Дело № 1-787-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 23 декабря 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Чепуряевой О.И., Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., защитника Бакарась А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 30.08.2010г., защитника Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер от 30.08.2010г., подсудимых Матвейчук М.В., Бражник А.О., сурдопереводчика Б2., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвейчук Матвея Владимировича, <.......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, Бражник Антона Олеговича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 апреля 2010 года в период времени с 03 до 04 часов Матвейчук М.В. по предварительному сговору с Бражник А.О. о совершении разбойного нападения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, находясь в подъезде <адрес> напали на потерпевшего Ю., который шел в гости, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Матвейчук М.В., действуя совместно и согласованно с Бражник А.О., сбив с ног потерпевшего Ю., стали наносить множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу потерпевшего, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер слева со смещением отломков, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) слева; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в теменной области справа, в скуловой области справа, которые согласно заключению эксперта № от 20 мая 2010 года в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. После чего Матвейчук М.В. совместно с Бражник А.О., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества потерпевшего, стали осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего, откуда из корыстных побуждений совместно похитили: мобильный телефон марки «PHILIPS 768», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности sim карта компании «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, карта памяти объемом 1 гигабайт, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а также не представляющую ценности банковскую карту «Прискокапитал банка», перстень, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб в сумме 15200 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Матвейчук М.В. совместно с Бражник А.О. покинули место преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бражник А.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что с Матвейчук М. он знаком давно, отношения между ними нормальные. 18 апреля 2010 года около 3-х часов ночи он вышел на улицу покурить и возле магазина «Альянс», расположенного по <адрес>, встретил Матвейчук. Он зашел в магазин и купил коктейль, после с Матвейчуком пошли по дороге вдоль стадиона «Водник» наверх. Выше в магазине он купил себе коктейль, а Матвейчук – пиво, они пошли в сторону домов, которые все называют «Три поросенка». Он предложил Матвею зайти в средний дом на второй этаж к своему знакомому. Находясь в общем коридоре, он постучал в металлическую дверь, Матвейчук стоял рядом. Они уже собрались уходить, как к ним сзади подошел мужчина и у Матвея попросил сигарету, тот ответил, что у него осталась одна сигарета, и он не даст, между Матвеем и мужчиной произошла ссора. Он в это время стоял лицом к двери, повернувшись, увидел, что мужчина замахнулся на Матвея кулаком, и между Матвеем и мужчиной завязалась драка. Матвейчук сбил мужчину с ног, тот упал, но Матвей все равно продолжал наносить удары ногами и руками в область тела мужчины. Когда мужчина попытался подняться, он нанес мужчине удар кулаком в лицо. После удара мужчина встал. Матвейчук завалил мужчину на пол, а он в это время залез в нагрудный карман куртки мужчины и достал деньги в сумме 600 или 700 рублей, также у мужчины с пальцев снял перстень и кольцо обручальное, мужчина сопротивлялся, пытался вырвать руку. Кто у мужчины забрал телефон, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что мог и он. Кто предложил совершить хищение, не помнит. Они пошли вниз по лестнице на выход, а мужчина стал подниматься. За происходящим в подъезде наблюдали две девочки, которые попросили у него 100 рублей, он дал тем 40 рублей. Выйдя из подъезда, он и Матвейчук пошли в сторону <адрес>, зашли в павильон игровых автоматов, где проиграли все деньги, поделили кольца, одно он взял себе, другое отдал Матвейчуку на следующий день. Впоследствии кольцо он сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, куда дел Матвей кольцо, ему неизвестно. Телефон он продал другу. На сегодняшний день он работает в охране, потерпевшему возместил 7500 рублей. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Матвейчук М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 18 апреля 2010 года он вместе с друзьями был у кафе «Глория» на <адрес>, позже направились к магазину «Альянс», время было уже позднее. Там он встретил Бражника А., поздоровались, начали разговаривать, пили пиво. Они пошли вверх по улице, Антон предложил пойти в гости в один из домов под названием «три поросенка». Антон сказал ему, что голоден, в магазине «Гурман» он купил пиво и пирожки, они совместно все съели и выпили. По дороге зашли еще в один магазин «Мартин» и пошли к «трем поросятам», во второй дом, на второй этаж, налево. В этом же подъезде стоял незнакомый ему мужчина. Антон начал стучать в дверь к своему знакомому, мужчина начал говорить что-то Бражнику, так как он не слышит, стал у Бражника переспрашивать, что это за мужчина и что именно он хочет, Антон ответил, что не знает кто это. Мужчина также как и он, находился в нетрезвом состоянии, начал просить у него сигарету, он отказал, сказал, что у него последняя, мужчина не поверил и начал грубить. Мужчина не понимал, что он плохо разговаривает, ударил его в плечо и предложил поговорить. Он и мужчина пошли в конец коридора, где он рукой ударил мужчину в челюсть, мужчина упал, ударился головой о батарею, он нанес удар мужчине ногой в грудь. Антон, который в это время находился рядом, жестами ему показывал, что у мужчины есть кольцо, и предлагал его похитить. Он ему показал, что не хочет. В это время в подъезде находились какие-то девочки, он начал говорить Антону, что им необходимо уйти, но тот его не послушал и похитил у мужчины банковскую карточку, телефон, два кольца, деньги в сумме 600-700 рублей, все похищенное Антон оставил себе. Мужчина начал что-то говорить, а Антон стал бить мужчину кулаками, но не сильно. Он сказал Бражнику, что ему страшно, попросил прекратить. Сколько Антон нанес ударов мужчине, он не помнит. Он поднял мужчину и посадил его в туалете, они убежали. Девочкам, которые все видели, Антон дал денег, чтобы те их не выдали. Они направились в сторону <адрес> и решили зайти в игровые автоматы «Фан – Фан». В «Фан – Фане» они сели за автоматы, Антон купил три бутылки пива, он на автоматах не играл, играл только Антон, то выигрывал, то проигрывал, дал ему 1500 рублей. Именно там Антон предложил ему съездить в ломбард и продать похищенные вещи, он согласился и пошел домой. Обратно вернулся в 6 часов утра, по ранней договоренности с Антоном, который должен был его там ждать, но того не было. Он отправился его искать по улице, было еще темно, когда нашел, стал расспрашивать, где тот был, почему его не дождался, где вещи. Антон ответил, что все продал, кому именно, не говорил, осталось одно кольцо, которое Антон отдал ему. Данное кольцо он отдал человеку, которому должен был денег. На сегодняшний день причиненный ущерб не погасил, так как был без работы, но сейчас устроился и все возместит, так как знает, что виновен. Раскаивается в содеянном. Из показаний Матвейчук М.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 18.04.2010 года около 22-23 часов он находился возле магазина «Альянс», расположенного <адрес>, вместе с другом Сашей Данилюк, проживает по <адрес> или 8, пили пиво. К нему подошел Антон, фамилию которого не знает, знакомы давно, они проживают в одном районе, отношения нормальные. Антон плакал, он спросил, что случилось, тот ответил, что поссорился с родителями, и его выгнали из дома. Он предложил выпить пива, тот сказал, что хочет кушать. Тогда он купил Антону пирожок. Антон поел и предложил ему идти к домам, называемым «тремя поросятами», расположенным на <адрес>. Он не знал, что тому там было нужно. Они вошли в подъезд дома № 24 <адрес>, поднялись на второй этаж, пошли по коридору налево, а в конце коридора, в правой стороне стоял ранее ему незнакомый мужчина. Мужчина, по виду был в состоянии алкогольного опьянения, координация движений была нарушена, подошел к ним, поздоровался с Антоном за руку и ему протянул руку. Потом Антон и мужчина стали о чем- то разговаривать. Он плохо слышит, и ему неизвестно о чем между теми шел разговор, он не прислушивался. Однако, он заметил, что разговаривали они между собой «плохо», будто - бы стали ругаться. Мужчина обратился к нему и попросил сигарету. Он сказал, что у него последняя. Мужчина стал оскорблять его, выражался грубой нецензурной бранью. Антон знаками обратил его внимание на то, что у мужчины на руке кольцо, и знаками предложил ему снять кольцо с мужчины. Он знаками отказался. Между ним и мужчиной возникла словесная перебранка, в ходе которой мужчина ударил его в живот кулаком. Он ударил мужчину по лицу. Мужчина, не удержавшись на ногах, упал и ударился головой о батарею. Антон сразу подошел и стал снимать с руки мужчины кольцо, обыскивать карманы. Мужчина стал приподниматься, опять оскорблять их, он еще раз его ударил. Он у мужчины по карманам не лазил и ничего с того не снимал. За происходящим наблюдали две девочки лет 14-16, которые, наверное, услышали шум драки, Антон дал этим девочкам 40 рублей, чтобы те сказали, что ничего не видели. Он видел у Антона банковскую карту, два золотых кольца и сотовый телефон, который он похитил у мужчины. Он спросил Антона, сколько денег тот у мужчины взял, Антон сказал, что около 300 рублей, он не поверил ему, тогда Антон сказал, что 600 рублей. Они пошли к игровым автоматам, расположенным в районе центральной городской аптеки, на <адрес>. По пути они пытались активировать банковскую карточку в банкоматах, которые были по дороге, но не знали пин- код и деньги снять не смогли. Когда пришли в помещение игровых автоматов, Антон стал там играть на деньги, которые похитил у мужчины. Антон выиграл 1000, 1500, 3000 рублей. Он попросил дать ему денег, Антон дал ему 1500 рублей. Эти деньги он позднее отдал в магазине, в связи с тем, что до этого брал там в долг продукты. Он отлучился на несколько минут, так как у него заболел зуб, а когда вернулся к автоматам, то Антона там уже было. Знакомый ему на лицо охранник сказал, что Антон ушел около 5 минут назад. Он встретил Антона через два дня и стал спрашивать его, куда он дел кольца, которые они должны были поделить пополам, ругать Антона. Он сказал, что золото сдал в ломбард (куда - не сказал), выручив 400 рублей, сказал, что даст ему 200 рублей. Деньги он ему так и не отдал. В это же время он узнал, что ограбленный мужчина обратился в милицию, он испугался и сказал, что ему ничего не надо, никаких денег. Оглашенные показания подсудимый Матвейчук М.В. подтвердил полностью, пояснил, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствам. Показаниями потерпевшего Ю.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу по <адрес>. 17 апреля 2010 года в дневное время около 16-17 часов он решил сходить к своему приятелю - Д., проживающему по <адрес>. Вместе они распивали спиртное, и около 02 часов 18 апреля 2010 года он собрался уходить, решил навестить своих старых приятелей, проживающих по <адрес>. Сам он ранее проживал в доме <адрес>. Ни к кому конкретно он не ехал. Когда подъехал к тому району, решил зайти в <адрес>. В доме один подъезд коридорного типа. Когда он туда зашел, встретил девушку по имени Александра. Одна ли она была или нет, этого он сказать не может, так как не помнит. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Фамилию Александры он не помнит. Он стал с ней выпивать пиво в помещении общей кухни, расположенной на первом этаже. Находились там около 1 часа, никто не заходил. Затем он поднялся на второй этаж. Для чего он туда пошел - не знает, возможно, хотел кого-то встретить. Александра пошла вместе с ним. Когда он уже собирался уходить, к нему навстречу подошли двое парней. Один из них выглядел следующим образом: на вид около 20 лет, среднего телосложения, рост около 185см., лицо круглое, темноволосый, короткостриженный. Особой приметой парня являлось то, что он заикался. Второй парень выглядел следующим образом: на вид около 20 лет, худощавого телосложения, рост примерно 170см., лицо овальное, волос черного цвета. Оба были одеты в куртки короткие, типа ветровок, темного цвета. Остальное не запомнил. Между ними произошла словесная перепалка. Коридор был узким, и они, видимо, задели друг друга плечами. Он не обратил на это особого внимания и пошел дальше, направляясь к выходу. Затем, неожиданно для себя, почувствовал удар по голове в область затылка с правой стороны. Чем ему был нанесен удар, и кто именно его нанес, он не видел, не знает. Он попытался развернуться и ответить парням тем же, но они стали наносить ему удары по телу, сбили с ног и продолжили наносить удары по телу руками и ногами. Во время нанесения ему ударов второй парень, который был худощавого телосложения, стал проверять содержимое его карманов, первый в это время стал снимать ювелирные изделия с пальцев его рук, а именно кольца. С мизинца левой руки снял перстень с узором в виде плетеной сеточки, сбоку имеется один небольшой камень белого цвета. Перстень из золота желтого цвета, 585 пробы, размер-17, вес 3гр.- стоимость перстня составляет 4000 рублей. С безымянного пальца правой руки - обручальное кольцо из золота желтого и белого цветов, размер-19, стоимость его составляет 6500 рублей. Также во время нанесения ему ударов кто-то из парней похитил принадлежащий ему мобильный телефон, который находился в чехле, прикрепленном на ремне пояса брюк. Мобильный телефон марки «PHILIPS 768» серебристого цвета, моноблок, стоимостью 3000 рублей, корпус телефона без повреждений. Особой приметой телефона является то, что при включенном состоянии на экране заметен небольшой заводской дефект в виде вертикальной полосы. Также с обратной стороны около видео – фотокамеры имеется 2 небольшие царапины. В телефоне находилась сим-карта компании мегафон с абонентским номером 924-253-42-00, зарегистрированная на его имя, материальной ценности для него карта не представляет. На счету была незначительная для него сумма около 100 рублей. Также в телефоне находилась карта памяти объемом 1 Гигабайт, стоимостью 900 рублей. Затем второй парень из кармана его куртки похитил деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Также вместе с деньгами он похитил пластиковую банковскую карту «ПРИСКОКАПИТАЛ БАНК», не представляющую для него материальной ценности, на счету не было денег, к тому же он ее заблокировал. По времени все это длилось около 2-3 минут, не больше. По именам парни друг друга не называли, по их действиям он решил, что они действовали сообща, друг с другом знакомы. В результате данного преступления ему причинен ущерб на сумму 15200 рублей, который является для него значительным. Через некоторое время после того, как парни перестали наносить удары и ушли, он поднялся на ноги и, спустившись на первый этаж, зашел в общую умывальную комнату, где умылся. Затем он пошел в <адрес> и у знакомой по имени Ольга попросил телефон, чтобы позвонить другу. Ей он ничего не объяснял, лицо у него было в крови, она, наверное, и сама обо всем догадалась. Показаниями свидетеля Ю1.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с мужем Ю. по адресу <адрес>. 18.04.2010 года около 05 часов она находилась у себя дома. Ей на сотовый телефон позвонил друг мужа Т. тел. №, который попросил ее спуститься вниз на улицу, т.к. он привез ее мужа. Она спустилась и увидела своего мужа, который сидел в машине, лицо, волосы его были в крови, вся одежда в крови, брюки разорваны сзади в области ягодиц. Они сразу поехали в травмпункт ЦГБ г. Находка, где в области головы мужа наложили швы, после чего госпитализировали в отделение грудной хирургии ЦГБ. Муж пояснил, что находился в подъезде <адрес> в 3 часа ночи, ходил к своим знакомым. В подъезде дома муж разговаривал со знакомой девушкой, как ей известно, ее зовут «Маша». В этот момент к нему подошли двое ранее незнакомых ему парней, которые о чем-то его спрашивали, потом пошли на улицу. Конфликта, как пояснил муж, никакого между ним и парнями не было. Муж вызвал такси, таксист ему отзвонился, сказал, что подъехал, после чего муж стал спускаться на улицу. Как она поняла со слов мужа, он почувствовал удар по голове, находясь на лестничной клетке, между первым и вторым этажом. Вследствие удара муж упал на пол, как он пояснил, те же двое парней, которые с ним до этого разговаривали, стали наносить ему удары по голове и телу. Она не знает, вдвоем его парни били или кто-то один, также ей неизвестно, чем били мужа. Он сказал, что парни поснимали с его рук кольца: обручальное кольцо и перстень - печатку, вытащили из кармана сотовый телефон и банковскую карту, из кармана куртки достали деньги, после чего убежали. Больше ей ничего по данному факту неизвестно. В ночь с 6 на 7 июня 2010 года ее муж ушел в морской рейс, в каком он сейчас порту, ей неизвестно. В <адрес> прибудет в декабре 2010 года. Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь на 18.04.2010 года находился дома, около 4 часов ему позвонил друг Ю., позвонил на городской номер. Ю. сообщил, что его избили в <адрес> и попросил его подъехать к дому №. Он спросил его, почему он не звонит с сотового телефона, Ю. ответил, что телефон у него похитили, попросил у кого- то телефон позвонить. Он подъехал через час, потому что был туман, ехал медленно. У него сохранился номер телефона, с которого звонил Ю., он перезвонил на этот номер. Ю. взял трубку и сказал, что выйдет на улицу. Когда Ю. вышел, то он увидел, что тот сильно избит. На голове была кровь, на лице кровоподтеки, одежда порвана, от того шел запах спиртного. Ю. пояснил, что его избили в общем коридоре секции дома двое неизвестных молодых парней, похитили два золотых кольца: печатку и обручальное, сотовый телефон, вытащили деньги из бумажника- сумму не знает, банковскую карту. Он прошел в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, надеясь, что может быть встретит там свидетелей произошедшего или тех лиц, кто избил и ограбил Ю.. В подъезде и общих коридорах секции никого не было. Он вернулся к машине и предложил Ю. отвезти его домой. Подъехав к <адрес>, вызвал его жену Ольгу и сообщил ей, что ее муж находится у него в машине. Когда Ольга вышла, то он по их просьбе, отвез Ю. Андрея в ЦГБ, куда его госпитализировали. Показаниями свидетеля Б3.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мамой и отчимом. С 17 на 18 апреля 2010 года она ночевала у своей подруги П., проживающей по адресу: <адрес> Они сидели дома, когда в окно постучались, она увидела бывшего соседа Ю., который является другом семьи П.. Старшая сестра П.- П. Мария вышла в подъезд и разговаривала с Ю., через некоторое время она и П. вышли в подъезд курить. Ю. попросил ее и П. сходить в магазин за сигаретами. У магазина «Марти» по <адрес> они встретили общих знакомых Бражник Антона и Матвейчук Матвея, которые пили пиво на улице и пошли по направлению к их дому. Они вернулись в подъезд, она посмотрела на часы в телефоне, было 3 часа 40 минут 18 апреля 2010 года. Они услышали шум на втором этаже в общем коридоре секции, как будто что - то упало, им стало интересно и они с П. поднялись в общий коридор секции на второй этаж, расположенный слева от лестницы. Они увидели, что в конце коридора Матвейчук избивает Ю. ногами по туловищу и кулаками по голове. Бражник тоже ударил Ю. пару раз, а потом подошел к ним и стал с ними разговаривать. Когда Матвейчук перестал бить Ю., они увидели, что он лежит на полу, его лицо в крови. Бражник подошел к Ю. и стал осматривать карманы его одежды. В ее присутствии и П. Бражник забрал у Ю. деньги, кредитную карту, два золотых кольца: обручальное и в виде печатки, сотовый телефон темного цвета. Бражник забрал все вещи себе, а Матвейчук стал кричать, что нужно все поделить поровну и обвинять Бражник в том, что он все забрал себе. Как они поделили похищенное, она не видела. Перед уходом Бражник жестко сказал ей и П., чтобы ничего никому не говорили о произошедшем. Они испугались, подумали, что Ю. взрослый и сам разберется, после чего ушли домой к П. Показаниями свидетеля П2., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со старшей сестрой. С 17 на 18 апреля 2010 года у нее дома ночевала подруга Б1. Ирина. Они сидели дома, когда в окно постучались, она увидела бывшего соседа Ю., который является другом их семьи. Ее старшая сестра - П1. вышла в подъезд и разговаривала с Ю., через некоторое время она и Б1. вышли в подъезд курить. Ю. попросил ее и Б1. сходить в магазин за сигаретами. У магазина «Марти» по <адрес> они встретили общих знакомых Бражник Антона и Матвейчук Матвея, которые пили пиво на улице и пошли по направлению к их дому. Они вернулись в подъезд и услышали шум на втором этаже в общем коридоре секции, как будто что- то упало, им стало интересно и они с Б1. поднялись в общий коридор секции на второй этаж, расположенный слева от лестницы. Они увидели, что в конце коридора Матвейчук избивает Ю. ногами по туловищу и кулаками по голове. Бражник тоже ударил Ю. пару раз, а потом подошел к ним и стал с ними разговаривать. Когда Матвейчук перестал бить Ю., они увидели, что он лежит на полу, его лицо в крови. Бражник подошел к Ю. и стал осматривать карманы его одежды. В ее присутствии и Б1. Бражник забрал у Ю. деньги, кредитную карту, два золотых кольца: обручальное и в виде печатки. При этом обручальное сразу надел себе на палец. Вытащил сотовый телефон темного цвета. Бражник забрал все вещи себе. Они испугались, подумали, что Ю. взрослый и сам разберется, что его кто-нибудь найдет в подъезде, ушли домой. Позже она узнала, что Ю. попал в больницу и написал заявление в милицию. Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес> совместно со своим сыном Бражник Антоном Олеговичем <.......> и своей матерью Г. Он является единственным ребенком в семье. В настоящее время нигде не работает и не учится. Собирается в армию. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Ранее, 2 года назад, он судим за мошенничество, был условный срок. Пиво ее сын выпивает очень редко. Ей знаком Матвейчук Матвей, который проживает в указанном районе, гуляет около их дома, но другом ее сына не является. В конце апреля 2010 года она обратила внимание на золотое кольцо в форме мужской печатки на руке сына. Она стала спрашивать сына, откуда у него это кольцо. Он пояснил, что кольцо принадлежит Матвейчук Матвею, что тот избил и ограбил мужчину. Подробностей происшествия не рассказывал. На следующий день Матвейчук пришел к ним домой и попросил ее позвать сына для разговора. Позднее от сына она узнала, что Матвейчук приходил за кольцом, которое забрал и ушел. Сотового телефона, банковской карты она у сына не видела. Материально своего сына обеспечивает она и ее мать, то есть бабушка Антона. Показаниями свидетеля Б4., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает руководителем ОП ООО «Меган», расположенном по <адрес>, помещение бывшего игрового клуба «Фан Фан Тюльпан» с 26 декабря 2007 года. Деятельность ООО «Меган» - предоставление Интернет-услуг гражданам. Она находится в ООО «Меган» с 09 часов до 17 часов, время работы ООО «Меган» круглосуточно. Лица, посещающие их клуб, могут тратить деньги только пользуясь игровыми сайтами Интернета. Игровых автоматов в их ООО нет. Ей визуально знаком Матвейчук Матвей Владимирович, так как проживает на <адрес> в одном с ней районе. Отношения не поддерживают. В конце апреля начале мая 2010 года вход Матвейчук в ООО «Меган» был запрещен, так как он приходил с компанией своих ровесников, проносили с собой пиво, велим себя шумно и мешали другим посетителям. Бражника А.О., возможно, знает визуально. Матвейчук приходил в ООО «Меган» постоянно с разными лицами. В ночное время она в помещении не находится. В ночь на 18.04.2010 года в помещении работала продавец – консультант б5., кассир платежного терминала Л.. Показаниями свидетеля б5., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом- консультантом в Интернет- кафе ООО «Меган», расположенном по <адрес> с 22.12.2009 года. График работы 12 через 12 часов. Лица, которые заходят в игровые сайты, действительно могут выигрывать или проигрывать некоторые суммы. Выигрыш они обналичивают сами, поэтому ей неизвестно, кто, когда, сколько выиграл. 17 апреля 2010 года она заступила на смену в ООО «Меган» с 20 часов до 08 утра 18 апреля 2010 года. Данная смена ничем ей не запомнилась, очевидно, что ничего необычного в ту ночь не было. Однако Матвейчук Матвей, который является слабослышащим инвалидом, и Бражник Антон ей знакомы. Эти лица часто посещают Интернет- кафе, заходят на игровые сайты, приходят как вдвоем, так и по одному, бывают в кампаниях. Некоторое время Бражник и Матвейчук было запрещено посещение Интернет- кафе, так как Бражник несколько раз пытался пронести в помещение алкоголь, а Матвейчук вел себя очень шумно и мешал другим посетителям. Показаниями свидетеля С1., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает товароведом- приемщиком в ООО «Ломбард Городской Центр Расчетов», расположенного по <адрес>, По правилам приема и возврата займа, в соответствии с утвержденным Прейскурантом Услуг, займ выдается сроком на один месяц. Выкуп заложенного имущества должен производиться не позднее даты указанной в залоговом билете. Залоговое имущество реализуется, если в течение льготного месяца после даты выкупа не были возвращены займ, и не были внесены проценты. Имущество выдается клиенту после возврата выданного ломбардом займа и оплаты всех требований ломбарда, возникающих из договора займа при предъявлении залогового билета и паспорта. Ломбард оказывает услуги гражданам не моложе 18 лет по предъявлению паспорта. 09.07.2010 года по требованию у/у УР УВД г. Находка было установлено, что 18 апреля 2010 года в ломбард обращался Бражник Антон Олегович в утреннее время, точно сказать не может, и сдал обручальное кольцо 585 пробы, получив на руки 1900 рублей. Бражник А.О. она на лицо не помнит и опознать не сможет. Правила выкупа клиент не выполнил и обручальное кольцо было направлено с другими ювелирными изделиями посылкой в <адрес> на переплавку. Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Матвейчук Матвей Владимирович <.......