Дело №1-792-09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 19 ноября 2009 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей – заместителя транспортного прокурора г.Находка Корчак Е.И., помощников транспортного прокурора г.Находка Жариновой Ю.М., Степурина Ф.М., подсудимых Дулиной Е.В., Насоновой Е.А., защитника адвоката Коротаевой Л.Р., представившего удостоверение №, ордер № от 20.07.2009 года, защитника адвоката Мошенского С.М., представившего удостоверение №, ордер № от 20.07.2009 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дулиной Елены Викторовны, <.......> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», ст.234 ч.3 УК РФ, Насоновой Елены Александровны, <.......> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», ст.234 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дулина Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – опий, находясь в районе <адрес>: - 27 февраля 2009 года в период времени с 14 часов 41 минут по 14 часов 45 минут, весом - 27 февраля 2009 года в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 30 минут, весом 0,514 грамма, гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того 1200 рублей. Однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ наркотическое средство - опий весом Кроме того, Дулина Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – опий, находясь в <адрес>: - 18 марта 2009 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут, весом 0,336 грамма, гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в размере 1200 рублей. - 23 марта 2009 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, весом 0,284 грамма, гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в размере 1200 рублей. - 27 марта 2009 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут, весом 0,274 грамма гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в размере 1200 рублей. Однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ данное наркотическое средство - опий весом 0,336 грамма, 0,284 грамма, 0,274 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, Дулина Е.В. незаконно хранила и приготовила для дальнейшего незаконного сбыта, по месту проживания по адресу <адрес>, наркотическое средство - опий общим весом Кроме того, 27 марта 2009 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе производства обыска по адресу <адрес>, в кухне под диваном было обнаружено и изъято два шприца с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 20 апреля 2009 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,8 мл, которое Дулина Е.В. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Насонова Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Ф3-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – опий, находясь в <адрес> следующих обстоятельствах: - 23 марта 2009 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, весом 0,285 грамма, гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в размере 1200 рублей. - 27 марта 2009 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут, весом 0,300 грамма, гражданину под псевдонимом «Лоба», действующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в размере 1200 рублей. Однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции наркотическое средство - опий весом 0,285 грамма, В судебном заседании подсудимая Дулина Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и пояснила, что с ноября 2008г. она стала проживать по адресу <адрес> с Насоновой, которую знает около полугода. Она употребляет наркотики в течение двадцати трех лет, состоит на учете с 1998г., употребляет внутривенно опий 3-4 раза в день – всего около 4- В судебном заседании подсудимая Насонова Е.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала и пояснила, что о том, что в квартире хранятся наркотики и ангидрид, ей было неизвестно. Она употребляет наркотики в течение 10-12 лет ежедневно, Дулина ей наркотики не давала. Она сама брала их у Дулиной, та об этом не знала. Со слов Дулиной ей известно, что когда та была в гостях по <адрес>, её задержал парень по имени Алексей, предъявил удостоверение и сказал, что он сотрудник наркоконтроля. Признает вину в незаконном хранении наркотических средств. Ей неизвестно, сбывала ли Дулина наркотики. Когда приходил Алексей, они с Дулиной уходили в другую комнату. Он приходил всего раз 5-7 за всё время. Дулина говорила, что Алексей просил наркотики на оперативные нужды, где Дулина брала наркотики, не знает. Отказать Алексею она не могла, поскольку тот ей угрожал. 23.03.2009 г. и 27.03.2009 г. она не встречалась ни с кем, наркотики никому не продавала. Деньги, весы, изъятые в ходе обыска, принадлежали Дулиной. Она в ходе обыска добровольно выдала из мусорного ведра шприц, шприцы, которые были найдены под диваном, ей или Дулиной не принадлежали. Организованной группы Дулина никогда не создавала, роли не распределяли. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Дулиной Е.В., а также на непризнание своей вины подсудимой Насоновой Е.А. в инкриминируемых им преступлениях, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания обвиняемой Дулиной Е.В., из которых следует, что в ходе следствия в присутствии защитника Коротаевой Л.Р. Дулина Е.В. вину признавала частично и поясняла, что она 27.02.2009 года в дневное время, находясь в районе <адрес> сбыла наркотик – опий гражданину под псевдонимом «Лоба». Также 18, 23 и 27 марта 2009 года она, находясь по адресу <адрес> также сбыла наркотическое средство – опий гражданину под псевдонимом «Лоба». Изъятые в ходе обыска, проводимого по адресу <адрес>, наркотические средства: опий в шприце, опий в пластмассовом контейнере весом около В судебном заседании засекреченный свидетель под псевдонимом «Лоба», допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что 27 февраля 2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств с участием понятых и сотрудника В.. Они подъехали к дому № по <адрес>. Понятым разъяснили их права и обязанности. Ему сказали, что он должен пойти по адресу <адрес>24 и у гражданки по имени «Лена» приобрести наркотик, показав ему фотографию этой женщины. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были внесены в протокол ОРМ. Возле аптеки, расположенной в доме на первом этаже, он встретил гражданку по имени «Лена», подошел к той и спросил: «есть что?», передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Та достала из кармана полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, он вернулся к сотруднику милиции, где в машине в присутствии понятых добровольно выдал данное вещество, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес>. Затем вещество было упаковано, опечатано. Его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. По окончанию данного мероприятия, к ним подошел сотрудник милиции Г., который пригласил его, понятых участвовать в новом ОРМ «Проверочная закупка», они согласились. Понятым были разъяснены их права и обязанности, сотрудник милиции пояснил, что он должен пойти по адресу <адрес>, где у гражданки по имени «Лена» приобрести наркотик, показав ему фотографию этой женщины. Его досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 1200 рублей, он направился к «Лене». Та стояла около аптеки, он спросил у той: «есть что?», после чего передал той деньги в сумме 1200 рублей. «Лена» достала из кармана полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и дала ему, в машине в присутствии понятых добровольно выдал сверток, пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес>, после чего данный сверток был упакован, опечатан. Гражданке по имени «Лена» около 43-45 лет, рост около 18.03.2009 г. он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков сотрудником милиции М.. Они подъехали к дому № по <адрес>. М. пояснил, что ему необходимо в <адрес> приобрести наркотик у гражданки по имени Лена за 1200 рублей, показал ему фотографию той, он узнал женщину, у которой ранее покупал наркотик в районе аптеки в <адрес> досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были внесены в протокол. Затем он направился во второй подъезд <адрес>, ему открыла женщина по имени «Лена», у которой ранее он приобретал наркотики около <адрес> Он зашел в квартиру, спросил у Лены: «Есть что?», передал ей 1200 рублей, тогда «Лена» сказала другой женщине, которая была в квартире: «сделай половину», через минуту из комнаты вышла другая женщина с темными волосами, передала «Лене» полиэтиленовый сверток, а та передала его ему. Он вернулся в машину, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток и пояснил, что приобрел его у Лены со светлыми волосами по <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, за подписями присутствующих лиц. Его снова досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол ОРМ «Проверочная закупка», все участники расписались. 23.03.2009 г. он был приглашен в качестве закупщика для участия в ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. Он, двое понятых и Г. подъехали к дому <адрес>. Им разъяснили суть мероприятия, права и обязанности понятым. Ему было необходимо пройти в <адрес> и приобрести наркотики у гражданки по имени «Лена» за 1200 рублей. Ему показали фотографию женщины, которую он 18.03.2009 г. видел по данному адресу. Затем его досмотрели, чего вручили деньги в сумме 1200 рублей. Он вошел по адресу <адрес>, открыла женщина с фотографии, которая 18.03.2009 года передала «Лене» для него наркотик. Он спросил: «есть что» и отдал деньги в сумме 1200 рублей, та закрыла дверь, через минуту открыла и передала ему полиэтиленовый сверток. Он вернулся в машину, где выдал полиэтиленовый сверток, пояснил, что приобрел его у Лены по <адрес> Сверток был упакован, опечатан, его вновь досмотрели, ничего не обнаружили. Был составлен протокол ОРМ «Проверочная закупка», где все расписались. Женщина, у которой он приобрел наркотики, была невысокого роста около 23.03.2009 года он снова принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>17. Он, двое понятых, сотрудник милиции М. подъехали к дому <адрес>. Им разъяснили суть мероприятия, права и обязанности. М. сказал, что ему необходимо пройти по адресу <адрес> и купить наркотик у гражданки по имени Лена за 1200 рублей, показав ему фотографию Лены со светлыми волосами. Затем его досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, он направился по адресу, ему открыла женщина по имени «Лена», у которой он приобретал наркотики 27.02.2009 г. и 18.03.2009 г. Он спросил у Лены: «Есть что?», передал ей 1200 рублей, та прикрыла дверь, вернувшись, дала ему полиэтиленовый сверток. Он направился в машину, где выдал сверток, пояснил, что приобрел его по адресу <адрес> 27 марта 27.03.2009 года, он и двое понятых, сотрудник милиции участвовали в ОРМ «Проверочная закупка по адресу <адрес>. Ему показали фото «Лены» с темно-русым волосами, у нее он должен был купить наркотик. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, он направился по указанному адресу. Дверь открыла «Лена» с темно-русыми волосами, у которой он приобретал наркотики 23.03.2009 г. Он спросил у той: «Есть что?», передал 1200 рублей, та закрыла дверь. Примерно через минуту открыла дверь и дала ему полиэтиленовый сверток, который он добровольно выдал сотруднику милиции, пояснив, что приобрел его у «Лены» по адресу <адрес>. Сверток был упакован, опечатан за подписями участвующих лиц. Его досмотрели, ничего не обнаружили. Был составлен протокол, участники расписались в нем. Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> -24 гражданка по имени «Лена» незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем 27.02.2009 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он с закупщиком под псевдонимом «Лоба», двумя понятыми проехали по адресу <адрес>, где остановились в 50-ти метрах выше. Закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были занесены в протокол, и было разъяснено, что тот должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у гражданки по имени «Лена» опий. Закупщику он показал фотографию женщины по имени «Лена». После чего тот пошел по адресу, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел вещество у гражданки по имени «Лена» в <адрес>. Сверток был упакован, опечатан. Закупщик был досмотрен, ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. В этот же день проводилось еще одно ОРМ «Проверочная закупка», которое осуществлял сотрудник Г.. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что 27.02.2009 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> у Дулиной Е.В., которое проводилось В.. Пригласив тех же понятых и закупщика под псевдонимом «Лоба» 27.02.2009 года он провел ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были записаны в протокол, и было разъяснено, что тот должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у гражданки по имени «Лена» опий, показав фотографию с изображением «Лены». Закупщик сообщил, что только что приобрел у данной женщины вещество темно-коричневого цвета возле аптеки в <адрес>. Он и понятые видели, что закупщик остановился около аптеки и стал разговаривать с Дулиной Е.В., затем вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» около дома №6 по ул. Нахимовская. Сверток был осмотрен и упакован, понятые расписались. Затем закупщик был досмотрен, ничего не обнаружено. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Ими было установлено, что Дулина Е.В. в начале марта 2009 года создала преступную группу по незаконному сбыту наркотических средств, в которую вовлекла Насонову Е.А.. 23 марта 2009 года в дневное время им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у Насоновой Е.А. по адресу <адрес> Он, закупщик, двое понятых остановились у <адрес>. Закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, разъяснили, что тот должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у «Лены» опий, показав фотографию той. Закупщик пошел во второй подъезд <адрес>, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>. Сверток был осмотрен, упакован, понятые расписались. Закупщик был досмотрен, ничего не обнаружено. В ходе проведения ОРМ составлен протокол, который подписали все участвующие лица. 27.03.2009 г. он, закупщик под псевдонимом «Лоба», двое понятых проехали по адресу <адрес>. Закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, разъяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у «Лены» опий, показав фотографию Дулиной Е.В.. Закупщик ушел, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у «Лены» по <адрес> Сверток с веществом был упакован, опечатан. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили. В ходе проведения ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. После проведения данного ОРМ он провел ОРМ «Проверочная закупка» у Н.. Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера переписали в протокол, разъяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у гражданки по имени «Лена» опий, показали фотографию Н.. Закупщик пошел во второй подъезд, когда вернулся, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в <адрес> Сверток был осмотрен, упакован в пакет с пояснительной надписью. Затем закупщик был досмотрен, ничего не обнаружено. В ходе проведения ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что у них имелась информация, что по адресу <адрес>17 гражданка по имени «Лена», как затем было установлено Дулина Е.В., незаконно сбывает наркотические средства. 18.03.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он с закупщиком под псевдонимом «Лоба», двумя понятыми проехали по адресу <адрес>, где в автомобиле закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, разъяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у гражданки по имени «Лена» опий, показав фотографию той. Закупщик ушел по адресу, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки имени «Лена» в <адрес>. Сверток был осмотрен, упакован в пакет. Затем закупщик был досмотрен, ничего не обнаружено. В ходе ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. 23.03.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он, закупщик под псевдонимом «Лоба», двое понятых, находились по адресу <адрес>. В автомобиле около <адрес> закупщик был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых записали в протокол, было разъяснено, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у гражданки по имени «Лена» опий, показав фотографию той. Закупщик пошел по адресу, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>. Сверток был упакован, опечатан. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили. В ходе проведения ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель К2. пояснил, что 27.02.2009 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 27 февраля 2009 года он, второй понятой, сотрудник милиции В., а также закупщик наркотиков под псевдонимом «Лоба» приехали по адресу <адрес>, где остановились в районе №, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол. В. показал закупщику фотографию женщины по имени «Лена», объяснил, что тот должен по <адрес> приобрести у Лены «опий». Они видели, как закупщик пошел в сторону <адрес>, остановился около аптеки, расположенной на первом этаже указанного дома. К тому подошла женщина, они постояли около минуты, после чего «Лоба» вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес> за 1200 рублей. Данный сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, был составлен протокол, они расписались. 27.02.2009 года он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба». Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, показали фотографию женщины по имени «Лена», объяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у Лены «опий». Закупщик сообщил, что несколько минут назад у данной женщины он приобрел вещество темно-коричневого цвета возле аптеки по адресу <адрес>. Они видели, как закупщик пошел в сторону <адрес>, остановился около аптеки, к тому подошла женщина, закупщик вернулся и добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили, был составлен протокол, после чего все расписались. 23.03.2009 г. он вновь участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба». Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол. Сотрудник милиции сказал «Лобе», чтобы тот по адресу <адрес> приобрел опий у гражданки по имени «Лена», показав форму-1 на Лену с фотографией. «Лоба» пошел в сторону <адрес>, зашел во второй подъезд, вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили, был составлен протокол, в котором все расписались. 27.03.2009 г. он был понятым в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба». Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, пояснили, что по адресу <адрес>17 он должен приобрел наркотическое средство у гражданки по имени «Лена», показав форму -1 на ту с фотографией. «Лоба» ушел по адресу, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего не обнаружили, был составлен протокол ОРМ «проверочной закупки», где все расписались. 27.03.2009г. он был понятым в ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом «Лоба». В результате досмотра того ничего запрещенного обнаружено не было. «Лобе» вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписали в протокол, пояснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести наркотик у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той. «Лоба» ушел по адресу, вернувшись, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен протокол, в котором все расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель К1. пояснил, что 27.02.2009 года он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». 27.02.2009 года он, второй понятой, сотрудник милиции В., закупщик под псевдонимом «Лоба» приехали по адресу <адрес>, остановились в районе <адрес>. Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, показали фотографию женщины по имени «Лена», объяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у данной гражданки «опий». Закупщик ушел, остановился около аптеки, расположенной на первом этаже указанного дома, к тому подошла женщина, затем закупщик вернулся, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснил, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Затем «Лоба» был досмотрен, все действия были занесены протокол ОРМ «проверочной закупки», где все расписались. 27.02.2009 года по предложению Г. он в качестве понятого участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба». Закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых переписали в протокол, показали фотографию женщины по имени «Лена», объяснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести у нее «опий». Закупщик сообщил, что несколько минут назад у данной женщины приобрел вещество темно-коричневого цвета около аптеки, расположенной <адрес>. Закупщик пошел в сторону <адрес>, остановился возле аптеки, к нему подошла та женщина. Когда вернулся, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес> за 1200 рублей. Сверток в был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, все действия были занесены протокол ОРМ «проверочной закупки», где все расписались. 23.03.2009 г. он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Лоба». Того досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, сказали, чтобы тот по адресу <адрес> приобрел наркотик у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той, он обратил внимание, что это была другая женщина. Закупщик ушел по адресу, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, всё было занесено в протокол ОРМ «Проверочной закупки», все расписались в протоколе. 27.03.2009 г. его вновь пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба», того досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписали в протокол, пояснили, что тот по адресу <адрес> должен приобрести наркотики у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той женщины, у которой покупал наркотик возле аптеки. Закупщик ушел, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, все было занесено протокол ОРМ «проверочной закупки», где все расписались. 27.03.2009 г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Покупателем наркотиков выступал гражданин под псевдонимом «Лоба», который был досмотрен. Тому вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписали в протокол, пояснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести наркотическое средство у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той. Закупщик ушел, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, все было занесено в протокол ОРМ, где все расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г1. пояснил, что 18.03.2009 г. он был приглашен в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Лоба», того досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписали в протокол, сказали, что тот должен по адресу <адрес> приобрести опий у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той. Они видели, как «Лоба» пошел в сторону <адрес>, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, все действия были занесены протокол ОРМ «проверочной закупки», где все расписались. 23.03.2009 г. в обеденное время он был привлечен в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Лоба», тот был досмотрен, тому вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в протокол «проверочной закупки». Пояснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрести наркотическое средство у гражданки по имени «Лена», показав фотографию той. Закупщик ушел по адресу, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Закупщика досмотрели, составили протокол ОРМ, где все расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель М2. пояснил, что 27.03.2009 года он проводил обыск по адресу <адрес> где проживали Дулина Елена и Насонова Елена. Он совместно с К., двумя понятыми, З., Д. постучали в <адрес> на первом этаже <адрес>, им открыли, в квартире находились Дулина Е.В. и Насонова Е.А.. Тем было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты. На столе в кухне был изъят сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. Затем он совместно с понятыми и З. и Д. провели обыск по адресу <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснила, что 27.03.2009 года она участвовала в обыске по адресу <адрес>. Совместно с М1., двумя понятыми, З., Д. постучали в <адрес> на первом этаже <адрес>, в квартире находились Дулина Е.В., и Насонова Е.А.. Им было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей различными купюрами, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. Все предметы изымались в присутствии понятых, а также Дулиной и Насоновой, что также отражено в протоколе обыска. Квартира <адрес> является однокомнатной, при входе небольшой коридор, прямо от входной двери расположена кухня, слева от входа санузел, прямо при входе жилая комната. В данной квартире стоял очень сильный запах уксуса. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что 27.03.2009 года он участвовал в обыске по адресу <адрес>. Он совместно с М1., З., К. двумя понятыми постучались в <адрес>, которую открыла Насонова Е.А., кроме нее в квартире находилась Дулина Е.В.. Им было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей различными купюрами, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. Квартира <адрес> является однокомнатной, при входе небольшой коридор, прямо от входной двери расположена кухня, слева от входа санузел, прямо при входе немного левее расположена жилая комната. В данной квартире стоял очень сильный запах уксуса. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. пояснил, что 27.03.2009 года он участвовал в обыске по адресу <адрес>17. Он совместно с М1., двумя понятыми, Д., К. постучали в <адрес>, в квартире находились Дулина Е.В. и Насонова Е.А.. Им было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей различными купюрами, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. Квартира <адрес> является однокомнатной, при входе небольшой коридор, прямо от входной двери расположена кухня, слева от входа - санузел, прямо при входе немного левее расположена жилая комната. В данной квартире стоял очень сильный запах уксуса. В судебном заседании свидетель С. пояснила, что 27.03.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска в жилище по адресу <адрес>. Кроме нее в обыске в качестве понятой участвовала ещё одна девушка и сотрудники милиции. Сотрудники милиции постучали в <адрес>. Дверь открыла, как ей потом стало известно, Дулина Е.В., кроме той в квартире находилась ещё одна женщина - Насонова Е.А., им было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. После чего девушкам было предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей различными купюрами, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. Квартира <адрес> является однокомнатной, при входе небольшой коридор, прямо от входной двери расположена кухня, слева от входа санузел, прямо при входе немного левее расположена жилая комната. В данной квартире стоял очень сильный запах уксуса. После окончания обыска сотрудники милиции попросили ее и вторую понятую проехать с ними по <адрес>, они согласились. По этому адресу на момент обыска находился мужчина, ему было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, а также предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Мужчина пояснил, что у него ничего запрещенного нет, затем обыскали квартиру, но ничего запрещенного не нашли. О чем все расписались в протоколе обыска. В судебном заседании свидетель А. пояснила, что 27.03.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска в жилище по адресу <адрес>. Кроме нее в обыске в качестве понятой участвовала ещё одна девушка и сотрудники милиции. Сотрудники милиции постучались в <адрес>. Дверь открыла, как ей потом стало известно, Дулина Е.В., кроме той в квартире находилась ещё одна женщина - Насонова Е.А., им было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. После чего девушкам было предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Дулина Е.В. из принадлежащей ей сумки черного цвета выдала контейнер желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета, Насонова из находящегося в правом углу кухни мусорного ведра выдала пластмассовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Контейнер и шприц были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем были проведены личные обыски Дулиной и Насоновой, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска под диваном в кухне были обнаружены два пластмассовых шприца с прозрачной жидкостью внутри, в кошельке на столе в кухне были обнаружены денежные средства в сумме 6670 рублей различными купюрами, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из сумки в кухне были изъяты электронные весы в виде аудиокассеты и сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано за подписями понятых. В данной квартире стоял очень сильный запах уксуса. После окончания обыска сотрудники милиции попросили ее и вторую понятую проехать с ними на <адрес>, они согласились. По этому адресу на момент обыска находился мужчина, ему было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Мужчина сказал, что у него ничего запрещенного нет, затем обыскали квартиру, но ничего запрещенного не нашли. О чем все расписались в протоколе обыска. В судебном заседании свидетель Д1. пояснил, что проживает по адресу <адрес>. Ему известно, что в <адрес> до апреля 2009 года проживала женщина по имени «Лена». Вместе с Леной появилась другая женщина, она была постарше и повыше Лены. К тем стали ходить гости, на площадке стоял какой-то запах. После задержания Лены в подъезде стало тихо, посторонних лиц не наблюдается. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявивишихся свидетелей. Из оглашенных показаний свидетеля П1. следует, что она проживает по адресу <адрес>. Ей известно, что в <адрес> длительное время проживал Игорь и его сожительница по имени «Лена», они употребляли наркотики, к ним постоянно ходили лица, похожие на наркоманов. Все время в подъезде валялись шприцы, иголки, сильно пахло уксусом. Летом 2008 года Игорь умер, и Лена пропала, в феврале 2009 года вновь появилась с какой-то женщиной, старше ее по возрасту. Опять в подъезд стали приходить наркоманы, появились шприцы, иглы и уксусный запах. Лена и женщина постоянно ходили вдвоем. В настоящее время в подъезде стало спокойно. Из оглашенных показаний свидетеля С1. следует, что он проживает по адресу <адрес>. Ему известно, что в <адрес> около 5 лет проживает женщина по имени «Лена», ранее она жила с мужчиной по имени «Игорь», который умер. Лена и Игорь вели аморальный образ жизни, к ним постоянно ходили подозрительные личности, по виду наркозависимые. Он слышал, что они продают наркотики, в подъезде постоянно стоял запах уксуса. Примерно с марта 2009 года Лена стала проживать с женщиной, когда он их видел вместе, те находились в странном состоянии, возможно, в наркотическом опьянении. К тем в <адрес> часто приходили странные личности, в разное время. Лично у него сложилось мнение, что там продают наркотик, в подъезде валялись одноразовые шприцы. В конце марта начале апреля Из оглашенных показаний свидетеля Ф. следует, что около 13 часов 20 минут 18.03.2009 г. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Лоба», закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписали в протокол, пояснили, что тот должен по адресу <адрес> приобрел наркотическое средство у гражданки по имени «Лена». Он и второй понятой видели, как «Лоба» пошел в сторону <адрес> и зашел в подъезд № 2, через 5-7 минут «Лоба» вернулся и добровольно выдал из левой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>. Данный сверток в их присутствии был упакован, опечатан, они расписались. Затем сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, все было занесено протокол проведения ОРМ «проверочной закупки», после чего все расписались в указанном протоколе. 23.03.2009г. около 14 часов 30 минут он был привлечен в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое происходило около <адрес> Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что он проживает по адресу <адрес>, он знаком с Дулиной Еленой, через нее около полугода назад познакомился с Насоновой Еленой. Ему известно, что данные женщины употребляют наркотик – опий, он сам иногда употребляет опий путем внутривенных инъекций. Дулина и Насонова никогда не продавали наркотиков с его квартиры. По его месту жительства наркотиков не хранится. При нем Дулина наркотиков не продавала, но он слышал от кого-то, что она этим занимается. Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Сибиряк» следует, что он употребляет опий с 2000 года путем внутривенных инъекций. Дулину и Насонову знает давно, они наркоманки. В период марта 2009 года он три или четыре раза покупал наркотик опий у Дулиной по адресу <адрес> Когда покупал наркотик, то заходил в квартиру и стоял на пороге, при этом Дулина приносила наркотик из кухни или с комнаты, опий всегда находился в полиэтиленовом свертке, также вместе с опием он получал ангидрид уксусной кислоты. Обычно наркотик покупал по цене 1200 рублей за дозу, один раз брал двойную дозу за 2500 рублей. Он также покупал наркотик у Насоновой, которая находилась по адресу <адрес>, это было в марте 2009 года. Опий у Насоновой покупал дважды по цене 1200 рублей за дозу, вместе с опием покупал ангидрид уксусной кислоты. Обстоятельства, при которых он познакомился с Дулиной и Насоновой, называть не желает, т.к. боится, что они его узнают, по этой же причине отказывается от проведения опознаний. Вина подсудимых Дулиной Е.В., Насоновой Е.А. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.03.2009 года, согласно которому 27.02.2009г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по установленному адресу у женщины по имени Лена приобретено вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на наркотическое средство; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 27.02.2009 года в 15 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.02.2009 года, согласно которому 27.02.2009 года в 14 часов 46 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» в районе <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 18.03.2009 года в 13 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 23.03.2009 года в 13 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 23.03.2009 года в 14 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 27.03.2009 года в 13 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>; - протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 23.03.2009 года в 14 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Лоба» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданки по имени «Лена» по адресу <адрес>; - протоколом обыска от 27.03.2009 года, согласно которому проведен обыск по адресу <адрес>, в ходе обыска ничего не изъято; - протоколом обыска от 27 марта 2009 года, согласно которому по адресу <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты: деньги в сумме 6670 рублей, пластмассовый контейнер желтого цвета с веществом коричневого цвета, шприц с жидкостью коричневого цвета, два шприца с прозрачной жидкостью, сотовый телефон «Самсунг», электронные весы; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.03.2009 года, согласно которому у Дулиной Е.В. получены образцы – срезы ногтей, смывы с пальцев рук; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.03.2009 года, согласно которому у Насоновой Е.А. получены образцы – срезы ногтей, смывы с пальцев рук; - заключением эксперта № от 13.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 27.02.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 09.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 27.02.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 14.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 18.03.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 15.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 23.03.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 16.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 23.03.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 16.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 27.03.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 16.04.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 27.03.2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на под псевдонимом «Лоба», является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составлял - заключением эксперта № от 17.04.2009 года, согласно которому на смывах с ладоней рук, срезах ногтей Насоновой Е.А. обнаружены следы наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина. На образце жидкости, которая использовалась для получения образцов у Насоновой Е.А. не обнаружены следы наркотических веществ; - заключением эксперта № от 17.04.2009 года, согласно которому на смывах с ладоней рук, срезах ногтей Дулиной Е.В. обнаружены следы наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина. На образце жидкости, которая использовалась для получения образцов у Дулиной Е.В. не обнаружены следы наркотических веществ; - заключением эксперта № от 20.04.2009 года, согласно которому вещество, находящееся в контейнере желтого цвета, а именно – вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое при производстве обыска 27.03.2009 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством – опий, общий вес опия в перерасчете на сухой остаток составил - заключением эксперта № от 06.05.2009 года, согласно которому образцы наркотического средства опий, приобретенные 27.03.2009 года в ходе ОРМ у Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А. однородны, и могли составлять ранее единую массу между собой, и с аналогичным наркотическим средством, изъятым 27.03.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> - протоколом осмотра предметов от 20.04.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № НЛОВДт были осмотрены: полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданки по имени Лена 27.02.2009 года; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданки по имени Лена 27.02.2009 года; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданки по имени Лена 18.03.2009 года; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Лоба», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.03.2009 года по установленному адресу; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданки по имени Лена 23.03.2009 года по установленному адресу в <адрес>; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Лоба», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27.03.2009 года по адресу <адрес>; полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Лоба», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27.03.2009 года по адресу <адрес> образец жидкости, использованной для смывов с рук Дулиной Е.В.; срезы ногтей с пальцев рук Дулиной Е.В.; смывы с пальцев рук Дулиной Е.В.; образец жидкости, использованной для смывов с рук Насоновой Е.А.; срезы ногтей с пальцев рук Насоновой Е.А.; смывы с пальцев рук Насоновой Е.А.; бутылек белого цвета с жидкостью; два инсулиновых шприца с прозрачной жидкостью; одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета; коробочка из пластмассы желтого цвета в виде яйца, внутри которого находится полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом; смывы с ладоней рук М3.; мерные весы; денежные средства в сумме 6670 рублей; мобильный телефон марки «Сасунг»; - протоколом осмотра предметов от 20.04.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № НЛОВДт был осмотрен колпачок от одноразового шприца с иглой, изъятый в ходе личного досмотра Насоновой Е.А.; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 12.05.2009 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Лоба» уверенно опознал гражданку по имени Лена, у которой 27.02.2009 года, 18, 23 и 27 марта 2009 года приобретал наркотическое средство опий в районе <адрес> Опознал по чертам лица, телосложению. Результат опознания - Дулиной Елена Викторовна; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06.04.2009 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Лоба» уверенно опознал гражданку по имени Лена, у которой 23 и 27 марта 2009 года приобретал наркотическое средство опий по <адрес>. Опознал по чертам лица. Результат опознания - Насонова Елена Александровна. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Дулиной Е.В., Насоновой Е.А. в совершении изложенных выше преступлений доказана полностью. Суд критически относится к показаниям Дулиной Е.В. о том, что она не сбывала наркотические средства, а давала сотруднику милиции по имени Леша, при этом денег от того не получала, хранила наркотическое средство опий, ацетилированный опий не с целью сбыта, а для собственного употребления, а ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты при обыске изъято не было. Суд расценивает показания Дулиной Е.В. как желание последней избежать ответственности и наказания за содеянное, как способ защиты. Суд также критически относится к показаниям Насоновой Е.А. о том, что она не сбывала наркотические средства, а лишь употребляла. Суд расценивает показания Насоновой Е.А. как желание избежать ответственности и наказания за содеянное, как способ защиты. Показания Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А. опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «Лоба» следует, что он приобретал у Дулиной Е.В. наркотическое средство - опий на врученные ему сотрудниками милиции деньги в районе <адрес> 27 февраля 2009 года в период времени с 14 часов 41 минут по 14 часов 45 минут, 27 февраля 2009 года в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 30 минут; по адресу <адрес> - 18.03.2009 года в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 40 мин., 23.03.2009 года в период времени с 14 час. 45 мин. до 14 час. 50 мин., 27.03.2009 года в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин.; а также приобретал у Насоновой Е.А. по адресу <адрес> наркотическое средство - опий на врученные ему сотрудниками милиции деньги, 23.03.2009 года в период времени с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин., 27.03.2009 года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 00 мин.. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «Лоба», поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемой Дулиной Е.В., показаниями свидетелей сотрудников НЛОВДт, проводивших ОРМ, Г., В., показаниями свидетелей, участвовавших в качестве незаинтересованных граждан при проведении ОРМ, К2., К1., Г1., Ф., а также письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Кроме того, судом установлено, что 27 марта 2009 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции НЛОВДт был проведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого изъято наркотическое средство - опий общим весом В ходе предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы: Дулиной Е.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», ст.234 ч.3 УК РФ. Однако в судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, изменил квалификацию действий подсудимых Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующие признаки совершения преступлений в составе организованной группы, а также в крупном размере, исключил из обвинения Дулиной Е.В. указание на совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства совместно с Насоновой Е.А. 23 марта 2009 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, 27 марта 2009 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, отказался от предъявленного Насоновой Е.А. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», ст.234 ч.3 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства совершения преступлений Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А. в составе организованной группы, отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие создание, вовлечение и руководство Дулиной Е.В. организованной группой, распределение ролей между Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А., а также отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие совершение Дулиной Е.В. и Насоновой Е.А. указанных преступлений совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору. На основании изложенного, судом уголовное преследование Насоновой Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», ст.234 ч.3 УК РФ, прекращено, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, из обвинения Дулиной Е.В. исключено указание на совершение преступлений, а именно: покушений на незаконный сбыт наркотического средства опий совместно с Насоновой Е.А. 23 марта 2009 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут гражданину под псевдонимом «Лоба» весом 0, Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, из описательной части предъявленного обвинения Дулиной Е.В. также подлежит исключению указание на незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника наркотического средства - опий, наркотического средства - ацетилированного опия, а также ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. С учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает: Действия подсудимой Дулиной Е.В. необходимо квалифицировать: по фактам покушения на сбыт наркотического средства опий 27.02.2009 года в период времени с 14 час. 41 мин. до 14 час. 45 мин., 27.02.2009 года в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 30 мин, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по фактам покушения на сбыт наркотического средства опий 18 марта 2009 года, 23 марта 2009 года, 27 марта 2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по факту изъятия наркотического средства - опий и ацетилированного опия в ходе обыска 27 марта по факту изъятия ангидрида уксусной кислоты в ходе обыска 27 марта 2009 года по <адрес>, по ст.234 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как вмененный излишне. Действия подсудимой Насоновой Е.А. необходимо квалифицировать: по фактам покушения на сбыт наркотического средства 23.03.2009 года и 27.03.2009 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность виновных. Подсудимая Дулина Е.В. совершила преступление средней тяжести, приготовление к особо тяжкому преступлению, покушалась на совершение тяжких преступлений, ранее судима, состояла на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дулиной Е.В., судом признается наличие хронического заболевания «гепатит В, С». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дулиной Е.В., судом признается наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Дулиной Е.В., ее социальное положение, суд считает необходимым назначить Дулиной Е.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания подсудимой Дулиной Е.В., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Подсудимая Насонова Е.А. покушалась на совершение тяжкого преступления, ранее не судима, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость)», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Насоновой Е.А., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Насоновой Е.А., ее социальное положение, суд считает необходимым назначить Насоновой Е.А. наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания подсудимой Насоновой Е.А., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство опий массой 2,443 гр., 14,467 гр., наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,276 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,8 мл., тропикамид объемом 10 мл., мерочные весы в виде аудиокассеты, смывы с ладоней рук, срезы ногтей Дулиной Е.В., образец жидкости, использованной для получения образцов от Дулиной Е.В., смывы с ладоней рук, срезы ногтей Насоновой Е.А., образец жидкости, использованной для получения образцов от Насоновой Е.А., иглу от одноразового шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, уничтожить; денежные средства в сумме 2650 рублей купюрами: три купюры по 50 рублей номерами - МЭ 6518401, НА 7184870, НВ 9535352; пять купюр по 100 рублей номерами - АЯ 7278056, АЯ 4106253, АС 4358753, АС 4358753, ББ 5212656, АН 0470967, две купюры по 1000 рублей номерами – БВ 2070763, ХЕ 4475783, находящиеся на хранении в бухгалтерии Находкинского ЛОВДТ, вернуть по праву принадлежности НЛОВДт; оставшиеся денежные средства в сумме 4020 рублей, вернуть Дулиной Е.В. по праву принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дулину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года два месяца, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года два месяца, по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет два месяца без штрафа по ст.234 ч.1 УК РФ на срок один год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дулиной Елене Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.11.2009 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Дулиной Е.В. под стражей с 27.03.2009 года по 18.11.2009 года включительно. Меру пресечения Дулиной Е.В. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Насонову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.11.2009 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Насоновой Е.А. под стражей с 27.03.2009 года по 18.11.2009 года включительно. Меру пресечения Насоновой Е.А. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство опий массой 2,443 гр., 14,467 гр., наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,276 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,8 мл., тропикамид объемом 10 мл., мерочные весы в виде аудиокассеты, смывы с ладоней рук, срезы ногтей Дулиной Е.В., образец жидкости, использованной для получения образцов от Дулиной Е.В., смывы с ладоней рук, срезы ногтей Насоновой Е.А., образец жидкости, использованной для получения образцов от Насоновой Е.А., иглу от одноразового шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств Находкинского ЛОВДИТ, уничтожить; денежные средства в сумме 2650 рублей купюрами: три купюры по 50 рублей номерами - МЭ 6518401, НА 7184870, НВ 9535352; пять купюр по 100 рублей номерами - АЯ 7278056, АЯ 4106253, АС 4358753, АС 4358753, ББ 5212656, АН 0470967, две купюры по 1000 рублей номерами – БВ 2070763, ХЕ 4475783, находящиеся на хранении в бухгалтерии Находкинского ЛОВДТ, вернуть по праву принадлежности НЛОВДт; оставшиеся денежные средства в сумме 4020 рублей, вернуть Дулиной Е.В. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова