Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-780-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 11 ноября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Находки Ерзикова А.А., старшего помощника прокурора г. Находки Хренкова О.В.,

защитника, адвоката Астаховой С.В.,

представившей удостоверение , ордер от 23.08.2010 г.,

потерпевшей К5.,

представителя потерпевшей, адвоката Пархомчук И.Я.,

представившего удостоверение , ордер от 23.08.2010г.,

подсудимого Копылова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копылова Михаила Александровича, <.......> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов М.А., 11 апреля 2010 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности рядом с муниципальным образовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа » <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К., внезапно возникшей на почве высказанного К. в его адрес оскорбления, действуя умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, нанес не менее 27 ударов руками и ногами в область головы и туловища К. После чего Копылов М.А., увидев, что К. находится в бессознательном состоянии, лежит на земле и не способен самостоятельно передвигаться, перетащил К. к <адрес>, при этом поочередно беря К. за туловище, руки, ноги, неся его на себе и волоча по земле.

В результате своих преступных действий Копылов М.А. причинил К. телесные повреждения в виде: кровоподтеков (2) тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на коже правого локтевого сустава, не причинившие вред здоровью; ссадины боковой поверхности шеи слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, ссадины передней поверхности шеи, ссадины передней поверхности грудной клетки с переходом на левую дельтовидную область, ссадины передней поверхности грудной клетки справа, ссадины передней поверхности грудной клетки, ссадины передней поверхности живота, ссадины боковой поверхности живота справа, ссадины дельтовидной области справа, множественных (8) ссадин передней поверхности левого плеча, ссадины наружной поверхности правого плеча, ссадины на сгибательной поверхности левого предплечья, ссадины наружной поверхности левого плеча, ссадины разгибательной поверхности левого предплечья, ссадин (10) правой кисти, ссадин (5) тыльной поверхности левой кисти, ссадины левого бедра, ссадин (8) на коже левого коленного сустава, ссадины передней поверхности левой голени, ссадин (6) на коже правого коленного сустава, ссадин (3) передней поверхности правой голени, ссадины задней поверхности шеи, ссадин (12) поясничной области справа, ссадины на коже левого локтевого сустава, не причинившие вред здоровью; кровоподтеков (4) боковой поверхности шеи слева, кровоизлияний в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева, не причинившие вред здоровью; кровоизлияния в корковое вещество головного мозга височной доли справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки над левой височной долей, лобной долей слева, теменной долей слева, височной долей справа, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева, теменной области слева, височной области справа, затылочной области, ссадины затылочной области, ушибленных ран (2) затылочной области, закрытого многофрагментарного перелома костей носа со смещением отломков, ссадины спинки носа, закрытого разгибательного поперечного перелома тела нижней челюсти слева, ссадины подбородочной области слева, ссадины подбородочной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, ушибленной раны лобной области справа, ссадины лобной области, ссадины лобной области слева с переходом на скуловую область, ушибленной раны верхней губы слева, ссадины щечной области справа, кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, составляющих единый комплекс черепно-мозговой травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, в результате чего от отека и набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, по неосторожности наступила смерть К.

В судебном заседании подсудимый Копылов М.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, пояснил, что 10.04.2010г. около 23 час. 50 мин., после распития спиртных напитков со своим знакомым Третьяковым по пути домой решил зайти в ресторан «Тарантелла» в <адрес>, зашел, заказал себе водки, был выпивший, но был адекватным. В ресторане к нему подошли молодые ребята и один из них сказал, что он порвал кому-то золотую цепочку. Цепочку он никому не рвал. В ресторане он встретился с приятелем, которого долго не видел, они обнялись, поздоровались и разошлись. Цепочку он на нем не рвал, не помнит этого. Молодые люди решили с ним разобраться. Он вышел с ними на улицу. На улице стояло человек 10. Пять, шесть человек из этой компании набросились на него и стали его избивать. Он потерял сознание. Когда очнулся, он увидел, что лежит на земле, у него была разбита голова, вокруг него стояла группа парней. Парень, стоящий в центре, в настоящее время ему известно, что его фамилия К., смотрел на него и смеялся. К нему из группы парней подошел молодой человек и сказал, что он им должен 1.000 рублей. Он сказал, что отдаст деньги, для этого необходимо подъехать к нему утром. Когда он сел на корточки, увидел, что на нем нет куртки, цепочки, отсутствует сотовый телефон, ключи от квартиры, в куртке находились деньги в сумме- 500 рублей. Подъехали сотрудники милиции, спросили, будет ли он писать заявление по факту избиения, он сказал, что не будет писать заявление, претензий ни к кому не имеет. Затем он в ресторане умылся и пошел домой в сторону <адрес>. Так как ключей от квартиры у него не было, а жена с ребенком находились у тещи, он стоял на крыльце дома и думал, что ему делать. В это время увидел человека, который проходил мимо в районе школы , решил попросить у него сотовый телефон, чтобы позвонить родным. Подойдя к нему он, увидел, что это молодой парень- К., тот, что стоял в толпе молодых людей и смеялся, он его хорошо запомнил, он был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, на вид ему около 23-х лет. Он решил спросить у К., из-за чего его избили. Они пошли вдоль школы, К. начал его оскорблять, назвал «лохом». Он разозлился на слова К., тоже его стал оскорблять. К. замахнулся на него, хотел ударить, но он увернулся, К. попал ему по плечу. Тогда он ударил К. по лицу кулаком правой руки. После чего они стали друг другу наносить удары. Он нанес К. около 5 ударов, наносил удары сжатым кулаком в область шеи, головы. Удары наносились с силой. Когда он ударил К. по носу, они одновременно с ним поскользнулись и упали, было скользко. К. упал первым, а он на него. Его левая рука оказалась на шее К., он захрипел. Осознав, что К. плохо, стал его тормошить, из носа у него текла кровь, он испугался, взял на руки К., понес в сторону Восточного проспекта, в сторону дороги, чтобы остановить машину и отвезти в больницу. Когда устал, потащил его за руки. Затем стал поднимать его на пригорок, на пригорке не удержался и вместе с К. скатился в сторону своего дома. Подтащил К. к подъезду, побежал домой, стал стучать в дверь. Никто не открывал. Затем выбежал снова на улицу, потащил К. вдоль дома, снова упал с ним, затем встал, снова потащил. Возле последнего подъезда он бросил К. и побежал в обратную сторону. Он все время, когда носил К., не понимал, что делает, все происходило с ним, как во сне, он испугался, не знал, что ему делать, у него был шок. По этой причине он не отвез К. в больницу. Он добежал до дороги, остановил машину, попросил довезти его до <адрес>, почему именно назвал эту улицу, не может сказать, там расположены дачи, на даче у него жил дядя. Как добежал до дачи, он не помнит. Очнулся, когда понял, что находится возле дачи дяди, того на даче не оказалось. Осмотрев себя, он увидел, что весь в крови. Зашел на дачу, там нашел одежду, на веревке висели старые джинсы, которые принадлежали дяде, куртка. Он переоделся, свои вещи он снял с себя и положил их в пакет, который нашел на даче, пакет взял с собой, по дороге его выбросил, футболку он не переодевал. Переодел одежду на даче для того, чтобы не напугать людей. Затем решил пойти к своему другу по работе - С4.. Ему было плохо, он плохо соображал, у него была открытая рана на голове. С4. спросил его, что случилось. Он сказал, что возле ресторана его избили молодые люди. Про другую драку С4. ничего не рассказывал. Жена С4. перебинтовала ему голову, затем его отвезли в больницу, где его осмотрели, перебинтовали, сказали, что у него, возможно, сотрясение головного мозга и отправили в стационар. В больнице он сказал, что подрался. Он позвонил жене, сказал, чтобы она пришла и принесла ему паспорт и медицинский полис. Когда его оформляли в приемном покое, сказали, что в больницу обратился какой-то человек, которого избили. Он подумал, что это К.. С облегчением подумал, что значит, он жив и успокоился. Из больницы он позвонил своему соседу по гаражу, который сказал, что приезжали двое молодых парней и спрашивали его, хотели забрать деньги за цепочку. Позже ему позвонил на телефон неизвестный и сказал, что он убил человека и что он не жилец. В этот момент он осознал, что парень, т.е. К., умер. К нему в палату приходили сотрудники милиции и он рассказал им как все произошло, в том числе про драку с К., написал явку с повинной, показал куда он выбросил пакет с джинсами. Его арестовали и отвезли в прокуратуру. На тот момент у него было очень плачевное состояние: разбито ухо, травма головы, были переломы ребер, сотрясение головного мозга. Когда он лежал в больнице, у него было время подумать и хорошо все вспомнить, он понемногу восстанавливал то, что произошло. Он понял, что не душил К., у него при падении просто легла рука на шею К.. Они упали с К. на бетонные плиты. Когда они с К. упали, он удары К. не наносил. У него не было намерений и мыслей убить К.. Он просто хотел разобраться в том, что произошло с ним, узнать у К., так как он находился в компании, которая его избила, за что его избили. 27 ударов он не наносил К., ссадины могли появиться от того, что он К. тащил, они много раз падали. К. он до этого случая не видел и не знал. Пьет он не часто. В тот вечер пил, так как поругались с женой, она от него ушла к родителям. Сам по себе он не агрессивный, когда выпивает, тоже агрессивным не становится. В тот день он был в легкой степени опьянения. Когда его не трогают, он также никого не трогает. К. ниже его ростом, меньше по телосложению, щупловат. У его жены было желание оказать материальную помощь, но родственники, мать К. отказались принимать помощь. Его первоначальные показания неправильные, так как он находился в шоковом состоянии, многого не мог вспомнить. Говорил необдуманно, сказал, что наверно душил К., так как не мог вспомнить, когда тот упал, он не наносил ударов К.. Потом постепенно все вспоминал, ставил по своим местам, пришел к выводу, что он К. не душил. Когда он тащил К., тот дышал. Вину признает, раскаивается в содеянном, просит прощения у матери К., он не желал смерти ее сыну. С исковыми требованиями потерпевшей К5. о возмещении морального вреда согласен, признает, что потерпевшей были причинены нравственные страдания в результате смерти сына, однако считает сумму компенсации морального вреда завышенной, просит учесть, что его семья выплачивает ипотеку за квартиру, на иждивении малолетний ребенок.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Копылова М.А., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии. Так, из показаний Копылова М.А. в качестве подозреваемого от 12.04.2010г. следует, что 10 апреля 2010 г. он находился на работе, а примерно в 20 часов 00 минут пришел домой по адресу: <адрес>. Дома он переоделся, одел джинсы светло- синего цвета, туфли черного цвета, куртку черного цвета, футболку темно-зеленого цвета. Через некоторое время он пошел к магазину, расположенному рядом с домом по <адрес>, где встретился со своим знакомым Третьяковым. Находясь возле данного магазина, они распивали спиртное - водку. Около 23 часов 40 минут или 23 часов 50 минут 10 апреля 2010 г. они закончили распитие спиртных напитков и пошли каждый к себе домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути домой, он решил зайти в ресторан «Тарантелла» расположенный в <адрес>. Находясь в данном ресторане, он заказал себе около 150 грамм водки и один лимон. В указанном ресторане он находился без своих знакомых, однако там было около 30 человек. Примерно в 02 часа 00 минут 11 апреля 2010 г., между ним и еще одним ранее незнакомым ему посетителем данного ресторана произошла ссора по поводу того, что он случайно порвал цепочку указанного посетителя. Его попросили выйти на улицу, где возле ресторана «Тарантелла», находилось около 10 ранее ему незнакомых молодых парней в возрасте от 18 до 25 лет. В ходе разговора с ними произошла драка, в результате которой ему нанесли сильный удар в область левого уха, после чего повалили на землю и не менее 3 человек начали пинать его ногами. Он потерял сознание, а когда очнулся, рядом с ним стоял молодой парень, видимо один из тех, кто пинал его ногами. Данный парень сказал, что он должен ему 1000 рублей за порванную цепочку. При этом, когда он очнулся, у него не было куртки, связки ключей от квартиры и автомашины, телефона черного цвета марки Nokia N70, денежной суммы в размере 500 рублей. Кто у него забрал указанные вещи он не знает. Кто-то из присутствующих крикнул, что едут сотрудники милиции, после чего все присутствующие молодые люди разбежались. Когда приехали сотрудники милиции, то спросили у него, кто его избил, будет ли он писать заявление. Он ответил, что не знает, кто его бил и, что он не будет писать заявление. После этого сотрудники милиции уехали. Он зашел в ресторан «Тарантелла» где умыл лицо, руки, после чего вышел из ресторана. Времени было около 05 часов 00 минут, так как ресторан «Тарантелла» в <адрес> закрывался, он пошел в сторону своего дома по адресу <адрес>. Следующее, что он помнит, это то, как он стоит возле МОУ средняя общеобразовательная школа в <адрес>, где он встретил молодого парня (К.), среднего роста около 1 метра 70 сантиметров с вытянутым лицом со шрамом, как ему показалось на лбу. Он узнал К., так как К. также был возле ресторана «Тарантелла» в тот момент, когда у него был конфликт и его избивали. К. ранее ему не знаком, однако ему показалось, что он также участвовал в драке и наносил ему в ходе нее удары. Он решил поговорить с К. и разобраться в том, за что его избили. Он обратился к К., но о чем они разговаривали не помнит, однако помнит, что К. его оскорбил, назвал «лохом по жизни», сопровождая данное высказывание нецензурной бранью, отчего он разозлился. По данному поводу между ними произошла драка. Кто ударил первым, он не помнит, однако отчетливо помнит, что нанес К. не менее 5 ударов кулаками правой и левой рук в область лица и шеи. Они повалились на землю, в ходе борьбы К. также наносил ему удары по телу руками и ногами. Находясь на земле, они боролись, а когда он оказался в

положении сверху на К., то обеими руками схватил за горло К. и начал его душить. Возможно, он наносил ему еще удары, но точно не помнит. Зачем он это сделал - не знает. Сколько указанные действия продолжались по времени, он не помнит, однако К. начал хрипеть, с его носа потекла кровь. Земная поверхность, на которой они дрались, была покрыта бетонной брусчаткой. Он очень испугался, схватил К. за руки и потащил к дому № <адрес>, для того, чтобы оказать К. помощь. Он тащил К. через пригорок расположенный между МОУ «Средняя общеобразовательная школа » в <адрес> и <адрес>. Он тащил К., за руки, в процессе волочения останавливался, брал К. за ноги и снова тащил его. Он дотащил К. до предпоследнего подъезда <адрес>. Он тащил К. к стоянке расположенной рядом с домом, с целью оказать ему помощь, то есть, чтобы найти автомобиль и отвезти К. в больницу. Он перестал тащить К., так как последний перестал хрипеть, издавать какие-либо звуки, как ему показалось, руки К. были холодными, то есть он подумал, что тот умер. Он испугался и побежал к центральной дороге, напротив аптеки возле <адрес>, где он остановил автомашину, и попросил водителя отвезти его на <адрес>. Туда он поехал, так как ключей от его квартиры у него не было, а там по <адрес> проживает его дядя -М. Приехал по данному адресу, дома никого не было. Возле входа в дом висели джинсы светлого цвета, куртка темно-серого цвета. Он переодел джинсы, то есть снял джинсы, испачканные кровью, и одел чистые джинсы, а также одел куртку. Джинсы, испачканные кровью, он положил в черный полиэтиленовый пакет и выбросил рядом с домом <адрес>. Зачем он выкинул джинсы - он не знает. Далее он вспомнил, что рядом живет его знакомый С4. A.M., которому он сообщил, что подрался. Он чувствовал себя плохо и поэтому С4. A.M. отвез его в больницу в <адрес>. Времени было около 07 ч. 30 мин., так как жена С4. A.M. собиралась идти на работу. В больнице его осмотрели, зафиксировали повреждения и направили в хирургическое отделение. Он помнит, что он снял туфли, одел тапочки, а также снял футболку и положил в черный полиэтиленовый пакет. Куда он положил данный пакет, он не помнит, но в палате его не было. С приемного покоя больницы он позвонил своей супруге К2. и попросил принести в больницу его медицинский полис и паспорт. Находясь в палате в «Восточной больнице» в <адрес>, после телефонного звонка неизвестного ему человека на мобильный телефон, который сказал, что «ему хана и он не жилец», он понял, что К. после драки с ним умер, осознал, что совершил преступление, в настоящее время раскаивается в совершенном поступке, собственноручно написал явку с повинной, то есть сообщил о совершенном им преступлении.

Из оглашенных показаний, данных Копыловым М.А. в качестве обвиняемого 20.04.2010г. следует, что он полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, однако внес дополнения, а именно о том, что в результате драки, после удара нанесенного им К. в область носа, они упали, при этом К. ударился затылком об бетонную плиту, а он навалился на него, при этом его рука оказалась на горле К., то есть он К. не душил, ударов больше не наносил. Когда он встал, то увидел, что у К. из носа пошла кровь, он захрипел, он начал тормошить К., чтобы тот очнулся, однако К. продолжал хрипеть. После этого он потащил К. за руки и за ноги, с целью оказания ему помощи. В настоящее время он вспомнил детально происходящие события, а именно драку между ним и К., он находился в шоковом состоянии после произошедшего избиения и не мог конкретизировать события. Находясь в палате больницы в <адрес>, он самостоятельно принял решение написать явку с повинной. Он не обратился за помощью к жильцам дома, в котором проживает, или вахтеру школы, так как проживает в доме недавно, соседей не знает, прохожих не было, окна школы были темные, он посчитал, что вахтера нет, находясь в шоковом состоянии, он попытался оказать сам помощь потерпевшему.

Из оглашенных показаний, данных Копыловым М.А. в качестве обвиняемого 28.07.2010 г. следует, что он подтверждает, что написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, К., повлекшее по неосторожности его смерть, без принуждения или какого-либо давления, так как свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Поясняя об обстоятельствах вечера с10 на 11 апреля 2010г., указал, что распивал спиртные напитки со знакомым Третьяковым, около 23 часов 50 минут 10 апреля 2010 г. они разошлись,при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в ресторан «Тарантелла» в <адрес>, где выпил всего лишь одну рюмку водки. Примерно в 02 часа 00 минут, а может и позже, 11 апреля 2010 г., между ним и еще одним ранее незнакомым ему посетителем данного ресторана произошла ссора по поводу того, что он случайно порвал цепочку этого парня. Парень попросил его выйти из ресторана «Тарантелла» на улицу, чтобы разобраться в произошедшем. На улице возле ресторана «Тарантелла», находилось около 10 человек - молодых парней в возрасте от 18 до 25 лет, ранее ему незнакомых. В ходе его разговора с ними, произошла драка, в результате которой ему избили, он потерял сознание, и не помнит, что происходило, когда он очнулся, то увидел, что среди избивавших его молодых людей находился молодой человек, как позже выяснилось, К. Он точно не может сказать, принимал ли К. участие в его избиении. Когда он очнулся, то у него не было куртки, связки ключей от квартиры и автомашины, телефона черного цвета Nokia N70, денежной суммы в размере 500 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, то он сказал, что не знает, кто его избил и, что он не будет писать никакого заявления, после чего сотрудники милиции уехали. Он зашел в ресторан «Тарантелла» где умыл лицо и руки, стал искать свои вещи, после чего вышел из ресторана. Времени было около 05 часов 00 минут 11 апреля 2010 г., ресторан «Тарантелла» закрывался. Он пошел в сторону своего дома по адресу <адрес>. Домой он попасть не мог, так как у него украли ключи от квартиры во время драки, поэтому он стал смотреть с улицы, горит ли свет в окне квартиры, где он проживает. Возле средней школы в <адрес> он заметил К., которого он узнал, как молодого парня, находившегося среди избивавших его молодых парней. Ему показалось, что К. также принимал участие в его избиении. Он решил поговорить с К. с целью разобраться в причине его избиения. Он приблизился к К. и стал с ним разговаривать, в ходе разговора К. оскорбил его, назвав «лохом по жизни», а также иными грубыми нецензурными словами. По данному поводу между ними произошла драка, при этом первым ему нанес удар правой рукой в грудь К. Между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу обоюдные удары, продолжавшаяся около 3-4 минут, после чего он нанес К. удар кулаком левой руки в лицо, и они вместе с К., по инерции, потеряв равновесие, упали на бетонные плиты, при этом он упал на К. и его левая рука оказалась у него на горле. К. он не душил, ударов больше не наносил. Когда он встал, то К. начал хрипеть, с носа потекла кровь. Та территория, на которой они дрались, была покрыта бетонными плитами. Он очень испугался, подхватил К. на руки и потащил к своему дому <адрес>, для того, чтобы оказать ему помощь. Он тащил К. через пригорок, расположенный между МОУ СОШ в <адрес> и домом № <адрес> за руки, в процессе волочения останавливался, брал за ноги и снова тащил, нес его на себе. Возле пригорка рядом с домом, где он проживает, он, неся К. на себе, не удержался, и они повалились вниз с указанного пригорка. Они докатились до подъезда дома, где он проживает, он оставил К. возле подъезда и побежал к себе домой, так как хотел вызвать скорую медицинскую помощь, однако входная дверь была заперта, а ключа у него не было. Он не побежал к соседям, так как их он не знает, в связи с тем, что проживает по указному адресу только 2 месяца. Затем он снова вышел на улицу, после этого подхватил К. на руки и протащил его до центрального подъезда дома, где он проживает. Там он положил К. на асфальт, затем взял К. за ноги и продолжил тащить его вдоль дома, дотащив К. таким образом до предпоследнего подъезда <адрес>, то есть дома, где он проживает. Он тащил К. к стоянке расположенной рядом с домом, с целью оказать помощь, то есть, чтобы найти автомобиль и отвезти К. в больницу. Он перестал тащить К., так как последний перестал хрипеть, издавать какие-либо звуки, как ему показалось, руки К. были холодными, ему показалось, что К. не дышит. Он испугался, находился в шоковом состоянии, не соображал, что он делает, и побежал к центральной дороге, где он остановил первую попавшуюся автомашину, и доехал до садоводческого общества «Автомобилист» в районе <адрес>. М., проживающего по <адрес>, дома не было. Возле входа в дом висели джинсы светлого цвета, куртка темно-серого цвета. Он переодел джинсы, то есть снял джинсы испачканные кровью, и одел чистые джинсы, а также одел куртку. Джинсы испачканные кровью, он положил в черный полиэтиленовый пакет и выбросил рядом с домом <адрес>», зачем выкинул джинсы, не знает. Он вспомнил, что рядом, в указанном садоводческом обществе, живет его знакомый С4. A.M., которому он сообщил о том, что подрался возле ресторана «Тарантелла». О драке с К. он С4. не рассказывал. Он чувствовал себя плохо и поэтому С4. A.M. отвез его в больницу в <адрес>. Времени было около 07 часов 30 минут. С4. A.M. довез его до больницы в <адрес>, где его осмотрели врачи, зафиксировали повреждения и направили в хирургическое отделение в палату. Он помнит, что снял туфли, одел тапочки, а также снял футболку и положил в черный полиэтиленовый пакет. Указанный полиэтиленовый пакет он впоследствии отдал своей супруге К2., которой предварительно позвонил из больницы, чтобы она принесла его медицинский полис и паспорт. С К2. он ни о чем не разговаривал, так как в тот момент находился с ней в ссоре. Куда К2. дела пакет с его вещами, он не знает. Впоследствии он сам добровольно указал следователю то место в садоводческом обществе «Автомобилист», куда он выкинул джинсы, которые были на нем надеты в момент его драки с К. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Копылов М.А. подтвердил, пояснил, что когда давал первые показания, чувствовал себя плохо, потом вспоминал то, что происходило и дополнял свои показания, т.е. с каждым разом уточнял их. К. находился среди тех людей, которые его избивали, а тогда ему казалось, что К. избивал его. Не подтверждает свои показания в части того, что душил К., и что наносил ему удары на земле. Почему побежал на дачи, не может объяснить.

Виновность подсудимого К2., помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей К5., свидетелей С7., Е., Л., П., С5., С4., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей З., К2., К6., В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 чт. 281 УПК РФ, а также другими доказательствами по делу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К5. пояснила, что К., 1990г. рождения, являлся ее родным сыном, проживал с ней и его отцом по адресу: <адрес>. С подсудимым К2. ранее работала вместе на ППК-1 ОАО «Восточный порт». 10.04.2010 года вечером около 19-30 часов сын ушел из дома на улицу, куда именно, не сказал. Позже звонил ей, сказал, что находится в ресторане « Тарантелла». Дома сын не ночевал. Сын никогда не дрался, никого не трогал, так как у него была трепанация черепа, он попал в 2008 году в ДТП. Инвалидности у сына не было, ему сделали операцию, он знал, что ему ни в коем случае нельзя вступать в драки. Работал сын в <адрес> в ОАО «Спецморнефтепорт», пил только пиво. По характеру сын был добрый. 11.04.2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что нашли труп, попросили проехать с ними на опознание. В морге она опознала сына по фотографии. Сына узнать было невозможно, лицо было отекшее, синее. Опознать было очень сложно, но она сына опознала. Считает, что было избиение со стороны подсудимого, а не драка, подсудимый был физически гораздо сильнее ее сына. Она не прощает подсудимого, настаивает на строгом наказании. Сын был ее единственным ребенком, у нее была с ним связана вся жизнь, ей причинены огромные нравственные страдания, в связи с чем она заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда, и просит взыскать с подсудимого 3 млн. рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С7. пояснила, что работает сторожем в МОУ СОШ в <адрес>. 10.04.2010 года она заступила на дежурство в школу с 20 часов до 08 часов. Во время дежурства, ночью, где-то между 00-30 и 14-30 час. она слышала какую-то возню, потасовку, но криков, шума при этом не было. Она слышала мужской голос, кто-то говорил: «тише, тише, мне больно». Потасовка внезапно началась и внезапно закончилась. В окно или двери она не выглядывала, так как боялась. Недалеко от школы находится ресторан «Тарантелла» и когда он закрывается, народ идет по домам как раз через школу, молодые люди кричат, дерутся, выражаются нецензурно, так что она к этому всему уже привыкла и не обращает на это особого внимания. В этот раз молодые люди вышли из ресторана, прошли мимо школы с криками, воплями, матами, и после этого, как все прошли, она услышала возню. Окна, двери в школе на ночь всегда закрываются на ключ. С дежурства она сменилась в 8 часов утра. Когда вышла на улицу из школы, то ничего необычного не заметила, следов крови не видела. В 10 часов утра к ней домой пришел участковый и сказал, что нашли труп парня, где его нашли, она не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля С7., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает сторожем в МОУ «Средняя общеобразовательная школа », расположенном в <адрес>. В 08 часов 00 минут 10 апреля 2010 г. она заступила на смену, которая в выходные дни продолжается до 08 часов 00 минут следующих суток, то есть смена у нее заканчивалась в 08 часов 00 минут 11 апреля 2010 г. Ночью 11 апреля 2010 г. она находилась на дежурстве, когда около 05 часов 00 минут услышала за окном на улице на площадке рядом со школой звуки, похожие на шарканье подошв обуви об асфальт, как - будто кто-то с кем-то боролся на площадке рядом со школой. Она выглянула в окно, однако на улице было темно, и она ничего не смогла разглядеть. Звуки борьбы продолжались около 3-4 минут, а затем стихли. Сразу после того, как звуки стихли, она услышала тихий мужской голос с улицы, который сказал: «Мне больно, тише, тише». После этого она никаких звуков не слышала и продолжила дежурство. На улицу она не выходила, так как боялась. В 07 часов 30 минут 11 апреля 2010 г. она пошла домой с дежурства и, выйдя на улицу, увидела на площадке рядом со школой пятно крови. Она не стала о происшедшем докладывать в милицию, так как возле школы иногда происходят драки, и она посчитала, что это одна из них. О том, что недалеко от школы был обнаружен труп К., она узнала 11 апреля 2010 г., когда к ней домой пришел участковый уполномоченный милиции и сообщил ей о произошедшем.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С7. подтвердила, пояснив, что не может ответить, какое время было, когда она услышала звуки борьбы, так как не смотрела на часы, она приблизительно показала время, слышимость очень хорошая, хорошо слышно, что происходит во дворе школы. Она действительно видела утром 11.04.2010 года капли крови на улице.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что он 11 апреля 2010 года находился на работе на сутках на стройке по <адрес> в <адрес>. В 4 часа ночи к нему на работу приехали: его девушка – Л., их общий друг Аслан, Семечкин Виктор и его друг- Паша, фамилию которого он не знает. Все четверо были в нетрезвом состоянии. Они в эту ночь отдыхали в ресторане « Тарантелла». Он увидел, что у Аслана было разбито все лицо, он был без куртки, без майки, он утром дал ему свою майку и куртку. На его вопрос Аслан ответил, что подрался с малолетками. Л. взяла у него ключ от квартиры и они пошли домой, по месту его жительства. В 8 часов утра он сменился и пошел домой. Когда пришел домой, Аслан спал на полу, Л. на кровати, Семечкин сидел пил пиво, Павел спал. Когда Аслан проснулся, он позвонил своим друзьям и за ним приехали. О том, что К. Игорь погиб, он узнал 11.04.2010 года в отделении милиции. Он познакомился с К. в ресторане «Тарантелла», по характеру тот был спокойным, добрым, в драках никогда не участвовал. Со слов друзей знает, что у него была травма головы после аварии и К. никогда ни в какие конфликты не вступал. К. бывал в ресторане «Тарантелла» один, два раза в неделю. Подсудимого никогда раньше не видел. У него сотрудники милиции выясняли, в какое время Аслан приехал к нему, он подтвердил, что в 4 часа. Как он понял, Аслана подозревали в избиении К.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Е., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 апреля 2010 г. он находился на работе в <адрес>, на стройке, рядом с конечной остановкой маршрутного автобуса . В 05 часов 30 минут к его работе, то есть ко входу на стройку подошла его девушка Л., а с ней были коллега Л. – Виктор, друг Виктора - Павел, а также Аслан, которого он знает с 2009 г., когда работал официантом в «Тарантелле», а Аслан был посетителем указанного заведения. Все они, кроме Павла находились в состоянии алкогольного опьянения, а у Аслана было разбито лицо, он стоял голый по пояс, сверху была накинута лишь куртка. Л. рассказала ему, что в ресторане «Тарантелла» была драка, и Аслана побили. После этого они ушли, как они ему сказали, домой к Л. по адресу: <адрес>. Он после работы в 08 часов 00 утра пришел домой к Л. и там спали Л., Аслан, Виктор и Павел. К. ранее ему был знаком. Он знал его, так как К. часто посещал ресторан «Тарантелла». При этом К. ему очень нравился, как человек. Он был спокойный, добрый, веселый, никогда не провоцировал драки и не участвовал в них. О том, что К. мертв он узнал от сотрудников милиции.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Е. подтвердил, пояснив, что друзья приезжали к нему после обхода им территории. В 4 часа он звонил начальству, затем производил обход территории, после обхода к нему приехали друзья.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что она работала в супермаркете «Парус», с коллегами по работе решили сходить в ресторан «Тарантелла», отдохнуть. Приехали в ресторан в первом часу ночи, дату, месяц она не помнит, в 2010 году. Там она увидела Аслана, они друг друга знали хорошо, он является другом ее парня. Находясь в помещении ресторана, она обратила внимания, что Аслана нет в ресторане, вышла на <адрес>, фамилию его не знает, учились вместе в школе. Ваня был одет в бордовую кофту и штаны черного цвета, на вид ему лет 20. Аслана в ту ночь сильно избили. Драка началась где-то часа в 3-4 ночи. Между Асланом и Виктором драки не было. К. в ресторане в ту ночь она видела, но к нему не подходила, они не разговаривали, он сидел за столиком, пил водку с соком, пил мало, выходил танцевать. К. Игорь стоял в стороне один, в драку не вмешивался, только наблюдал. Она попыталась вытащить Аслана из толпы, но у нее не получилось. Когда происходила драка, незнакомый человек ворвался в круг, где происходила драка, снял с себя майку. Он был сильно пьян. У нее плохое зрение и она лицо человека не видела. Он был высокого роста. Молодые люди, которые стояли рядом, где происходила драка, их было человек 20, стали смеяться, шутить над ним, издеваться. К. в это время стоял в стороне. Она знает, что К. попал в ДТП, ему была сделана операция и драться ему нельзя. Он был выпивший, но контролировать себя мог. Затем молодые люди стали наносить удары неизвестному мужчине. Она, Аслан, Семечкин уехали раньше, чем закончилась драка, около 4-5 часов утра. Причину драки она не знает. По пути они заехали к Е. на работу, было часов 5 утра. Е. они рассказали, что случилось, поговорив с ним, пошли домой. Утром Аслан позвонил другу, который приехал за ним на машине и отвез Аслана в больницу. О том, что в драке участвовал Копылов, ей рассказали сотрудники милиции. Из их компании с человеком, который ворвался в круг, где происходила драка, никто не дрался. Когда они были в милиции, им сказали, что убит К. и якобы к этому причастен Аслан. Насчет цепочки она ничего не знает. Когда она работала в ресторане «Тарантелла», К. часто приходил туда, был постоянным клиентом. К. был добрый, общительный, общался со многими, со всеми у него были ровные, хорошие отношения. Он мог уладить любой конфликт. Незнакомый мужчина, который дрался, был выше К. ростом и крупнее по телосложению.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Л., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 апреля 2010 г. в 01 час 30 минут она приехала в ресторан «Тарантелла», где ее ждали Евгения и Оксана, а также Семечкин, ее коллеги, работают вместе с ней в супермаркете «Парус». Она приехала в ресторан «Тарантелла», чтобы отдохнуть с друзьями. Они танцевали, употребляли алкогольные напитки. Немного позже, примерно в 02 часа 00 минут она увидела в ресторане «Тарантелла» Аслана, фамилии его не знает, который в 2009 году был охранником в ресторане «Тарантелла», а она работала официанткой, поэтому она с ним знакома. Она познакомила Аслана с Семечкиным. Они танцевали, вместе употребляли спиртное. Кроме того, в ресторане «Тарантелла» она видела К. С К. она общение не поддерживает, но с ним знакома с тех пор, когда она работала официанткой в ресторане «Тарантелла», а К. был посетителем указанного заведения. Через некоторое время Евгения, а затем и Оксана уехали из ресторана «Тарантелла» на такси. Примерно в 03 часа 00 минут она вышла на улицу, увидела, что возле ресторана «Тарантелла» скопилось много народу. Она увидела, что Аслан ругается с каким-то парнем, по имени Виктор, который был в бардовой кофте, джинсах, ему примерно 20 лет. При этом лицо Аслана было разбито, с лица текла кровь. Затем Виктор ударил Аслана ногой в живот, после чего тот упал на землю, а Виктор стал избивать Аслана ногами по лицу, нанес ему удар кулаком. После этого Аслан поднялся с земли, и Виктор снова нанес ему удар ногой или рукой в область головы. Указанный парень также позвонил по мобильному телефону и сказал кому то, чтобы они подъехали в «Тарантеллу», так как здесь Аслан на него «бочку катит». Что было дальше, она не видела, так как к ней подошел Семечкин и забрал ее внутрь ресторана «Тарантелла». На улице за дракой наблюдали около 20 человек -большая часть посетителей ресторана «Тарантелла». Она продолжила отдыхать, танцевать, употреблять спиртные напитки. Примерно через 40 минут Семечкин вышел на улицу, времени было около 05 часов 00 минут, потому что ресторан «Тарантелла» начал закрываться, а она вышла вслед за Семечкиным. На улице она увидела, что возле ресторана «Тарантелла» все еще стоит толпа и Семечкин держит Аслана, обхватив его руками сзади за туловище, тем самым не давая ему вмешаться в драку. Аслана в этот момент никто не бил, а он сам хотел спровоцировать драку. Далее ранее незнакомый ей высокий парень, с фразой «Я за земляка!» начал провоцировать новую драку с Виктором. В этот момент она зашла в ресторан «Тарантелла» согреться, после чего снова вышла на улицу и увидела, как ранее ей незнакомый невысокий парень дерется с высоким парнем, который ранее провоцировал драку с Виктором. При этом стоящие рядом парни кричали невысокому парню, чтобы тот лучше дрался. Аслана в этот момент продолжал удерживать Семечкин, чтобы тот не вязался в драку. После этого подъехала автомашина такси, которую вызвал Павел. Она, Семечкин, Аслан и Павел сели в автомашину такси, при этом Аслан уехал из ресторана «Тарантелла» без верхней куртки, а кофту забыл в такси. Семечкин дал Аслану свою куртку. Они все вместе пошли на стройку, где работает охранником ее парень Е. Она рассказала ему о происшедшем, указала ему на Аслана, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, весь избит. Далее она, Семечкин, Павел и Аслан купили пиво и сигареты в ларьке неподалеку и пошли к ней домой по адресу: <адрес>. Домой они пришли в 05 часов 30 минут и легли спать. Проснулись утром около 10 часов 00 минут. После этого Аслан позвонил кому-то, и за ним приехала автомашина. Она не видела, чтобы К. участвовал в драке.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Л. подтвердила, пояснив, что давая показания, она назвала парня, который дрался с Асланом, Виктором, потом вспомнила его имя Иван, он учился с ней, на нем в момент драки была надета бордовая кофта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил, что 11 апреля 2010 года он отдыхал со своим другом Степановым в ресторане « Тарантелла». В ресторане так же отдыхал Аслан, которого он знал. У него с ним получился небольшой конфликт и они вышли на улицу поговорить. На улице между ними произошла небольшая драка, они немного помахали кулаками друг перед другом и разошлись. Он зашел в ресторан умыться, затем снова вышел на улицу. Увидел группу из человек 20-ти, это было ближе к 4 часам ночи. К. в ту ночь он видел в ресторане, знает его хорошо. По характеру К. был спокойным, добрым, никогда не дрался, никуда не вмешивался. Знает, что он попал в ДТП, ему делали трепанацию черепа. Пил ли К. в ту ночь, он не видел. Когда он выходил на улицу, видел К., он разговаривал с девушками, наблюдал за дракой. Когда он вышел, то увидел драку, дрался подсудимый, который был злой, потому что был избит, с парнем, который знал К.. У Калинина со всеми были ровные отношения. Когда ресторан закрылся, они с К. попрощались, он немного был выпившим, сказал, что пошел домой, домой ему ближе было идти через школу . Недалеко от них он увидел подсудимого. К. и он разошлись, через минут 5 пошел и подсудимый, куда он пошел, он не видел, так как было темно. У подсудимого со лба текла кровь. О том, что К. убили, ему рассказал, кто-то из знакомых парней. К. был худощав, высокого роста, подсудимый на тот момент был крепче и здоровее, чем сейчас, физически подсудимый сильнее К.. С Асланом дрался он (П.), причину драки не помнит, претензий друг к другу после драки не имели. Он не видел, возвращался ли Аслан в ресторан или нет, после их драки. Больше он Аслана не видел и драк с его участием также не видел. В ту ночь подсудимый был одет в темные штаны, футболку белого цвета. Кто был в бордовой кофте, он не может сказать.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля П., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 апреля 2010 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут он со своим другом Степановым пришел в ресторан «Тарантелла», чтобы отдохнуть. Там он танцевал, употреблял спиртные напитки, но в состоянии сильного алкогольного опьянения не был. В ресторане «Тарантелла» он встретил своего хорошего знакомого К. Он также был выпивший, танцевал, общался со знакомыми. Примерно в 03 часа 20 минут он вышел из ресторана «Тарантелла» на улицу и увидел, что там стоит примерно 20 человек, при этом он понял, что происходит какой-то конфликт. Причем данный конфликт провоцировали два мужчины - один из них, как он позже узнал С5., и второй – высокого роста, крупного телосложения, волосы темного цвета. При этом он был по пояс обнажен, на его ногах были одеты джинсы темного цвета (скорее всего черные), а также полуботинки черного цвета. Указанные мужчины кричали на собравшихся людей. С5. кричал: «Кто меня побил?». Он (П.) периодически заходил и выходил из ресторана «Тарантелла», при этом конфликт на улице продолжался. Он на конфликт особого внимания не обращал, но видел, как какие-то ранее ему незнакомые парни избивали С5. и вышеуказанного мужчину. При этом на улице он видел К., который в драке не участвовал, держался в стороне, с кем-то разговаривал. Около 05 часов 00 минут он снова вышел на улицу, стал общаться со своими знакомыми. Толпа на улице стала расходиться, конфликт был исчерпан. С5. уже на улице не было, а вышеуказанный мужчина ходил по улице один, но никого не трогал. При этом он был одет в куртку темного (скорее всего черного) цвета, застегнутой по самый ворот. Когда ушел К. он не видел, но насколько он помнит, он ушел немного раньше, чем вышеуказанный мужчина.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель П. подтвердил, пояснил, что о своем конфликте с Асланом (Сохиевым) не сказал, не посчитал это важным, Аслан с подсудимым не дрался, это были две разные драки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С5. пояснил, что 10 апреля 2010 года он находился со своим товарищем К в закусочной «Восточная кухня» в <адрес>, где выпивали, пробыли в ней где-то до часу ночи. В закусочной он видел К., он сидел за соседним столиком, пил чай. Он был трезвым. К. он знает года 2, по характеру он спокойный, отношения у него со всеми были ровные, голос никогда не повышал, со всеми находил общий язык, умел ладить. Близко с К. он не общался. Он знал, что К. попал в ДТП, был в коме, перенес операцию, поэтому ему нельзя было участвовать в драках. Раньше он работал охранником в ресторане «Тарантелла», К. видел в ресторане, в драки он не лез, буйным никогда не был. В «Восточной кухне» он много пил, около 2-х часов ночи 11 апреля 2010 года он пошел в ресторан «Тарантелла». Что происходило в ресторане, он не помнит, так как был пьян. Обо всем, что произошло 11 апреля 2010 года, он узнал со слов своих знакомых. Знакомые ему рассказали, что он участвовал в драке, били его и подсудимого. 11 апреля 2010 года он проснулся в квартире Л. избитый, позвонил товарищу, который приехал за ним и отвез в больницу. К. в ресторане «Тарантелла» он не помнит. О том, что К. убили, он узнал от сотрудников милиции, они показывали ему фотографию К. и расспрашивали о том, как он его убил. Он сказал, что в ресторане вообще не был. Пару лет назад у них с К. был инцидент, когда выпивали в одной компании и пропал сотовый телефон, но после этого отношения у них были хорошие. Подсудимого в больнице он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С4. пояснил, что он проживает на даче, расположенной в садоводческом обществе « Автомобилист», в <адрес>. 11 апреля 2010 года он проснулся часов в 6 утра, никаких посторонних голосов он не слышал, спустился вниз в подвал, услышал стук в дверь. Открыв ее, увидел Копылова М.А. На нем были видны следы побоев, голова была пробита, других телесных повреждений он не заметил. Копылов М.А. попросил помощи. На его вопрос, что произошло, Копылов М.А. ответил, что его избили, забрали у него сотовый телефон, портмоне. Он у Копылова не спрашивал о том, где его избили, кто его избил, сам он не говорил. Потом ему стало известно, что избили Копылова М.А. в <адрес>, а также обо всех обстоятельствах. На Копылове М.А. была чистая одежда, грязи не было. В каком состоянии Копылов М.А. был, в трезвом или пьяном, сказать не может, но перегар от него шел. Копылов говорил как-то невнятно, он его совсем не понимал, плохо ориентировался, можно было сказать, что человек неадекватен в этот момент. Его жена - медицинский работник, она осмотрела голову Копылова М.А., сделала перевязку. Затем они отвезли Копылова М.А. в больницу. Было около 7 часов утра. В больнице Копылову М.А. поставили диагноз - сотрясение головного мозга. У него дома Копылов М.А. не переодевался. С Копыловым М.А. они вместе работали, ничего плохого о нем сказать не может, пьяным на работе он Копылова М.А. никогда не видел, тот всегда ездил на машине. Об участии Копылова М.А. в драках он никогда не слышал. Знает, что у Копылова есть жена, ребенок. У Копылова М.А. на даче живет дядя, Копылов М.А. к нему приезжал, в основном весной. Считает, что Копылов М.А. пришел к нему за помощью, так как они вместе работали, а также, потому что жена у него медицинский работник.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля С4., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 апреля 2010 г. он со своей сожительницей С3., а также своим одиннадцатилетним сыном С2. находились в дачном домике, где они проживают, в садоводческом обществе «Автомобилист». Примерно в 06 часов 30 минут либо в 07 часов 00 минут он услышал, как во дворе лают собаки, затем он услышал, как его кто-то зовет по имени. Он вышел из дома и увидел Копылова М.А., который стоял на улице и звал его. При этом голова и лицо Копылова М.А. были в крови, волосы были слипшиеся от крови, глаз опухший. На кулаках Копылова М.А. были ссадины, он держался за правый бок. Копылов М.А. был одет в куртку светло-серого цвета, футболку под цвет куртки, также светло-серую, джинсы светло-голубого цвета. На ногах Копылова М.А. были обуты осенние полуботинки черного цвета. Вся одежда, кроме футболки была чистой, только футболка была немного испачкана кровью. Он обратил внимание на то, что одежда Копылова М.А. слишком чистая, то есть если бы ему наносили телесные повреждения, когда он был одет в эту одежду, то она была бы грязная, но одежда была чистая. Копылов М.А. попросил его ему помочь, так как его избили возле ресторана «Тарантелла», куда он зашел выпить. При этом Копылов М.А. сказал, что не помнит, кто его бил, никаких подробностей не рассказывал. Копылов М.А. попросил отвезти его в больницу, так как ему было очень плохо. Он пошел одеваться, а его супруга, которая является фельдшером в больнице Восточного порта, перебинтовала Копылову М.А. голову. Он оделся и на своей автомашине повез Копылова М,А. в больницу. Туда они прибыли примерно в 08 часов 00 минут. В больнице Восточного порта он довел Копылова М.А. до приемного покоя, где на Копылова М.А. оформили соответствующие документы. При этом Копылов М.А. сказал ему, что у него «малолетки» украли деньги и мобильный телефон. Далее Копылов М.А. позвонил со стационарного телефона в больнице своей супруге и сказал ей, чтобы она принесла ему вещи, его паспорт, страховой полис. При этом по разговору Копылова М.А. с супругой он понял, что он дома не был, ей о случившемся до данного телефонного разговора не рассказывал. После этого Копылова М.А. на лифте подняли в палату, а он уехал домой. Копылова М.А. он знает на протяжении двух лет, так как они коллеги по работе, он работает в ОАО «Восточный порт» докером-механизатором, но в соседней бригаде. Насколько ему известно, у дяди Копылова М.А., которого он никогда не видел, знает, о нем со слов самого Копылова М.А., где-то недалеко от его дачного участка также есть дачный участок, куда иногда приезжает Копылов М.А. Когда к нему приехал Копылов М.А. рано утром 11 апреля 2010 года, он подумал, что Копылов М.А. был на даче у дяди. При этом зимой Копылов М.А. на дачном участке, насколько он помнит, не появлялся. Зачем он туда приехал в этот раз, он не знает.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С4. подтвердил, пояснив, что на тот момент помнил все хорошо. Утром 11 апреля 2010 г. он услышал крик «Андрей, открой, помоги». Копылов М.А. пришел к нему в чистой одежде, только футболка немного была выпачкана кровью, говорил Копылов М.А. невнятно. В приемном покое Копылов М.А. говорил, что был в ресторане «Тарантелла». Предполагает, что до того, как прийти к нему, Копылов М.А. уже побывал на даче у своего дяди, поэтому и пришел к нему уже в чистой одежде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З1. следует, что около 00 часов 05 минут 11 апреля 2010 г. она вместе подругой - Тен пошли в ресторан «Тарантелла», чтобы отдохнуть. Там она встретила выпившего К., который отдыхал вместе с парнями. Она с К. разговаривала, танцевала. Около 04 часов 00 минут она вышла из ресторана «Тарантелла» подышать свежим воздухом. До этого она все время находилась там и оттуда не выходила. Она вышла на улицу и увидела большую толпу людей, примерно 20 человек, которые наблюдали, как дерутся два человека. Оба эти человека были ей незнакомы. Они оба были обнажены по пояс. Один из них, как она узнала позже, был С5. При этом парень избивал С5. кулаками по голове и телу. Она наблюдала за дракой около 15 минут, потом ей стало холодно, и она зашла во внутрь ресторана «Тарантелла». К. она среди указанной толпы не видела. Далее она танцевала и общалась с друзьями. Где-то через 40 минут она вновь вышла из ресторана «Тарантелла». При этом на улице также было много народа, но драки не было. Присутствующие люди шумели и галдели, был какой-то словесный конфликт. При этом она видела К., который не участвовал в конфликте, а просто ходил рядом, а затем зашел внутрь ресторана «Тарантелла». Она также зашла внутрь ресторана «Тарантелла», чтобы взять куртку. Когда она вышла на улицу, драка на улице усилилась, кажется, в нее было вовлечено больше лиц, но она на драку особого внимания не обращала, села в автомашину к ее двоюродному брату С1. Сидя в автомашине она, Тен и С1., а также его друг Михаил наблюдали за дракой и разговаривали. При этом она видела, как Леонов ударил кулаком по лицу С5. С5. также периодически ударяли стоящие там парни. К. в это время стоял в стороне, наблюдал за происходящим, но близко к драке не подходил. Затем С1. отвез ее домой. Когда она уезжала, толпа все еще стояла возле ресторана «Тарантелла», но она не знает, дрался кто-нибудь или нет. Когда она уезжала, К. оставался у ресторана «Тарантелла». Она уехала из ресторана «Тарантелла» в 04 часов 45 минут. Дома она была в 05 часов 00 минут. В 05 часов 24 минуты ей на мобильный телефон пришла CMC от К. с просьбой ему перезвонить. Она сразу же перезвонила на номер К. - 89146785666. К. взял трубку и спросил у нее, что она делает. Она в этот момент была у себя дома, собиралась ложиться спать, о чем ему сказала. После чего она спросила у него, что делает он. К. ответил, что идет домой мимо МОУ «Средняя общеобразовательная школа » в <адрес>, а потом сказал, за ним идет какой-то человек, и он перезвонит через 5 минут, либо чтобы она ему перезвонила через 5 минут, после этого К. прервал разговор. Она легла спать, перезванивать К. не стала, он также ей не перезвонил. После вышеназванного звонка она К. не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что в ночь с 10 апреля 2010 г. на 11 апреля 2010 г. она находилась по адресу: <адрес> у своей матери С. Около 09 часов 00 минут на домашний телефон 67-79-55 позвонил ее супруг Копылов М.А. и сообщил, что находится в приемном покое Восточной больницы <адрес>, а также пояснил, что его избили и ему необходим паспорт и медицинский полис. Она нашла паспорт, однако медицинский полис найти не смогла, после чего направилась в больницу, где медицинская сестра записала паспортные данные Копылова М.А. Затем она зашла в палату, где находился Копылов М.А., который был одет в джинсы синего цвета, футболку сине-серого цвета. Данные вещи были загрязнены, однако ботинок и крови она не видела. Она с Копыловым М.А. не разговаривала, сразу вышла из палаты и пошла к С. Около 11 часов 00 минут Копылов М.А. снова позвонил ей на домашний номер и попросил ее принести ему сменную одежду: трико серого цвета, рубашку темного цвета. Она пошла к себе домой, где взяла вышеуказанные сменные вещи и направилась в больницу, где Копылов М.А. в палате переоделся в принесенную ей одежду, то есть снял джинсы и футболку, одел трико и рубашку. Снятые вещи Копылов М.А. упаковал в черный полиэтиленовый пакет. Далее Копылов М.А. достал из-под кровати мужские ботинки черного цвета с белым мехом внутри и упаковал их в черный полиэтиленовый пакет, после чего передал данные вещи ей. Крови она на вещах не заметила, однако сапоги были загрязнены. Все вышеперечисленные вещи принадлежат Копылову М.А. Она сказала Копылову М.А., что переданные ей вещи стирать не будет и выкинет их, на что Копылов М.А. согласился. После этого она пошла домой и возле <адрес> по Восточному проспекту в <адрес> в мусорный бак выкинула пакет с вещами, а пакет с ботинками унесла домой. Далее она снова отправилась домой к С., где пробыла до 19 часов 00 минут, после чего снова отправилась к себе домой. В приемном покое около 09 часов 00 минут или 10 часов 00 минут она встретила родного брата Копылова М.А. - К3. Она отдала К3. 2 тысячи рублей для покупки вещей для Копылова М.А., больше с К3. она ничего не обсуждала. Когда Копылов М.А. звонил ей в первый раз, то пояснил, что его избили возле ресторана «Тарантелла» и забрали у него ключи от дома и мобильный телефон.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К6. следует,

что она работает в «Восточной больнице» <адрес> санитаром. В 08 часов 00 минут 11 апреля 2010 года она заступила на рабочее место. Около 08 часов 20 минут или 08 часов 30 минут в приемный покой обратился Копылов М.А. в сопровождении еще одного мужчины - С4. A.M. Копылов М.А. жаловался на состояние здоровья, боли в области головы, пояснил, что был избит неизвестными ему молодыми людьми возле ресторана «Тарантелла». Копылов М.А. был одет в ветровку темного цвета, на которой крови либо опачкиваний она не видела, джинсы светло-синего цвета, туфли с закругленным носком, которые были загрязнены. Руки и тело Копылова М.А. были все в ссадинах и кровоподтеках. Она направила Копылова М.А. на сдачу анализов и отправилась выполнять иные служебные обязанности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что она работает в «Восточной больнице» <адрес> фельдшером приемного покоя. В 08 часов 00 минут 11 апреля 2010 года она заступила на рабочую смену. Около 08 часов 20 минут или 08 часов 30 минут в приемный покой обратился Копылов М.А. в сопровождении еще одного мужчины - С4. A.M. Копылов М.А жаловался на боли в области головы, на состояние здоровья, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и 11 апреля 2010 года был избит молодыми людьми возле ресторана «Тарантелла». Копылов М.А. был одет в ветровку темного цвета, футболку темно-зеленого цвета, которая была испачкана кровью по передней части, джинсы светло-синего цвета, ремень, туфли, которые были загрязнены, на одном из ботинок часть подошвы была отклеена. Она провела Копылова М.А. в ванную комнату и смыла следы крови в области головы. Копылов М.А. самостоятельно вымыл руки, которые были в ссадинах. Копылову М.А. была оказана необходимая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в хирургическое отделение.

Кроме этого, вина подсудимого Копылова М.А. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.04.2010 г., зарегистрированного в СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ в установленном законом порядке, из которого следует, что 11.04.2010г. от оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Находка поступило сообщение об обнаружении рядом с домом <адрес> трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти;

протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр участка местности рядом с домом № <адрес>, трупа неустановленного лица и участка местности рядом со средней общеобразовательной школой , расположенной по <адрес>, и обнаружено: между первым и вторым подъездами <адрес> на проходной части лежит труп мужчины на вид 25-30 лет, на лице трупа имеются многочисленные ссадины, на правом и левом глазу имеются бледно-фиолетового цвета кровоподтеки, на ощупь определяется патологическая подвижность костей носа, нижней челюсти, лицо обильно опачкано бурым веществом, похожим на кровь, на шее, передней поверхности грудной клетки, боковых поверхностях живота, верхних конечностях, передних поверхностях обоих бедер имеются множественные ссадины, на задней поверхности туловища имеются множественные ссадины, в затылочной области имеются две раны; напротив третьего подъезда <адрес> обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, около шестого подъезда обнаружена футболка черного цвета, на стационарной тумбе под скамейку имеются два пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на площадке на железобетонном бордюре обнаружена куртка черного цвета, рядом с курткой на земле имеются подтеки жидкости бурого цвета, похожего на кровь, на расстоянии 10 метров от куртки на бордюре имеются пятна вещества бурого цвета в количестве семи штук, на расстоянии 4 м от бордюра по направлению к школе на траве подтеки и расплавы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на расстоянии 3 м 30 см от стены школы обнаружено пятно бурого цвета со сгустками, на тротуаре перед внутренним двором школы на бетонном покрытии имеются следы в виде капель вещества бурого цвета, на тротуаре в сторону площадки перед школой обнаружены капли и мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на внутреннем дворе школы обнаружены сгустившиеся пятна крови, рядом сотовый телефон «Nokia Xpress Music»; с места происшествий изъято: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета трава со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, футболка черного цвета, куртка черного цвета, две туфли, трико черного цвета, брюки, трусы, носки (пара), мобильный телефон «Nokia Xpress Music»;

протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено, ничего не изъято;

рапортом от 11 апреля 2010 г., зарегистрированного в ОМ п. Врангель, из которого следует, что 11 апреля 2010 г. в 07 час. 10 мин. в дежурную часть ОМ <адрес> поступило сообщение от Я. о том, что в районе второго подъезда <адрес> лежит неизвестный мужчина;

протоколом явки с повинной от 12 апреля 2010 г., из которого следует, что Копылов М.А. сообщил о том, что 11 апреля 2010 г. примерно в 05 час. 00 мин., после распития спиртных напитков, в районе школы в <адрес> догнал неизвестного мужчину, с которым он начал драться, в ходе драки он нанес мужчине более пяти ударов по лицу и в область шеи, в результате чего мужчина упал на землю, он упал на мужчину, и начал его душить, когда он понял, что мужчина умирает, понял, что совершил, стал тащить его к стоянке для перевозки в больницу и оказания медицинской помощи, пока тащил за одежду, мужчина умер, он испугался и поехал к С4., который живет на даче, попросил, чтобы тот сказал работникам милиции, что он пришел к нему в 6.00 час. утра, хотя время было 7.00 час. утра;

протоколом проверки показаний на месте от 19 апреля 2010 г., из которого следует, что подозреваемый Копылов М.А. указал место рядом со средней общеобразовательной школой , где он увидел К., указал местность возле указанной школы, где он догнал К., показал и пояснил, каким образом он наносил К. удары, тащил его, указал место возле <адрес>, где он оставил К., также указал место в районе <адрес>, где он переоделся, место, где выбросил джинсы;

протоколом предъявления трупа для опознания от 11 апреля 2010 г., согласно которому К5. в помещении морга ГУЗ «ПКБСМЭ» опознала труп мужчины, обнаруженного рядом с домом № <адрес>, как своего родного сына К., 1990г. рождения;

протоколом осмотра трупа от 11 апреля 2010 г., согласно которому был осмотрен труп мужчины, доставленный в морг Находкинского МО ГУЗ ПКБСМЭ утром 11.04.2010 г. из <адрес>, на теле множественные телесные повреждения, в ходе осмотра изымается дактилокарта с отпечатками пальцев трупа;

сообщением от 11 апреля 2010 г., согласно которому в ходе проверки по АДИС УВД по г. Находка установлено совпадение дактилокарты неопознанного трупа, обнаруженного в <адрес>, с дактилокартой С22736 на имя К., <.......>

протоколом освидетельствования от 11 апреля 2010 г., согласно которому у Копылова М.А. имеются телесные повреждения в виде: раны на лбу, ссадины на обеих кистях рук, повреждения на ушных раковинах; изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук;

протоколом выемки от 12 апреля 2010 г., с участием подозреваемого Копылова М.А. в ходе которой на участке местности рядом с домом <адрес>, изъяты джинсы темного цвета;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16 апреля 2010 г., согласно которому у подозреваемого Копылова М.А. получены образцы крови;

протоколом предъявления предмета для опознания от 11 апреля 2010 г., согласно которому свидетель З1. по внешнему виду опознала мобильный телефон «Nokia Xpress Music», которым пользовался К. Игорь;

протоколом выемки от 23 апреля 2010 г., согласно которому С6.. в помещении СШ добровольно выдала мобильный телефон «Nokia N 70» и платежную ведомость за март 2010г. на имя Копылова М.А.;

распиской К2. о том, что она узнает телефон своего мужа Копылова М.А. модели «Nokia N 70», и получила на руки указанный телефон и квитанцию на имя Копылова М.А.;

протоколом выемки от 19 мая 2010 г., в ходе которой в ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» Восточная больница изъята медицинская карта Копылова М.А. за ;

протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 г., согласно которому были осмотрены брюки из джинсовой ткани синего цвета, на поверхности брюк имеются пятна вещества бурого цвета; срезы ногтевых пластин; трава, покрытая веществом бурого цвета; 2 марлевых тампона, со смывами вещества бурого цвета; футболка черного цвета, растянутая и порванная по вороту, верхняя часть и перед футболки пропитаны и уплотнены веществом бурого цвета, в средней части спинки имеются пятна коричневого цвета; мужские туфли черного цвета, на носке правого туфля имеются коричневатые отблески, на внутренней боковой поверхности правой туфли имеются пятна коричневатого цвета, на наружной боковой поверхности левой туфли имеется бурое пятно; брюки черного цвета, в шлевках черный кожаный ремень с пряжкой из серебристого металла, на брюках, пряжке имеются многочисленные помарки бурого, коричневого и светло-коричневого цветов; куртка мужская черного цвета, верхняя часть куртки, полочки, спинка и воротник обильно опачканы веществом бурого цвета, в нижней половине обоих полочек имеются помарки коричневатого цвета, рукава куртки покрыты пятнами и помарками коричневатого цвета;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 июня 2010 г., согласно которому два фрагмента травы, два марлевых тампона со смывами, футболка, пара туфлей, брюки, куртка, срезы ногтевых пластин Копылова М.А., джинсы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

распиской, согласно которой К5. получила на руки сотовый телефон «Nokia Xpress Music», два носка черного цвета, мужские трусы, трико черного цвета;

заключением эксперта (экспертиза трупа) от 01 июня 2010 г., согласно которому смерть К1., 1990 г.р., наступила от отека и набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно данным о трупных изменениях, указанных в протоколе осмотра места происшествия, давность смерти К., составляет около 4-6 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

При экспертизе трупа установлены следующие повреждения: А) Кровоизлияние в корковое вещество головного мозга височной доли справа. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки над левой височной долей, лобной долей слева, теменной долей слева, височной долей справа. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева, теменной области слева, височной области справа, затылочной области. Ссадина затылочной области. Ушибленные раны /2/ затылочной области. Закрытый многофрагментарный перелом костей носа со смещением отломков. Ссадина спинки носа. Закрытый разгибательный поперечный перелом тела нижней челюсти слева. Ссадина подбородочной области слева. Ссадина подбородочной области справа. Кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы. Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы. Кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы. Ушибленная рана лобной области справа. Ссадина лобной области. Ссадина лобной области слева с переходом на скуловую область. Ушибленная рана верхней губы слева. Ссадина щечной области справа. Кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза. Кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза.

Данные телесные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы.

Данные телесные повреждения образовались в результате не менее чем 27 ударов в область головы, причиненных твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью (на что указывает очаговый характер кровоизлияний, малые размеры повреждений), и с широкой контактирующей поверхностью (на что указывает разлитой характер кровоизлияний, большие размеры повреждений) либо при ударах о таковой (таковые), каковыми могли быть, например, кулак, нога человека, предметы окружающей обстановки и т.д., в прямом и касательных направлениях.

Телесные повреждения в виде закрытого многофрагментарного перелома костей носа со смещением отломков, закрытого разгибательного поперечного перелома тела нижней челюсти образовались в результате ударов, причиненных с большой силой твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью по переносью, подбородку, либо при ударах о таковой (таковые) в направлении спереди назад, возможно при прижатой затылком голове к твердому тупому предмету с широкой контактирующей поверхностью с образованием на ударной стороне кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над лобной долей головного мозга слева, на стороне противоудара - ушибленных ран затылочной области, разлитого кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут затылочной области.

Повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левой височной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над левой височной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над левой теменной долей, кровоизлияние в корковое вещество правой височной доли, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области справа причинены в результате ударов, нанесенных с большой силой в направлении слева направо, возможно в положении лежа, при прижатой правой стороной голове к твердому тупому предмету.

Данные телесные повреждения причинены незадолго (до нескольких минут) до наступления смерти К.. Образование данных телесных повреждений исключает совершение активных действий т.к. в момент их причинения образовалось повреждение головного мозга (клинически соответствующее ушибу головного мозга тяжелой степени, которое характеризуется выключением сознания сразу после травмы).

Телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области слева, ссадины спинки носа, ссадины подбородочной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, ушибленной раны лобной области справа, ссадины лобной области, ссадины лобной области слева с переходом на скуловую область, ушибленной раны верхней губы слева, ссадины щечной области справа, кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, ссадины затылочной области причинены в результате ударов в прямом и касательном направлении в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковые, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти К..

Данные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго (от нескольких

минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти К., через свое развившееся осложнение (отек и набухание головного мозга) повлекли за собой смерть, поэтому по степени тяжести расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Б) Кровоподтеки /4/ боковой поверхности шеи слева. Кровоизлияния в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева. Данные телесные повреждения возникли от ударного, либо давящего действия мягких предметов, каковыми могли быть, например, пальцы рук и т.п., в момент их прижатия к боковой поверхности шеи слева, что подтверждается обнаруженными подкожными кровоизлияниями (1)округлой и (3) прямоугольной форм, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи.

Данные телесные повреждения получены незадолго до смерти (до нескольких десятков минут), в прямой причинной связи со смертью не состоят, так как при экспертизе трупа не обнаружены общеасфиксические признаки (точечные кровоизлияния в конъюнктиву век, висцеральную плевру и эпикард сердца; жидкое состояние крови), поэтому данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют.

В) Ссадина боковой поверхности шеи слева. Ссадина боковой поверхности шеи справа. Ссадина передней поверхности шеи. Ссадина передней поверхности грудной клетки с переходом на левую дельтовидную область. Ссадина передней поверхности грудной клетки справа. Ссадина передней поверхности грудной клетки. Ссадина передней поверхности живота. Ссадина боковой поверхности живота справа. Ссадина дельтовидной области справа. Множественные /8/ ссадины поверхности левого плеча. Ссадина наружной поверхности правого плеча. Ссадина на сгибательной поверхности левого предплечья. Ссадина наружной поверхности левого плеча. Ссадина разгибательной поверхности левого предплечья. Ссадины/10/ правой кисти. Ссадины/5/ тыльной поверхности левой кисти. Ссадина левого бедра. Ссадины/8/ на коже левого коленного сустава. Ссадина передней поверхности левой голени. Ссадины/6/ на коже правого коленного сустава. Ссадины/3/ передней поверхности правой голени. Ссадина задней поверхности шеи. Ссадины/12/ поясничной области справа. Ссадина на коже левого локтевого сустава.

Указанные телесные повреждения, учитывая их характер являются прижизненными, возникли в результате ударов в касательном направлении в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковые, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти К..

Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют.

Г) Кровоподтеки /2/ тыльной поверхности правой кисти. Кровоподтек тыльной поверхности левой кисти. Кровоподтек на коже правого локтевого сустава.

Указанные телесные повреждения учитывая их характер являются прижизненными, возникли в результате ударов в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковые, каковыми могли быть, например кулак, нога человека, предметы окружающей обстановки и т. п. в срок от нескольких до нескольких десятков минут до момента смерти К..

Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют.

Обнаруженные при экспертизе трупа К. дефекты костной ткани в области соединения правой и левой теменных и височных костей являются следами оказания медицинской помощи (трепанационные отверстия), при имевшем место в отдаленном периоде до наступления смерти К. (не менее 5-6 месяцев) патологическом внутричерепном процессе, либо черепно - мозговой травмы, исходом которого явилось выздоровление, признаков которых при экспертизе не обнаружено.

Все обнаруженные при экспертизе трупа повреждения причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, достоверно высказаться о последовательности их образования не представляется возможным, однако, согласно заключения судебно-гистологического исследования (Акт СГИ от 04.04.10 г.) кровоизлияния в оболочки головного мозга и мягкие ткани головы образовались раньше кровоизлияний в мягкие ткани шеи.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на К., этилового спирта обнаружено в крови -1,5 %о, в моче - 2,2 %о. Указанная концентрация этилового спирта (по отношению к живым лицам) соответствует легкой степени опьянения.

Ответить на вопрос следователя о возможном изменении положения тела после смерти не представляется возможным, так как эксперту не представлены объективные данные, по которым возможно сделать данный вывод.

заключением эксперта (дополнительная экспертиза трупа) -А от 11.06.2010г., согласно которому не исключено, что телесные повреждения в виде ссадины боковой поверхности шеи слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, ссадины передней поверхности шеи, ссадины передней поверхности грудной клетки с переходом на левую дельтовидную область, ссадины передней поверхности грудной клетки справа, ссадины передней поверхности грудной клетки, ссадины передней поверхности живота, ссадины боковой поверхности живота справа, ссадины дельтовидной области справа, множественных /8/ ссадин передней поверхности левого плеча, ссадины наружной поверхности правого плеча, ссадины на сгибательной поверхности левого предплечья, ссадины наружной поверхности левого плеча, ссадины разгибательной поверхности левого предплечья, ссадин /10/ правой кисти, ссадин /5/ тыльной поверхности левой кисти, ссадины левого бедра, ссадин /8/ на коже левого коленного сустава, ссадины передней поверхности левой голени, ссадин /6/ на коже правого коленного сустава, ссадин /3/ передней поверхности правой голени, ссадины задней поверхности шеи, ссадин /12/ поясничной области справа, ссадины на коже левого локтевого сустава могли образоваться при волочении К., по земной (неровной, шероховатой) поверхности (грунт, асфальт, бетонные плиты) при обстоятельствах, указанных Копыловым A.M. в ходе проверки показаний на месте, на что указывает множественная локализация (на передней, задней, боковых поверхностях тела) данных повреждений при различных положениях тела в момент волочения, «стаскивания», скатывания со склона К., разнообразные формы (полосовидные, прямоугольные, без четко дифференцируемых форм), размеры (от 0,1x0,1 до 30,5х24 см), разнообразное направление травмирующей силы;

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 21 апреля 2010 г., согласно которому на момент осмотра судмедэкспертом 16.04.2010 г. у гр. Копылова Михаила Александровича, 1973 г.р., имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, поверхностной ушибленной раны в области лба справа; кровоподтеков глазничной области слева с переходом на спинку носа слева от верхней трети до средней трети, в височной области слева, в области грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по средней ключичной линии, в области левого плеча по наружной боковой поверхности в средней трети /2/, в области грудной клетки справа в проекции 11 межреберья по задней подмышечной линии; кровоподтека, ссадин /3/ в области левого локтевого сустава по задней поверхности; ссадин в области лба слева, в области правого локтевого сустава по задней поверхности, в области левой ушной раковины по задней поверхности в средней трети, в области правой голени по передней поверхности в средней трети /2/, в области левого коленного сустава по внутренней боковой поверхности.

Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 5-6 дней до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.

Диагноз- сотрясение головного мозга- выставлен врачом нейрохирургом без описания объективных данных неврологического статуса, освидетельствуемый у врача невролога лечения не проходит, все это лишает эксперта возможности правильно оценить характер повреждения, его клиническое течение и исход. Определить, какой был причинен вред здоровью потерпевшему, можно будет только после предоставления медицинских документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждения, его клиническом течении, с динамическим наблюдением больного врачом - невропатологом /приказ МЗ и СР РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» н от 24.04.08 г. п.27.2.4/;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 13 мая 2010 г., согласно которому группа крови потерпевшего К. – АВ, группа крови подозреваемого Копылова М.А. – ОаВ, в верхней части брюк спереди и сзади справа обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождения от подозреваемого Копылова М.А., от потерпевшего К. эта кровь происходить не может; в остальных пятнах на брюках обнаружена кровь человека АВ группы, эта кровь может происходить от потерпевшего К., кровь подозреваемого Копылова М.А. может присутствовать в этих пятнах лишь в качестве примеси; в срезах ногтей обнаружена кровь человека, количества которой не достаточно для определения видовой и групповой принадлежности;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 20 мая 2010 г., согласно которому на траве, обоих тампонах, футболке, боковом пятне на правой туфле и пятнах на левом, большинстве пятен на брюках и куртке обнаружена кровь человека АВ группы, эта кровь может происходить от потерпевшего К., кровь подозреваемого Копылова М.А. может присутствовать в этих пятнах лишь в качестве примеси; на носке правой туфли, в нижней части правой передней поверхности брюк и на правой планке куртки обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от подозреваемого Копылова М.А., от потерпевшего К. эта кровь происходить не может;

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.06.2010 г. , Копылов М.А. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга. (Шифр по МКБ-10 F 06 60). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и предоставленных медицинских сведений о перенесенной им в апреле 2010г. черепно-мозговой травмы, о формировании церебрастенических расстройств в виде головных болей, утомляемости, лабильности эмоциональных реакций. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого эмоциональную лабильность, легковесность суждений. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было временного психического расстройства, и он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Копылов М.А. не нуждается.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

При постановлении приговора, суд, обсуждая вопрос о доказанности вины Копылова М.А., считает необходимым принять за основу показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого 12.04.2010г. в присутствии защитника, в ходе которых он пояснил, что в ходе драки с К., он нанес ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук в область лица и шеи, они повалились на землю, находясь на земле сверху, на потерпевшем, он обеими руками схватил того за горло и начал душить, возможно, он наносил еще удары потерпевшему, не помнит. Парень начал хрипеть, с носа потекла кровь, тогда он схватил парня за руки и потащил к своему дому по Восточному проспекту в <адрес>, также тащил потерпевшего за ноги.

Кроме того, в протоколе явки с повинной от 12 апреля 2010 г. подсудимый Копылов М.А. также указал, что 11 апреля 2010 г. примерно в 05 час. 00 мин., в районе школы в <адрес>, он начал драться с неизвестным мужчиной, в ходе драки нанес мужчине более пяти ударов по лицу и в область шеи, в результате чего мужчина упал на землю, он упал на мужчину, и начал его душить, когда он понял, что мужчина умирает, понял, что совершил, стал тащить его к стоянке для перевозки в больницу и оказания медицинской помощи, пока тащил за одежду, мужчина умер.

Указанные подсудимым обстоятельства полностью согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о характере, механизме образования, степени тяжести имевшихся на трупе К. телесных повреждений, а именно эксперт указывает о том, что телесные повреждения в виде кровоподтеков боковой поверхности шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева возникли от ударного, либо давящего действия мягких предметов, каковыми могли быть, например, пальцы рук и т.к., в момент их прижатия к боковой поверхности шеи слева; повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левой височной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над левой височной долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над левой теменной долей, кровоизлияние в корковое вещество правой височной доли, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области справа причинены в результате ударов, нанесенных с большой силой в направлении слева направо, возможно в положении лежа, при прижатой правой стороной голове к твердому тупому предмету

Показания Копылова М.А. при допросе в суде в качестве подсудимого, и показания, данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании, о том, что он не душил руками потерпевшего, и не наносил ему ударов, когда тот лежал на земле, суд расценивает, как стремление смягчить характер своих действий, уменьшить степень вины за содеянное.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Копылов М.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причинил К. телесные повреждения, которые образовались в результате не менее чем 27 ударов в область головы, причиненных твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, и с широкой контактирующей поверхностью либо при ударах о таковой (таковые), каковыми могли быть, например, кулак, нога человека, предметы окружающей обстановки и т.д., в прямом и касательных направлениях, указанные телесные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти К., через свое развившееся осложнение (отек и набухание головного мозга) повлекли за собой смерть, поэтому по степени тяжести расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Копылов М.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2009 г. доставлялся в дежурную часть ОМ п. Врангель, а также привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы в ОАО «Восточный порт», не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», п. «и» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 2002 г. рождения, явку с повинной. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Копылову М.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Поскольку Копылов М.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей К5. о взыскании морального вреда заявлены законно и обоснованно и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимается физические и нравственные страдания, перенесенные лицом в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, перенесенные физические и нравственные страдания потерпевшей, имущественное положение и степень вины подсудимого, и с учетом принципа разумности и справедливости, оценивает вред в пользу К5. в размере 1 000 000 рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу два фрагмента травы, два марлевых тампона со смывами, футболку, пару туфель, брюки, куртку, срезы ногтевых пластин Копылова М.А., джинсы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Копылову М.А. исчислять с 11 ноября 2010 г.

Зачесть Копылову М.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2010 г. по 10 ноября 2010 г.

Меру пресечения Копылову М.А. – содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Копылова Михаила Александровича в пользу К5. компенсацию морального вреда в размере - 1000 000 (одного миллиона) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента травы, два марлевых тампона со смывами, футболку, пару туфель, брюки, куртку, срезы ногтевых пластин, джинсы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева