Приговор по ст.232 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Левина С.А., удостоверение , ордер от 17.08.2010 г.,

подсудимой Павликовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павликовой Елены Сергеевны, <........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Павликова Е.С. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Павликова Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате задержания правоохранительными органами, в период с апреля 2010 года по 17 июня 2010 года содержала притон по месту проживания, то есть комнате <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение ранее знакомым лицам для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, который они изготавливали в посуде и на электроплите, предоставленной Павликовой Е.С., получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон, часть приготовленного наркотического средства.

Так, Павликова Е.С., в апреле 2010 года, 08 июня 2010 года около 19 часов 20 минут, 13 июня 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, неоднократно предоставляла помещение по указанному адресу, посуду и электроплиту для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия гражданину К1. К1. готовил по указанному адресу, используя указанные предметы, употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий и расплачивался с Павликовой Е.С. частью приготовленного наркотического средства.

Павликова Е.С., 20 мая 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу, посуду и электроплиту для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия К2. и неустановленным в ходе следствия лицам. Неустановленные лица приготовили по указанному адресу, используя указанные предметы, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое употребили совместно с К2., и расплатились с Павликовой Е.С. частью приготовленного наркотического средства.

17 июня 2010 года около 18 часов 00 минут, Павликова Е.С., находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу, посуду и электроплиту для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия гражданке К.. К. приготовила по указанному адресу, используя указанные предметы, употребила наркотическое средство - ацетилированный опий и расплатилась с Павликовой Е.С. частью приготовленного наркотического средства.

17 июня 2010 года около 20 часов 00 минут, Павликова Е.С., находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу, посуду и электроплиту для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия гражданину Л. Л. приготовил по указанному адресу, используя указанные предметы, употребил наркотическое средство - ацетилированный опий и расплатился с Павликовой Е.С. частью приготовленного наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Павликова Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Левин С.А. поддержал ходатайство подсудимой Павликовой Е.С.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Павликовой Е.С. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павликовой Е.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павликовой Е.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка возмещениного, реевича.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Павликова Е.С. характеризуется как скрытная, со слов соседей, замечена в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, со стороны соседей жалоб в отношении её не поступало, на учёте в УПМ . На учёте у психиатра не состоит. С 03.02.2006 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что исправление Павликовой Е.С. возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Павликовой Е.С., суд находит возможным, назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павликову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Павликовой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать Павликову Е.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование в ГУЗ «КНД №1», и, в случае назначения врачом, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Павликовой Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - эмалированную миску, шприцы, стеклянный флакон, полимерные флаконы, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: