Дело № 1-754-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 24 августа 2010г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю., Андрушевской М.Ю. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Заневского П.В., защитника – адвоката Колупаева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 23.08.2010г. подсудимого Лукашова В.Ю. представитеей потерпевшего ООО ТПК «Ирна» - Г., адвоката Бакарася А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 23.08.2010г., потерпевшего Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лукашова Виталия Юрьевича <........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: В апреле 2009 г. Лукашов В.Ю., располагая информацией об оптовой торговле продуктами питания, осуществляемой на базе ООО ТПК «Ирна», расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана работников данной базы, вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами. При этом Лукашов В.Ю. изготовил поддельный документ, удостоверяющий личность, путем вклеивания в приобретенный им при неустановленных обстоятельствах гражданский паспорт на имя А. своей фотографии. Кроме того, Лукашов В.Ю., действуя совместно и согласованно с не установленными следствием лицами, подготовили копии уставных документов лжефирмы ООО «Владтрейд», зарегистрированной на подставное лицо - Б., о назначении на должность директора вымышленного лица -Т. Действуя по предварительному сговору с Лукашовым В.Ю., не установленное следствием лицо в ходе телефонного разговора с директором базы ООО ТПК «Ирна» Г., выдавая себя за директора ООО «Владтрейд» Т. и тем самым обманывая её, предложил заключить договор купли-продажи продуктов питания на сумму 899 руб., обещая произвести предоплату. Получив согласие Г. и направив в адрес ООО ТПК «Ирна» по факсимильной связи заявку на покупку продуктов питания, не установленное следствием лицо совместно с Лукашовым В.Ю. получили от Г. счет с указанием банковских реквизитов ООО ТПК «Ирна» и суммы, подлежащей перечислению за приобретаемые продукты питания. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Лукашов В.Ю. совместно с не установленным следствием лицом изготовили поддельные документы - платежное поручение о перечислении денег в сумме 833900 руб. на банковский счет ООО ТПК «Ирна», а также доверенность № от 29.04.2009 г. от имени вымышленного директора ООО «Владтрейд» Т., выданную А. на получение продуктов питания, в которой Лукашов В.Ю. расписался от имени лица, получившего доверенность, и от имени вымышленного главного бухгалтера Б., а неустановленное лицо исполнило рукописный текст и подпись от имени Т. 29 апреля 2009 года в дневное время, взяв подготовленный при вышеуказанных обстоятельствах пакет фиктивных документов, Лукашов В.Ю. прибыл в <адрес> на продовольственную базу ООО ТПК «Ирна», расположенную по <адрес>. Выдавая себя за экспедитора ООО «Владтрейд» А. и тем самым обманывая Г., Лукашов В.Ю. предъявил ей копии уставных документов ООО «Владтрейд», поддельные доверенность и платежное поручение о перечислении денег в сумме 833900 руб. на счет ООО ТПК «Ирна». Г., воспринимая предоставленные ей документы как подлинные, выдала Лукашову В.Ю. продукты питания на общую сумму 833899 руб. 52 коп. с учетом НДС, а именно: окорок «Золотой гребешок» стоимостью за 1 кг 67 руб. 27 коп., всего 1000 кг на общую сумму 74000 рублей, мясо щеки стоимостью за 1 кг 125 руб. 45 коп., всего 27 кг 220 ; р. на общую сумму 3756 руб. 36 коп., мясо щеки стоимостью за 1 кг 125 руб. 45 кои., всего 952 кг 700 гр. на общую сумму 131472 руб. 60 коп., сердце говяжье стоимостью за 1 кг 74 руб. 55 коп., всего 176 кг на общую сумму 14432 руб., масло сливочное стоимостью за 1 кг 90 руб. 91 коп., всего 301 кг на общую сумму 30100 руб., масло растительное в бутылках емкостью по 5 литров, стоимостью за одну бутылку 172 руб. 73 коп., всего 51 бутылку па общую сумму 9690 руб., тушка «Житник гост» стоимостью за 1 кг 72 руб. 73 коп., всего 804 кг на общую сумму 64320 руб., окорока куриные стоимостью за 1 кг 67 руб. 27 коп., всего 3447 кг 360 гр. на общую сумму 255104 руб. 64 коп., свинина верхняя плечевая часть стоимостью за 1 кг 152 руб. 73 коп., всего 1494 кг 190 гр. на общую сумму 251023 руб. 92 коп., которые были погружены в предварительно заказанную Лукашовым В.Ю. в ООО «Дюна» грузовую автомашину под управлением водителя С., не осведомленного о преступных действиях Лукашова В.Ю. В последующем, по указанию Лукашова В.Ю., С. перевёз вышеуказанные продукты питания в район Пивзавода, расположенного в <адрес> <адрес>, где не установленные следствием лица под руководством Лукашова В.Ю. перегрузили похищенные последним продукты питания в не установленную следствием грузовую автомашину и вместе с ним скрылись. Таким образом, Лукашов В.Ю. и не установленные следствием лица, действуя по предварительному сговору между собой, похитив при вышеуказанных обстоятельствах путем обмана директора продовольственной базы ООО ТПК «Ирна» Г. принадлежащие указанному обществу продукты питания, распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО ТПК «Ирна» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 833889 руб. 52 коп.. Он же 19.02.2010 года около 14 часов, находясь в районе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, назвавшись экспедитором К., предложил Ж. приобрести у него рефконтейнер стоимостью 150000 рублей. Обманывая Ж., Лукашов В.Ю. потребовал у него 100000 рублей, якобы необходимые для оформления накладной на продажу рефконтейнера. Получив от Ж. указанную сумму и сообщив, что отправляется оформлять документы, Лукашов В.Ю. скрылся. Распорядившись в последующем похищенными деньгами по своему усмотрению и не предоставив Ж. рефконтейнер, Лукашов В.Ю. причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей. Лукашов В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Лукашов В.Ю. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат К1. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшие Г., Ж. не возражали против заявленного подсудимым Лукашовым В.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лукашова В.Ю. следует квалифицировать: по преступлению в отношении хищения имущества ООО ТПК «Ирна» - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по преступлению в отношении хищения денежных средств Ж. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Лукашов В.Ю. совершил преступление средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен полностью обоим потерпевшим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания: потерпевшие Г. и Ж. просили суд наказать подсудимого не строго, не лишать его свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у Лукашова В.Ю. малолетнего ребенка – Л., <........> добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, в том числе в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукашову В.Ю., судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Лукашова В.Ю. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению от 19.02.2010г., а также с учетом социального и материального положения без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст.159 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы по преступлению от 29.04.2009г. суд не применяет, поскольку санкция статьи 159 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, действовавшая на момент совершения подсудимым преступления, не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный ООО ТПК «ИРНА», возмещен в полном объеме. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж., возмещен в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: копия Устава ООО «Владтрейд» от 09 февраля 2009года; копия свидетельства о постановке на учёт ОГРН ООО «Владтрейд» № в налоговом органе по месту нахождения ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока; копия свидетельства ГРЮЛ ООО «Владтрейд» от 18.02.2009г.; копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Владтрейд» из налоговой инспекции от 27.02.2009г.; копия документа с наименованием «решения № от 22.03.09г.; копия гражданского паспорта серии 05 06 № от 13.02.2007года выдан 2 ГОВД УВД <адрес> ПК на А., <........>; лист факсимильной бумаги с печатным текстом с наименованием «заявка на 29.04.09г. ООО «Влад-Трейд»; документ с наименованием «платёжное поручение № от 29.04.09г. на сумму 833900 руб.»; документ с наименованием «товарная накладная № от 29.04.09г. на сумму 833899,52 рубля; документ с наименованием «доверенность № oт 29.04.09 г.»; документ с наименованием «Распоряжение от 29.04.09г. ООО ТПК «Ирна»; копия документа с наименованием «Корешок ветеринарной справки 225 № от 28.04.09г. ООО ТПК Ирна на мясопродукты»; распечатка детализации разговоров абонентов «Дальсвязь» с телефона № ООО «ТПК «Ирна» за период с 20.04.2009года по 30.04.2009года; список вызовов клиента Г. с 20.04.2009г. года по 30.04.2009 года по телефону 9242465224; 1/2 листа формата А4, на 19.02.2009 года, заключенного между Ж. и Лукашовым В.Ю. от имени Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лукашова Виталия Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.3 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лукашову В.Ю. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лукашова В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Лукашову В.Ю. – заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Лукашову В.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29.04.2010г. по 24.08.2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: копия Устава ООО «Владтрейд» от 09 февраля 2009года; копия свидетельства о постановке на учёт ОГРН ООО «Владтрейд» № в налоговом органе по месту нахождения ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока; копия свидетельства ГРЮЛ ООО «Владтрейд» от 18.02.2009г.; копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО «Владтрейд» из налоговой инспекции от 27.02.2009г.; копия документа с наименованием «решения № от 22.03.09г.; копия гражданского паспорта серии 05 06 № от 13.02.2007года выдан 2 ГОВД УВД <адрес> ПК на А.. <........>; лист факсимильной бумаги с печатным текстом с наименованием «заявка на 29.04.09г. ООО «Влад-Трейд»; документ с наименованием «платёжное поручение № от 29.04.09г. на сумму 833900 руб.»; документ с наименованием «товарная накладная № от 29.04.09г. на сумму 833899,52 рубля; документ с наименованием «доверенность № oт 29.04.09 г.»; документ с наименованием «Распоряжение от 29.04.09г. ООО ТПК «Ирна»; копия документа с наименованием «Корешок ветеринарной справки 225 № от 28.04.09г. ООО ТПК Ирна на мясопродукты»; распечатка детализации разговоров абонентов «Дальсвязь» с телефона № ООО «ТПК «Ирна» за период с 20.04.2009года по 30.04.2009года; список вызовов клиента Г. с 20.04.2009 года по 30.04.2009 года по телефону 9242465224;1/2 листа формата А4, на Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
котором имеется печатный текст с указанием банковских реквизитов ООО «Влад-Трейд»
- хранятся в уголовном деле (т. 1 л.д. 168-220); копия договора купли-продажи от
К. - хранится в уголовном деле (т. 3 л.д. 129-134); видеозапись на CDR-
диске - хранится в уголовном деле (т. 3 л.д. 147).
котором имеется печатный текст с указанием банковских реквизитов ООО «Влад-Трейд», находящиеся на хранении в уголовном деле (т. 1 л.д. 168-220); копия договора купли-продажи от 19.02.2010г. года, заключенного между Ж. и Лукашовым В.Ю. от имени К. (т. 3 л.д. 129-134); видеозапись на CDR-диске, находящиеся на хранении в уголовном деле (т. 3 л.д. 147), - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.