Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-748-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 13 августа 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

защитника Паршковой О.В., представившей удостоверение , ордер от 12.08.2010г.,

подсудимого Столярова К.Н.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Столярова Константина Николаевича, <........>

<........>

<........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров К.Н. 26 июня 2010г. около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомашиной «NISSAN RNESSA» государственный регистрационный знак , 1987 года выпуска, серого цвета, стоящей в помещении автомастерской по адресу: <адрес>, принадлежащей Б., открыв указанное помещение своим ключом, взял ключ от данной автомашины, находящийся в автомастерской, после чего, продолжая свой преступный умысел, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, на которой поехал покататься в сторону <адрес> и в районе <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, где был обнаружен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Находка.

В судебном заседании подсудимый Столяров К.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что с мая 2010г. по 25.06.2010 года, он работал автослесарем в автомастерской по адресу <адрес>. Автомастерская принадлежат Н. Александру. Один комплект ключей от автосервиса находится у Н., другой-у него. В середине июня 2010г. Б. поставил на ремонт к ним в мастерскую свою автомашину «NISSAN RNESSA», государственный регистрационный знак , 1987 года выпуска, серого цвета, оставив ему ключи от автомашины. Ему ни Б., ни Н., не разрешали ездить на вышеуказанной автомашине, и никаких документов на право управления автомашины ему Б. не давал. 25.06.2010г. по окончанию рабочего дня около 20 часов Н. его отвез домой. Поужинав, он вышел на улицу, где стал распивать спиртные напитки с друзьями. Около 03 часов 26.06.2010г. он решил покататься на машине. Открыл своим ключом металлические ворота, вытолкал стоявшую перед автомашиной «NISSAN RNESSA» автомашину «SUBARU FORESTER», завел автомашину «NISSAN RNESSA» и поехал кататься по направлению <адрес>. Двигался со скоростью около 100 км/час и в районе поворота <адрес>, не справившись с управлением, съехал с дороги. Когда он очнулся, то увидел, что автомашина стоит у забора, представляющего собой металлическую сетку, которым огорожена территория, прилегающая к частному дому, позже он узнал, что номер данного <адрес> автомашиной, он ремнем безопасности не пристегивался. При ДТП он ударился глазом и коленом правой ноги. К нему подошла старушка, спросила его, нужна ли ему «скорая помощь», он ответил, что нет. Спустя 3-4 минуты подъехал наряд ДПС, его задержали. В результате ДТП автомашина ремонту не подлежит.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б., данными им в судебном заседании, из которых следует, что в его собственности имеется автомашина «NISSAN RNESSA», государственный регистрационный знак Р 681 НА, 1987(1998) года выпуска, серого цвета, универсал джип, которую он приобрел около 2 лет назад. В середине июня 2010г. он поставил свою автомашину в ремонт в автомастерскую Н., которая находится по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей продажи автомашины. Н. он отдал ключ от своей автомашины и пульт сигнализации, документы на автомашину он в мастерской не оставлял. Ему известно, что в данной мастерской работал Н. и парень по имени Константин, позже он узнал, что фамилия его Столяров. Ни Н., ни Столярову он не разрешал ездить на своей автомашине. 26.06.2010г. около 8 часов ему позвонил сотрудник милиции, который ему сообщил, что на его автомашине совершено ДТП в <адрес>. Заехав в отделение милиции и написав заявление об угоне автомашины, он поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он увидел свою разбитую автомашину и Столярова за рулем. Автомашина восстановлению не подлежит. Просит взыскать с подсудимого гражданский иск в сумме 247410 рублей, согласно отчету об оценке транспортного средства и квитанции об оказании услуг.

Показаниями свидетеля Н., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он арендует помещение по адресу <адрес>. С мая 2010г. у него в автомастерской работал автослесарем Столяров Константин, который помогал ему ремонтировать автомашины. До того как Столяров стал работать в автомастерской, он с ним знаком не был. В данной автомастерской работали только он и Столяров. Примерно 18.06.2010г. к нему обратился его знакомый Б. Александр, который попросил его произвести косметический ремонт принадлежащей ему автомашины «NISSAN RNESSA», государственный регистрационный знак Р 681 НА, 1987 года выпуска, серого цвета, на что он согласился. Данная автомашина была технически исправна, местами на ее кузове были незначительные царапины, которые и нужно было устранить. 18.06.2010г. в дневное время, во сколько именно, он не помнит, Б. поставил свою вышеуказанную автомашину на ремонт в его автомастерскую, при этом Б. ему отдал ключ от своей автомашины и пульт сигнализации от нее. Ключ от автомашины Б. вместе с брелком сигнализации он оставлял в автомастерской. Столярову он не разрешал ездить на автомашине Б.. Помещение автомастерской оборудовано воротами, состоящими из двух металлических створок, на которых имеется один замок. От замка имеются два экземпляра ключа, один из которых находится у него, а второй находился у Столярова. 25.06.2010г. с 18 часов до 21 часа он вместе со Столяровым занимались ремонтом вышеуказанной автомашины. После чего, закрыв автомастерскую, он вместе со Столяровым поехали домой на его автомашине. Когда они уходили из автомастерской автомашина Б. была без видимых повреждений, она стояла справа от ворот, за ней стояла вторая, принадлежащая ему автомашина «SUBARU FORESTER», в баке которой отсутствовал бензин. Данная автомашина препятствовала выезду из помещения автомастерской автомашины Б.. Сначала он отвез Столярова домой, затем он поехал к себе домой. 26.06.2010г. около 8 часов на его номер мобильного телефона позвонил Б., который ему сказал, что Столяров угнал его автомашину и на ней в <адрес> совершил ДТП, в результате чего на автомашине образовались значительные повреждения кузова, которые восстановлению не подлежат. После чего он поехал в автомастерскую. Ворота автомастерской были закрыты на замок, его автомашина «SUBARU FORESTER» стояла на улице, автомашина Б. в мастерской отсутствовала. После чего он и Б. поехали в <адрес>. Приехав на место, он увидел, что автомашина Б. действительно имеет значительные повреждения кузова, которых ранее не было, а именно на автомашине были следующие повреждения: были разбиты стекла на правой передней двери, на задней правой двери, на двери багажника, на задней левой двери; на стекле передней левой двери и на лобовом стекле имелись многочисленные трещины и вмятины; были отломаны зеркала заднего вида, боковые наружные зеркала, бампер, декоративная решетка радиатора, радиатор, правая передняя фара, правый «стоп-сигнал», передние, задние «поворотники»; кузов автомашины был значительно деформирован, были поломаны: авто магнитофон, передняя декоративная панель, литые диски на колесах. Он не может сказать имелись ли механические повреждения на автомашине, так как автомашину он осматривал визуально. На месте происшествия находились сотрудники милиции и Столяров, сидевший в патрульной автомашине. Столяров находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев повреждения на автомашине Б., он сразу же понял, что Столяров на ней совершил ДТП. Судя по повреждениям, данная автомашина ремонту и восстановлению не подлежит. На его вопрос Столяров сказал, что взял автомашину, чтобы на ней съездить в <адрес>.

Показаниями свидетеля Ж., данными ею на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в частном доме по адресу <адрес>. Ее дом находится недалеко от трассы «Находка-Владивосток». 26.06.2010г. около 08 часов 00 минут со стороны вышеуказанной дороги она услышала шум. Выйдя на улицу, она увидела, что у забора, представляющего собой металлическую сетку-рябицу, которым огорожена территория, прилегающая к ее частному дому, стоит автомашина, государственный регистрационный знак Р 681 НА, серого цвета. Позже она узнала, что марка автомашины «NISSAN RNESSA». Увидев автомашину, она сразу же поняла, что на ней было совершено ДТП, так как автомашина имела очень сильные повреждения, такие как: были разбиты стекла на правой передней двери, на задней правой двери, на двери багажника, на задней левой двери; на стекле передней левой двери и на лобовом стекле имелись многочисленные трещины и вмятины; были отломаны зеркала заднего вида, боковые наружные зеркала, бампер, декоративная решетка радиатора, радиатор, правая передняя фара, правый «стоп-сигнал», передние, задние «поворотники»; кузов автомашины был значительно деформирован; были поломаны: магнитофон, передняя декоративная панель, литые диски на колесах. Когда она подошла к данной автомашине, из нее вышел ранее не знакомый ей парень, у которого на ноге, какой именно не помнит, была кровь. Судя по внешнему виду, парень был нетрезв, от него исходил запах алкоголя. Она спросила у данного парня, не нужна ли ему помощь, на что он ответил нет. Через некоторое время на место ДТП подъехали сотрудники милиции, которым данный парень сказал, что данную автомашину он угнал в <адрес>. В присутствии сотрудников милиции парень, угнавший автомашину, представился Столяровым Константином Николаевичем. В последующем в ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой в салоне автомашины на пороге у водительского сидения была изъята кровь.

Заявлением Б. от 26.06.2010 года, согласно которому он просит принять меры к розыску преступников, которые в период с 21 час. 00 мин. 25.06.2010 года до 08 час. 00 мин. 26.06.2010 года путем свободного доступа из автосервиса в районе <адрес> похитили автомашину марки «NISSAN RNESSA», г/н , двигатель , кузов , 1987 года выпуска, серого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 года, согласно которому было осмотрено помещение автомастерской по адресу <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2010 года, согласно которому была осмотрена автомашина «NISSAN RNESSA», государственный регистрационный знак Р 681 НА, 1987 года выпуска, серого цвета, двигатель , кузов , находящаяся у <адрес>, в ходе были установлены индивидуальные признаки похищенного автотранспортного средства и изъяты пятна бурого цвета. Следы пальцев рук на темной дактопленке, чехол от пульта сигнализации коричневого цвета с отпечатком пальцев рук, автомашина «NISSAN RNESSA».

Протоколом выемки от 06.07.2010 года, согласно которому дознаватель в присутствии понятых произвел выемку по адресу <адрес> в целях отыскания и изъятия автомашины «NISSAN RNESSA», г/н , двигатель SP20014760В, кузов , 1987 года выпуска, серого цвета, тип – легковой, универсал джип.

Заключением эксперта от 15.07.2010 года (экспертиза вещественных
доказательств), согласно которому группа крови подозреваемого Столярова К.Н.- О??. На
доставленном на исследование смыве обнаружена кровь человека О?? группы, что не
исключает ее происхождения от Столярова К.Н.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, им совершено преступление, которые уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Б. в сумме 247 410 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, поскольку подсудимым признан гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Столярову К.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Столярова Константина Николаевича в пользу Б. 247 410 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомашина «NISSAN RNESSA», г/н , двигатель , кузов , 1987 года выпуска, серого цвета, тип – легковой, универсал джип, находящийся на хранении у Б., оставить у Б. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.