Приговор по ст.159 ч.2



Дело № 1-75-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 14 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

с участием государственных обвинителей Панова А.С, Скубовской Д.С

подсудимого Юрченко А.П.,

представителя потерпевшей Леонович О.В,

защитника адвоката Голубцова В.Г по ордеру от 13.01.2010 г.

при секретаре Губкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, <........>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.П. около 11 часов 00 минут 4 августа 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине «Диво», принадлежащем ИП Б., расположенном по адресу: <адрес> под предлогом, что он является представи­телем ООО «Фестранс» и ему необходима мебель для начальника общества, выбрал двухъярусную кровать «Гретта», диван с пятью подушками в комплекте «Моника», журналь­ный столик «Глобус» и сообщил продавцу магазина «Диво» Т1., что будет опла­чивать указанную мебель по безналичному расчету. Т1., доверяя Юрченко А.П. и не догадываясь о его преступном умысле, выписала счет об оплате указанной мебели и пере­дала его Юрченко А.П. Получив счет на оплату мебели от Т1., Юрченко А.П. по­кинул магазин. После чего в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 4 августа 2009 года находясь по адресу: РФ, <адрес>, реализовывая свой преступный умысел, самостоятельно изготовил платежное поручение от 04.08.2009 года, с целью совершения данного хищения. Затем около 14 часов 30 минут 4 августа 2009 года Юрченко А.П., вернулся в магазин «Диво» по адресу: <адрес>, отдал платежное поручение от 04.08.2009 года, кассиру магазина «Диво» К., тем самым ввел в заблуждение последнюю. К. не догадываясь о его преступном умысле, отдала ему доставочную карточку от 04.08.2009 года, по которой Юрченко А.П., путем обмана, получил со склада, расположенного в магазине «Диво», ранее выбранную мебель и похитил двухъярусную кро­вать «Гретта» стоимостью 12075 рублей, диван с пятью подушками в комплекте «Моника» стоимостью 19000 рублей, журнальный столик «Глобус» стоимостью 1700 рублей, принадле­жащие ИП Б. После чего с похищенным имуществом покинул место пре­ступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный ущерб на сумму 32775 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний обвиняемого Юрченко А.П, данных им в ходе предварительного следствия следует,что 4 августа 2009 года около 11 часов 00 минут он пошел в ма­газин «Диво», расположенный по адресу: <адрес> целью хищения мебели, где представился представителем ООО «Фестранс», хотя таковым он не является и сообщил, что у его начальника день рождение и начальнику он хочет приобрести мебель в подарок. Он сказал Т1., что выбранную мебель будет оплачивать по безналичному расчету и заберет сам в этот же день. Совместно с продавцом Т1. выбрал мебель: диван угловой с пятью подушками, столик журнальный, двухъярусную кро­вать. Т1. ему сказал, что от кровати нет матрацов и что они будут позже. Он сказал, что его все устраивает. Т1. ему дала квитанцию с реквизитами, где указана сумма 59400 рублей. С указанной квитанцией он пошел домой. Домой пришел около 12 часов 00 минут 4 августа 2009 года по адресу: <адрес>, кварти­ра 13. Дома у него никого не было. Затем он по найденному им образцу, напечатал самостоя­тельно с целью совершения хищения, на компьютере платежное поручение, распечатал его, а затем при помощи вареного яйца перекатал на напечатанное платежное поручение надпись: РКЦ <адрес> 04.АВГ 2009 БИК проведено Т., подпись поставил сам. Закончил изготовлять платежное поручение около 14 часов 00 минут 4 августа 2009 года. У не­го получилось, что платежное поручение имеет номер от 04.08.2009 года. Изготовив пла­тежное поручение об оплате, он приехал в магазин после обеда около 14 часов 30 минут 4 августа 2009 года. По дороге он остановил грузовик и попросил водителя, чтобы тот помог ему перевести мебель, а он ему за это заплатит. О том, что мебель он собирается похи­тить водитель не знал. В магазин он приехал около 14 часов 30 минут 4 августа 2009 года и обра­тился к продавцу, сообщив, что все оплатил. Его отправили к кассиру К., ей он отдал платежное поручение, при этом сказал, чтобы та сняла копию платеж­ного поручения, так как оригинал ему нужен для отчета. Кассир К. сделала копию пла­тежного поручения и вернула его ему обратно. Затем кассир ему выдала доставочную карточ­ку и сказала, что по данной карточке ему выдадут мебель на складе в магазине «Диво». Склад расположен в самом магазине. Он прошел с данной карточкой к сборщикам М. и Бо­рисову, находящимся в магазине, где отдал доставочную карточку. Они ему перегрузили в грузовик, на котором он приехал, кровать, журнальный столик, диван с 5 подуш­ками. В доставочной карточке с обратной стороны он написал, что получил диван, кровать, журнальный столик и поставил дату и подпись, также в графе получатель он поставил подпись. Он специально поставил подпись не свою и старался писать печатными буквами. После чего уехал с похищенной мебелью. Водителя грузовика он не помнит, вроде - бы водитель ему гово­рил, что того зовут Кирилл, на грузовике были транзитные номера, какие именно ему не из­вестно. Мебель он продал на рынке «Балкия» в этот же день. Деньги потратил на личные нуж­ды. Платежные поручения уничтожил. Мебель продал двум мужчинам кавказской националь­ности за 40000 рублей.

В содеянном раскаивается, преступление совершил, поскольку у него имелись материальные трудности. Причиненный ущерб возместил частично, погасил 10000 рублей. С остальной частью заявленного иска в сумме 33970 рублей согласен и намерен возмещать.

Вина Юрченко А.П. помимо его признательных показаний подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей Б.,свидетелей Ч. и Л1., показаниями допрошенных в суде представителя потерпевшей Л.,свидетелей Р., Т1., К., М., Б1., Т., а так же исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая Б. поясняла, что она является индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности - продажа мебели. В <адрес> имеется магазин «Диво», который был открыт ею несколько лет назад, по <адрес>. Руководителем данного магазина является Л.. 26 августа 2009 года ей стало известно от Л., что 4 августа 2009 года продавцом Т1. была продана мебель Юрченко, а именно двухъярусная кровать «Гретта», диван «Моника», журнальный стол «Глобус». Двухъярусная кровать была приобретена ею по 12075 рублей, диван 19000 рублей, журнальный столик 1700 рублей, о чем имеются накладные документы. Юрченко от доставки мебели отказался, пожелал самовывоз и попросил приготовить товар побыстрей к отгрузке. Т1. выписала счет Юрченко после чего он уехал, счет был на сумму 54950 рублей, в данную сумму входили два матраца к кровати, которых в тот день не было в магазине. Матрацы в комплект с кроватью не входят, они продаются отдельно. Стоимость одного матраца 3270 рублей. Спустя некоторое время в этот же день, то есть 4 августа 2009 года Юрченко вернулся в магазин с платежным поручением от 04.08.2009 года на сумму 54950 рублей, на платежном поручении стояла отметка РКЦ <адрес> 04 авг. 2009 г. БИК 040510000 проведено Т.. Поскольку сомнений платежное поручение не вызвало, вышеуказанный товар кроме матрацов был выдан Юрченко. Деньги по настоящее время на ее расчетный счет не поступили и Л. установила, что фирмы ООО «Фестранс», с которой был якобы Юрченко не существует и печать РКЦ поддельная. По данному факту было написано заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности Юрченко. Сумма ущерба составила 32775 рублей, которая является для нее значительной, так как сумма ее дохода за 6 месяцев составляет 175414 рублей, а в месяц 29235 рублей. Кроме того у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей

Представитель потерпевшей ИП Бойченко- Л.. пояснила, что она является заведующей магазина «Ди­во», расположенного по адресу: <адрес>. Данный магазин и товар в магазине принадлежит Б.. 04 августа 2009 года около 14 часов 00 минут она приехала на работу, так как у нее была учеба - с обязательным посещением. Старший продавец Т1. сообщила ей, что был безналичный расчет на большую сумму, днем пришел Юрченко, выбрал товар, получил счет на оплату, после чего уехал, вернувшись около 14 часов 30 минут 4 августа 2009 года, сообщил, что произвел платеж, предоставил платежное поручение РКЦ <адрес> на 54950 рублей, на котором имелась печать банка РКЦ <адрес> о том, что переве­ден платеж. После чего Т1., не дождавшись получения денег на счет, передала указанному Юрченко товар. В магазине была продавец - Р., кассир К., сборщик Б1. и М.. Со слов Т1. Юрченко представителем ООО «Фестранс», пояснил, что ему срочно нужна мебель в качестве подарка своему начальнику. Юрченко со слов Т1. выбрал двухярусную кровать «Гретта», закупочная цена, которой 12075 рублей, угловой диван «Моника», с 5 декоративными черными подуш­ками в комплекте, закупочная цена 19000 рублей, стол журнальный «Глобус», закупочная цена 1700 рублей, розничная стоимостью 2490 рублей. Данную мебель Юрченко погрузил на свою маши­ну, как сообщил сборщик М., который помогал Юрченко грузить его мебель; автомашина, со слов Мельникова- грузовик с закрытым кузовом. Стоимость матрацев была указана в предоставленном Юрченко платежном поручении. Однако, матрацы Юрченко не забрал, так как они пришли в магазин только 24 августа 2009 года, а Юрченко более - не появлялся. Индивиду­альный предприниматель Б. проживает в <адрес>, последней принадлежит магазин «Диво» и вся продукция в нем, главный офис Бойчен­ко также располагается в <адрес>. С 04 августа 2009 года она всего 5 раз проверя­ла не поступили ли деньги за полученную Юрченко мебель, однако, деньги на счет ма­газина так и не поступили. 25 августа 2009 года она около 14 часов 00 минут звонила в РКЦ <адрес>, узнав телефон по справочной, однако, в РКЦ ей сообщили, что они не работают с ООО «Фестранс», сообщив, что счет , указанный в платежном поручении, не принадлежит ООО «Фестранс», а является счетом муници­пального предприятия, а какого именно - не сообщили; также по телефону работники РКЦ ей сообщили, выслушав ее описание печати о получении платежа, что у тех уже давно нет такой печати, работает ли в РКЦ кассир или оператор Т., работники РКЦ ей не сообщали. Она по факсу отправляла копию платежного поручения от 04.08.2009 года, которое приносил Юрченко, о том, что он оплатил платеж. Оригинала платежного поручения у нее нет, так как оригинал был отдан Юрченко и с него была снята копия. Юрченко оставил свой контактный телефон: 89510095423, адреса он не оставлял, что было указано на доставочной карточке, однако, указанный сотовый теле­фон - постоянно недоступен, о чем и сообщает оператор сотовой связи. Также на обо­ротной стороне доставочной карточки Юрченко расписался, что он получил мебель, а также поставил число 04.08.2009 года, однако, не оставил своих данных, а просто по­ставил роспись. Б. был причинен ущерб в сумме 32775 рублей. Однако, данная сумма ущерба указана без учета товарной наценки магазина с которой сумма иска составляет 43970 рублей. Просит взыскать с подсудимого данную сумму иска в пользу ИП Бойченко. Подсудимым добровольного возмещено 10000рублей в счет погашения иска. Просила назначить подсудимому строгое наказание.

Свидетель Р. пояснила, что 4 августа 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Диво», данный магазин работает с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут каждый день. Около 11 часов 00 минут в магазин приехал Юрченко. В этот момент она находилась за столом и делала свою работу, Юрченко прошел мимо и стал смотреть мебель. С ней в смене находилась продавец Т1., к которой обратился Юрченко с целью покупки мебели. Работу с данным клиентом вела Т1.. Юрченко выбрал мебель: двухъярусную кровать металлическую «Гретта» и два матраца, диван-угловой «Моника» с 5 подушками, журнальный столик «Глобус». Сам раз­говор об оплате данной мебели вела Т1.. Она видела, как Т1. выписала Юрченко счет на оплату данной мебели, после чего он ушел. Юрченко приехал около 14 часов 30 минут 4 августа 2009 года с платежным поручением от 04.08.2009 года и передал его кассиру -К.. Она выдала Юрченко документы, но какие именно она не знает, ей известно, что Юрченко отказался от получения товарных накладных. Это она знает со слов К.. Перед тем как пройти в кассу Юрченко сказал, что он про­извел оплату по безналичному расчету, что он с автомобилем и ему можно загружать мебель. Когда Юрченко получил документы от К., она в это время стала работать с клиен­том и что происходило дальше ей неизвестно. Кроме того ей известно, что Юрченко за­брал из магазина кровать и угловой диван, журнальный столик. Когда в магазин поступи­ли матрацы, которые заказывал Юрченко, она стала звонить на сотовый телефон, указанный в доставочной карточке , но абонент был недоступен. Затем Л. позвонила в РКЦ <адрес> и спросила о поступлении денег от Юрченко, на что в РКЦ <адрес> сооб­щили, что деньги не поступили на счет и что печать оператора кассира Т., уничтожена.

Свидетель Т1. пояснила, что в магазине «Диво» она работает около 3 лет. 4 августа 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Диво. Около 11 часов 00 минут в магазин приехал Юрченко. Юрченко позвал ее и стал спрашивать указывая на двухъярусную кровать «Гретта» о том, подойдет ли та для детей подросткового возраста. Она сообщила Юрченко, что подойдет. Также Юрченко сказал, что его интересует диваны и она предложила ему посмотреть угловой диван «Моника». Юрченко понравился данный диван, и он сказал, что ему нужен еще журнальный стол. Она подобрала Юрченко журнальный стол»Глобус» под цвет ручек дивана. Юрченко все устроило и он задал вопрос, возможно ли выбранный им товар оплатить по безналичному расчету. Она сказала Юрченко, что возможно. Он сказал, что товар выбирает для начальника, так как у того юбилей, и ему хотелось бы забрать выбранный товар именно сегодня. По виду Юрченко делал вид, что он сильно спешит, она не придала этому значение, так как он был представительно одет. Юрченко дал ей реквизиты юри­дической фирмы ООО «Фестранс». Она выписала счет и доставочную карточку. К двухъярус­ной кровати в тот день не было в наличии матрацов, поэтому она уточнила у Юрченко, вклю­чать ли в счет и доставочную карточку стоимостью матрацов. Юрченко сказал, чтобы она включила сразу в счет стоимость матрацов, при этом указал, чтобы в доставочную карточку она написала его сотовый телефон. Она выписала счет об оплате вышеуказанного товара совместно с матрацами, а в доставочной карточке сделал пометку заказ именно на два матраца и указала сотовый телефон: 89510095423 Юрченко. Он взяв счет ушел. Она отдала доставочную карточку кассиру К.. Она полностью заполняла доставочную карточку от 04.08.2009 года своим почерком синей ручкой. В графе покупатель расписался Юрченко, а также «диван, кровать, жур. столик - получены. 4.08.2009 года и «подпись» писал своей рукой Юрченко. После обеда, она проходя мимо места, где рас­полагалась кровать «Гретта» увидела,что кровати не было. Она подошла к стойке и удивленно спросила у Р., о том, что покупатель уже вернулся в магазин. Р. сказала, что Юрченко ре­шил все вопросы с К. и уже ему грузят товар. Она посмотрела в окно и увидела, что в грузовик М. и Б1. грузили вышеуказанный товар. Грузовик был бе­лого цвета, не большой. Данный грузовик не принад­лежит магазину. После того как М. и Б1. погрузили вышеуказанный товар, Юрченко расписался в доставочной карточке от 04.08.2009 года о том, что он получил данный то­вар 4.08.2009 года и поставил подпись. Доставочная карточка отдается кассиру. С 15 августа 2009 года она ушла в отпуск, 26 августа 2009 года ей позвонила Л. и сообщила, что ей необходимо явиться во 2 ОМ УВД по го­роду Находка, подробностей Л. не говорила, но пояснила, что по поводу покупки Юр­ченко товара и оплаты по безналичному расчету, так как оплата не прошла.

Свидетель К. пояснила, что она работает в магазине «Диво» кассиром. 4 августа 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Диво». В обеденное время 4 августа 2009 года в магазин пришел Юрченко, передал ей пла­тежное поручение от 04.08.2009 года, где указано, что ООО «Фестранс» оплатило в ма­газин по безналичному расчету деньги в сумме 54950 рублей, через РКЦ <адрес>. В этот мо­мент у нее на руках была доставочная карточка от 4 августа 2009 года, в которой указано, что Юрченко заказал кровать «Гретта», журнальный стол «Глобус», угловой диван «Моника. В доставочной карточке сумма оплаты - 54950 рублей. Юрченко передавая ей пла­тежное поручение, попросил снять копию платежного поручения, так как оригинал ему необходим был для отчета. Она сделала копию и передала ему оригинал платежного поручения. Данное платежное поручение не вызвало у нее никаких сомнений, так как была синяя печать с красными цифрами РКЦ <адрес>. Она не думала, что данное платежное поручение было подделано. Юрченко она выписала товарный чек на сумму 54950 рублей, передала ему доста­вочную карточку для отгрузки товара. После чего он пошел к сборщикам за товаром. Через 2 неде­ли деньги на счет магазина не поступали, затем заведующая Л. позвонила Юрченко на номер, указанный в доставочной карточке, на что оператор сказал, что данный абонент нахо­дится вне зоны действия. Позже заведующая Л. стала звонить в РКЦ <адрес>, где ей сообщили, что печати указанной в платежном поручении давно аннулированы и оплаты никакой не производилось и производиться не будет.

Свидетель М. пояснил, что он работает в магазине «Диво» сборщиком мебели. 4 августа 2009 года он находился на своем рабочем месте в магазине, совместно с Б1.. Около 15 часов 00 минут 4 августа 2009 года к не­му подошел Юрченко и дал доставочную карточку, где был указан товар, который необходимо было погрузить, а именно кровать, журнальный стол, угловой диван. Юрченко сказал, что это подарок для шефа и попросил погрузить мебель в грузовик. Грузовик был крытый, он стоял рядом с магазином. Они совместно с Б1. погрузили кровать, журнальный стол, угловой диван. В доставочной карточке Юрченко написал, что диван, кровать, журнальный столик по­следним получены.

Свидетель Б1. по существу дела дал аналогичные показания показаниям свидетеля М..

Свидетель Ч. поясняла, что она является начальником РКЦ <адрес>. От представителя магазина «Диво» Л. ей известно о хищении мебели, она узнавала о дате перечисления денежных средств в сумме 54950 рублей через РКЦ <адрес> фирмы ООО «Фестранс» на расчетный счет магазина «Диво». Она сообщила Л. о том, что расчетного счета в РКЦ Находка фирмы ООО «Фе­странс» нет и не может быть, так как в РКЦ <адрес> обслуживаются организации бюджетные. Компания «Фестранс» ей неизвестна. Л. отправила по факсу пла­тежное поручение с печатью РКЦ <адрес>. По данному платежному поручению пла­тельщиком являлось ООО «Фестранс», которое якобы имело расчетный счет в РКЦ <адрес>, получателем денежных средств являлось ИП Бойченко. Указанный штамп в платежном поручении с февраля 2009 года РКЦ <адрес> не используется, так как дан­ный штамп является старым и был разобран и из него была собрана новая печать. В настоящее время в РКЦ <адрес> новые штампы. О том, что данные штампы были ра­зобраны и у Ткаченко новый штамп, имеется запись в журнале.

Свидетель Т. пояснила, что 25 августа 2009г. во второй половине дня в РКЦ <адрес> обратилась Л., заведующая мебельным мага­зином «Диво» которая представила ей по факсу ксерокопию платежного поручения от 04.08.2009г. Плательщиком по вышеуказанному платежному поручению явля­лось ООО «Фестранс» которое якобы имело расчетный счет в РКЦ <адрес>, получателем денежных средств являлось ИП Бойченко. В правом нижнем углу ксерокопии платежного поручения в отметках банка стоял банковский штамп исполнителем, которого являлась она, а так же стояла ее подпись и дата испол­нения 04.08.2009г. ООО «Фестранс» являлось коммерческой организацией и не может обслуживаться и фактически не обслуживается в РКЦ <адрес>. Данное платежное поручение ею не исполнялось и не подписывалось, указанная организация и индивиду­альный предприниматель ей не известны. Старая печать была сборная и она каждый день меняла дату, а с 27 февраля 2009года у нее была новая печать прямоугольной формы, которая была собрана из старой печати, о чем имеется запись в журнале.

Свидетель Л1. пояснил, что 04 сентября 2009г. к нему подо­шли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственных действиях. Од­ним из следственных действий была проверка показаний на месте подозреваемого, как впоследствии он узнал, Юрченко Александра Петровича, перед проверкой показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Подозреваемому Юрченко было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Юрченко указал, что необходимо проехать к магазину «Диво», по адресу: <адрес>. После чего все лица поехали на указанный ад­рес. Магазин «Диво» расположен на 2 этажах по адресу: <адрес>. По приезду Юрченко предложил зайти в магазин, сначала на первый этаж. Все участвующие лица прошли за ним в магазин на пер­вый этаж. На первом этаже магазина расположена мебель, а именно диваны, кровати. Справа от входа расположен стол продавцов. Юрченко предложил пройти вдоль мага­зина к правому углу магазина. После чего все участвующие лица пошли за Юрченко, к указанному им месту, где он пояснил, что в данном углу около окна была распо­ложена двухъярусная кровать «Гретта», которую он 4 августа 2009 года, обманув продавца Т1. похитил при помощи поддельного платежно­го поручения, которое изготовил сам. Затем Юрченко предложил пройти на второй этаж магазина. Все участвующие лица прошли за ним. На втором этаже располагались диваны. На втором этаже Юрченко прошел вдоль магазина к левому углу и указал на стенку, где висела картина и показал, что на этом месте находился угловой диван «Моника» который он, продолжая реализовывать свой умысел 04 августа 2009г. по тому же платежному поручению похитил. Находясь в магазине Юрченко не смог вспомнить, где находился похищенный им журнальный столик. Кроме того Юрченко добавил, диван, кровать, журнальный столик он сначала 04 августа 2009г. выбрал, Ту­линова выписала ему счет, после чего он взяв счет изготовил платежное поручение и приехал в этот же день позже. Ему отгрузили диван с 5 подушками, кровать без матрацов, так как последних не было, журнальный столик. Похищенной им мебелью Юрчен­ко распорядился по своему усмотрению, продав ее на рынке «Балкия» в <адрес>­ка. Показания Юрченко давал без подсказок, добровольно, хорошо ориентировался на месте.

Кроме перечисленного вина подсудимого Юрченко А.П. подтверждается материалами дела:

заявлением Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 4 августа 2009 года путем обмана завладело в магазине «Диво» по адресу: <адрес> имуществом, принадлежащем Б., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 32775 рублей /л.д. 6/;

рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что 26 августа 2009 года в 13 часов 00 минут по телефону в дежурную часть 2 ОМ УВД по городу Находка поступило сообщение от Л., о том, что 08 августа 2009 года неизвестное лицо обманным путем похитило имущество магазина «Диво» /л.д. 7/;

ксерокопией доставочной карточки от 04.08.2009 года магазина «Диво», согласно которой покупатель ООО «Фестранс» приобрел товар кровать двухъярусную «Грета», диван угловой «Моника», стол журнальный «Глобус», 2 матраца, с самовывозом на сумму 54950 рублей, имеется отметка о получении товара 04.08.2009 года с подписью /л.д. 18/;

ксерокопией платежного поручения от 04.08.2009 года, согласно которой плательщик ООО «Фестранс» перечислило 54950 рублей ИП Б. за мебель согласно счета б/н от 04.08.2009 года /л.д.19/;

сообщением с ИФНС по <адрес> края, о том, что ООО «Фестранс» (ИНН/КПП ) снято с 04.12.2006 года с налогового учета в связи с ликвидацией. В отношении ИНН/КПП ) сведения отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре налогоплательщиков /л.д. 53/;

протоколом явки с повинной Юрченко А.П., в которой он в присутствии защитника Басалыга Я.И. собственноручно написал о совершенном им преступлении, а именно 4 августа 2009 года, путем обмана и злоупотребления доверием похитил из магазина «Диво», расположенного по адресу: <адрес> мебель в ассортименте и продал неизвестному лицу, деньги потратил на личные нужды /л.д. 61-62/;

протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Л. были изъяты доставочная карточка от 04.08.2009 года, копия платежного поручения от 04.08.2009 года, которые служат средствами для обнаружения, преступления и установления обстоятельств уголовного дела /л.д. 84-85/;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Р. опознала Юрченко А.П. и показала, что 4 августа 2009 года пришел в магазин «Диво», где выбрал мебель: диван «Гретта», угловой диван «Моника» с пятью подушками, журнальный столик «Глобус», два матраца пояснил, что данную мебель будет приобретать по безналичному расчету. Приехал после обеда 4 августа 2009 года принес платежное поручение, где указано, что оплатил товар. После выяснилось, что никакой оплаты за данный товар не производилось /л.д.97-100/;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К. опознала Юрченко А.П. и показала, что 4 августа 2009 года пришел в магазин «Диво», где передал ей платежное поручение о том, что оплатил деньги в сумме 54950 рублей, за следующий товар диван «Гретта», угловой диван «Моника» с пятью подушками, журнальный столик «Глобус». Согласно платежного поручения товар был оплачен по безналичному расчету через РКЦ <адрес>. При этом оригинал Юрченко забрал себе, пояснив, что ему он нужен для отчета, а копию платежного поручения она отксерокопировала. Затем Юрченко А.П. был переда товар согласно доставочной карточки /л.д. 101-104/;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М. опознал Юрченко А.П. и показал, что 4 августа 2009 года согласно доставочной карте Юрченко А.П. приобрел мебель: диван «Гретта», угловой диван «Моника» с пятью подушками, журнальный столик «Глобус». Данная мебель была погружена Юрченко в грузовик. После чего он уехал с мебелью /л.д. 105-108/;

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т1. опознала Юрченко А.П. и показала, что 4 августа 2009 года пришел в магазин «Диво», где она ему помогла подобрать: диван «Гретта», угловой диван «Моника» с пятью подушками, журнальный столик «Глобус». Юрченко сказал, что будет оплачивать данную мебель по безналичному расчету и забирать будет самостоятельно. Она выписал счет на данные мужчиной реквизиты. Реквизиты были написаны вручную. После чего Юрченко уехал и приехал после обеда 4 августа 2009 года и вышеперечисленную мебель погрузил в грузовик и уехал с мебелью /л.д.158-161/;

протоколом проверки показаний на месте Юрченко А.П., в ходе которого он добровольно показал, где им было совершено преступление, а именно хищение мебели /л.д. 162-168/;

протоколом очной ставки между Т1. и Юрченко А.П., в ходе которого Юрченко А.П. полностью подтвердил показания Т1. /л.д. 174-176/.

Оценив в совокупности, полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достаточными и изобличающими подсудимого в указанном преступлении. Из обстоятельств дела следует, что преступление совершил Юрченко А.П., действия которого были направленными на завладение имуществом ИП «Бойченко О.А» путем введения в заблуждение продавца Т1., кассира магазина «Диво» К., которой он передал изготовленное платежное поручение от 04.08.2009 года. Поскольку кассир не догадывалась о его преступном умысле, отдала доставочную карточку от 04.08.2009 года, по которой подсудимый путем обмана, получил со склада, расположенного в магазине «Диво», ранее выбранную мебель и похитил ее. Как указано в протоколе допроса потерпевшей ИП Бойченко причиненный ущерб в размере 32775 является для нее значительным в сопоставлении с ее доходом и составом семьи. С учетом того, данный квалифицирующий признак вменен обосновано.

Учитывая изменение в УК РФ от 27.12.2009г. в части усиления вида и размера наказания, судом применяется редакция закона не ухудшающая положение подсудимого.

Действия Юрченко А.П. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ( в редакции закона от 08.12.2003г) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки присвоения права на чужое имущество, злоупотребление доверием подлежат исключению как излишне вмененные и не доказанные в ходе следствия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах не состоит, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юрченко А.П. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г,к» УК РФ является – явка с повинной, расценивающаяся судом, как активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждевении ребенка, а также добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд находит социально справедливым, отвечающим целям достижения исправления виновного, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить подсудимому Юрченко А.П. наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение.

Разрешая заявленный в судебном заседании гражданский иск представителем потерпевшей, суд принимает во внимание, что Юрченко А.П с иском полностью согласен. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей Б. в сумме 43 970 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с причинителя вреда- Юрченко А.П с учетом возмещенной суммы 10000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрченко А.П. считать условным с установлением испытательного срока в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Юрченко А.П. в течение 30 дней после провозглашения приговора встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Юрченко А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск представителя ИП Б.- удовлетворить. Взыскать с Юрченко Александра Петровича в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба- 33 970 рублей.

Вещественные доказательства: доставочная карточка от 04.08.2009 года, копия платежного поручения от 04.08.2009 года находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при нем.

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационным судом.

Судья Гунина О.А.