Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-737-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 ноября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С., Скубовской Д.С. Климова Д.С, Щербакова Н.К.

защитника - адвоката Белых Ю.А. удостоверение от 30.07.2009 года

и ордер от 28.07.2010 года,

переводчика Муллажанова Фархада Багвановича,

потерпевшего Гиёсова Т.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ибрагимова Фурката Исматовича, <........> содержащегося под стражей по настоящему делу со 02.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ибрагимов Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов Ф.И. 01 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Гиёсову Т.Т., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшему Гиёсову Т.Т. причинив ему телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с ранением правого желудочка сердца, с развитием тампонады сердца 3 степени, с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева, с развитием острой кровопотери (до 3000 мл) 3 степени, с развитием смешанного шока 3-4 степени, которое согласно заключения эксперта от 20 мая 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину по предъявленному ему обвинению не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Ибрагимова Ф.И. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами.

В ходе предварительного следствия Ибрагимов Ф.И. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 111 ч.1 УК РФ не признал и пояснил, что 01 апреля 2010 года около 16 часов его земляки К., Гиёсов Т.Т. и он, были у него дома по адресу <адрес>, пили чай, разговаривали между собой. Около 20 часов 20 минут К. собрался уходить, он и Гиёсов тоже собрались идти на улицу. Гиёсов увидел в комнате большую игрушку- зайца и попросил его (Ибрагимова) отдать игрушку, он отказал. Гиёсов стал угрожать ему, схватил за горло, душил. В этот момент он (Ибрагимов) взял кухонный нож с пластмассовой ручкой под дерево, Гиёсов продолжал душить его. К. пытался оттащить его от Гиёсова и просил прекратить свои действия. Он (Ибрагимов) упал на колени, а Гиёсов завалился на него. После этого Гиёсов вскочил на ноги, схватился за грудь, сказал, что нож воткнулся ему в грудь и вышел из комнаты. По его просьбе К. вышел следом за Гиёсовым на общую кухню секции, вернувшись сообщил, что Гиёсов действительно ранен. Он и К. пришли на кухню и обнаружили Гиёсов сидящим на диване. Соседи по секции оказывали Гиёсову помощь, а он взяв кухонный нож, там же на кухне в присутствии соседей и Гиёсова отмыл с ножа кровь, а затем переоделся и пошел во 2 ГОВД г. Находка, где сам добровольно сообщил о случившемся.

Оглашенные показания Ибрагимов Ф.И. подтвердил, но пояснил, что виновным себя не считает, Гиёсов Т.Т. сам наткнулся на нож, никто не видел как он ударил ножом, а свидетели его оговаривают.

Вина подсудимого, несмотря на отрицание своей вины, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего Гиёсова Т.Т., свидетеля П. данными ими в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей А., Э., К., Ли Н.В. оглашенными с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Из показаний потерпевшего Гиёсова Т.Т., допрошенного в судебном заседании и при этом подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что с Ибрагимовым и К. он знаком около 6 месяцев, отношения с ними дружеские. 01 апреля 2010 года после 18 часов он пришел к Ибрагимову в гости. Потом они вместе с Ибрагимовым пошли на рынок, где встретили К.. Все вместе пошли за лавашем в пекарню «Алина» по <адрес>, но по дороге Ибрагимов встретил знакомого и остановился с ним разговаривать. Минут через 10 Ибрагимов пришел в пекарню, при этом пил пиво. Затем К. предложил пойти домой к Ибрагимову, так как в пекарне нельзя было находится. Втроем они пришли к Ибрагимову домой, пили чай, разговаривали. В ходе разговора он увидев мягкую игрушку, попросил Ибрагимова подарить игрушку ему. Ибрагимов отказался. Собираясь по домам, около 20 часов 20 минут, Ибрагимов попросил у К. сигареты, тот дал пачку сигарет, Ибрагимов взял сигарету, но пачку не вернул, а положил ее на стул. Он (Гиёсов) тоже взял сигареты с пачки К., на что Ибрагимов стал ругать его, упрекая в том, что он берет и курит чужие сигареты. На этой почве между ним и Ибрагимовым возникла словесная ссора в нецензурной форме, в ходе которой Ибрагимов стал толкать его, обозвал. Обидевшись на Ибрагимова, он схватил Ибрагимова рукой за горло, прижал к стене, Ибрагимов стал махать руками и пытался его ударить. К. пытался их остановить. Он, сказав Ибрагимову, что драться с ним не будет, отпустил Ибрагимова. Тогда Ибрагимов взял кухонный нож и ударил его этим ножом в область груди слева. Он вышел в общую кухню малосемейки, сел на диван, стал кричать, потому что одежда стала пропитываться кровью. На его крики в кухню женщина кореянка и ее муж, которые стали оказывать ему помощь. Помнит, что в какой- то момент в общую кухню пытался войти Ибрагимов, что-то говорил в его адрес, был зол на него, но К., Ибрагимову преградил дорогу, не пускал к нему. Потом он потерял сознание. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на наказании связанного с лишением свободы не настаивает, он простил Ибрагимова.

Из показаний свидетеля А. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в середине марта 2010 года он арендовал комнату <адрес>, но там не проживал, а отдал на время ключи от комнаты своему земляку Э., который стал проживать в этой комнате со своим другом Ибрагимовым. 01.04.2010 года ему позвонила девушка его друга Э., и сообщила, что в секции <адрес> находится милиция, и Э. прячется на улице. Подъехав к <адрес>, увидел милицию и выяснил, что Ибрагимов причинил ножевое ранение незнакомому ему парню.

Из показаний свидетеля Э. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в ком. <адрес> он проживал с разрешения своего знакомого А.. С августа 2008 года знаком с Ибрагимовым, который в ночь с 31 марта на 01 апреля 2010 года Ибрагимов ночевал у него в комнате. 01 апреля 2010 года утром он ушел на работу, Ибрагимов остался в комнате. Вечером вернувшись домой, увидел около <адрес> машину милиции, поднялся в секцию и увидел, что сотрудники милиции стучат в их дверь. Не зная, что случилось, испугался, не стал подходить к милиционерам и вышел на улицу и позвонил А.. Через некоторое время к дому подъехал А., поднялся в секцию, потом вышел и рассказал ему, что Ибрагимов ударил ножом Гиёсова.

Из показаний свидетеля К. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 01.04.2010 года он, его брат и Гиёсов находились в гостях у Ибрагимова в <адрес>, пили чай, разговаривали. Собираясь уходить на улицу в 20 часов 30 минут, Ибрагимов и Гиёсов попросили у него по сигарете, он отдал им пачку. Увидев, что Гиёсов взял две сигареты, Ибрагимов стал ему говорить, зачем ему столько сигарет, на что Гиёсов ответил Ибрагимову: «Не твое дело-это не твои сигареты». Ибрагимов повернулся, пошел в комнату и вернулся с ножом, желтого цвета, около 21 см. длинной ручка деревянная, стал замахиваться ножом на Гиёсова, он (Гиёсов) в это время пытался остановить Ибрагимова, схватил его за горло и удерживал. В ответ Ибрагимов ударил Гиёсова ножом. Гиёсов попросил отвести его в кухню, ему захотелось пить, сел на диван, стал терять сознание, в этот момент в кухню вошли соседки две девушки, а он побежал к брату, чтобы от него позвонить в СМП.

Из показаний свидетеля Ли Н.В. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает по адресу <адрес> <адрес>. С середины марта в секции стали проживать трое лиц, кавказкой национальности. 01.04.2010 года около 20 часов 25 минут она находилась в общей кухне, готовила еду, слышала что в комнате был шум, крики, стук. Около 20 часов 30 минут на кухню вбежал ранее ей незнакомый парень кавказской национальности и сообщил, что ему плохо и попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Парень сел на диван, стал бледнеть, она увидела кровь на покрывале дивана и позвонила в СМП. В кухню вошел ее знакомый по имени «Артур», стал оказывать первую помощь. Другой парень, увидел, что она вызывает СМП - убежал. Затем в кухню вошел Ибрагимов, в руках у которого был кухонный нож, лезвие ножа было в крови, стал мыть нож в раковине. На своем языке, со злобой, что-то говорил раненому, после чего ушел из секции.

Свидетель П. суду пояснил, что 01.04.2010 года он находился на службе в группе задержания совместно с милиционером-водителем А1., когда в 20 часов 50 минут из дежурной части 2 ОМ при УВД г. Находка поступило сообщение, о том, что мужчина кавказской национальности, сам пришел в милицию и сообщил, о том, что он, находясь в <адрес>, в ходе ссоры причинил какому-то мужчине ножевое ранение. Позже оказалось, что мужчина, который пришел в милицию был Ибрагимов. Взяв с собой Ибрагимова, они проследовали на место, где возле <адрес> увидели машину скорой медицинской помощи. Поднявшись в секцию, увидел, что помещении общей кухни находились врачи, которые оказывали медицинскую помощь, обрабатывали рану мужчине кавказской национальности. Со слов соседки узнал, что около 20 часов 30 минут в кухню вбежал раненный мужчина, позже выяснилась его фамилия Г., попросил вызвать скорую, за ним на кухню вышел Ибрагимов, в руках у которого был нож в крови, при этом он выражался грубой нецензурной браньюв адрес Г.. При опросе, Ибрагимов не отрицал, что между ним и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого Ибрагимов нанес удар Г. ножом в грудь, при этом Ибрагимов, говорил, что лучше бы Гиёсов не выжил, но так как Ибрагимов плохо говорил по-русски, он вызвал переводчика. Ибрагимов был доставлен во 2 ОМ для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к протоколу осмотра от 01.04.2010 года комнаты <адрес> с участием Ибрагимова Ф.И., в ходе которого был обнаружен и изъят нож, на который указал Ибрагимов Ф.И, которым со слов Ибрагимова Ф.И. было причинено проникающее ножевое ранение Гиёсову;

-протоколом выемки от 01.04.2010 года, в ходе которой в помещении приемного покоя больницы «Водник» по <адрес>, были изъяты Гиёсова Т.Т. куртка от спортивного костюма, пуловер и футболка;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24.05.2010 года, в ходе которого потерпевший Гиёсов Т.Т. по внешнему виду опознал нож, которым 01.04.2010 года Ибрагимов причинил ему проникающее ножевое ранение в комн. <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены футболка, куртка от спортивного костюма, пуловер, нож, изъятый 01.04.2010 года с места происшествия комн. <адрес>, которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств;

-заключением эксперта от 12.05.2010 года, из выводов которой следует, что на момент поступления в лечебное учреждение 01.04.2010 года у Гиёсова Т.Т. имелась колото-резанная рана в области грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с ранением правого желудочка сердца, с развитием тампонады сердца 3 степени, с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева, с развитием острой кровопотери ( до 3000 мл.) 3 степени с развитием смешанного шока 3-4 степени.

Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия / оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края раны, размер и наличие раневого канала), каковым мог быть плоский клинок ножа, возможно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 01.04.2010 года.

Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью;

-заключением эксперта от 02.06.2010 года, из выводов которой следует, что нож, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится;

-заключением эксперта от 03.06.2010 года, из выводов которого следует, что на поверхности куртки, пуловера, футболки выявлено по три колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, поступившего на исследование;

- заключением эксперта от 10.06.2010 года, из выводов которого следует, что на олимпийке, пуловере и футболке обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего Гиёсова Т.Т.;

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Показания потерпевшего Гиёсова Т.Т. и свидетелей К., Ли Н.В., являются логичными, последовательными и не противоречат друг другу.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого носили умышленный характер, в виде прямого умысла, так как в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений Ибрагимов Ф.И., схватил нож, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшему Гиёсову Т.Т., осознавая и предвидя, что может причинить вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью потерпевшего, но не знал, какой степени тяжести, поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы в соответствии с наступившими последствиями.

Доводы подсудимого в части того, что Гиёсов сам наткнулся на нож и причинил себе тяжкие телесные повреждения, суд расценивает как способ защиты и цель уйти от ответственности за тяжкое преступление. Как следует из установленных в суде доказательств, действительно между Ибрагимовым и Гиёсовым Т.Т. возникла ссора, в ходе которой Ибрагимов Ф.И. взяв в руки кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область груди. Доводы подсудимого, что К. и Ли Н.В. оговаривают его, суд расценивает как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности, его доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Ибрагимов Ф.И. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, является гражданином <адрес>, определенного места жительства не имеет, по месту временного проживания на территории <адрес>, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за имущественное преступление средней тяжести, совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2010 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору от 11.02.2010 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову Ф.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Непогашенная судимость по приговору от 11.02.2010 года не образуют рецидива преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, поскольку как следует из обстоятельств дела, Ибрагимов Ф.И. сам добровольно явился в милицию и в устной форме добровольно сообщил о совершенном им преступлении, нанесении ножевого ранения Г.. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ибрагимову Ф.И. в соответствии ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего Г. явившегося поводом для преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ибрагимова Ф.И., с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерны содеянному, достаточным для исправления назначить наказание Ибрагимову Ф.И. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения осужденному Ибрагимову Ф.И. следует назначить – исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшим Гиёсовым Т.Т. по делу не заявлялся.

При решении судьбы вещественных доказательств по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ – футболку из трикотажной материи желтого цвета, куртку от спортивного костюма, из трикотажной материи красного цвета, пуловер из трикотажной материи с рисунком в виде полос черного, серого и белого цвета, нож общей длины 269 мм - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ибрагимова Фурката Исматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ибрагимову Фуркату Исматовичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2010 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову Ф.И. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02 апреля 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: футболку из трикотажной материи желтого цвета, куртку от спортивного костюма, из трикотажной материи красного цвета, пуловер из трикотажной материи с рисунком в виде полос черного, серого и белого цвета, нож общей длины 269 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.