Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-757-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 07 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,

подсудимого Черных А.В.,

защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение , ордер № от 27.08.2010г.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черных Александра Владимировича, <........>

<........>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.В. 12 июня 2010 года около 10 часов 00 минут путем присвоения найденного, подобрав с земли у гаражей в районе <адрес>, незаконно приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, согласно заключению эксперта от 05.07.2010 года являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,608гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007г. № 427) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Черных А. В. незаконно хранил при себе в пачке сигарет «BOND» в правом нижнем карман надетой на нем куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 12 июня 2010 года в 10 часов 30 минут в ОМ п. Ливадия, расположенном по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Черных А.В. виновным себя не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Черных А.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 12.06.2010г. около 10 часов 00 минут он вышел из дома и направился по своим делам. Проходя мимо гаражей, расположенных в районе <адрес>, на земле у одного из гаражей он увидел папиросу с веществом растительного происхождения. Он поднял ее, по характерному запаху догадался, что это вовсе не табак, а конопля. Он изредка употребляет коноплю, поэтому решил оставить папиросу себе для личного употребления. Папиросу положил в пачку сигарет «Bond», а саму пачку сигарет положил в надетую на нем куртку черного цвета в правый нижний карман. Когда проходил мимо автовокзала, расположенного в районе <адрес>, к нему подъехали двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции были в форменной одежде, представились, предъявили свои служебные удостоверения. После этого они попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился как Черных Александр Владимирович. Ему предложили проехать в отделение милиции для установления личности, так как с собой у него не было паспорта. В отделение милиции были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых его снова попросили представиться. Он представился своим именем, и сотрудник милиции в присутствии двух понятых спросил у него, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы, вещества, на что он в присутствии двух понятых ответил, что нет. После этого сотрудник милиции сказал ему, что будет произведен его личный досмотр. В присутствии понятых был произведен личный досмотр, в результате которого у него из куртки черного цвета из правого нижнего кармана сотрудником милиции была изъята пачка сигарет «Bond», в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения, которая была предъявлена на обозрение двум понятым. В присутствии него и двух понятых данная папироса была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ* Отделение милиции поселка Ливадия», где он и понятые расписались. После этого в присутствии понятых ему был задан вопрос, откуда у него данное вещество, на что он ответил в присутствии двух понятых, что данное вещество нашел 12 июня 2010 года у одного из гаражей, расположенных по <адрес>, и оставил себе для личного употребления. Позже в кабинете дознавателя, расположенном на втором этаже здания милиции, также в присутствии двоих понятых у него с его согласия протоколом осмотра места происшествия были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, упакованные в полиэтиленовый пакет под № 1 и , который опечатан оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ* Отделение милиции поселка Ливадия», где он и понятые расписались.

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит.

После исследования материалов уголовного дела подсудимый виновным себя признал полностью, раскаявшись в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 июня 2010 года около 10 часов 30 минут он находился на работе. К нему подошли сотрудники милиции, показали удостоверение, представились. Попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Сотрудники милиции попросили его пройти в ОМ <адрес>. Также был приглашен второй понятой. В ОМ п. Ливадия находился неизвестный ему ранее парень, одетый в черную куртку. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции, подойдя к вышеуказанному парню, попросил его представиться, и спросил, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, вещества. Данный парень представился как Черных Александр Владимирович, 1989 года рождения и сообщил, что при нем не имеется наркотических веществ. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Черных А.В., у которого из куртки черного цвета из правого нижнего кармана сотрудником милиции была изъята пачка сигарет «Bond», в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения. Данная папироса была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ* Отделение милиции поселка Ливадия», на которой он, второй понятой и Черных А.В. поставили свои подписи. Когда сотрудник милиции задал Черных А.В. вопрос, откуда у того данное вещество, Черных А.В. пояснил, что нашел 12 июня 2010 года у одного из гаражей, расположенных по <адрес>, и оставил себе для личного употребления.

Показаниями свидетеля О., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 июня 2010 года около 10 часов 30 минут он находился в ОМ п. Ливадия, его вызвали для опроса по материалу проверки. К нему подошел сотрудник ОБППСМ, представился, показал удостоверение, попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. В ОМ п. Ливадия он увидел неизвестного ранее парня, одетого в черную куртку. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции, подойдя к вышеуказанному парню, попросил его представиться, и спросил, имеется ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, вещества. Данный парень представился как Черных Александр Владимирович, 1989 года рождения и сообщил, что при нем не имеется наркотических веществ. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Черных А.В., у которого из куртки черного цвета из правого нижнего кармана сотрудником милиции была изъята пачка сигарет «Bond», в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения. Данная папироса была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ* Отделение милиции поселка Ливадия», на которой он, второй понятой и Черных А.В. поставили свои подписи. Когда сотрудник милиции задал Черных А.В. вопрос, откуда у того данное вещество, Черных А.В. пояснил, что нашел 12 июня 2010 года у одного из гаражей, расположенных по <адрес>, и оставил себе для личного употребления.

Показаниями свидетеля Е., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 июня 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно со своим напарником Щ. Около 10 часов 15 минут на автовокзале <адрес> им и Щ. для проверки документов был остановлен парень, одетый в черную куртку и черные брюки. Они подошли к данному парню представились, предъявили удостоверения и попросили представиться данного парня. Парень представился как Черных Александр Владимирович, 1989 года рождения. Черных находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность, поэтому был доставлен им и Щ. в отделение милиции п. Ливадия. В ОМ п. Ливадия Черных было объявлено, что будет произведен его личный досмотр. После этого Щ. для проведения личного досмотра Черных пригласил двоих мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности понятых. В присутствии понятых Черных еще раз попросили представиться, и ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в обороте предметы, вещества, на что Черных представился своим именем и сказал в присутствии двух понятых, что не имеет наркотических средств. Он в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр Черных, в ходе которого из куртки черного цвета, надетой на Черных, из правого нижнего кармана им была изъята пачка сигарет «Bond», в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения. Папироса с веществом растительного происхождения была предъявлена на обозрение двум понятым, после упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ* Отделение милиции поселка Ливадия», на которой понятые и Черных А.В. поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Черных данное вещество, последний в присутствии двух понятых пояснил, что нашел 12 июня 2010 года у одного из гаражей, расположенных по <адрес>, и оставил себе для личного употребления.

Протоколом личного досмотра от 12.06.2010 года, согласно которому и.о. помощника ОТР ОБППС УВД по г. Находка в присутствии двух понятых был лично произведен личный досмотр Черных А.В. в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов. В ходе досмотра изъята пачка сигарет «Bond» синего цвета, в которой находилась папироса с растительным веществом бурого цвета с характерным запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОМ п. Ливадия у Черных А.В. ватным тампоном были изъяты смывы кистей рук.

Заключением эксперта от 5 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Черных А.В., является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,608г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,242г.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 23.12.2009 года с диагнозом – неоднократное употребление алкоголя, состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06.07.2010г. Черных А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с минимальными поведенческими нарушениями, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года, в связи с чем наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Черных А.В. по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч. 1; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 150 ч. 1, 64, 69 ч. 3 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.05.2008 года и окончательно назначить Черных А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черных А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования, высушенной массой 0,333г., пустая папироса «Беломорканал», четыре ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.