Дело № 1-75-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 января 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Савинова А.И., защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение №, ордер № от 24.12.2010 г., подсудимого Чмыхало М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чмыхало Максима Александровича, <........> <........> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: Чмыхало М.А. 10 августа 2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Чмыхало М.А. около 03 часов 30 минут 10.08.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории базы отдыха «Альбатрос» в <адрес>, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил из палатки, являющейся временным жилищем потерпевшего Л., мобильный телефон «Nokia 3600s», стоимостью 10000 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 734 рубля, причинив Л. ущерб на сумму 10734 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в личных целях. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Чмыхало М.А. вину в совершении инкриминируемого деяния, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, просил огласить его показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. По ходатайству подсудимого Чмыхало М.А., с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Чмыхало М.А. пояснял, что 09 августа 2010 года он пошёл на дискотеку, на территорию базы отдыха «Альбатрос» в <адрес>. Выпил он очень много, пил пиво и водку. Затем он уснул на столе на дискотеке. Проснулся, около 03 часов 00 минут 10.08.2010 года и пошёл по направлению к берегу моря. Он прошёл мимо палаток. Все спали, не спал только какой-то мужчина, который пытался закрепить тент. У мужчины, который натягивал тент, на лбу был фонарик, и мужчина его осветил. Затем он решил что-нибудь похитить из палатки, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он аккуратно подошёл к большой палатке. Палатка была двухсторонняя. Он прислушался. Всё было тихо, то есть жители палатки спали. Времени было около 03 часов 30 минут 10.08.2010 года. Он открыл молнию на палатке с правой стороны. Там дальше был коридор и следовала ещё одна молния, от москитной сетки. В палатке в коридоре в углу с правой стороны стояли хозяйственные сумки с мужскими и женскими вещами. На одной из сумок лежал мобильный телефон, какой марки телефон, он не видел, телефон был слайдер тёмного цвета. Он взял этот телефон и положил в правый карман шорт. Затем он стал осматривать сумки, чтобы найти ещё что-нибудь, но в это время он увидел, как какой-то парень пытается открыть москитную сетку и парень громко закричал: «Воры!». Тогда он выскочил из палатки и побежал в сторону берега моря, а затем по берегу в сторону «Павловска». На улице было темно. Когда он бежал, то выронил из кармана похищенный мобильный телефон, но поднимать телефон сразу не стал, так как боялся, что его преследуют жильцы палатки, из которой он похитил телефон. Он дошёл до киоска, находящегося на берегу моря, постоял около 5-10 минут и решил вернуться обратно за похищенным телефоном, чтобы поднять. Вернувшись, он встретил мужчину, который спросил у него, что он делает на пляже, на что он ответил, что ищет мобильный телефон. Тогда его этот мужчина задержал и сказал, что вызовет сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то спросили у него фамилию, имя, отчество, на что в присутствии потерпевшего и свидетелей он представился как Чмыхало Максим Александрович, 1992 года рождения. После чего его доставили в отделение милиции <адрес>, где он написал явку с повинной и чистосердечно во всём признался. В том, что он совершил хищение мобильного телефона из палатки, он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Чмыхало М.А. пояснил, что оглашённые показания подтверждает в полном объёме, в содеянном очень раскаивается, более подобного совершать не будет. Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Чмыхало М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Л., свидетели Л1., Г. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший Л. на предварительном следствии пояснял, что 08 августа 2010 года он с родителями, женой и сыном приехали отдыхать в <адрес>. Палатку поставили на берегу моря у территории базы отдыха «Альбатрос» в <адрес>. Территория базы «Альбатрос» огорожена забором. Они поставили большую палатку, в одной стороне спали его родители, в другой спал он с семьей. В палатке, где он спал, у порога находились сумки с его личными вещами. 10 августа 2010 года около 03 часов 20 минут все легли спать. Он закрыл палатку на молнию, всё было спокойно, никого посторонних не было. Около 03 часов 30 минут 10.08.2010 года он услышал, как кто-то открывает молнию на его палатке. Он предположил, что это мать. У него на палатке двойная молния, одна для москитной сетки. Потом он приподнялся и увидел парня, который шарился по его сумкам. Он осмотрел этого парня, приподнялся, хотел открыть москитную сетку, но у него заела молния. Тогда он громко закричал «Воры!», желая, чтобы парня кто-либо поймал, так как он не смог открыть молнию на сетке. В это время встал его отец - Л1. и мать - Л2.. Света на улице не было. Все выскочили на улицу, но уже никого не видели. Он осмотрелся и обнаружил, что пропал его мобильный телефон «Nokia 3600s» imei: 359306027632601, слайдер, в корпусе тёмно-фиолетового цвета, стоимостью 10000 рублей. Данный телефон он покупал в июне 2009 года в магазине «Сотовый мир» в <адрес>. Документов, к сожалению, у него не сохранилось, так как гарантия уже закончилась, и он хранить документы не стал. В телефоне была вставлена сим-карта компании сотовой связи «МТС» с номером 8-914-169-73-54, на счету сим-карты были деньги в сумме 734 рубля. Опознать телефон сможет легко, так как телефон уже не совсем новый и в самом телефоне, в папке «Мои фото», имеется фотография его сына. Его отец сразу же стал набирать номер телефона сим-карты, которая была вставлена в похищенный телефон. Вызов шёл, и он с отцом пошли искать телефон в сторону палаток вдоль столовой б/о «Альбатрос». В это время к нему подошёл мужчина, который отдыхал недалеко от его лагеря и передал ему его мобильный телефон. На вопрос, откуда этот телефон, мужчина ответил, что видел парня, который бежал по берегу моря и у парня выпал этот телефон. Затем все сидели на кухне в лагере и обсуждали происходящее, мужчина, который ему вернул мобильный телефон, сидел в своём лагере. Мимо прошёл парень, среднего роста, худощавого телосложения, короткостриженый, одетый в футболку тёмного цвета и носки, без обуви. Когда парень прошёл, то подошёл мужчина - сосед, который нашёл его мобильный телефон и, указав на проходящего мимо парня, пояснил, что у этого парня выпал его мобильный телефон. Он с отцом сразу же пошли за парнем, он увидел, как парень что-то ищет на берегу моря. Отец задал парню вопрос, что ищешь, на что тот ответил, что потерял свой мобильный телефон. Тогда они с отцом задержали парня и позвонили в отделение милиции. Сама сим-карта для него материальной ценности не представляет, ценность представляют только деньги находящиеся на счету сим-карты. Свидетель Л1. на предварительном следствии пояснял, что 08 августа 2010 года он с женой, сыном и семьей сына приехали отдыхать в <адрес>. Палатку поставили на берегу моря, у территории базы отдыха «Альбатрос» в <адрес>. Территория базы «Альбатрос» огорожена забором. Они поставили большую палатку, в одной стороне спали сын с семьей, в другой спал он с женой. В палатке, хранили сумки с личными вещами. 09.08.2010 года около 21 часа 00 минут он лёг спать, проснулся около 03 часов 30 минут 10.08.2010 года от того, что услышал, как сын закричал: «Воры!». Он выскочил из палатки и сын ему рассказал, что какой-то парень залез в палатку и шарился по сумкам. Они стали осматривать и обнаружили, что похищен мобильный телефон, принадлежащий его сыну - Л. Телефон был «Nokia 3600s», imei: 359306027632601, слайдер, в корпусе тёмно-фиолетового цвета. Он сказал сыну, чтобы тот звонил на сим-карту, которая была вставлена в похищенный телефон, а сам направился в сторону территории базу отдыха, чтобы поискать парня, который похитил телефон. Но парня он не нашёл. Он дошёл до охранника, рассказал тому о произошедшем, а затем направился к палатке, где его жена рассказала, что телефон вернул мужчина. Затем все стали обсуждать происходящее и в это время мимо прошёл парень, среднего роста, худощавого телосложения, короткостриженый, одетый в футболку тёмного цвета и носки, без обуви. Он не придал этому значения и продолжил общения, затем к ним в лагерь вошёл мужчина, который вернул похищенный мобильный телефон и сказал, что парень, который похитил телефон, ищет этот же телефон на берегу моря, где выронил. Он направился к этому парню, и спросил у того, что тот ищет, на что ему ответили, что ищет мобильный телефон. Затем он задержал этого парня, и вызвали сотрудников милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, парень пытался убежать, но они пресекли попытку убежать. От сотрудников милиции он узнал, что фамилия этого парня Чмыхало Максим Александрович, 1992 года рождения. Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 02 августа 2010 года он приехал отдыхать в <адрес>. Палатку поставил на берегу моря у территории базы отдыха «Альбатрос» в <адрес> Территория базы «Альбатрос» огорожена забором. Приехал с семьей, женой и двумя детьми. Поставили палатку, кухню, всё накрыли тентом. 10 августа 2010 года около 03 часов 15 минут, точное время сказать не может, он крепил тент, так как ветром сорвало крепление. Он увидел парня, невысокого роста, который шёл по направлению к нему. У него на лбу был фонарик, он осветил парня, тот направился к базе отдыха «Альбатрос». Он не придал этому значения и стал продолжать крепить тент. Спустя некоторое время, он увидел, как этот же парень бежит по берегу моря. Он смотрел парню вслед и увидел как у того что-то выпало. Он подумал, что возможно это деньги и не придал значения. Затем он увидел, как соседи по лагерю светят фонариком, они светили и в его сторону. Тогда он сообразил, что возможно парень, который убегал по берегу, что-либо похитил. Он пошёл на то место где видел, как у парня что-то выпало и увидел мобильный телефон «Nokia 3600s» слайдер, в корпусе тёмно-фиолетового цвета, увидел он телефон, так как на этот мобильный телефон поступал вызов. На заставке на экране был ребёнок. Он взял телефон и пошёл к лагерю, где светили фонариком. Он подошёл к парню, фамилия которого он теперь уже знает Л., и спросил, чей телефон. Парень сказал, что телефон личный и что этот телефон только что похитили с палатки. Он с Л. и отцом Л. пообщался, и пошёл в лагерь. Зашёл в палатку, прилёг, уснуть не смог и вышел из палатки. Как только он вышел, он увидел того же парня, который убегал и выронил телефон. Он спросил у парня, что тот делает, на что парень ему ответил, что ищет мобильный телефон, который потерял. Он осмотрел парня, тот был в носках, в тёмной футболке, короткостриженый. Он отошёл от этого парня, пошёл в лагерь к Л., у которых был похищен мобильный телефон, и сказал, что парень, который похитил телефон, ищет этот же телефон на берегу моря. Затем все пошли на берег моря и задержали этого парня. Затем вызвали сотрудников милиции, пока ждали сотрудников милиции, парень пытался убежать, но попытка убежать была пресечена. От сотрудников милиции он узнал, что фамилия этого парня Чмыхало Максим Александрович, 1992 года рождения. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением Л. от 10.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое около 03.30 часов 10.08.2010 года проникло в палатку, находящуюся на берегу моря б/о «Альбатрос» в <адрес>, и похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 3600s», imei: 359306027632601, и находящуюся в нём сим-карту компании «МТС». Сумма ущерба составила 10734 рубля, является для него значительной. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.08.2010 года, из которого следует, что 10.08.2010 года в 04 часа 40 минут в дежурную часть ОМ п. Ливадия поступило сообщение о том, что в п/л «Альбатрос» <адрес> неизвестное лицо из палатки похищен сотвый телефон. Протоколом явки с повинной от 10.08.2010 года, в котором Чмыхало Д.А. собственноручно написал о том, что он в ночь с 09.08.2010 года на 10.08.2010 года на базе «Альбатрос» в <адрес>, из палатки, стоящей на берегу моря, похитил сотовый телефон тёмного цвета. В содеянном чистосердечно раскаивается. Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на территории б/о «Альбатрос» в <адрес>. На месте происшествия ничего не обнаружено, ничего не изъято. Постановлением от 10.08.2010 года Л. признан потерпевшим по уголовному делу №. Протоколом выемки от 11.08.2010 года, в ходе которой у Л. изъят мобильный телефон «Nokia 3600s», imei: 359306027632601, и сим-карта компании «МТС». Протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «Nokia 3600s», imei: 359306027632601, слайдер, в корпусе тёмно-фиолетового цвета, при включении имеется заставка «светловолосый ребёнок – мальчик»; сим-карта компании «МТС» красного цвета, при проверке баланса, на экране высвечивается сумма 734 рубля. Постановлением от 11.08.2010 года мобильный телефон «Nokia 3600s», imei№, сим-карта компании «МТС», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 11.08.2010 года мобильный телефон «Nokia 3600s», imei: №, и сим-карта компании «МТС» возвращены владельцу Л. Протоколом выемки от 02.11.2010 года, в ходе которой в регистратуре ГУЗ «ПКПБ №» была изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Чмыхало Д.А., <........> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 03.11.2010 года, Чмыхало Максим Александрович обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточнёнными причинами (Шифр по МКБ-10 F-70.09). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чмыхало М.А. не нуждается. Протоколом проверки показаний на месте от 11.08.2010 года, в ходе которой Чмыхало М.А. подойдя к палатке, принадлежащей потерпевшему Л. на пляже на территории б/о «Альбатрос» в <адрес>, показал каким образом он проник в палатку и похитил мобильный телефон «Nokia 3690s», imei: 359306027632601. После чего, указал направление в сторону бухты «Павловск» и пояснил, что именно в данном направлении он бежал, пытаясь скрыться от потерпевшего, так как последний видел, как он похитил мобильный телефон. Также пояснил, что в то время, когда убегал, то потерял похищенный мобильный телефон, а когда вернулся за ним, то его поймали мужчины и вызвали сотрудников милиции. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Чмыхало Д.А., потерпевшего Л., свидетелей Л1. и Г. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чмыхало Д.А. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Чмыхало Д.А. по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание Чмыхало Д.А., судом не установлено. Чмыхало Д.А. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 24.11.2008 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание реально, однако, указанная судимость у Чмыхало Д.А. имеется за совершение им преступления в возрасте до восемнадцати лет, что, в соответствии с пунктом «б» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чмыхало Д.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Чмыхало Д.А. по адресу <адрес> проживает без регистрации, постоянного места жительства не имеет, ведёт бродяжнический образ жизни, за время проживания на территории ОМ п. Ливадия зарекомендовал сбя с отрицательной стороны, на проф.беседы не реагирует, постоянного места работы не имеет, неоднократно доставлялся в ОМ п. Ливадия за административные правонарушения и по подозрению в совершении преступлений. На учёте у нарколога не состоит. Состоит на диспансерном учёте у врача-психиатра с диагнозом: лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Чмыхало Д.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, и с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. С учётом изложенных обстоятельств, а также с учётом имущественного положения виновного, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Чмыхало Д.А. наказание без дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чмыхало Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чмыхало Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Чмыхало Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 суток, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Чмыхало Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia 3600s», imei: 359306027632601, сим-карту компании «МТС», хранящиеся у потерпевшего Л., - оставить Л. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: