Дело № 1-785-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 20 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника Махайловой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 20.08.2010г., подсудимого Аверина Е.Е., потерпевшего Е., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аверина Евгения Евгеньевича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверин Е.Е. 08.07.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, находясь в общем коридоре на пятом этаже <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования правомерным действиям сотрудников милиции по его доставлению в отдел милиции <адрес> УВД по <адрес> в связи с поступившим в отдел милиции <адрес> УВД по г. Находке, в связи с поступившим в отдел милиции <адрес> УВД по <адрес> сообщением о преступлении, зарегистрированным в книге учета сообщений 08.07.2010 года за №, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции Е., назначенного на должность милиционера отдельного батальона патрульно – постовой службы милиции УВД по г. Находке приказом № л/с от 22.06.2009 года, являющегося в силу ст. 1 Закона Российской Федерации № от 18.04.1991 года «О милиции» представителем власти и согласно постовой ведомости от 07.07.2010 года, утвержденной начальником отдела милиции <адрес> УВД по г. Находке, находящегося на службе по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе пешего патруля, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона Российской Федерации № от 18.04.1991 года «О милиции» и п.п. 2.3, 3.3, 3.8 своей должностной инструкции, утвержденной начальником милиции общественной безопасности УВД по Находкинскому городскому округу 15.06.2009 года, согласно которым Е. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также право доставлять в милицию правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, достоверно зная, что Е., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти в связи с исполнением Е. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес удар Е. правой рукой, сжатой в кулак, в область переносицы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей, ссадин основания носа справа; травматического отека мягких тканей, кровоподтека в области спинки носа, расценивающиеся, как не причиняющие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, пояснившего, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аверина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Аверину Е.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.