>. является инвалидом с детства, диагноз - неросенсорная тугоухость. Слышит плохо, но разговаривает понятно. В восемь лет пошел в школу специализированного типа для плохо слышащих детей, где отучился до шестого класса. Школу закрыли, и Матвей закончил 9 классов, будучи на домашнем обучении. С детства был избалован ею и родственниками в связи с инвалидностью, получал все, что хотел, по первому требованию. Пытался обучаться в училище № <адрес> по специальности: автослесарь, но испытывал трудности и обучение бросил. По характеру Матвей спокойный и добрый, очень к ней привязан, проживает с ней, но бывает и вспыльчив, агрессивен. Отходчивый. С 21 года Матвей стал курить наркотические вещества, из дома пропадали деньги. На учете в наркологический диспансер не ставили, заявлений в милицию по факту краж не писала. Она продала квартиру, лечила от наркозависимости. В настоящее время уверена в том, что сын наркотические средства не употребляет. Отец Матвея употреблял наркотические средства, был неоднократно судим, умер в 1999 году. Матвей употребляет пиво, гуляет с друзьями, но ночует дома всегда. После 18 апреля 2010 года она увидела, что у Матвея повреждена рука. Она спросила его, как он повредил руку. Матвей сообщил, что ударил мужчину за то, что тот назвал его плохим словом. В это же время ей позвонил родственник, который проживает на <адрес> и сообщил, что слышал о том, что Матвей и еще один парень в подъезде <адрес> избили и ограбили мужчину. Она стала спрашивать сына о случившемся, он пояснил, что, действительно, совместно с Бражник А.О. в подъезде <адрес> 18.04.2010 года они избили и ограбили мужчину. При этом Матвей только избивал, повредив себе при этом руку, а Бражник нанес несколько ударов по лицу мужчины и снял с рук мужчины золото, банковскую карточку, сотовый телефон. Ювелирных изделий из золота, банковской карты, сотового телефона она у сына не видела. Заявлением Ю. от 18.04.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 18.04.2010 года около 03 час. 30 мин. по адресу <адрес> открыто, с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 15800 рублей. Справкой лечащего врача ЦГБ <адрес> от 19.04.2010 года, согласно которой Ю. поступил в отделение торакальной хирургии 18.04.2010 года в 06 час. 55 мин. с диагнозом – сочетанная травма, тупая травма груди, закрытый перелом 8,9 ребра слева, ОЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, лица, ушибы головы, лица. Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых с участием оперуполномоченного и участкового уполномоченного милиции произведен осмотр жилого <адрес>, при производстве следственного действия ничего не изъято. Протоколом выемки от 09.07.2010 года, согласно которому следователю в присутствии двух понятых С1. в помещении ООО «Городской центр расчетов» по <адрес> добровольно выдана копия залогового билета № на имя Бражник А.О. о передаче под залог обручального кольца. Копией залогового билета № от 18.04.2010 года, согласно которому товаровед – приемщик ООО «Ломбард городской центр расчетов» С. предоставила 18.04.2010 года займ Бражник А.О., <.......>, под залог – кольцо обручальное, 3,8 грамма, в сумме 1900 рублей. Гарантийным талоном, согласно которому в ООО «Евросеть» <адрес> 05.05.2007 года был приобретен телефон «Philips» модель 768, серийный номер Е О 040648Р01913, IMEI 357201004898865. Заключением эксперта № от 20.05.2010 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение 18.04.2010 года у Ю., 1971 года рождения, имелись телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер слева со смещением отломков, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) слева; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в теменной области справа, в скуловой области справа. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, со значительной силой, возможно в течение одних суток до поступления в лечебное учреждение 18.04.2010 года. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Протоколом явки с повинной Бражник А.О., согласно которому Бражник А.О. обратился в УВД г. Находка и сообщил о совершенном им преступлении 18.04.2010 года в полночь он с Матвейчук были в «трех поросятах», и он начал бить мужчину, когда тот упал, сняли с него золото, деньги. Протоколом явки с повинной Матвейчук М.В., согласно которому в УВД г. Находка обратился Матвейчук М.В. и сообщил о совершенном им преступлении 18.04.2010 года около двух часов. Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года, согласно которому обвиняемые Матвейчук М.В. и Бражник А.О. подтвердили свои показания, а именно: Матвейчук М.В. пояснил, что в 03 часа 30 минут 18.04.2010 года в подъезде <адрес>, после знака, который сделал ему Бражник А.О. о совершении нападения, причинил телесные повреждения Ю., а Бражник А.О. снял с руки Ю. ювелирные изделия из золота, из кармана вытащил деньги, банковскую карту, снял с пояса брюк сотовый телефон и ударил Ю., после того как тот попытался оказать сопротивление. Бражник А.О. полностью подтвердил показания Матвейчук М.В.. Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года между обвиняемым Бражник А.О. и несовершеннолетним свидетелем Б3., согласно которому Б3. подтвердила свои показания, а именно: пояснила, что в ее присутствии 18.04.2010 года в 03 часа 30 минут в подъезде <адрес> Матвейчук М.В. и Бражник А.О. напали на Ю., причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество. Бражник А.О. подтвердил показания Б3. Протоколом очной ставки от 07.07.2010 года между обвиняемым Матвейчук М.В. и несовершеннолетним свидетелем П., согласно которому Б3. подтвердила свои показания, а именно: пояснила, что в ее присутствии 18.04.2010 года в 03 часа 30 минут в подъезде <адрес> Матвейчук М.В. и Бражник А.О. напали на Ю., причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество. Матвейчук М.В. подтвердил показания Б3. Протоколом очной ставки от 07.07.2010 года между обвиняемым Бражник А.О. и несовершеннолетним свидетелем П., согласно которому П. подтвердила свои показания, а именно: пояснила, что в ее присутствии 18.04.2010 года в 03 часа 30 минут в подъезде <адрес> Матвейчук М.В. и Бражник А.О. напали на Ю., причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество. Бражник А.О. подтвердил показания П. Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года между несовершеннолетним свидетелем Б3. и обвиняемым Матвейчук М.В., согласно которому Б3. подтвердила свои показания, а именно: пояснила, что в ее присутствии 18.04.2010 года в 03 часа 30 минут в подъезде <адрес> Матвейчук М.В. и Бражник А.О. напали на Ю., причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество. Бражник А.О. подтвердил показания Б3. Протоколом проверки показаний на месте от 09.07.2010 года, согласно которому обвиняемый Матвейчук М.В. в присутствии понятых и адвоката полностью подтвердил свои показания о совершении им разбойного нападения по предварительному сговору с Бражник А.О. в подъезде <адрес> 18.04.2010 года в 3 часа 30 минут. Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2010 года, согласно которому обвиняемый Бражник А.О. в присутствии понятых и адвоката по адресу <адрес> полностью подтвердил свои показания о совершении им разбойного нападения по предварительному сговору с Матвейчук М.В. в подъезде данного дома 18.04.2010 года в 3 часа 30 минут. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления доказана полностью. Суд квалифицирует действия подсудимых Матвейчук М.В. и Бражник А.О. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению, как вмененный излишне. При назначении наказания подсудимому Матвейчук М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвейчук М.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие инвалидности, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвейчук М.В., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Матвейчук М.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы с детства, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого Матвейчук М.В., суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Бражник А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бражник А.О., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бражник А.О., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Бражник А.О. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле с 12.06.2009 года у нарколога с диагнозом – неоднократное употребление каннабиноидов, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого Бражник А.О., суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимым Бражник А.О. и Матвейчук М.В. в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимых, не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Ю. в сумме 15200 рублей, возмещен полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матвейчук Матвея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Матвейчук М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Матвейчук М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Признать Бражник Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать Бражник А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Бражник А.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопия залогового билет №, гарантийный талон на телефон «Philips 768», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием. Кроме того, осужденные также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.