Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1 – 745 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Хренкова О.В.

подсудимого Ларионова А.Н.,

защитника – адвоката Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 02.08.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ларионова Александра Николаевича, <........>

<........>

копию обвинительного заключения получил 19.07..2010 года, под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов А.Н. 23 июня 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате П. и Л. не видят его преступных действий, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «GOLDSTAR», принадлежащий П1., после чего с похищенным телевизором скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П1. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларионов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Булынденко С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ларионовым А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая П1. о дне слушания извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ларионова А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ларионов А.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 05.11.2008 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоял на профилактическом контроле у нарколога с 03.04.2006 года по 10.12.2009 года, снят с контроля по истечении срока наблюдения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ларионову А.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 23.06.2010 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларионову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Ларионов А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 05.11.2008 года, подлежит отмене и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению к назначенному наказанию.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда не имеется.

Суд считает, что местом отбытия наказания подсудимому Ларионову А.Н., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку Ларионов А.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, дважды продлевался испытательный срок по приговору Находкинского суда от 05.11.2008года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П1. на сумму 2 500 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: телевизор «GOLDSTAR», возвращенные законному владельцу – потерпевшей П1. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 24.06.2010 года, оставить у потерпевшей П1. по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ларионову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 05.11.2008 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 05.11.2008 года и окончательно определить Ларионову Александру Николаевичу 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «GOLDSTAR», возвращенные законному владельцу – потерпевшей П1. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 24.06.2010 года, оставить у потерпевшей П1. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева