Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1- 778-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 августа 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Климова Д.С.

защитника- адвоката Абарова В.Ф. удостоверение от 30.12.2002 года

и ордер от 18.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Тихомировой Дарьи Николаевны, <.......>

<.......>

<.......>

<.......>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Тихомирова Д.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды и из сумки, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Тихомирова Д.Н. 07 ноября 2009 года около 02 часов 00 минут находясь возле <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений умышленно тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки, находящейся при потерпевшем Л. кошелек – портмоне, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 40 рублей, банковскую карту ОАО «АКБ «Приморье» и из кармана брюк, надетых на потерпевшем Л. умышленно тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей. Затем имея умысел на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Л., хранящихся на счету в ОАО АКБ «Приморье», путем использования похищенной банковской карты ОАО «АКБ «Приморье», Тихомирова Д.Н. в 02 часа 54 минуты 07.11.2009 года в магазине «Зебра», расположенном <адрес>, произвела оплату на сумму 1024 рубля, тем самым умышленно тайно без ведома Л. похитила указанную сумму. Таким образом, Тихомирова Д.Н. причинила Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3064 рубля. С похищенным имуществом Тихомирова Д.Н. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Тихомирова Д.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ признала в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленными исковыми требованиями потерпевшего на сумму 3064 рублей. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, о совершенном ею преступлении сожалеет, осознает содеянное, просит не лишать свободы.

Потерпевший Л. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, причиненный преступлением вред ему не возмещен, просит взыскать с подсудимой сумму вреда 3064 рублей, не настаивает на суровой мере наказания.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Тихомировой Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тихомирова Д.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее с 1997 года по 2004 год состояла на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости связанный с употреблением наркотиков и других психактивных веществ, снята с учета в связи с осуждением, что не является реабилитирующим основанием, на момент совершения преступления имела две не погашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомировой Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, так как имеет непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, полное признание вины, поведение после совершения преступлений, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, которая не пыталась уйти от ответственности, давала признательные полные и последовательные показания, чем способствовала процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, мнение потерпевшего Л. не настаивающего на суровой мере наказания, фактическое наличие семьи, где занимается уходом и воспитанием двух несовершеннолетних детей.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Тихомирова Д.Н. своим поведением должна доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на сумму 3064 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: распечатку телефонных разговоров, выписку по счету - хранить при деле; гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, хранящиеся у потерпевшего - возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Тихомирову Дарью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить контроль у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Тихомировой Д.Н. содержание под стражей отменить, из - под стражи освободить немедленно из зала суда. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 13 июля 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Тихомировой Дарьи Николаевны в пользу Л. возмещение вреда от преступления сумму 3064 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гражданский паспорт и пенсионное удостоверение на имя Л. находящиеся на хранении у Л. после вступления приговора в законную силу возвратить Л. по праву принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатка состоявшихся разговоров и выписка по счету банковской карта в ОАО АКБ «Приморье», после вступления приговора в законную силу- хранить при деле.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.