Дело № 1-79-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2010 года г.Находка Приморский край Судья Находкинского городского суда С.Н. Усова при секретаре Чернышевой А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К. защитника- адвоката Бреус В.П. удостоверение № от 10.12.2003 года и по ордер № от 12.05.2010г. потерпевшего Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОБАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <.......> ранее не судимого, находящегося под стражей с 10 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 150 ч.4 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Лобанов А.А. по сговору с несовершеннолетним К., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Лобанов А.А. в ночь с 11 марта 2005 года на 12 марта 2005 года по сговору с не достижением возраста уголовной ответственности несовершеннолетним К. <.......>, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с целью хищения чужого имущества, подошли к <адрес>, где К. с помощью плоскогубцев выставил часть окна на веранде дома и через окно незаконно проник в дом, в то время как Лобанов А.А. ожидал на улице, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Пионер» стоимостью 5000 рублей, а так же одеяло полушерстяное стоимостью 250 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 200 рублей, одеяло полушерстяное стоимостью 100 рублей, покрывало гобеленовое стоимостью 260 рублей, три пододеяльника стоимостью 100 рублей за один на сумму 300 рублей, две простыни стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, пять метров ткани стоимостью 100 рублей за один метр на сумму 500 рублей, пять метров ткани стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 400 рублей, 10 стеклянных банок емкостью 3 литра стоимостью 10 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, а так же мужские брюки, рубашку, свитер б/у не представляющие ценности, а всего имущества на сумму 7550 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего похищенные вещи через окно передал Лобанову А.А.. Похищенные вещи сложили в мешки белого цвета и распорядились ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лобанов А.А. виновным себя в совершении кражи чужого имущества признал в полном объеме, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Лобанова А.А. данные им в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил. Так, в ходе предварительного следствия Лобанов А.А. пояснял, что вечером 11 марта 2005 года он со своим младшим двоюродным братом К. Артуром был в гостях у другу П., проживающего по адресу <адрес>. К. Артур посидел с ним немного вышел на улицу, потом вернулся, вызвал его в коридор, сказал, что о залез к соседям в <адрес>, и что там есть музыкальный центр и много различных вещей, Затем они сказали П., что пошли домой, а сами отправились к <адрес>, где К. Артур через окно залез в дом, и стал подавать ему вещи через окно, весь объем похищенного признает. Вещи - кофты, свитера, штаны, одеяла, полотенца, постельное бельё, они сложили в мешки, которые взяли там же в доме и музыкальный центр, отнесли к себе домой на <адрес>. Мешки поставили во дворе рядом с другими мешками, а музыкальный центр спрятали под железную двухсотлитровую бочку. Похищенное собирался оставить себе для личных целей. Вина подсудимого Лобанова А.А. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего Л., свидетелей Л1., С., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля И., К., оглашенными ходе судебного следствия в согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона. Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 13 марта 2005 года он обнаружил, что в его жилой дом по адресу <адрес>, через окно было проникновение, было разбито стекло, рядом были следы обуви больших и детских, а из дома было похищено имущество: музыкальный центр «Пионер», состоящий из трех блоков, производства Япония, стоимостью 5000 рублей, из кладовой стеклянные банки емкостью 3 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей за банку, на сумму 100 рублей, из платяного шкафа похищены одеяло шерстяное с рисунком розового и белого цвета, стоимостью 300 рублей, одеяло полушерстяное с рисунком в виде квадратов желтого и темно – коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, одеяло шерстяное красно – белого цвета, стоимостью 200 рублей, одеяло полушерстяное красно – белого цвета стоимостью 200 рублей, одеяло полушерстяное зеленого цвета стоимостью 100 рублей, три пододеяльника белого цвета на полуторную кровать, стоимостью 100 рублей за один, на сумму 300 рублей, две простыни белого цвета стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 140 рублей, материал красного цвета 5 метров, по 100 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, ткань белого цвета 5 метров стоимостью 80 рублей за 1 метр на сумму 400 рублей, покрывало гобеленовое с коричневым рисунком, стоимостью 260 рублей. Общий ущерб причинен на сумму 7550 рублей, который на тот момент являлся для него значительным. В краже сразу заподозрил соседа Лобанова А.А, В ходе следствия похищено было найдено дома у Лобанова, и возвращено. Свидетель Л1. пояснила, что 13 марта 2005 года со слов мужа Л. узнала, что в их дом, разбив окно кто-то проник и совершил кража, из дома было похищено имущество из шкафа - 4 одеяла, покрывало, 3 пододеяльника, 2 простыни, из тумбочки вещи сына и мужа не представляющие ценности. Так же в кладовой похищены были 10 банок емкостью 3 литра. В краже муж подозревал соседей проживающих рядом. Свидетель С. пояснила, что за давностью времени она вообще не помнит какие давала показания на следствии, по обстоятельствам дела ничего пояснить не может. Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ следует, что она проживала в <адрес> со своим братом К. Вместе с ними после смерти своей матери проживал их двоюродный брат Лобанов А. В период с 10 марта 2005 года до 13 марта 2005 года Лобанов и К. находились дома днем, что они делали вечером, она не знает. Утром 13 марта 2005 года к ним приехали сотрудники милиции и сказали, что у их соседа была кража имущества. Лобанов и К. в это время были у своих знакомых Макаровых. Спустя некоторое время сотрудники милиции вновь подъехали к дому, в окно она увидела, как К. Артур показывает какие – то мешки во дворе, в которых были вещи, а из-под бочки достал музыкальный центр. Оглашенные показания С. подтвердила в полном объеме, пояснив, что в настоящее время ее родной брат К. погиб 22.12.2007 года Из показаний свидетеля К. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что он проживал в <адрес> вместе с сестрой С. и братом Лобановым А.. 11 марта 2005 года вечером видя, что у соседей в <адрес> нет света, решил совершить кражу. Сходил домой взял плоскогубцы и выставил часть окна на веранде, проник во внутрь дома, под столом увидел музыкальный центр в корпусе черного цвета, вынес его на веранду. Прошёл в комнату, в тумбочке слева от окна обнаружил одежду мужскую, покрывало, взяв всё, так же отнес на веранду. В спальне слева от окна в шкафу взял часть имущества и вынес. Приготовив вещи, сходил и позвал Лобанова, которому рассказал о вещах и попросил помочь вынести вещи. Лобанов согласился, он вместе подошли к дому Л., он через окно, которое ранее выставил, проник в дом и стал подавать вещи Лобанову, который принимал вещи и складывал в мешки, взятые там же в доме. Потом они перенесли мешки во двор своего дома и спрятали между мешками с бутылками, музыкальный центр спрятали под бочкой во дворе и пошли спать. О совершенной краже никому не говорили. Банки он не брал. Позже они выдали похищенное сотрудникам милиции. Из показаний свидетеля И. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что 12 марта 2005 года около четырех часов дня к ней пришел К. и попросил купить у него стеклянные банки емкостью 3 литра. Она отказалась. Через некоторое время узнала, что у Л. из была совершена кража, было похищено имущество, в том числе стеклянные банки. Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: заявлением потерпевшего Л., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые в период с 23 часов 00 минут 10 марта 2005 года по 16 часов 30 минут 13. 03.2005 года проникли к нему в дом расположенный по адресу <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество; протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2005 года <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 мешка, в которых находились 4 одеяла, 3 пододеяльника, белого цвета, 2 простыни белого цвета, ткань в рулоне красного цвета, ткань в рулоне белого цвета, рубашки, свитера, брюки, музыкальный центр «Пионер»; протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель Л1. из представленных для опознания группы однородных предметов, в предметах под № 2 и 4 опознала 3 пододеяльника белого цвета, 2 простыни белого цвета; протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Л. из представленных для опознания группы однородных предметов, в предмете под № 1 опознала принадлежащий сыну свитер, № брюки серого цвета, принадлежащие сыну, № рубашку х/б с продольными полосами коричневого цвета, именно эти вещи были похищены по <адрес> в ночь с 11 марта на 12 марта 2005 года; протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель Л1. из представленных для опознания группы однородных предметов, в предметах под № 2 и 4 опознала 3 пододеяльника белого цвета, 2 простыни белого цвета; протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель Л1. из представленных для опознания группы однородных предметов, в предметах под № 1 опознала одеяло розового цвета шерстяное с рисунком; протоколом осмотра предметов от 26.03.2005 года, в ходе которого были осмотрены музыкальный центр «Пионер» в корпусе черного цвета; одеяло полушерстяное с геометрическим рисунком желто-коричневого цвета; одеяло шерстяное с ворсом разового цвета; одеяло полушерстяное зеленого цвета; покрывало гобеленовое; три пододеяльника белого цвета; две простыни белого цвета; материал красного и белого цвета; брюки мужские размер 48 из костюмной ткани серого цвета; рубашка мужская х/б коричневого цвета; свитер серого цвета, которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий «группой лиц по предварительному сговору», вменен излишне, поскольку группу лиц могут образовать только лица, подлежащие уголовной ответственности. Лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность ( в данном случае К. – 11 лет) в состав группы с точки зрения требований уголовного закона, входить не могут, хотя фактически непосредственно участвовал в тайном изъятии чужого имущества. Постановлением суда от 14.05.2010 года уголовное дело и уголовное преследование по обвинению Лобанова Александра Анатольевича по преступлению от 12.03.2005 года по факту вовлечения несовершеннолетнего К. в совершение тяжкого преступления путем обмана угроз по ст. 150 ч.4 УК РФ прекращено в связи с отказом от обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершившего преступление относящихся к категории тяжкого преступления, не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего в судебном заседании, просившего не лишать свободы подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления который, осознав содеянное чистосердечно раскаялся и в судебном заседании дал признательные показания, не пытаясь уйти от ответственности, что существенно уменьшает степень общественной опасности. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Лобанов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гражданский иск, заявленный потерпевшим У. возмещен в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: музыкальный центр «Пионер» в корпусе черного цвета; одеяло полушерстяное с геометрическим рисунком желто-коричневого цвета; одеяло шерстяное с ворсом разового цвета; одеяло полушерстяное зеленого цвета; покрывало гобеленовое; три пододеяльника белого цвета; две простыни белого цвета; материал красного и белого цвета; брюки мужские размер 48 из костюмной ткани серого цвета; рубашка мужская х/б коричневого цвета; свитер серого цвета- хранящиеся у потерпевшего Л. возвратить Л. по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобанова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобанову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Лобанова А.А. в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, сообщать об изменении места жительства и работы. Меру пресечения Лобанову А.А. содержание под стражей – отменить. Освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания Лобанову А.А. время содержания под стражей с 10 марта 2010 года по 14 мая 2010 года, а также с 04 апреля 2005 года по 06 июня 2005 года. Вещественные доказательства: музыкальный центр «Пионер» в корпусе черного цвета; одеяло полушерстяное с геометрическим рисунком желто-коричневого цвета; одеяло шерстяное с ворсом разового цвета; одеяло полушерстяное зеленого цвета; покрывало гобеленовое; три пододеяльника белого цвета; две простыни белого цвета; материал красного и белого цвета; брюки мужские размер 48 из костюмной ткани серого цвета; рубашка мужская х/б коричневого цвета; свитер серого цвета, хранящиеся у потерпевшего Л. после вступления приговора в законную силу возвратить Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья С.Н. Усова