С.Ф,Муфтехетдинова М.Н,эксперта В3., а так же исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела. Потерпевшая Ф. в судебном заседании пояснила, что ее родной брат-В4. Раис прожил в <адрес> 22 года. Они с ним часто и тесно общались. Он приезжал домой в <адрес>, помогал всей семье, от брака у него есть дочь, которой он так же помогал и общался с ней. Жил брат материально хорошо, ни в чем не нуждался, у него было свое предприятие «ДВ Шин – Сервис». Брат имел много друзей, с которыми у него были прекрасные отношения. 28 марта 2009 года брат звонил ей на сотовый телефон, они хорошо поговорили. После звонка, сообщений от него не поступало. От друзей стало известно, что брата убили, квартиру сожгли. Кожаный длинный плащ она опознала на следствии, брат покупал его в Сингапуре, стоимостью около 30000 рублей. По итогам судебного разбирательства просит ей вернуть данный плащ. В результате пожара в квартире было повреждено все: вещи, бытовая техника, мебель. В размер ущерба входит бытовая техника и все имущество, которое было в квартире на момент пожара и стоимость квартиры. Брат ей рассказывал, что его знакомая женщина ему подарила золотое кольцо – самородок, стоимостью- 40 тыс. рублей. Она это кольцо видела. Брат его не носил, хранил дома в портфеле вместе со своими документами и деньгами. Кольцо так же пропало. Деньги у брата были всегда. Ущерб от пожара и стоимость кольца просит взыскать с подсудимых. Кроме того просит взыскать все затраты, которые она понесла, когда приезжала в <адрес> весной за братом, тело увозила в <адрес>, стоимость авиабилетов, затраты на погребение и моральный вред. Уточняющие суммы по данному иску укажет ее представитель, после собирания всех документов. Просит наказать подсудимых по самой суровой мере наказания, так как полагает, что убивали они все вместе, ни один из них не раскаивается, вину не признают, избивали все, проломили голову, всего порезали. Для всей семьи гибель брата большая утрата. Гусейнов на следственном эксперименте рассказывал в её присутствии, как он брата оглушил бутылкой, одели на брата что-то типа смирительной рубашки, черную куртку, поволокли на кухню, положили головой вниз, сели вдвоем на него, взяли нож, спрашивали где деньги, тыкая при этом ножом, разрезали брату трусы, трико и т.д.. Били по голове ногами, чем-то тяжелым. Затем поволокли брата в зал, поскольку он сказал, что деньги в зале в кресле. В зале тоже издевались над ним. Гусейнов бил брата табуреткой по голове, он сам об этом рассказывал. Брат находился в полусидящем положении. Он был мастером спорта по дзюдо, смог бы им сопротивления оказать, если бы они его сразу не оглушили бутылкой по голове. Спиртным брат не злоупотреблял, он жил один, поэтому часто посещал бары и рестораны. Ею заявлен и поддержан гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в солидарном порядке в сумме 432540 рублей, расходов на привлечение представителя ее интересов в суде по квитанции- 20000 рублей, а всего 452540 рублей. Также потерпевшая заявила и поддержала иск о компенсации морального вреда в сумме триста тысяч рублей с каждого подсудимого, за понесенные нравственные и физические страдания в связи со смертью ее родного брата В4. Раиса. Представитель потерпевшей и гражданского истца В.-Савватеев Ю.Е в судебном заседании заявил гражданский иск о компенсации морального вреда матери, в связи со смертью ее сына В4. Раиса. Просил взыскать с каждого подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей. Представитель потерпевшей и гражданского истца В4.-Савватеев Ю.Е заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 31365 рублей солидарно с подсудимых; а также взыскать с каждого подсудимого компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей,в связи со смертью брата. Представителем потерпевшей и гражданского истца О1.-Савватеевым Ю.Е заявлен гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда в размере 300000 рублей,в связи со смертью брата В4. Раиса. Кроме того, представитель потерпевших В., В4., Ф., О1. просил определить подсудимым строгое наказание на длительный срок за содеянное. Также представитель потерпевших в судебном заседании указывает, что в результате умышленных действий подсудимых Гусейнова, Козлова и Хромина, которые подожгли имущество в квартире, причинен значительный ущерб в сумме 257406 рублей. Свидетель Д1. в судебном заседании пояснил, что 27 марта 2009 года В4. Около 16 часов приезжал к нему на работу с парнем Олегом, они немного выпили и разъехались. Утром ему сообщили, что В4. убили, а квартиру его сожгли. Крупные суммы при себе он никогда не носил. Спиртными напитками он не злоупотреблял, но в компании посидеть любил. В4. был воспитанным и отзывчивым человеком. Его девушка Света, приехав с Магадана подарила ему перстень из золотого самородка. Но В4. его не носил. Так же он знал, что В4. помогал своей семье – матери, сестрам, своей дочери. Очень любил свою старшую сестру Ф.. Между ними были прекрасные т теплые отношения. Он очень часто приходил к ним домой, давал его детям деньги или покупал подарки. Так же знает, что В4. занимался благотворительностью, помогал в строительстве мечети. Обстановка в квартире у него была скромной, ничего себе он не покупал, поскольку собирался переезжать к родственникам в <адрес>. Все самое необходимое для жизни у него было. Работу В4. он не знает, но с его же слов ему известно, что тот занимался снабжением пароходов запчастями. Квартира во время пожара полностью выгорела. Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что В4. знал в течение 5 лет. Знал его как доброго, общительного и отзывчивого человека. 26 или 27 марта 2009 года он разговаривал с ним по телефону, разговор был на общие темы. В4. был веселым, ни на что не жаловался, ни о каких конфликтах не рассказывал. Всегда поддерживал связи с близкими родственниками, говорил, что помогал им. Точной даты не помнит, но ему позвонил их общий друг Мансур и рассказал о случившемся. Он знал, что В4. работал, но про свой бизнес тот никогда не рассказывал. Спиртное он употреблял в меру. У Валеева он видел перстень, тот говорил, что его подарила подруга. Встречались они один или два раза в месяц на собраниях мусульман. В квартире у В4. он был, в ней была вся необходимая обстановка. Из подсудимых никого не знает. Погибший был спортивным человеком, помогал общине и мечети. Свидетель Б.В. в судебном заседании пояснила, что с 28 на 29 марта 2009 года отдыхала вместе с Козловым в баре « Багира» с 22-х часов и до 3-4 часов ночи. Были с Козловым в нетрезвом состоянии, как добрались домой, не помнит, так как прошло много времени. Был ли в баре с ней Козлов постоянно, сказать не может, так как была с подругами, отлучался ли Козлов или нет, не знает. Утром проснулась около 10 часов, рядом спал Козлов. Козлов не был знаком с Х.. С Гусейновым Козлов живет в одном районе, знакомы давно. Про убийство узнала от следователя. При ней Козлов с Х. не встречались. Золотого перстня у Козлова не видела. С Гусейновым общается, знает его с 11 лет. Из показаний свидетеля П. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 28 марта 2009 года примерно в 20 ч. 00 мин. он пришел в кафе «у Арифа», расположенное рядом с гостиницей «Горизонт» в <адрес>. С ним также был Х., который является его двоюродным братом. Придя в кафе, они купили себе по бутылке пива и стали его распивать. Также, в это время в указанном кафе находился мужчина В4. Его имя узнал ранее, от кого точно не помнит. В4. сидел за столом и распивал спиртное в компании 2-3 человек. Одного из которых, зовут Сафар и он является сотрудником кафе «у Арифа». Остальных двоих не знает. Также в это время в данном кафе находился азербайджанец Гусейнов А., ему около 20 лет. Гусейнова А., знает уже около 4-5 лет. Находясь в кафе, Гусейнов А. был одет в коричневую куртку и синие джинсы. Будучи в кафе, к Гусейнову А. он не подходил и ни о чем с ним не разговаривал. Как Х. разговаривал с Гусейновым А., не видел. Примерно в 23 ч. 00 минут он вышел из кафе, чтобы позвонить своей девушке. Вернувшись в кафе через 10 минут, увидел, что В4. уже нет. Взял себе еще одну бутылку пива и просидел примерно до 24 ч. 00 мин. После чего пошел встречать с работы свою девушку. Предложил Хромину Е. пойти вместе с ним, но тот отказался, сказал, что пойдет в бар под названием «Багира». В результате, он ушел, а Х. остался в кафе «у Арифа». Свидетель Г1. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля Г1. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия сторон следует, что Гусейнов Анар Рафиг оглы является его сыном. Он проживал вместе с ним. В России его сын Гусейнов А.Р.о. проживает почти с самого рождения. Он посещал школу в <адрес>, где закончил 9 классов. После чего пошел служить в армию. Из армии его сын пришел в ноябре 2008 года. Сын нигде не работал. Чем он занимался ему не известно. Круг его общения также не известен. Где его сын находился в ночь с 28.03.2009 года на 29.03.2009 года узнал, только после его задержания. После оглашения показаний свидетель Г1. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. Свидетель Г. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля Г..о. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, с согласия сторон следует, что у него есть сын - Гейдаров Э.А.о.В <адрес> Гейдаров Э.А.о. проживает с 2003 года, когда приехал в этот город вместе с ним. С этого времени его сын официально нигде не работал и не учился. Гейдаров Э.А.о. никогда не был судим и не привлекался к уголовной ответственности ни на территории <адрес>, ни на территории Российской Федерации. Он не состоит и не состоял на учетах у нарколога или психиатра, постоянно проживал вместе с ним по адресу <адрес>. Крепкий алкоголь сын не употреблял, иногда пил пиво, не курит и не употребляет какие-либо наркотические вещества. На территории РФ сын паспорт не получал, единственный документ, который у него есть, находится в <адрес> респ. Азербайждан – свидетельство о рождении, оно на азербайджанском языке.Других документов у Гейдарова Э.А.о., нет. На территории РФ он не получал никаких документов. Когда его сын приехал в <адрес>, то был еще несовершеннолетний. В <адрес> сын официально не работал, помогал ему на стройках, где он сам неофициально работал. Сын жил на те деньги, которые он ему давал. По характеру Гейдаров Э.А.о., спокойный, не жестокий. Из близких знакомых у него был только Аскеров Н.Н.о. Гейдаров Э.А.о. окончил 8 классов школы в д. Гамаргашлаг в респ. Азербайджан, <........>, больше он нигде не получал образование. После оглашения показаний свидетель Г. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. Дополнительный свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что она присутствовала при следственном эксперименте вместе с сестрой погибшего В4.. Кто именно из подсудимых был на следственном эксперименте сейчас не помнит. Они с сестрой В4. приехали на <адрес>, где проживал В4.. На следственном эксперименте присутствовал один из подсудимых. Что он говорил, она не слышала. Второй раз она так же была на следственном эксперименте. У неё были ключи от квартиры погибшего, ей позвонил следователь и сказал, что нужно приехать, открыть дверь квартиры. Когда проводили следственный эксперимент, людей было много. Муляж был. Один из подсудимых рассказывал о двух участниках : о себе и о своем друге. Он рассказывал, что они В4. потащили в зал, взяв за ворот одежды, спрашивали, где деньги. Тащили в зал его на коленях. Когда дотащили до дивана, он взял табуретку и ударил В4. по голове. Второй пошел на кухню, принес из кухни нож и ударил погибшего по голове ножом. Парень потом сказал, что пошел на кухню, нашел на кухне таблетки сухого спирта, они эти таблетки разбросали и подожгли. Парень с татуировкой « ТУЗ» говорил, что он ничего не делал, все делал второй. Говорил, что погибший просил не бить его, он завтра им отдаст все деньги, но они его били и требовали деньги. При первом следственном эксперименте участвовал парень, нерусской национальности. Он очень переживал и рассказывал обо всем неохотно. Вся речь была на русском языке, говорил он очень хорошо, переводчика при этом не было. При эксперименте никто на подсудимого не давил, рассказывал он обо всем спокойно. При втором следственном эксперименте участвовал русский парень. В4. знала около 15-ти лет. Они хорошо с ним дружили. Очень положительный человек, добрый, отзывчивый. Деньги у него всегда были. В4. был редким человеком. Часто приезжал к ним в гости домой, на дачу. Дома у него она была один раз. В квартире роскоши не было, но было всегда чисто, ухожено. Бытовая техника была, хорошая обстановка. Все необходимое для жизни у него было. Погибший занимался благотворительной деятельностью. Помогал людям, если кто нуждался в его помощи. Всегда звонил своей маме, помогал ей и родственникам деньгами. У него есть дочь, которой он также помогал. На В4. она видела необычное кольцо, не заводского производства. Оно было подарено ему подругой А1. Кольцо было из чистого золота, зеленоватого цвета. Об убийстве В4. узнала от своего мужа. Она позвонила сразу сестре Валеева- Ф.. Свидетель Я. в судебном заседании пояснил, что с 28 на 29 марта 2009 года он был на смене в ПЧ по <адрес>. Поступил вызов на адрес. Пожарная бригада поехала. Приехали, развернулись, подали пожарные рукава, ствол и начали тушить пожар на последнем этаже. Было большое задымление. Когда дым ушел, в квартире обнаружили человека - мужчину, который лежал, согнувшись. Мужчина лежал в зале, на полу, ближе к окну. Потом сказал кто-то, что уже труп. Труп он не осматривал. Повреждений заметных на трупе не было. Колюще- режущих предметов на трупе он не видел. Лежал труп, сгруппировавшись, на полу. К трупу он близко не подходил и не рассматривал. Изначально видимости вообще в квартире не было из-за дыма, очень большая задымленность. В квартире был беспорядок внешний, все было перевернуто, разбросано. Что-то валялось на полу. В квартире горела мебель. Мебель, аппаратура сильно пострадали. Повсюду была гарь, следы закопчения. На кухню он не проходил. Был только в комнате. Начальник караула сказал о том, что мужчина уже мертвый. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что из подсудимых знает Анара, Эльшана – как сыновей земляков. В4. знал, познакомились с ним 5-7 лет назад. Знал, что он работал, но где и кем, не знал. Последний раз видел В4. весной 2009 года в закусочной « У Арифа», эта закусочная расположена напротив гостиницы « Горизонт». В4. был выпившим, он пришел где-то в 19-20 часов. Поужинали с ним вместе. В4. угостил его шашлыком. Они сидели, разговаривали, тот рассказывал ему про дочь, говорил, что помогает ей. Разговор был спокойным. В4. был веселым, выходил курить на улицу, кто еще выходил, он не видел, так как не курит. При нём В4. никому не звонил. Он уехал, а В4. остался в закусочной за столиком один. Выпивка на столике у него ещё оставалась грамм 100 водки. В тот вечер видел в закусочной Гусейнова. Он с В4. сидели отдельно за столиком, а Гусейнов в компании молодежи в другой стороне. Гусейнов и В4. между собой в тот вечер не общались, по крайней мере при нём. Через сутки, там же, в закусочной, ему стало известно, что В4. убили. Свидетель М1. в судебном заседании пояснил, что в ПЧ поступило сообщение о пожаре, точное число и месяц он не помнит. Пожарная бригада выехала, прибыв, поднялись на пятый этаж. По потолку была задымленность. Пожар потушили. В квартиру он заходил, в ней было все оплавлено, копоть, обычные последствия пожара. Был беспорядок, обстановка нарушена. Монитор потек. С правой стороны дивана, в зале, на полу, лежал мужчина, колени его были поджаты под себя, в позе эмбриона. Они подошли, мужчина не дышал. Повреждений видимых на нем не было. Где были очаги пожара он не может сказать. Свидетель С1. в судебном заседании пояснил, что участвовал при тушении пожара по <адрес>. По вызову они приехали, вскрыли дверь. Обнаружили первый очаг пожара на полу в прихожей. Локализовали его, 2-ой очаг – в зале, где-то на мебели. Было очень задымлено, ничего не было видно. Пришлось открывать окна и двери. Дым рассеялся. Они обнаружили на полу в зале труп мужчины, который лежал между диваном и стенкой. Доложили об этом начальнику. По квартире были разбросаны личные вещи, из шкафов были выдвинуты ящики. Монитор, телевизор оплавились. Из мебели ничего не валялось. Обгорел диван. На кухне была сильная закопченность, но очагов пожара не было. Когда поднялись на этаж, входная железная дверь была закрыта, а вторая открыта, но чем-то завалена, помнит, что ее открыли не сразу. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что весной 2009 года к обеду поступил сигнал о пожаре по адресу <адрес> номер квартиры и дома он не помнит. Приехали на место. Из окон квартиры сильного дыма не было. Окна были еще целы. Они втроем пошли на пятый этаж. Какая-то из входных дверей открылась не сразу. В коридоре квартиры был очаг пожара - потушили. На кухне было сильное задымление, видимо поджигали кухонный стол, скатерть. Один из пожарников сказал ему, что в зале лежит человек. Он первым осмотрел труп. Человек лежал в зале, ближе к окну. Сразу, если войти в зал, его не увидишь, так как был раздвинут диван, а мужчина лежал за ним, в позе боксера, на боку, ноги поджаты. Первое впечатление создалось, что он задохнулся. На мужчине отсутствовало нижнее бельё, до лопаток был одет свитер коричневого цвета, пульс отсутствовал, признаков жизни не подавал, он понял, что мужчина мертв. В квартире было много дыма, поэтому он не мог разглядеть на мужчине ни ссадин, ни крови, ни повреждений. Позже подъехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая сразу осмотрела мужчину, никуда его не перемещали. На мужчине никаких украшений он не видел. Возле трупа навалено было много вещей. В комнате был полный беспорядок, дверцы в шкафчиках были открыты, вещи вывалены на пол, разбросаны по квартире, мебель валялась. На кухне был общий порядок, но все шкафы были открыты, следы поджога были. Очагов пожара было несколько: в коридоре на входе имелась куча бумаг. В комнате тлел диван, была большая задымленность. Без дыхательного аппарата в квартире невозможно было находиться. Свидетель М7.. в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми и погибшим близко не был знаком. В4. подвозил весной 2009 года около 00 часов 30 минут на такси. Он стоял на своем микроавтобусе марки « Таун Айс», серого цвета возле ресторана « Горизонт». К машине подошел В4., попросил отвезти его домой в район Нефтебазы, номер дома и улицу он не знает, В4. показал ему дом. Он подвез его к пятиэтажному дома, предпоследнему подъезду. Погибший вышел, попросил его подождать, так как с собой у него денег не было. Сказал, что если через несколько минут он не выйдет, то завтра найдет его и заплатит в кафе «У Арифа». Когда сидел, ждал В4., видел машину знакомого Ромы, он кого-то привез. Он вышел из своей машины, подошел к нему, стояли, разговаривали. За время их общения, видел как подъезжали машины к дому, подъехало такси, из которого вышли люди, прошли в тот же подъезд, куда вошел В4.. Рома ему не говорил, кого привез. Из дома никто не выходил, кроме девушки с собакой. Когда собрался уезжать видел ребят похожих на Гейдарова и Аскерова, они подходили к его знакомому Роману. Позже сотрудники милиции ему сказали, что убили В4.. Подсудимых в тот вечер видел в кафе, когда зашел попить чаю. Они отмечали день рождения, кто именно из подсудимых был, он точно не помнит. Из показаний свидетеля М7. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что мужчину по имени Раис он знал на протяжении примерно 20 дней до его смерти. Познакомился с ним, когда несколько раз подвозил его на своей автомашине «Тойота Таун Айс» № серого цвета. На указанной автомашине он занимается неофициально частным извозом людей. Последний раз он видел Раиса 29 марта 2009 года примерно около 03 ч. 00 мин. В эту ночь к нему подошел хозяин кафе «у Арифа» расположенного возле гостиницы «Горизонт» в <адрес>, по имени Ариф и сказал, чтобы он отвез мужчину, которого зовут Раис домой. Он согласился, Раис сел к нему в машину и сказал отвезти его домой, назвал свой адрес. Примерно в 03 ч. 00 мин., точно не помнит, они подъехали к дому <адрес>. Он подъехал к крайнему подъезду, Раис вышел из автомашины и сказал ему пять минут подождать, и если он не выйдет на улицу, то отдаст ему в кафе «У Арифа» на следующий день оплату - 150 рублей за услугу такси и ушел. Раис зашел в подъезд. Он развернулся и поставил передом машину в сторону выезда из двора, остановившись напротив последнего четвертого подъезда. В этот момент он увидел своего земляка по имени Испандияр, он был на автомашине «Тойота Карина» номер он не помнит, стоявшей в нескольких метрах от него. Примерно в это время к автомашине Испандияра, подошла девушка около 20-25 лет на вид и спросила, не видел он ее собаку, Испандияр сказал, что не видел. Он опустил стекло окна автомашины и спросил у Испандияра, о чем интересуется девушка, тот ответил, что она ищет собаку. В этот момент он заметил, что на него смотрела женщина с балкона второго этажа <адрес> вышел из машины, к нему подошел Испандияр, они поздоровались и стали разговаривать. Затем приехал другой автомобиль, из которого вышла девушка и еще пара человек с ней. На какой автомашине они приехали, он не помнит. Они зашли в один из подъездов, но какой именно, он не помнит. С Испандияром близких отношений он не поддерживает, однако ему известно, что он работает таксистом. Он спросил как у него дела, как работа. Испандиар был в машине один. Он больше никого не видел. В ходе разговора Испандиар сказал ему, что привёз 2-х земляков. Пока они стояли и разговаривали никакие парни в подъезд, где проживает Раис не заходили. Потом из подъезда этого же дома, где живет Раис, вышли парни. Он их практически не знает, но они азербайджанцы. Он их видел ранее на рынке «Южный», когда сам ранее торговал фруктами. Их зовут Эльшан и Натиг. Они подошли к нему и спросили не оставлял ли Раис деньги в машине. Он ответил, что нет. Один из парней по имени Анар, открыл бордочек и искал там деньги, но не нашел. Он вел себя достаточно нагло и уверенно. Разрешения смотреть бордочек, он у него не спросил. Парней было трое азербайджанцев, но он заметил, что Анар был немного отдельно от Натига и Эльшана. Как он понял, это Испандияр привез Эльшана и Натига к этому дому. После этого он уехал домой, так как не дождался Раиса. В машину к нему никто не садился. Испандиар остался на том же месте перед домом. После оглашения показаний свидетель М7. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. Следователю давал показания добровольно, он их ему зачитывал и в связи с правильностью, он их подписал. Дополнительный свидетель С5. в судебном заседании пояснила, что В4. знала с 1988 года, он был её соседом. Знала его только с хорошей стороны: общительный, внимательный, положительный человек был. Иногда предлагал ей свою помощь. Где он работал, она не знает, и никогда не спрашивала Валееева об этом. В квартире у него была несколько раз, в ней всегда было чисто, аккуратно. Из мебели было все необходимое: диван, стенка и все остальное. 30 марта 2009 года она вышла на улицу погулять с собакой. Погуляв, заходила домой и услышала шум в подъезде. Выглянула в окно, увидела пожарные машины. Вышла на улицу, увидела дым из квартиры В4.. Когда приехали скорая помощь, сотрудники милиции, её пригласили в квартиру В4.. В ней было все перевернуто, копоть, сильный дым. Посередине зала лежало обгоревшее кресло, вещи были вытащены из шкафов, стенки, на диване лежала одежда, которую она видела на В4. она была в крови. Было такое ощущение, что в квартире что-то искали. У Раиса руки были скрючены, лицо избито. До убийства она видела Раиса, на нем была одета рубашка голубого цвета и чисто белый свитер. Следователь потом показывал ей эти вещи, они лежали на диване в крови. На Раисе из одежды была одна футболка. Лицо было все разбито, как бы вдавлено во внутрь. На тот момент на Раисе украшений она не видела, ранее видела на руке у него золотую печатку желтого цвета. При производстве следственного эксперимента с участием Гусейнова, была приглашена в качестве понятой. Гусейнов рассказывал, как они с парнем по имени Роман зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж. Говорил, что к дому они подъехали на машине, ждали, когда в квартире В4. загорится свет, когда свет загорелся, поднялись. Рассказывал так же, как они с Романом били В4., повалили его на кухне, требовали от него деньги, он сел на голову В4., а Роман сел на ноги и тыкал ножом его, разрезал вещи. Сначала В4. сказал, что деньги в брюках, потом сказал, что деньги в зале. Они его поволокли туда, снова стали требовать деньги. Раис сказал, что денег нет. Тогда он взял табуретку и ударил Раиса по голове, Раис упал на спину. Раис был здоровым, крепким мужчиной. Гулять с собакой она пошла в 11- 11 часов 30 минут и приехали пожарники. Свидетель В2. в судебном заседании пояснил, что точную дату не помнит, весной 2009 года приблизительно после обеда, ему поступила заявка приехать на конечную остановку автобуса № и ожидать. Когда он подъехал к остановке, увидел идущих двух пьяных мужчин, один был сильно пьяным, второй был выпившим, поддерживал первого под руку. Они сели в машину и поехали. Первого мужчину он высадил через два дома, а со вторым поехал в район Нефтебазы на <адрес>. По дороге ехали, разговаривали между собой, разговор был ни о чем. Он говорил, что немного выпил. Говорил, что за день до этого с кем-то подрался. О своей жизни мужчина не рассказывал, в основном спрашивал о жизни у него. Он вел себя адекватно, поведение было нормальным. Подвез его к дому, мужчина вышел, сказал подождать. Когда снова вернулся, сказал везти его в шашлычную «У Арифа». Подъехав, мужчина стал с ним расплачиваться 1 тыс. рублей, но у него не оказалось сдачи. Они зашли в закусочную, мужчина разменял деньги и расплатился. После этого он уехал. Мужчина был низкого роста, примерно 168 см., коренастого телосложения, волосы темного цвета, одет был в кожаную куртку. Внешний вид - опрятный. Из показаний свидетеля В2. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что около двух недель он работал таксистом в компании такси «Все тройки». 28 марта 2009 года примерно в 17 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщил, что необходимо в <адрес> с конечной остановки автобуса № забрать двоих человек. Маршрут следования клиентов диспетчер не сообщила. Примерно через 3-4 минуты после того как ему позвонили, он подъехал к указанному диспетчером месту, так как стоял возле гостиницы «Горизонт». Подъехав на конечную остановку автобуса № он остановился и стал ждать клиентов. Примерно через 5 минут к машине подошли двое мужчин, одного из них звали Раис. Он был одет в черные штаны, которые были сильно испачканы шерстью. Как Раис пояснил, это была шерсть кота. Так же на нем была одета черная кожаная куртка – застёгнутая под горло. Второй мужчина на вид около 45 лет, лысый, худощавого телосложения. Они сели в автомобиль «Нисан АД», № RUS. Оба мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они сели в машину, Раис сказал второму мужчине, чтобы он шел домой спать. На что тот ответил, что он живет рядом с данной остановкой и ехать никуда не надо. После чего он развернулся в районе конечной остановки автобуса №, второй мужчина вышел из машины, направился в не известном направлении, а он с Раисом поехал по указанному им адресу г. находка, <адрес>. Приехав на указанный адрес примерно в 17 час. 30 мин., Раис вышел из машины, сказав, что ему необходимо взять дома деньги и покормить кота. Примерно через 10минут Раис вышел из дома, сел в машину и сказал, чтобы он отвез его в шашлычную «У Арифа», расположенную рядом с гостиницей «Горизонт». Приехав в указанное Раисом место примерно 17 час. 50 мин., тот начал искать по карманам деньги, однако не смог их найти. После чего он сказал, что необходимо вновь проехать к нему домой на <адрес>. Они снова поехали по указанному адресу. Приехали примерно в 18 час. 00 мин., Раис вышел из машины и направился домой, через пять минут он вышел, сел в автомобиль и они снова поехали в шашлычную «У Арифа». Приехали к шашлычной примерно в 18 час. 15 мин.. Раис дал ему 1000 рублей, однако у него не оказалось сдачи. Тогда они вдвоем зашли во внутрь, чтобы разменять деньги. Оказавшись внутри, Раис подошел к официантке, дал ей деньги, она их разменяла и он отдал ему 270 рублей за такси. Раис сел за один из столиков в шашлычной, за которым уже сидели трое мужчин кавказкой национальности – как он ему пояснил – дагестанцы. Лиц дагестанцев он не запомнил, поскольку было темно. Однако он запомнил у одного из них золотой зуб. Раис с ними всеми поздоровался. Он подошел к Раису, после того как официантка отдала ему деньги, сказал ему, что с ним рассчитались, пожал ему руку и поехал к гостинице «Горизонт», более Раиса он не видел. После оглашения показаний свидетель В2. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что за давностью времени забыл о дате и времени произошедшего. Свидетель Г2. в судебном заседании пояснил, что с Гусейновым знаком, родственных отношений между ними нет. Подсудимые Аскеров, Гейдаров и Гусейнов его друзья. Точно не помнит, в связи с истечением времени, весной или летом 2009 года, где-то после 19-ти часов, он находился в казино «Приморец» до 2-х часов ночи, играл. В этот вечер он после своей основной работы, подрабатывал в такси. Когда был в казино, ему несколько раз звонил Гейдаров на сотовый телефон и просил подъехать в 1-ый Южный к шашлычной « У Арифа», но он не поехал. Прошло минут 20-25, он выходил из казино и увидел Гейдарова и Аскерова, которые подошли к нему и попросили отвезти их. Были они трезвыми. Он согласился. Сев в его машину, поехали в район Нефтебазы, на <адрес>. Остановились у последнего подъезда пятиэтажного дома. Гейдаров и Аскеров вышли из машины, он развернулся и стал ожидать их. Гейдаров и Аскеров не поясняли к кому они едут и зачем. В машине между ними такого разговора не было. Куда они ушли он не видел. Он увидел, как из подъезда вышла женщина с собачкой. Увидел женщину на балконе 3-го этажа. Когда он вышел из машины, увидел микроавтобус, который стоял недалеко от его машины, водитель микроавтобуса оказался земляком по имени Али. Он подошел к нему, сел в автобус. Затем водитель микроавтобуса сказал, что ему нужно уезжать. Уехал, а он остался. Сел обратно в свою машину. Около 10 минут прошло и из подъезда Гейдаров, Гусейнов и Аскеров нормальным шагом, сели спокойно в машину, его они не торопили, и он их отвез по домам. Между ними не было никакого разговора. Высадил сначала Гейдарова, затем Аскерова и поехал домой. Гейдаров и Аскеров были одеты в черное, Гусейнова близко не видел. Когда Аскеров возвращался к машине, был одет в длинный кожаный плащ, возле машины снял с себя плащ, свернул и положил в багажник. На его вопрос « Где взял плащ» Аскеров ответил, что нашел. Возле дома он забыл плащ, и его он отдал ему на следующий день. Гусейнов с ними не поехал, он остался возле дома. Кроме микроавтобуса, возле дома стояло много машин. Через два дня он встретился с Гейдаровым и Аскеровым, и они рассказали, что туда, куда он их возил по <адрес>, произошло убийство человека. Его в милицию вызвали на следующий день. Из показаний свидетеля Г2. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 28 марта 2009 года он находился в казино «Приморец» примерно в 20 час. 00 мин ему позвонил диспетчер, и сказала, что он выходит на линию и будет принимать заявки. Примерно 03 ч. 00 мин он подъехал к стадиону Приморец, зашел в зал игровых автоматов. Там он немного поиграл в автоматы, поговорил со своими знакомыми. В это время ему на сотовый телефон позвонил Эльшан Гейдаров и сказал, чтобы он быстрее подъехал к кафе «у Арифа», он ответил, что сейчас подъедет. Однако не стал никуда выходить, а остался в зале игровых автоматов, так как был увлечен игрой. Ему снова стал звонить Эльшан. С его отцом он хорошо знаком. Примерно через 20 минут после звонка, Эльшан пришел в зал игровых автоматов, где он находился, пришел с Натигом Аскеровым. Он не заметил, что они были пьяные. Они являются его земляками и он с ними иногда общался. Зайдя в зал игровых автоматов, Эльшан и Натиг подошли к нему и сказали, что нужно срочно ехать за каким-то автобусом. Они сказали, что там находится кто-то, кого нельзя упустить. Ввтроем сели в его автомобиль марки «Тойота Карина» г.н. Р 645 НА 125 и быстро поехали в сторону района «Нефтебазы» в <адрес>. По дороге они говорили, чтобы он ехал очень быстро, так как нужно догнать микроавтобус. Дорогу Эльшан и Натиг ему указывали вместе. Они подъехали к дому <адрес>. Остановились возле подъезда №, самого последнего в доме. Времени было около 3-4 часа ночи. Эльшан и Натиг вышли из машины, подошли к крайнему подъезду. Он в это время развернулся и остановился напротив данного подъезда. Также неподалеку около 3- После оглашения показаний свидетель Г2. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что в данных им показаниях в судебном заседании он мог что-то упустить, поскольку за истечением времени многого не помнит. На следствии услугами переводчика не воспользовался, поскольку владеет русским языком. Свидетель А2. в судебном заседании пояснил, что Аскеров Натик его племянник. Погибшего не знал лично, видел раза два у себя в закусочной « У Арифа» и знал, как клиента. Кто он был по национальности, не знает. Летом 2009 года в шашлычной был день рождения. Он выходил несколько раз в зал и в зале за столиком видел В4., он был в компании мужчин, потом он пересел за столик к молодым, за которым отмечали день рождения. В тот вечер в шашлычной из подсудимых никого не было. Конфликтов никаких так же не было. В 2 часа ночи он закрыл кафе. Когда ушел В4., он не видел. Ему стало известно о случившемся от сотрудников милиции, которые приехали в шашлычную на следующее утро. Сотрудник милиции показал фотографию, и он не сразу узнал, что на фото В4.. Аскеров Н. хороший человек, работал грузчиком. Его отец умер, воспитывал Аскерова он. Работать не хотел, но по его настоянию, устроился на работу. Из показаний свидетеля А2. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он является индивидуальным предпринимателем и владеет закусочной, расположенной между <адрес>. В4. немного знал на протяжении около 2 лет, близких отношений с ним не поддерживал. Видел его последний раз в своем кафе в ночь с 28 на 29 марта После оглашения показаний свидетель А2. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что на следствии следователь зачитывал ему показания. Свидетель М6. в судебном заседании пояснила, что за давностью времени точной даты не помнит, в 2009 году она находилась дома, ждала дочь, которая отдыхала в ночном клубе. Из клуба дочь вернулась около 3-х часов ночи на машине. Машину она ставила напротив дома, вследствии чего, она несколько раз выходила на балкон, проверяла машину. В один из таких выходов на балкон, увидела, что возле 4-го подъезда стоял микроавтобус, параллельно ему стояла машина- такси. Она проживает на 2 –ом этаже, в третьем подъезде, освещения около дома нет, только от окон. Движение машин возле дома постоянное и она постоянно выходит на балкон. Затем она услышала какую-то возню, крики возле подъезда. Увидела 5-ых человек, откуда они вышли, не видела, они все сели в машину - такси. Поняла, что парни нерусской национальности. Один из парней одет был во что-то длинное, на другом парне на голову был наброшен капюшон, третьему парню видимо стало плохо или отошел в туалет за угол дома. Когда они уехали, она пошла спать. Через некоторое время услышала грохот, раз, другой, затем топот по лестницам. Выскочила на балкон, увидела парней, которые выбегали из подъезда. Парень, на котором был плащ ниже колен, был выше всех остальных, остальные парни были низкого роста. Между собой они не общались, только окликали друг друга не по-русски. Одеты все были в одежду темного цвета. В 11 часов на следующий день приехали пожарники, от них узнала, что в квартире В4. пожар, был едкий дым. Следом приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что В4. убили. Её допросили сразу же после случившегося. Погибшего она знала, как своего соседа, он был хорошим человеком, со всеми находил общий язык, люди всегда к нему обращались за помощью. У него единственная была слабость, то что он выпивал и сорил деньгами. В день убийства он отмечал свой день рождения и рождение внучки. Дома у В4. не была. Из показаний свидетеля М6. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что в ночь с 28 марта 2009 года на 29 марта 2009 года она находилась дома по адресу <адрес>. В ту ночь машина ее дочери стояла под окном их дома. Самой дочери дома не было. В связи с этим не спала, так как переживала за машину и дочь. Примерно в 04. ч. 00 мин., по новому времени, услышала, как к дому подъехал автомобиль, из-за чего выглянула в окно. Увидела автомобиль белого цвета, на котором подъехала ее дочь. Однако сразу дочь выходить из машины не стала, она провела в ней еще около двух минут, после чего вышла из машины и поднялась домой. Машина, на которой приехала дочь, уехала. Также увидела, что возле подъезда стоял микроавтобус серого цвета, марку не знает, и машина марки Тойота «Карина» - «Улыбка» - серебристого цвета- номер не видела. Людей возле данных автомашин не видела. Примерно в 04 ч. 15 минут ее дочь вышла из дома, чтобы проверить свой автомобиль. Выйдя из подъезда она подошла к водителю машины марки «Карина», чтобы не вызвать подозрения спросила у него не видел ли он собаку. Тот ей ответил, что нет. Со слов дочери ей известно, что данный человек был похож на лицо средне-азиатской национальности, худощавого телосложения, с впавшими скулами, на вид около 30 лет. После этого дочь сразу же пошла домой. Все это время, пока дочь была на улице, она находилась на балконе. Примерно через 10-15 минут после того, как дочь вернулась домой снова выглянула в окно, указанные выше машины: микроавтобус и «Карина» по прежнему стояли. Примерно около 04. ч. 30 мин., может немного раньше, снова выглянула в окно и увидела, как четверо человек стояли между указанными машинами. Они между собой о чем-то очень громко разговаривали. Говорили не по-русски. Кроме того, в указанных машинах сидели водители. После чего увидела, как один человек зашел в сторону подъезда №. В это время микроавтобус отъехал от дома, кто в него садился, не видела. Затем примерно через 5 минут трое, ранее указанных граждан сели в автомобиль марки Тойота «Карина» и автомобиль уехал. Видела, что все четверо лиц, стоящих возле указанных автомобилей были одеты в черную либо темную одежду, они все были худощавого телосложения. Как ей показалось, рост у всех был ниже среднего. На одном из них увидела что-то похожее на пальто, примерно до уровня колен. Также у одного из указанных лиц увидела темную куртку с капюшоном, который был надет на голову. После того как данные автомобили микроавтобус, а затем Тойота «Карина» уехали, больше их не видела. Но периодически на протяжении 15-20 минут подходила к окну, чтобы проверить наличие машины дочери. На улице никого не видела. После чего пошла и легла спать. Примерно около 05 ч. 00 мин. услышала шум, грохот, а затем топот спускающихся по лестнице людей. Снова встала и решила посмотреть, кто это шумит, выглянула в окно и увидела двух молодых парней невысокого роста, которые быстрой походкой вышли из подъезда и направились к лестнице, которая ведет к дому <адрес>. Более никого не видела. После этого снова пошла и легла спать. Криков о помощи не слышала. Опознать никого из лиц, стоявших возле подъезда не сможет, так как из-за того, что было темно видела только их силуэты. После оглашения показаний свидетель М6. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, пояснив, что они более подробные, чем в суде, поскольку прошло много времени и за давностью помнит не всё. На следствии её никто не вынуждал давать показания, она говорила в свободном рассказе, потом прочитала их лично и подписала. Парней было 5 или возможно 6 человек вместе с водителем. Следователю говорила, что было примерно 3 человека. Свидетель М5. в судебном заседании пояснил, что в марте 2009 года, точного времени не помнит, поскольку был перевод часов, он, его супруга и её подруга возвращались из ночного клуба. Около дома встретили соседа В4., стоявшего возле микроавтобуса. В салоне автомобиля был водитель. Они пошли домой, он пошел следом за ними. Утром теща сказала, что из квартиры В4. идет дым. Попробовали открыть дверь в квартиру, вторая дверь не открывалась. Огня не было. Он вызвал пожарную, и от них узнал, что в квартире труп, который лежал в комнате на полу, это был В4.. Все что находилось в квартире, было черным, обгоревшим. У трупа было сильно избито лицо, раны, рука обгоревшая, кроме майки или футболки на нем никакой одежды не было. Диван и компьютер были сильно обгоревшими. Ночью он ничего не слышал, так как спал и был выпившим. Теща говорила, что слышала шум, топот и лай собаки. Из показаний свидетеля М5. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 29.03.2009г. в 03 ч. 30 мин. он выехал из клуба «Даймонд» вместе с его гражданской женой М4. и общей подругой К1. в сторону дома расположенного по адресу <адрес>. Ехали на такси, которое вызвала К1.. Они подъехали к подъезду <адрес>. Возле дома около подъезда стоял автобус серебристого цвета. Рядом с автобусом стоял мужчина, как он позже узнал от М4., это был ее сосед по имени В4.. Помимо В4., рядом с автобусом никого не было. Они вышли из машины, поздоровались с В4., М4. поговорила с ним, и они пошли в подъезд, сосед зашел за ними, но отставал на один лестничный пролет, посторонних голосов и шумов он не слышал. Они поднялись на 3 этаж к <адрес>, где живет К1., попрощались с ней и пошли к себе в квартиру. После того как они зашли к себе в квартиру, сняли верхнюю одежду, он сразу же пошел спать. Около 10 ч. 00 минут 29 марта После оглашения показаний свидетель М5. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил. Свидетель М4. в судебном заседании пояснила, что В4.- это её бывший сосед по <адрес>. В марте 2009 года около 3 часов ночи со своим гражданским мужем и подругой возвращались из ночного клуба «Даймонд» на такси. Подъехали к четвертому подъезду, напротив него стоял микроавтобус серого цвета. Возле него стоял В4., он был на веселее, выпившим. Они втроем вошли в подъезд, В4. пошел за ними, поднимался за ними, но медленнее. Собака ночью постоянно лает, поэтому она ничего не слышала. Утром их разбудила её мама и сказала, что в подъезде стоит запах дыма, который шел из квартиры В4.. Они не смогли открыть вторую дверь квартиры, она была чем-то подпёрта изнутри. Муж рассказал ей, что у В4. была разбита голова, лицо избито. В ту ночь мама слышала шум. Около 3-х часов она услышала шум, т.е когда они вернулись из ночного клуба. Но она её заверила, что В4. пришел домой и все нормально. В4. был доброй души человек, безотказный, очень разговорчивый, любил говорить о своих доходах, мог рассказать постороннему человеку. Дополнительный свидетель О. в судебном заседании пояснила, что была знакома с погибшим, проживала с ним в одном доме, в одном подъезде. Зная о болезни её отца, В4. предлагал ей материальную помощь. По характеру он был доброжелательным, приветливым и добрым. Она присутствовала на следственном эксперименте с участием Гусейнова, в квартире В4., в качестве понятой, второй понятой была С4.. Подсудимый рассказывал, что он с каким-то Ромой вдвоём вошли в квартиру, толкнули В4., тот упал. Рома бил ножом в тело, куда конкретно она не запомнила, а Гусейнов держал его за ноги. Потом Рома стал разрезать брюки на теле потерпевшего. Когда они пошли на кухню, В4. пытался звать на помощь, Гусейнов пустой стеклянной бутылкой стал бить его по голове. В4. сидел на стуле и говорил, что денег у него нет, тогда Гусейнов взялся за спинку стула и им ударил погибшего, на данном стуле были следы крови, и его сотрудники милиции изъяли. Гусейнов говорил, что бросили окурок и возник пожар. Потом, когда они поняли, что всё- ушли из квартиры. Трое из них пошли в сторону Южного, а он и Роман направились вверх по ступенькам в сторону соседнего дома. Из рассказа Гусейнова, она поняла, что всего на такси приехало 5 человек. В квартиру входило только 2 человека, 3 стояли внизу. Они ранее следили за В4., поскольку знали, что у него имеются деньги. В течение всего следственного действия Гусейнов говорил чисто по-русски, переводчика не было. Ей и С4., так же разъяснялись права и обязанности понятых. Дополнительный свидетель С3. в судебном заседании пояснил, что он был знаком с В4.. Он является председателем Находкинской общественной татаро – башкирской организации «Туган Тел», что в переводе «Родной язык». В4. состоял в их организации, занимался благотворительной деятельностью. К погибшему он сам за помощью не обращался. О том, что Раиса убили и подожгли его квартиру, ему стало известно от знакомого. Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что точной даты не помнит, за давностью времени, поступил вызов в ПЧ до обеда. Прибыв на место на <адрес>, когда он поднялся на пятый этаж квартира направо и прямо, в квартире пожар был уже потушен. В прихожей следы горения были справа от входной двери. В комнате тлел диван. С правой стороны от дивана лежал человек, без одежды. Очаги возгорания были в прихожей, на кухне и в комнате, в районе дивана. Пострадавшего он не осматривал. Труп обгоревшим не был. В4. лежал в сторону окна, в позе эмбриона, ноги были поджаты. В квартире был беспорядок, до их приезда в ней побывало 2 команды пожарных.Очаг на кухне был самостоятельным, перекинуться туда пожар из коридора не мог. В связи с тем, что не было доступа кислорода, в квартире все тлело, а если бы был доступ, квартира бы вся выгорела. Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 29 марта 2009 он находился на службе в пожарной части № по адресу <адрес> часов в пожарную часть поступил сигнал о пожаре в <адрес>. Прибыв на место, первыми в квартиру вошли бойцы С1., Я. и С., которые быстро локализовали очаг возгорания, пролив квартиру водой. После того как пожар был потушен, он зашел в квартиру. В квартире все предметы были в саже от пожара. Он открыл окно в комнате, вытащив из оконных рам остатки стекол, при пожаре стекла полопались. Он увидел на полу труп мужчины, который лежал между диваном и стенкой. Труп находился в полусогнутом состоянии, ноги были подогнуты, головой труп упирался в пол. Детально труп он не осматривал, поэтому о том, какие были на трупе телесные повреждения, ничего сказать не может. Никаких колюще-режущих предметов возле трупа и в комнате он не видел. Судя по имевшимся следам, очагов возгорания было несколько. После оглашения показаний свидетель Т. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что точно всего не помнит в связи с давностью времени, на следствии говорил правду. Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что точной даты не помнит, в 2009 году он был на смене, ближе к обеду поступил вызов в ПЧ по <адрес>. Прибыв на место в квартиру вошло первое звено локализовать пожар, в него входили – С., С1. и он. В процессе тушения он обнаружил в комнате на полу труп человека, который лежал согнувшись в зале параллельно дивана. Телесных повреждений на трупе он не видел. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны, все было в копоти. Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он работает таксистом в компании «все тройки». 29 марта 2009 года 03 ч. 25 мин., он подъехал к ночному клубу «Даймонд», так как примерно в 03 ч. 20 мин. он получил заявку от диспетчера фирмы такси. Подъехав к клубу, к нему в машину марки «Тайота Карина» 1993 года выпуска, серого цвета гос. номер В 374 НВ, сели трое человек. Данные лица назвали адрес <адрес>. Примерно в 03 ч. 40 мин. они подъехали по указанному адресу, к предпоследнему подъезду. Клиенты рассчитались с ним и вышли. Напротив последнего подъезда остановился микроавтобус темного цвета. Он не видел, чтобы из данного микроавтобуса выходили или заходили люди. Напротив последнего подъезда, также стояла автомашины марки «ТОЙОТА Марк или Чайзер», примерно 1995 года выпуска, точно не помнит, в данном автомобиле находились парень и девушка. Он развернулся и уехал. Когда он стоял возле <адрес>, к нему никто не подходил. Из показаний свидетеля С2. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 28 марта он находился в закусочной «У Арифа» до 22 часов. Там он находился с 10 часов утра, никуда не уезжал, помогал свояку – Арифу Аскерову, он хозяин кафе. Около 20 часов пришел Раис в кафе. Он его немного знал, так как он изредка приходил в это кафе, и он его там видел. Он предложил ему и нескольким другим мужчинам: Сахибу, Альданизу и ещё одному мужчине около 60 лет, выпить с ним спиртного. Все были азербайджанской национальности. Они выпили водки, посидели за столиком, он заказал 4 порции шашлыка. За соседними столиками сидели молодые люди, 10-15 человек. Раис общался с ними, как будто он их знал, показывал им, как он умеет пить водку из рюмки, поставленной на тыльной стороне ладони. Но при этом Раис ни с кем не ссорился. Так же он слышал, как Раис хвастался в присутствующим, что зарабатывает около полумиллиона рублей. Он сказал Раису, чтобы он не говорил таких вещей вслух, тем более в такой обстановке. В4. не был сильно пьян. Он выпил один раз и ушел из кафе около 22 часов. Сахиб был одет в осеннюю куртку и брюки темно-серого или черного цвета, а на его голове была кепка. Альданиз был одет так же в темного цвета брюки и свитер. У Сахиба есть микроавтобус «Тойота Хайс», светло-серого цвета, в тот вечер он был на машине. Утром он пришел в кафе и узнал от официантки, что поздно ночью Раис опять приходил в кафе с какими-то двумя парнями и приносил водку, они вместе выпивали, а затем ушли. Из показаний свидетеля М3. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон следует, что В4. является его знакомым и земляком. Знает его около 5 лет. Последний раз видел его месяц назад. Они встретились в городе, поговорили на счет работы. В4. обещал его куда-то устроить на работу. Разговаривали примерно 20 минут, после чего он уехал и больше В4. не видел. Однако разговаривал с ним по телефону 28 марта 2009 года примерно в 20 час. 00 мин.. В4. звонил ему не со своего телефона, а с телефона Д1.. Разговор был на счет работы, В4. сказал, что нашел ему работу водителем. По его голосу он понял, что тот в нетрезвом состоянии, и сказал ему, что они поговорят, когда он протрезвеет. Больше В4. не звонил. 29 марта 2009 года примерно в 13 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Д1. и сообщил о том, что В4. убили. После он позвонил общему знакомому Радику и сообщил о произошедшем. О том, чтобы у В4. были враги ему ничего не известно. Он ему никогда не жаловался на то, чтобы ему кто-либо угрожал. В4. может охарактеризовать, как общительного человека, который любил компании, всегда находил общий язык с различными людьми, он был безобидным и неконфликтным человеком. Но после того как В4. употреблял алкоголь, имел привычку хвастаться, что он много зарабатывает. 28 марта 2009 года примерно в 15 час. 16 мин. он звонил В4. со своего сотового телефона, однако его номер был не доступен. Из показаний судебно – медицинского эксперта В3. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон следует, что достоверно высказаться о том, какие именно телесные повреждения были причинены В4. ударами стеклянной бутылкой, которая во время нанесения удара разбилась, а также табуреткой, кухонным ножом, руками и ногами в обуви не представляется возможным, так как индивидуальные характеристики орудий причинения не отразились. Однако, телесные повреждения в виде резаных ран затылочной области головы, ладонной поверхности концевой фаланги второго пальца левой кисти могли быть причинены в результате касательных воздействий плоского предмета, имеющего в месте контакта острую грань. Таковым предметом могло быть лезвие ножа, острый край разбитой стеклянной бутылки. Указанные в заключении ушибленные раны были причинены твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой. Соответственно, такие могли быть причинены ударами ногами в обуви, табуретом, целой стеклянной бутылкой, рукояткой кухонного ножа, либо при ударах тела В4. о предметы окружающей обстановки с такими же характеристиками. В прямой причинно-следственной связи со смертью состоят все обнаруженные на трупе В4. телесные повреждения в виде ушибленных и резаных ран, кроме кровоподтеков, так как сопровождались кровотечениями и привели к развившемуся осложнению в виде травматического шока, поэтому состоят в прямой причинной связи со смертью, и должны расцениваться в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме перечисленного, судом исследовались письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 29.03.2009 года в СО по г. Находке СУ СК при прокуратуре РФ по ПК от оперативного дежурного УВД <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины в <адрес>. Также дежурный сообщил о том, что в указанной квартире произошло возгорание, для тушения которого были привлечены сотрудники пожарной безопасности. В ходе осмотра места происшествия – <адрес> был обнаружен труп В4., <........> со следами насильственной смерти в виде – раны в лобной области головы слева, двух ран в теменно – затылочной области головы, раны на внутренней поверхности левого уха, а также ран на спинке носа и пальцевой фаланге второго пальца, раны на боковой поверхности грудной клетки слева /т.1 л.д. 18/; Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 29.03.2009 года в 11 час. 53 мин. от диспетчера ЦППС 1-ОФПС <адрес> по телефону поступило сообщение о пожаре, произошедшем 29.03.2009 года в квартире по адресу <адрес>. При тушении пожара работниками 14-ПЧ 1 ОФПС <адрес> в квартире обнаружен труп хозяина В4. 1957 года рождения. В результате пожара в квартире сгорели домашние вещи и мебель /т.1 л.д. 24/; Рапорт начальника караула, согласно которого 29.03.2009 года на ЦППС (ПСЧ) от М5. поступило сообщение о пожаре в <адрес>, по прибытию к месту вызова в квартире было сплошное задымление, горели домашние вещи, обнаружен труп мужчины – В4. /т.1 л.д. 25/; Протокол осмотра места происшествия, согласно которого дознавателем ОД ОАПД ГПН <адрес> К2. в присутствии понятых получив сообщение о пожаре и прибыв по адресу <адрес> осмотром установлено, что квартира однокомнатная, расположена в 4 подъезде на 5 этаже дома. Квартира имеет две входные деревянные двери, следы взлома на которых отсутствуют, врезные замки в положении «открыто». В зале, справа от входа, возле мебельной стенки на полу лежит труп мужчины. Нижняя часть одежды на трупе полностью отсутствует. Голова и лицо погибшего в подтёках крови, с многочисленными ссадинами и ушибами. Термические повреждения на трупе отсутствуют. В квартире дверцы всех шкафов находятся в открытом состоянии, на полу беспорядочно лежат домашние вещи, одно кресло находится на тумбочке в левом дальнем углу зала. Следов применения ЛВЖ, ГЖ и ёмкостей из – под них не обнаружено /т.1 л.д. 26 – 28/; Рапорт оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка, согласно которого 29.03.2009 года от сотрудника ПЧ – 14 Жильцова по телефону поступило сообщение о том, что 29.03.2009 года по <адрес> дым /т.1 л.д. 32/; Рапорт оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка, согласно которого 29.03.2009 года в 14 часов 20 минут от сотрудника ПЧ – 14 Жильцова по телефону поступило сообщение о том, что 29 марта 2009 года около 13 час. 00 мин. по <адрес> при тушении пожара обнаружен труп В4., 1957 года рождения со следами насильственной смерти /т.1, л.д. 33/; протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>, после тушения пожара произошедшего в результате возгорания, где в зале был обнаружен труп В4. с телесными повреждениями, изъяты следы отпечатков пальцев рук на дактопленку, бутылка V 0.5, техосмотр, литровая бутылка, к протоколу прилагается фототаблица /т № протокол осмотра места происшествия от 06.04.2009 года, согласно которого следователь в присутствии двух понятых произвел осмотр <адрес>, при производстве следственного действия были изъяты табурет, два ножа, бутылка из – под пива, брюки темно – серого цвета. К протоколу прилагается фототаблица /т.1 л.д. 51-57/; протокол осмотра места происшествия от 04.04.2009 года, согласно которого на территории между <адрес>, был осмотрен мусорный бак, откуда был изъят кожаный плащ-куртка. Участвующий в осмотре Аскеров Н.Н.о. указал, что именно этот плащ он забрал в ночь с 28 на 29 марта протокол явки с повинной Гусейнова А.Р.о. от 04.04.2009 г., в которой он сообщил, что в ночь с 28 на 29 марта протокол проверки показаний подозреваемого Хромина Е.О. на месте от 23.04.2009 г., согласно которого он указал квартиру В4., куда он приехал вместе с Гусейновым А. и Козловым А. в ночь с 28 на 29 марта протокол проверки показаний обвиняемого Гусейнова А.Р.о. на месте от 23.04.2009 г., согласно которого он указал квартиру В4., куда он приехал вместе с Х. и Козловым А. в ночь с 28 на 29 марта протокол очной ставки между обвиняемыми Аскеровым Н.Н.о. и Гусейновым А.Р.о. от 04.08.2009 года, согласно которой Аскеров Н.Н.о. показал, что знаком с Гусейновым А.Р.о. Аскеров Н.Н.о. подтвердил, что видел Гусейнова А.Р.о. в ночь с 28.03.2009 по 29.03.2009 года, сначала в закусочной «У Арифа», а затем в квартире у В4. Раиса. Там Гусейнов А.Р.о., спрашивал у В4., о том, где находятся деньги. В4. Раис в этот момент сидел на тумбочке для обуви в квартире, на его голову была натянута куртка. В этот момент у Гусейнова А.Р.о., в руке была стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. В этот момент в квартире также находился Х., который был в кафе «у Арифа» перед этим с Гусейновым А.Р.о. Рядом с Раисом В4., кроме Гусейнова А.Р.о., находился парень с кучерявыми волосами по имени Андрей. В4. в этот момент кричал и звал на помощь. Аскеров Н.Н.о. подтвердил, что видел как Гусейнов А.Р.о. выйдя из подъезда, где проживал В4., начал искать что-то в бардачке микроавтобуса, за рулем которого сидел Али. Гусейнов А.Р.о. отрицал данные Аскеровым Н.Н.о. показания /т № протокол очной ставки между обвиняемыми Хроминым Е.О. и Гусейновым А.Р.о. от 19.08.2009 года, согласно которой они подтвердили факт своего знакомства, но в дальнейшем воспользовались правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказались давать показания /т № протокол очной ставки между обвиняемыми Хроминым Е.О. и Козловым А. от 19.08.2009 года, согласно которой они подтвердили факт своего знакомства. Козлов А. подтвердил, что видел в ночь с 28 на 29 марта протокол выемки от 09.04.2009 года, согласно которого следователем в присутствии двух понятых в кабинете № СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК в целях отыскания и изъятия у свидетеля Г1. изымалась куртка коричневого цвета и джинсы синего цвета, принадлежащие его сыну - Гусейнову А.Р.о., в которых он находился 29.03.2009 года в момент совершения преступления в отношении В4. /т.2 л.д. 121- 123/; протокол выемки, согласно которого следователь в присутствии двух понятых в кабинете № СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК свидетелю Д1. перед началом обыска было предъявлено постановление о производстве выемки, после чего свидетель Д1. добровольно выдал четыре рюмки, из которых он, В4. и двое неустановленных лиц, 28 марта 2009 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. распивали спиртное /т.2 л.д. 163-165/; заключение эксперта №, согласно которого на представленной темной дактилоплёнке размером 122х60 мм., изъятой при осмотре места происшествия, на поверхности был обнаружен след ладони руки пригодный для идентификации личности. На представленной темной дактилопленке размером 32х26 мм., изъятой при осмотре места происшествия, на поверхности был обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности. На представленной стеклянной бутылке из – под водки «DIXON» изъятой при осмотре места происшествия, на поверхности был обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности. На представленных темных дактилопленках размером 106х91 мм., 140х57 мм и 35х25 мм., изъятые при осмотре места происшествия, на поверхностях были обнаружены следы пальцев рук не пригодные для идентификации личности. На представленных стеклянных рюмках, изъятых в ходе выемки, на поверхностях были обнаружены следы пальцев рук не пригодные для идентификации личности / т.3 л.д. 14-15/; заключение судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой: 1. Смерть В4., 2,3,4. При экспертизе трупа установлены следующие повреждения: кровоизлияния в корковое вещество левой лобной доли головного мозга; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку над верхней и нижней поверхностями правой и левой лобных долей головного мозга; открытый линейный перелом костей носа и верхней челюсти с переходом на основание черепа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева/1/; теменно-затылочной области головы слева/1/; ушибленные раны в височно-затылочной области головы слева III; задней поверхности левой ушной раковины/1/; лобной области слева/1/; теменно-височной области головы слева/1/; спинки носа/1/; слизистой оболочки верхней губы слева/1/; слизистой оболочки нижней губы справа/1/; резанные раны теменно-затылочной области головы/1/; затылочной области головы слева/2/ ладонной поверхности концевой фаланги 2 пальца левой кисти/1/. А) Кровоизлияние в корковое вещество левой лобной доли головного мозга; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку над верхней и нижней поверхностями правой и левой лобных долей головного мозга. Открытый линейный перелом костей носа и верхней челюсти с переходом на основание черепа. Данные телесные повреждения образовались в результате удара причиненного с большой силой твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью имеющей в месте контакта узкую грань, либо ребро по переносью, либо при ударах о таковой в направлении спереди назад. Данные телесные повреждения могли образоваться также при ударе твердым тупым предметом в направлении сзади наперед с образованием ушибленной раны в затылочной области, в месте противоудара- ушибленной раны на спинке носа при прижатой лицевой части черепа к твердому тупому предмету. Данные повреждения получены незадолго (до нескольких минут) до наступления смерти В4.. Образование данных телесных повреждений исключает совершение активных действий т.к. в момент их причинения образовалось повреждение головного мозга (клинически соответствующее ушибу головного мозга легкой степени), которое характеризуется выключением сознания до 1 часа). Телесные повреждения, указанные в данном пункте явились опасными для жизни в момент причинения, возникли одномоментно, через свое развившиеся осложнение (травматический шок) повлекли за собой смерть, поэтому по степени тяжести расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Б) Ушибленные раны в теменно-височной области головы слева /1/; задней поверхности левой ушной раковины/1/; лобной области головы слева/1/; теменно-височной области головы слева/1/; спинки носа/1/; слизистой оболочки верхней губы слева/1/; слизистой оболочки нижней губы справа/1/. Данные телесные повреждения возникли в результате не менее чем 7 ударов: твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой, относительно вертикального положения тела: рана № в направлении слева направо, рана № в направлении сзади наперед, рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении слева направо, рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении спереди назад, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти В4.. Данные телесные повреждения при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель, но в совокупности с повреждениями указанными в пункте А утяжелили состояние В4. P.P., так как сопровождались кровотечением и привели к развившемуся осложнению в виде травматического шока, поэтому состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются в комплексе с повреждениями указанными в пункте А как причинившие тяжкий вред здоровью. В) Резанные раны теменно-затылочной области головы/1/; затылочной области головы слева/2/; ладонной поверхности концевой фаланги 2 пальца левой кисти/1/. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате касательных воздействий плоского орудия имеющего в месте контакта острую грань. Данные телесные повреждения при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель, но в совокупности с повреждениями указанными в пункте А, Б утяжелили состояние В4. P.P., так как сопровождались кровотечением и привели к развившемуся осложнению в виде травматического шока, поэтому состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются в комплексе с повреждениями указанными в пункте А,Б как причинившие тяжкий вред здоровью. Г) Кровоподтеки лобной области справа/1/; верхнего и нижнего века правого глаза/1/; верхнего и нижнего века левого глаза/1/; боковой поверхности грудной клетки слева/1/. Кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева/1/; теменно-затылочной области головы слева/1/; Данные телесные повреждения возникли в результате не менее чем шестикратных ударов в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть, например кулак, нога человека, предметы обстановки и т. п. в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти В4. P.P. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. 5. Согласно данных о трупных изменениях, указанных в протоколе осмотра места происшествия, давность смерти В4.., составляет около 6-8 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. 6. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на В4. P.P., этилового спирта обнаружено в крови -1,8 %о, в моче - 2,6 %о. Указанная концентрация этилового спирта (по отношению к живым лицам) соответствует средней степени опьянения. 7. На теле В4. P.P. телесных повреждений в виде ожогов (воздействия высокой температуры открытого пламени) не обнаружено. В4. P.P. находился в очаге пожара посмертно, что подтверждается данными судебно-химического исследования (отсутствие карбоксигемоглобина в крови), данными судебно-гистологического исследования (отсутствие достоверных признаков прижизненного термического повреждения кожных покровов) /т № заключение биологической судебной экспертизы №, согласно которой: Группа крови потерпевшего В4. – О??. В пятнах на свитере обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего В4. /т № заключение биологической судебной экспертизы №, согласно которой: Группа крови потерпевшего В4., согласно заключению эксперта №, за 2009г. – О??. Группа крови подозреваемого Гусейнова А.Р.о. – В?. Группа крови подозреваемого Гейдарова Э.А.Г.о. – А?. Группа крови подозреваемого Аскерова Н.Н.о. – О??. На двух ножах, табурете и ремне от брюк обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность крови не определены из-за отсутствия белка. На стеклянной бутылке и брюках крови не обнаружено /т № заключение биологической судебной экспертизы №, согласно которой: Группа крови потерпевшего В4., согласно заключению эксперта №, за 2009г. – О??. Кровь подозреваемого Гейдарова Э.А.Г.о., согласно заключению эксперта №, за 2009г. и кровь подозреваемых Хромина Е.О. и Козлова А.А. одногрупна по системе АВО и относится к А? группе. Группа крови подозреваемого Гусейнова А.Р.о., согласно заключению эксперта №, за 2009г. – В?. Группа крови подозреваемого Аскерова Н.Н.о., согласно заключению эксперта №, за 2009г. – О??. На обгоревшем стуле обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия белка /т № заключение пожаро-технической экспертизы №, согласно выводам которой: 1. В <адрес>, имеет место, по меньшей мере, пять независимых очагов возгорания. 2. Непосредственной причиной пожара в квартире явилось возгорание предметов обстановки от источников открытого огня /т № Протокол осмотра предметов, согласно которых следователь в присутствии двух понятых и потерпевшей произвел в кабинете № СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК осмотр пакета обмотанного скотчем, опечатанного печатью «Для пакетов» с подписями понятых, с пояснительной запиской: « черный кожаный плащ – куртка, изъятый в ходе ОМП 03.04.2009 года из мусорного бака, расположенного между домами <адрес>» и вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра мест происшествия 29.03.2009 года, 06.04.2009 года в <адрес>, изъятого в ходе проверки показаний на месте стула /т.3 л.д. 191-197/. Оценив в совокупности, полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достаточными и изобличающими подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений. Непризнание вины подсудимыми в ходе судебного разбирательства по уголовному делу является их правом и способом своей защиты. Вместе с тем, оценивая показания каждого подсудимого, данными в период предварительного следствия по делу, суд находит, что доводы подсудимых и защиты по которым ставятся под сомнение признательные показания в период расследования, являются несостоятельными, так как не основаны на материалах дела. Факты недозволенных методов расследования по делу не подтверждены. Как видно из оглашенных протоколов допросов и иных следственных действий с участием подозреваемых и обвиняемых, они выполнялись в установленном законом порядке, с участием защитников и переводчика, в том случае, где такая необходимость имелась. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих недопустимость полученных доказательств, не установлена. Сопоставление показаний, полученных в период расследования с другими доказательствами, в том числе с показаниями подсудимых в суде, с показаниями свидетелей по делу, письменными доказательствами, сводится к обоснованности вмененного обвинения в отношении каждого подсудимого. Участие всех подсудимых при совершении преступлений предусмотренных ст. 162ч.4п»в»,ст. 111ч.4 УК РФ подтверждается показаниями самих подсудимых в период расследования дела, а также их показаниями данными при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Хромина,обвиняемого Гусейнова,когда данные лица в установленном законом порядке добровольно и при участии понятых указывали об обстоятельствах совершенного нападения с участием Гейдарова,Аскерова и Козлова. Из протоколов очных ставок между Аскеровым и Гусейновым,следует, что они находились в квартире у В4. в ночь с 28 на 29 марта 2009г. Там Гусейнов А.Р.о., спрашивал у В4., о том, где находятся деньги. В4. Раис в этот момент сидел на тумбочке для обуви в квартире, на его голову была натянута куртка. В этот момент у Гусейнова А.Р.о., в руке была стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. В квартире также находился Х., который был в кафе «у Арифа» перед этим с Гусейновым А.Р.о. Рядом с Раисом В4., кроме Гусейнова А.Р.о., находился парень с кучерявыми волосами по имени Андрей. В4. в этот момент кричал и звал на помощь. Аскеров Н.Н.о. подтвердил, что видел как Гусейнов А.Р.о. выйдя из подъезда, где проживал В4., начал искать что-то в бардачке микроавтобуса, за рулем которого сидел Али. Из протокола очной ставки между Х. и Козловым следует,что Козлов подтвердил,что в ночь с 28 на 29 марта 2009г. он видел Хромина и Гусейнова около шашлычной»У Арифа».Гусейнов предлагал ему проехать с ним в район <адрес>. В этом доме Гусейнов и Х. вместе с двумя азербайджанцами Гейдаровым и Аскеровым зашли в одну из квартир, где стали проверять содержимое шкафов и тумбочек.После чего Аскеров взял кожаный плащ из квартиры и вместе с Гейдаровым ушел на улицу. Х. подтвердил показания Козлова на очной ставке,указав,что квартиру он не поджигал,только хотел закоптить отпечатки его рук,оставленных в квартире. По делу с достаточной полнотой было установлено, что в отношении потерпевшего В4. было совершено разбойное нападение в целях хищения его имущества. Нападавшие, будучи осведомленными о материальном благополучии потерпевшего В4., преследуя преступный умысел на завладение денежными средствами В4., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь на лестничной площадке по <адрес>, где проживал В4., учитывая, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, схватили и втолкнули его в квартиру, незаконно проникнув в жилище. Находясь в помещении квартиры, подсудимые осуществляя задуманное, стали применять к потерпевшему насилие опасное для жизни или здоровья потерпевшего, причиняя телесные повреждения стеклянной бутылкой по голове, ножом в различные части тела, стулом(табуретом),а также руками и ногами, требуя указать и выдать ценности. Данное нападение, проникновение в жилище, причинение телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, происходили при непосредственном участии всех подсудимых. Требования о выдаче материальных ценностей высказывались открыто и в присутствии всех нападавших. Насилие применялось открыто, а также в присутствии всех нападавших, то есть носило явный и очевидный характер. Учитывая, что действия нападавших являлись совместными и согласованными, признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, вменен обоснованно и является доказанным. В качестве предметов используемых в виде оружия являлись стеклянная бутылка, ножи и деревянный табурет, которыми подсудимые совместно причиняли телесные повреждения потерпевшему с целью хищения его имущества. Причиненные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни или здоровья в момент причинения, через свое развившееся осложение( травматический шок) повлекли за собой смерть. В результате нападения, было похищено имущество потерпевшего-кожанный плащ, который надел на себя Аскеров, о чем указывает сам и другие подсудимые, а впоследствии узнав о совершенном в отношении В4. преступлении, распорядился им, выбросил в мусорный бак. Стоимость похищенного плаща составляет 30000 рублей, о чем указывает потерпевшая Ф.. Вместе с тем, судом не установлено достаточных доказательств хищения нападавшими золотого перстня у потерпевшего. В связи с чем, в этой части из обьема похищенного золотое изделие подлежит исключению как не нашедшее достаточного подтверждения при исследовании доказательств в судебном разбирательстве. В ходе совершения разбойного нападения с целью завладения имуществом потерпевшего был причинен тяжкий вред здоровью В4., что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности. В связи с чем, действия всех подсудимых подлежат квалификации по совокупности преступлений -по ст. 162ч.4 п»в» УК РФ и ст. 111ч.4 УК РФ. В процессе совершения преступления и реализации своего умысла на совершение разбойного нападения на потерпевшего, подсудимые умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, причинили множественные телесные повреждения В4. предметами, используемыми в качестве оружия, которые повлекли тяжкий вред здоровью, являлись опасными для жизни человека и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего В4.. Р.Р. Таким образом действия подсудимых являлись направленными, поскольку причинялись предметами используемыми в качестве оружия, имеющими высокие поражающие свойства, наносились с силой в жизненно важные органы и неоднократно. Что свидетельствует об умысле подсудимых на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наступление смерти В4. от действий подсудимых, является неосторожным последствием, поскольку не охватывалось их умыслом на причинение смерти. При этом при необходимой осмотрительности и предосторожности, наступление таких последствий возможно было избежать. Таким образом, исходя из совокупности приведенных в приговоре доказательств, суд приходит к выводу, что вина каждого подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п »в» УК РФ доказана и их действия следует квалифицировать –разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г, поскольку она улучшает наказание по сравнению с действующей редакцией УК РФ). Квалифицирующий признак угроза применения насилия опасного для жизни или здоровьяподлежит исключения из обьема обвинения как излишне вмененный,поскольку судом установлено,что к потерпевшему применялось таковое насилие. Вина подсудимых в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего-установлена в полном обьеме и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ст. 111ч.4 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г.,поскольку она улучшает наказание по сравнению с действующей редакцией УК РФ). Оценивая доказательства в части доказанности преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 167 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что из предьявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «путем пожога», поскольку часть 1 ст. 167 УК РФ данного признака не содержит. При этом суд не вправе выходить за рамки предьявленного обвинения, поскольку тем самым может ухудшаться положение подсудимых. Кроме того, ввиду не поддержания стороной обвинения квалифицирующего признака уничтожения имущества, он также исключается судом из обьема обвинения в порядке состязательности сторон процесса. Вина подсудимых Гусейнова, Козлова и Хромина установлена совокупностью имеющихся доказательств, приведенных в приговоре судом. Так, из обстоятельств дела видно, что подсудимые после совершения разбойного нападения и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В4., повлекшего его смерть по неосторожности, находясь в <адрес>, с применением источника огня к имуществу в квартире, совершили умышленные действия направленные на повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Действия подсудимых Гусейнова, Козлова и Хромина следует квалифицировать по ст. 167ч.1 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Стоимость ущерба в размере 1000000 рублей, указанного в обвинении не является доказанной по уголовному делу и является предположительной. Однако, из имеющегося заключения об оценке ущерба по <адрес>, следует, что рыночная стоимость ущерба, причиненного конструктивным элементам отделки квартиры и имуществу, в результате поджога по состоянию на 06.10.2009г. составляет 257406 рублей, в том числе повреждение элементов отделки- 198706 рублей, поврежденное имущество-58700 рублей. Признак значительного ущерба является подтвержденным, поскольку поддержан в судебном заседании потерпевшей Ф., а также заключением об оценке поврежденной квартиры и имущества на общую сумму 257406 рублей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, влияние на условия жизни их семей, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Ф. и представителя потерпевшей, настаивавших на строгом наказании подсудимых и изоляции их от общества. Подсудимые совершили особо тяжкие преступления, представляющие высокую общественную опасность и преступление небольшой тяжести. По месту жительства Гусейнов, Аскеров, Козлов и Гейдаров характеризуются посредственно, Х. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в диспансерах <адрес> не состоят. Козлов А.А. согласно производственной характеристики, по прежнему месту работы зарекомендовал себя положительно, имеет заболевание; Гейдаров Э.А.о., Козлов А.А., Хромин Е.О. и Гусейнов А.Р.о. не судимы. Аскеров Н.Н.о. совершил преступления в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, следовательно, выводов для себя не сделал, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал. Мер направленных на возмещение ущерба подсудимыми не предпринималось. Потерпевший В4. по месту постоянного жительства характеризовался удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гусейнову А.Р.о. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является – наличие явки с повинной, расценивающейся судом, как активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ наказание за совершение преступления, о котором сообщил Гусейнов в своей явке с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Гусейнова А.Р.о. судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих в отношении подсудимых Гейдарова Э.А.о, Козлова А.А., Хромина Е.О. и Аскерова Н.Н.о. судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд находит социально справедливым, достаточным для исправления и соразмерным содеянному, назначить подсудимым Гейдарову Э.А.о., Козлову А.А., Хромину Е.О., Гусейнову А.Р.о. и Аскерову Н.Н.о. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения подсудимым следует определить на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - колонию строгого режима, учитывая особую тяжесть содеянного. Разрешая гражданские иски потерпевших: о возмещении морального вреда по заявлению В. на сумму 300 000 рублей с каждого подсудимого; по иску О1. о компенсации морального вреда на сумму 300 000 рублей с каждого подсудимого, по иску В1. о взыскании материального ущерба на сумму 31365 рублей и 300 000 рублей за причинение морального вреда с каждого подсудимого, по иску Ф. о возмещении материального ущерба на сумму 432 540 рублей, 20000 рублей за привлечение представителя и компенсации морального вреда 300 000 рублей скаждого подсудимого, суд полагает, что они подлежат частичному удовлетворению. Иск В., являющейся матерью, о компенсации ей морального вреда в сумме триста тысяч (300000) рублей с каждого подсудимого за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные со смертью сына- В4., подлежит полному удовлетворению на основании ст. 150, 151, ст. 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд считает возможным согласиться с размером заявленной истцом компенсации, полагая ее разумной и соразмерной понесенным страданиям потерпевшей. Иск О1. о компенсации ей морального вреда в сумме триста тысяч (300000) рублей за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные со смертью брата- В4., подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 150, 151, ст. 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд считает соразмерным и справедливым, а также соответствующим понесенным страданиям потерпевшей О1., которая является сестрой погибшего,взыскать компенсацию в размере 200000 рублей с каждого подсудимого. Иск В1. о компенсации ему морального вреда в сумме триста тысяч (300000) рублей за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные со смертью брата- В4., подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 150, 151, ст. 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд находит соразмерной понесенным страданиям, связанным с гибелью брата и справедливой взыскать компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей с каждого подсудимого. Материальный ущерб по транспортным расходам в сумме тридцать одна тысяча триста шестьдесят пять тысяч (31365) рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в солидарном порядке, поскольку данные расходы истец понес по вине подсудимых, являющихся причинителями вреда. Иск Ф. о компенсации ей морального вреда в сумме триста тысяч (300000) рублей с каждого подсудимого за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные со смертью В4., подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 150, 151, ст. 1100, 1101 ГК РФ, с учетом ее близких отношений и непосредственном участии в организации погребения погибшего брата. При этом суд признает соразмерным понесенным страданиям, и справедливым определить размер компенсации морального вреда в сумме 250000рублей с каждого подсудимого. Иск о материальном ущербе в сумме 452 540 рублей в том числе возмещение расходов, понесенных в связи с привлечением представителя в судебное заседание в сумме двадцати тысяч (20000) рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 131 УПК РФ. При этом суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению материальный ущерб Ф. в виде поврежденной квартиры и имущества на сумму 269 506 рублей (с учетом расходов по оплате эксперта-оценщика) который подлежит взысканию солидарно с причинителей данного ущерба Гусейнова,Козлова и Хромина. Материальный ущерб в виде ритуальных услуг- 61912 рублей; транспортные расходы-101122 рублей; услуги представительства в суде- 20000 рублей-подлежит возмещению в солидарном порядке со всех подсудимых как причинителей вреда. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд полагает возможным передать потерпевшей Ф. кожаный плащ В4., учитывая ее просьбу об этом. В остальной части вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Андрея Андреевича, Хромина Евгения Олеговича, Гусейнова Анара Рафиг оглы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в», ст. 111 ч.4, ст. 167 ч.1 УК РФ( в редакции от 08.12.2003г.) и назначить наказание: Гусейнову А.Р.о по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - десять лет лишения свободы без штрафа; по ст. 111 ч.4 УК РФ –десять лет лишения свободы; по ст. 167 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Гусейнову А.Р.о. пятнадцать (15) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Козлову А.А назначить наказание: по ст. 162ч.4п»в» УК РФ- одиннадцать лет лишения свободы без штрафа; по ст. 111ч.4 УК РФ-десять лет лишения свободы; по ст. 167 ч.1 УК РФ-один год лишения свободы. На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Козлову А.А пятнадцать лет шесть месяцев (15 лет 6 месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Хромину Е.О назначить наказание : По ст. 162ч.4п »в»УК РФ- одиннадцать лет лишения свободы без штрафа; По ст. 111ч.4 УК РФ- десять лет лишения свободы; По ст. 167ч.1 УК РФ- один год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Хромину Е.О шестнадцать( 16) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову А.А., Хромину Е.О., Гусейнову А.Р.о. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Козлову А.А., Хромину Е.О., Гусейнову А.Р.о. исчислять с 19 апреля 2010 года. Зачесть Козлову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2009 года по 18 апреля 2010 года. Зачесть Гусейнову А.Р.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2009 года по 18 апреля 2010 года. Зачесть Хромину Е.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2009 года по 18 апреля 2010 года. Признать Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в»УК РФ, ст. 111 ч.4 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить наказание: по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - одиннадцать лет лишения свободы без штрафа; по ст. 111 ч.4 УК РФ -десять лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Гейдарову Э.А.о. пятнадцать(15) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гейдарову Э.А.о. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Гейдарову Э.А.о. исчислять с 19 апреля 2010 года. Зачесть Гейдарову Э.А.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2009 года по 18 апреля 2010 года. Признать Аскерова Натига Надир оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить наказание: по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ -одиннадцать лет лишения свободы без штрафа; по ст. 111 ч.4 УК РФ -десять лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Аскерову Н.Н.о. пятнадцать (15) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору Аскерову Н.Н.о частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.06.2007 года и окончательно к отбытию определить пятнадцать лет три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аскерову Н.Н.о. – содержание под стражей – оставить без изменения. Зачесть Аскерову Н.Н.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2009 года по 18 апреля 2010 года. Срок наказания исчислять с 19.04.2010года. Вещественные доказательства: 2 ножа, табуретка, стул, 5 дактопленок, находящиеся на хранении при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; кожаный плащ, находящийся на хранении при уголовном деле, вернуть потерпевшей Ф.. Гражданский иск В. о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с каждого: Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы в пользу В. компенсацию морального вреда- триста тысяч рублей. Гражданский иск О1. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с каждого: Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы в пользу О1. компенсацию морального вреда- двести тысяч рублей. Гражданский иск В1. о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в его пользу в солидарном порядке с подсудимых Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы -31365 рублей. Иск В4. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с каждого: Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы компенсацию морального вреда – двести тысяч рублей. Гражданский иск Ф. о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича в пользу Ф. материальный ущерб за поврежденную квартиру и имущество в сумме 269506 рублей; в солидарном порядке с Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы в пользу Ф. ритуальные услуги- 61 912 рублей; транспортные расходы-101122 рублей; затраты за услуги представительства в суде- 20000 рублей; и с каждого: Гусейнова Анара Рафиг оглы, Хромина Евгения Олеговича, Козлова Андрея Андреевича, Аскерова Натига Надир оглы, Гейдарова Эльшана Алигейдар оглы в пользу Ф. компенсацию морального вреда – двести пятьдесят тысяч рублей. Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае обжалования приговора суда, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационным судом. Судья: О.А. Гунина