Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-777-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 26 августа 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Находка Ерзикова А.А.,

защитника Серышева И.М., представившего удостоверение , ордер от 24.08.2010г.,

подсудимого Емельянова А.С.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Емельянова Алексея Сергеевича, <.......>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1; 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов А. С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 мая 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, по заключению эксперта от 09 июля 2010г., наркотическое средство -опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,222 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом К.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 13 мая 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданина под псевдонимом К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, по заключению эксперта от 09 июля 2010г., ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом К.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15 июня 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, по заключению эксперта от 12 июля 2010г., наркотическое средство - опий массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,284 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом К.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 15 июня 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> ПК РФ, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданина под псевдонимом К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, по заключению эксперта от 12 июля 2010г., ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом К.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил при себе, в нагрудном кармане рубашки, согласно заключению эксперта от 14 июля 2010года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,572 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 16 июня 2010года в период с 01 часа 20 минут по 01 час 30 минут вышеуказанное наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,572грамма, было обнаружено сотрудниками милиции в ходе личного обыска Емельянова А.С. при производстве обыска в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 16 июня 2010 года из корыстных побуждений, умышленно, с целью дальнейшей реализации - сбыта, незаконно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приобрел, согласно заключению эксперта от 14 июля 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, после чего, из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил указанное ядовитое вещество при себе в нагрудном кармане рубашки до указанного периода времени, когда и был лишен возможности незаконно распорядиться указанным ядовитым веществом, так как сотрудниками милиции 16 июня 2010года в период с 01 часа 20 минут по 01 час 30 минут в ходе личного обыска Емельянова А.С. при производстве обыска в <адрес> было обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл.

В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства опий, массой 0,222 грамма 13.05.2010 года около 13 часов 30 мин. - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на сбыт ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20 мл. 13.05.2010 года около 13 час. 30 мин. - по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства опий, массой 0,284 грамма 15.06.2010 года около 21 часа 30 мин. - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на сбыт ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл. 15.06.2010 года около 21 час. 30 мин. - по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства опий, массой 0,572 грамма 16.06.2010 года в период с 01 часа 20 минут по 01 час 30 мин. - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту незаконного приобретения, хранения в целях сбыта ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,20 мл. 16 июня 2010 года в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут - по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту прежней работы морского кадрового агентства «Примтанко» - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, покушался на совершение преступлений, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких, совершил приготовление к тяжкому преступлению, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих высокую степень общественной опасности, в связи с чем наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1; 30 ч. 3, 228.1. ч. 1; 30 ч. 1, 228.1. ч. 1 УК РФ суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1; 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 13.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 13.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком в один год;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 15.06.2010г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 15.06.2010г.) в виде лишения свободы сроком в один год;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года восемь месяцев без ограничения свободы;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову А.С., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Емельянова А.С. с 16.06.2010 года по 25.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – опием, после исследования высушенной массой 0,113гр., пустой запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом 1мл. со стертой шкалой и фрагментом поршня (ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл. в ходе исследования израсходован полностью), фрагмент полимерной упаковки от одноразового шприца, в котором находится сверток из бесцветной полимерной пленки, завязанный черной нитью с наркотическим средством – опием, после исследования высушенной массой 0,096г., пустой запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом 1мл. со стертой шкалой и фрагментом поршня (ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл. в ходе исследования израсходован полностью), сверток из синей полимерной пленки с наркотическим средством – опием, после исследования высушенной массой 0,476гр., пустой запаянный пластмассовый колпачок от медицинской инъекционной иглы (ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20мл. в ходе исследования израсходован полностью), ватный тампон со следовыми количествами вещества – маркера, находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства одна купюра достоинством 1000 рублей еН 7922785, одна купюра достоинством 100 рублей МА 5686803, находящиеся на хранении у начальника ООУР УВД по г. Находка Ч., оставить Ч.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.