Приговор по ст.306 ч.2



Дело № 1-793-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 19 августа 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Климова Д.С.

защитника, адвоката Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 19.08.2010 года,

подсудимой Шумилиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шумилиной Ирины Сергеевны, <.......>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июля 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов Шумилина И. С., обратившись в дежурную часть УВД по городу Находка Приморского края РФ, расположен­ную по <адрес>, имея умысел на привлече­ние невиновного лица к уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответст­венности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, написала письменное заявление о том, что 08 июля 2010 года около 17 часов 00 минут З., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, от­крыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Шумилиной И.С, от чего последняя испытала физическую боль, похитил у нее деньги в сумме 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть совершил в отношении неё пре­ступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, являющееся тяжким. Действия Шумилиной И.С. повлекли за собой нарушение нормального функционирования органов внутренних дел, а также нарушение прав и законных интересов гражданина З. B.C.

Шумилина И.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Шумилиной И.С. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Шумилина И.С. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в <адрес>, характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускала, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилиной И.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимой в настоящее время двоих несовершеннолетних внуков: Зыряновой Виктории, 07.09.2004г.рождения, Шумилина Семена, 16.07.2008г.рождения, поскольку ее дочь Шумилина отбывает наказание в местах лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Шумилиной И.С. наказание в виде лишения свободы. В то же время, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым заявление Шумилиной И.С. от 08.07.2010 г. о совершенном в отношении нее преступлении, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; образцы подписи и почерка на 6 листах, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилину Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шумилину И.С. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шумилиной И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление Шумилиной И.С. от 08.07.2010 г. о совершенном в отношении нее преступлении, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; образцы подписи и почерка на 6 листах, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева