Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-763-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 18 августа 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.

защитника, адвоката Юманова И.Д.,

представившего удостоверение , ордер от 18.08.2010 года,

подсудимого Мартынова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мартынова Сергея Викторовича, <........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мартынов С. В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10 июня 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь в автомобиле марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак , припаркованном в районе <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта № 80 от 29 июня 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0.041 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 10 июня 2010 года в период с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 24 июня 2010 года около 19 часов 40 минут, находясь в районе <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно сбыл ему, согласно заключению эксперта от 05 июля 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 0,085 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 24 июня 2010 года в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Кроме того, Мартынов С.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в период до 21 часа 15 минут 24 июня 2010 г. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов в автомобиле марки «ТOYOTA CORONA PRЕMIO» государственный регистрационный знак , согласно заключению эксперта oт 06 июля 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 0,203 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 24 июня 2010 г. в период с 21 часа 15 мин. до 21 часа 45 мин. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,203 грамма, было обнаружено сотрудниками милиции в ходе производства обыска в автомобиле марки «ТOYOTA CORONA PRЕMIO» государственный регистрационный знак , припаркованном в районе лома <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Мартынов С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Юманов И.Д. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Мартынова С.В. следует квалифицировать по преступлению от 10.06.2010г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 24.06.2010г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 24.06.2010г. по факту обнаружения наркотического средства в ходе обыска в автомобиле «ТOYOTA CORONA PRЕMIO» по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Мартынов С.В. совершил покушение и приготовление к совершению тяжких преступлений, ранее не судим, по месту жительства в <адрес>, участковым уполномоченным милиции 1 ГОМ г. Находки характеризуется отрицательно, как лицо, длительное время употребляющее наркотические средства, которое общается с лицами, употребляющими наркотические средства и ведущими аморальный образ жизни, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно характеристик от соседей, проживающих по <адрес>, характеризуется положительно, как трудолюбивый, отзывчивый, помогающий по хозяйству родителям, согласно служебной характеристике, за время прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту учебы в Дальневосточном мореходном училище, где Мартынов С.В. с 2007г. обучается на заочном отделении по специальности «морское судовождение», зарекомендовал себя добросовестным, ответственным студентом, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что Мартынов С.В. совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, до совершения преступления зарекомендовал себя по месту жительства исключительно с положительной стороны, обучается, по месту учебы характеризуется также положительно, искренне раскаивается в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного наказания на основании ст. 73 УК РФ, с установлением максимального испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд по вступлению приговора в законную силу считает необходимым:

наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,041 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0,011 г); наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин). массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0.085 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0,055 г); наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0.203 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0.188 г); ватный тампон, на котором имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) и вещества - маркера; ватный тампон, на котором имеется образец спиртового раствора; ватный тампон, на котором имеется образец спец. красителя, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, следует уничтожить; билет банка России номиналом 100 рублей, серийный номер ГМ 4437118, находящийся на хранении у начальника ООУР УВД по г. Находка майора милиции Ч. - оставить у начальника ООУР УВД по г. Находка Ч.; автомобиль марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак С 222 НА 125 RUS, хранящийся на территории спец. стоянки задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу: <адрес> - возвратить Мартынову С.В. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 10 июня 2010 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 24 июня 2010 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартынову Сергею Викторовичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Мартынова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мартынову С.В. – содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мартынова С.В. под стражей с 24.06.2010г. по 18.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,041 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0,011 г); наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин). массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0.085 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0,055 г); наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0.203 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - 0.188 г); ватный тампон, на котором имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина) и вещества - маркера; ватный тампон, на котором имеется образец спиртового раствора; ватный тампон, на котором имеется образец спец. красителя, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить; билет банка России номиналом 100 рублей, серийный номер ГМ 4437118, находящийся на хранении у начальника ООУР УВД по г. Находка майора милиции Ч. - оставить у начальника ООУР УВД по г. Находка Ч.; автомобиль марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак С 222 НА 125 RUS, хранящийся на территории спец. стоянки задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу: <адрес> <адрес> - вернуть Мартынову С.В. по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева