Приговор по ст.291 ч.1



Дело № 1-77-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 25 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Щукина А.С

подсудимого Стецун А.Н.,

защитника адвоката Шепчугова П.И, представившего ордер от 25 января 2010 г.

при секретаре Губкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТЕЦУН АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2009 года в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни находящегося по адресу <адрес>, представителем по таможенному оформлению ЗАО «Импэкс - Трейдинг» Шамоновой A.M. подана грузовая таможенная декларация на товар светильники стационарно устанавливаемые в собранном и несобранном виде, состоят из патронов, рожков, плафонов, абажуров, крепежей, фурнитуры.

Указанную ГТД, к таможенному оформлению принял государственный таможенный инспектор ОТО и ТК таможенного поста Морской порт Восточный Е., назначенный на данную должность приказом -К от 27.01.2009 и постоянно осуществляющий функции представителя власти, в соответствии с п. 6 должностного регламента государственного та­моженного инспектора ОТО и ТК утвержденного и.о. начальника Находкинской таможни К., 19.02.07, в своей деятельности, обязан руководствоваться Конституцией России, Таможенным кодексом РФ, Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе РФ», иными нормативно - правовыми актами и должностным регламен­том государственного таможенного инспектора ОТО и ТК.

В силу этого, исполняя свои должностные обязанности по проведению таможенного оформления и таможенного контроля ГТД , Е. в соответ­ствии со ст. 153 ТК РФ, выставил представителю по таможенному оформлению ЗАО «Импэкс - Трейдинг» Шамоновой A.M. требование о предоставлении документов подтверждающих та­моженную стоимость задекларированного товара.

13 октября 2009 года около 15 часов 10 минут к Е., который находился на рабочем месте, обратился менеджер ООО «Импэкс - Трейдинг» Стецун А.Н. и предложил Е., за денежное вознаграждение, произвести таможенное оформление товара по ГТД без проведения таможенного контроля, то есть принять решение о выпуске товара по первому методу определения таможенной стоимости.

О данном факте, Е. незамедлительно сообщил в отдел собственной безопасно­сти Находкинской таможни, и в соответствии со ст. 9 ФЗ ФЗ «О противодействии кор­рупции», направил уведомление на имя начальника Находкинской таможни о произошедшем.

14 октября 2009 года около в 15 часов 20 минут, менеджер ООО «Импэкс - Трейдинг» Стецун А.Н. обратился к Е. и предложил встретиться около 16 часов 00 минут возле кафе «Минутка», для разговора по проведению таможенного оформления товара декларированного по ГТД .

В этот же день, около 15 часов 50 минут менеджер ЗАО «Импэкс - Трейдинг» Стецун А. Н., принятый на работу на основании трудового договора от 01.09.09 года, находясь возле кафе «Минутка» по адресу <адрес> осознавая характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, предло­жил государственному таможенному инспектору ОТО и ТК Е., за денежное возна­граждение, без проведения таможенного контроля, принять решение о выпуске товара по пер­вому методу определения таможенной стоимости и ускоренное проведение таможенного оформления товаров по ГТД № 10714040/081009/001203, что входит в должностные обязанно­сти Е..

Понимая, что Е. намерений получить вознаграждение не имеет, Стецун А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должност­ному лицу, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, зная, что его дей­ствия противозаконны, положил 1000 (одну тысячу) рублей в левый карман брюк инспектора ОТО и ТК таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни Е..

Однако, свой преступный умысел Стецун А.Н. до конца не довел по независящим от не­го обстоятельствам, в связи с тем, что Е., являясь участником оперативного экспери­мента, пресек противоправные действия Стецун А.Н., сообщив условным жестом о получении денежных средств сотрудникам ОСБ Находкинской таможни, то есть не принял переданную ему Стецуном А.Н. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стецун А.Н. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, временно не работает, проживает один. Преступление совершил,поскольку хотел,чтобы были снижены таможенные пошлины на товар.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу.

Действия подсудимого Стецун А.Н. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 ст. 291 ч. 1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Стецун А.Н. совершил неоконченное преступление средней тяжести, представляющей повышенную общественную опасность, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Стецун А.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, а также требования ст.ст. 60, 66 УК РФ, и ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, достаточным для исправления и соразмерным содеянному определить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стецун Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стецун А.Н. считать условным с испытательным сроком один год пять месяцев.

Обязать Стецун А.Н. в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Стецун А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диктофон марки Олимпус ws-300М с записью разговора между Стецун А.Н и Е. вернуть в ОСБ Находкинской таможни после вступления приговора суда в законную силу; видеозапись разговора между Стецун и Е. и ГТД с приложением, всего на 63 листах-хранить при уголовном деле, денежные средства 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии НЛОВДт-конфисковать, обратив в доход государства.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Гунина