Дело № 1-765-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 25 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., подсудимого Кондакова В.Н., защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 25.08.2010г., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондакова Владимира Николаевича, <........> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондаков В.Н., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 21 июня 2010г., наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,13г., что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., после чего незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 18 мая 2010г., когда в период с 16 час. 27 мин. по 17 час. 34 мин. вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,13г. - было изъято у него сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, расположенного по адресу: <адрес> Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 07 июня 2010г., смесью, содержащей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 130,55г., содержащей 29,22г. масла каннабиса (гашишного масла), что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенного в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., вещество, являющееся, согласно вышеуказанному заключению эксперта, смесью, содержащей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,02г., содержащей 0,46г. масла каннабиса (гашишного масла), и вещество, являющееся, согласно вышеуказанному заключению эксперта, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 12,08г., что также составляет особо крупный размер наркотического средства, включенного в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., после чего незаконно хранил их без цели сбыта в гараже № на территории автосервиса «Пластмасс-сервис», расположенного по адресу: <адрес> до 19 мая 2010 г., когда в период с 11 час. 28 мин. по 14 час. 13 мин. вышеуказанные смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 130,55г., содержащая 29,22г. масла каннабиса (гашишного масла), смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 2,02г., содержащая 0,46г. масла каннабиса (гашишного масла) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 12,08г., были изъяты сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе осмотра места происшествия-гаража № автосервиса «Пластмасс-сервис», расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы: по преступлению от 18.05.2010г. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению от 19.05.2010г. - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 18.05.2010 года с диагнозом – контроль по подозрению в употреблении наркотических веществ, совершил преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондакова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кондакову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение двух месяцев явиться на прием к наркологу. Меру пресечения Кондакову В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,02г., 148,12г., 1,84г., 10,24г., 2,98г., эмалированная миска, два шприца, металлическая ложка, два фрагмента полиэтиленовых пленок, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.