Дело № 1-753-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Полусмак И.В., с участием государственного обвинителя Савинова А.И., защитника, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение №, ордер № от 09.08.2010 г., подсудимого Клюбанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клюбанова Александра Викторовича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, установил: Клюбанов А.В. 18 июня 2010 года совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Клюбанов А.В. 18 июня 2010 года около 00 часов 05 минут, находясь в отделе по продаже пива торгового зала магазина «Смак», расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил две бутылки пива «Клинское» светлое, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 23 рубля 08 копеек за каждую единицу товара, на общую сумму 46 рублей 16 копеек, стоящие в охлаждаемой витрине, которые положил под кофту одетую на нём, причинив ИП «Сон В.Х.» в лице П. ущерб в сумме 46 рублей 16 копеек, однако распорядиться похищенным не успел, так как был остановлен на выходе из магазина сотрудниками магазина. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Клюбанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Абаров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Клюбанова А.В. Представитель потерпевшего П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие в связи с занятостью на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, по мере наказания – просила не лишать Клюбанова А.В. свободы, но просила его наказать, пусть виновный работает. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Клюбанова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Клюбанову А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюбанову А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Клюбанов А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, проживает с матерью, жалоб со стороны соседей не поступало, за нарушение общественного порядка в УПМ № не доставлялся, склонен к регулярному употреблению спиртных напитков, по характеру активный, общительный. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно служебной характеристике, Клюбанов А.В. за время прохождения службы в в/ч 02984 зарекомендовал себя грамотным и исполнительным военнослужащим. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Клюбанова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Клюбанова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осуждённого в доход государства 10%. Меру пресечения Клюбанову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – две бутылки пива «Клинское», ёмкостью 0,5 литра, хранящиеся у представителя потерпевшей П., - оставить П. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: