Дело № 1 – 776 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 7 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Ким А.В. подсудимой Борисенко Е.С., защитника адвоката Янчук Е.М., представившего удостоверение № 1044, ордера № от 30.08.2010 года, при секретаре Хершберг И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисенко Елены Сергеевны, <.......> не судимой, копию обвинительного заключения получила 30.07.2010 года, под стражей с 07.05.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко Е.С. в период времени с 22 часов 00 минут 30.04.2010 года до 07 часов 00 минут 01.05.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвале <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с К., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанесла множественные удары руками и ногами в область головы и тела К., затем взяла с земли неустановленный в ходе следствия нож, при этом осознавая, что действует орудием, способным причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с силой нанесла 3 удара в область правой ноги К. После чего Борисенко Е.С., увидев, что К. не может самостоятельно передвигаться, помогла ему перейти в соседний отсек, расположенный ближе к выходу из подвала, поочередно беря его за руки и туловище, однако в силу нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, К. неоднократно падал, при этом ударяясь о различные предметы. В результате своих преступных действий Борисенко Е.С. причинила К. телесные повреждения в виде: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области, кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтека скуловой области слева; кровоподтеков (2) правого лучезапястного сустава, кровоподтека 1 пальца правой кисти, кровоподтека левого предплечья, кровоподтека левой кисти, кровоподтеков (2) левого бедра, кровоподтека правого коленного сустава, ссадин (2) лобной области, ссадины скуловой области слева, ссадины щечной области слева, ссадины верхней губы, ссадины боковой поверхности шеи справа, ссадин (6) передней поверхности грудной клетки, ссадины передней поверхности живота, ссадины боковой поверхности живота справа, ссадин (5) правого локтевого сустава, ссадины правого предплечья, ссадин (8) правой кисти, ссадин (5) дельтовидной области слева, ссадины левого плеча, ссадин (7) левой кисти; ссадин левого бедра, ссадин (2) левого коленного сустава, ссадины правого бедра, ссадин (7) правого коленного сустава, ссадины правой стопы, ссадины лопаточной области слева, ссадины подлопаточной области слева, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью; ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, ушибленной раны затылочной области, ушибленной раны 4 пальца левой кисти, ушибленной раны передненаружной поверхности правой голени, колото-резанных (3) ран передненаружной поверхности правой голени с полным пересечением задней большеберцовой артерии и 2 задних большеберцовых вен, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, явились опасными для жизни в момент причинения, в результате чего от 3 колото-резанных ран передненаружной поверхности правой голени с полным пересечением задней большеберцовой артерии и 2 задних большеберцовых вен, сопровождавшихся кровотечением с развитием геморрагического шока, по неосторожности наступила смерть К. В судебном заседании подсудимая Борисенко Е.С. свою вину не признала и пояснила, что зимой 2009 года она познакомилась с К., с которым впоследствии стала сожительствовать. Так как у них не было квартиры, они проживали в подвалах разных домов. Взаимоотношения у них с К. были нормальные, иногда ругались. К. и она нигде не работали, на жизнь зарабатывали тем, что сдавали собранный металлолом. Примерно с конца марта начала апреля 2010 года она и К. стали проживать в подвале <адрес>. 30 апреля 2010 года примерно с 10 часов собирали металлолом, сдали его и купили пищу и спиртное – технический спирт «Пушистик» 2 бутылки, объемом 250 мл, и примерно в 17 часов 30 минут вернулись в подвал <адрес>, где и стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа 00 минут, на улице уже было темно, допили спиртное и легли спать. Ночью в подвал пришли двое мужчин неизвестных ей и стали избивать К. и ее. К. били какой-то монтировкой, по ногам. Когда мужчины ушли, К. попросил воды, он попил и они уснули. Утром она обнаружила, что К. мертв. В ходе следствия вину признавала и писала явку с повинной так как на нее оказывали давление работники милиции. Помимо не признания вины подсудимой, её вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля Л1. в суде; показаниями потерпевшей Л., свидетелей В., Х., К1., оглашенными в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из пояснений потерпевшей Л. следует, что К. её сын, он не проживал с ней с 1997 года. Жил все это время с какой-то женщиной, которую она не знает, знает только, что они проживали <адрес>. Она устраивала К. на работу, но работать он не хотел. Примерно в 2005 году он проник в её квартиру и вынес деньги и ценные вещи. За все это время она видела его почти каждый день. Неоднократно кормила, давала деньги, но тот все пропивал. Он постоянно находился в компании лиц, употребляющих наркотики и спиртное. Последний раз видела его в январе 2010 года в районе <адрес> с неизвестным мужчиной. К. проявлял в отношении неё постоянную агрессию, выбивал окна в квартире, ночами стучал в дверь. Он неоднократно её оскорблял, бил, но она все прощала. Из пояснений свидетеля Л1. следует, что Борисенко Е.С. его дочь, с ним она не проживает примерно с 1994 года. Знает, что Борисенко Е.С. проживала с К. в подвале дома по <адрес>. Она рассказывала, что с К. они постоянно ругались и дрались. 02.05.2010 года примерно в 21 час 00 минут к нему домой пришла Борисенко Е.С., на левой щеке у неё была опухоль, были выбиты зубы. Она рассказала, что 30.04.2010 года весь вечер совместно с Кравченко В.А. распивали спиртные напитки в подвале дома по <адрес> затем легли спать. Потом пришли неизвестные ей лица, которые их избили. На утро она обнаружила, что К. мертв. Когда Борисенко Е.С. пришла к нему, она была в спортивной куртке темного цвета, под которой была майка. Он заметил, что на майке была кровь. Она сразу же сняла майку, и кинула её в печь. 02.05.2010 года Борисенко Е.С. ночевала у него дома и на следующий день ушла. Из пояснений свидетеля В. следует, что она знакома с Борисенко Е.С., часто вместе с ней распивает спиртные напитки. Борисенко Е.С. спокойный человек, без признаков агрессии. С К. Борисенко Е.С. ругалась часто, но не дралась. 01.05.2010 года в 11 часов 30 минут Борисенко Е.С. пришла к ним по адресу: <адрес>, они сидели и выпивали на улице спиртное. Когда Борисенко Е.С. подошла, она увидела, что на правой щеке у нее опухоль и кровоподтеки на носу. На Борисенко Е.С. была белая кофта с синей полоской, на нижней части кофты также была кровь. Борисенко Е.С. рассказала, что сожитель К. умер. Марина дала Борисенко Е.С. свои вещи, переодела и умыла. Вещи, которые Борисенко Е.С. с себя сняла, Марина поместила в пакет и выкинула его в мусорный бак. На Борисенко Е.С. осталась окровавленная кофта, в которой она пошла к своему отцу Сергею, где её и сняла. Отец Борисенко Е.С. сказал, что кофту эту сжег, так как на ней могли быть вши. Из показаний свидетеля Х. следует, что она знакома с Борисенко Е.С., часто вместе с ней распивала спиртные напитки. Борисенко Е.С. спокойный человек, без признаков агрессии. С К. Борисенко Е.С. ругалась часто, но не дралась. 01.05.2010 года в 11 часов 30 минут Борисенко Е.С. пришла к ним по адресу: <адрес>, они сидели и выпивали на улице спиртное. Когда Борисенко Е.С. подошла, она увидела, что на правой щеке у нее опухоль и кровоподтеки на носу. На Борисенко Е.С. была белая кофта с синей полоской, на нижней части кофты также была кровь. Борисенко Е.С. рассказала, что сожитель К. умер, что 30.05.2010 года к ним в подвал пришли двое парней с монтировкой, один был высокий, второй – низкий, и стали их избивать. К. били монтировкой. После избиения К. попросил воды, она его напоила, и они легли спать. Когда Борисенко Е.С. проснулась, обнаружила, что К. мертв. Когда Борисенко Е.С. пришла к ним, она ее переодела и умыла. Вещи, которые Борисенко Е.С. с себя сняла, она выкинула в мусорный бак. Из показаний свидетеля К1. следует, что 30.04.2010 года он весь день и всю ночь провел в подвале <адрес>, распивал пиво со знакомой по имени Марина. 01.05.2010 года примерно в 07 часов 00 минут к ним в подвал пришла Борисенко Е.С., сказала, что её сожитель умер. Рассказала, что ночью пришли двое парней и начали избивать их, сожителя били гвоздодером. Когда те ушли, она принесла сожителю попить воды, затем они легли спать. Утром, проснувшись, обнаружила своего сожителя мертвым. Когда Борисенко Е.С. пришла к ним в подвал, он увидел на её правой щеке опухоль, следов крови не видел. Примерно через 3 часа приехали сотрудники милиции, которые забрали в 1 ОМ УВД г.Находка его, Борисенко Е.С, Марину и еще 2 человек, которых он не знает, чтобы опросить. В отделении милиции он провел около 2-х часов. 01.05.2010 года примерно в 18 часов 00 минут он встретил Борисенко Е.С. в подвале <адрес>. Вина подсудимой Борисенко ЕС. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаком преступления от 01.05.2010 года, согласно которому от оперативного дежурного УВД г.Находка поступило сообщение о том, что в подвале <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д. 10); рапортом об обнаружении признаком преступления от 01.05.2010 года, согласно которому в ОД 1 ОМ по НГО по телефону поступило сообщение неизвестного о том, что 01.05.2010 года около 11 часов 15 минут в подвале <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины со следами побоев, установлено, что это труп К., <.......> (л.д. 15); протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2010 года, согласно которому был произведен осмотр подвального помещения <адрес>, согласно которому в ходе осмотра был обнаружен труп мужчины, а также обнаружены и изъяты: металлический навесной замок, пластиковая канистра объемом 5 литров, засохший лист дерева, к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 18 – 26); протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010 года, согласно которому был произведен осмотр подвального помещения <адрес>, согласно которому в ходе осмотра был изъят смыв с вещества бурого цвета (л.д. 27 – 30); протоколом явки с повинной от 07.05.2010 года, согласно которому Борисенко Е.С. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 30.04.2010 года она распивала с К. спирт в подвале <адрес>, ночью, время не знает, между ними произошла ссора, в ходе которой она взяла в руки гвоздодер и нанесла им К. несколько ударов в область голени. Удары наносила по обеим ногам. У него из ног пошла кровь. 01.05.2010 года утром она обнаружила, что К. умер, и поняла, что убила его. В содеянном раскаивается (л.д. 39 – 40); протоколом проверки показаний на месте от 07.05.2010 года, согласно которому Борисенко Е.С. указала на место совершения ею преступления, рассказала о совершенном ей преступлении и механизме причинения телесных повреждений К., к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 84 – 94); заключением эксперта № А от 06.07.2010 года, согласно которому: 1. Смерть К., 1976 года рождения, наступила от трех колото-резаных ран передненаружной поверхности правой голени с полным пересечением задней большей берцовой артерии и двух задних большеберцовых вен, сопровождающихся кровотечением с развитием геморрагического шока, что подтверждается наличием самих ран, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, островчатыми, слабо выраженными трупными пятнами, данными судебно гистологического исследования. 2. Согласно данным о трупных изменениях, указанных в протоколе осмотра места происшествия, давность смерти К. составляет около 4 – 6 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. 3, 4, 5, 7. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Колото-резанные /3/ раны передне-наружной поверхности правой голени с полным пересечением задней большеберцовой артерии и 2 задних большеберцовых вен. Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы. Ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы. Ушибленная рана затылочной области. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области. Ушибленная рана 4 пальца левой кисти. Ушибленная рана передне-наружной поверхности правой голени. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева. Ссадины /4/ лобной области; кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза; кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза; ссадина скуловой области слева; кровоподтек скуловой области слева; ссадина щечной области слева; ссадина верхней губы; ссадина боковой поверхности шеи справа; ссадины /6/ передней поверхности грудной клетки; ссадина передней поверхности живота; ссадина боковой поверхности живота справа; ссадины /5/ правого локтевого сустава; ссадина правого предплечья; кровоподтеки /2/ правого лучезапястного сустава; кровоподтек 1 пальца правой кисти; ссадины /8/ правой кисти; ссадины /5/ дельтовидной области слева; ссадина левого плеча; кровоподтек левого предплечья; кровоподтек левой кисти; ссадины /7/ левой кисти; ссадина левого бедра; кровоподтеки /2/ левого бедра; ссадины /2/ левого коленного сустава; ссадина правого бедра: кровоподтек правого коленного сустава; ссадины /7/ правого коленного сустава; ссадина правой стопы; ссадина лопаточной области слева; ссадина подлопаточной области слева. А). Телесные повреждения в виде колото-резанных /3/ ран передне-наружной поверхности правой голени учитывая их характер являются прижизненными, причинены незадолго /до нескольких часов/ до наступления смерти К., в результате ударов плоским клинковым орудием, имеющим острый конец и режущий край по переднее-наружной поверхности правой голени в горизонтальной плоскости: рана № в направлении спереди назад несколько справа налево и снизу вверх. Рана непроникающая, слепо заканчивается в мышцах на глубине 10 см. от кожной раны, пересекая по ходу раневого канала заднюю большеберцовую артерию и 2 задние большеберцовые вены. Рана № в направлении спереди назад и несколько справа налево. Рана непроникающая, слепо заканчивается в мышцах на глубине 2 см. от кожной раны. Рана № в направлении спереди назад и несколько справа налево. Рана непроникающая, слепо заканчивается в мышцах на глубине 7 см. от кожной раны. Раны могли быть причинены в результате ударов плоским клинковым орудием, имеющим острый конец и режущий край по передней и левой боковой поверхности туловища. Длина раневых каналов от 2 до 10 см., что указывает на длину погружавшегося в тело клинка, ширина погружавшейся части клинка около 3 см. Различная глубина раневых каналов может быть обусловлена различной глубиной погружения клинка. Б). Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы; ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы; ушибленная рана затылочной области; ушибленная рана 4 пальца левой кисти: ушибленная рана передне-наружной поверхности правой голени. Данные телесные повреждения, учитывая их характер, являются прижизненными, причинены незадолго /до нескольких часов/ до наступления смерти К., возникли в результате не менее чем 7 ударов в данные анатомические области твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой, относительно вертикального положения тела: рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении сзади наперед, рана № в направлении спереди назад, рана № в направлении спереди назад. Данные телесные повреждения при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель, но в совокупности с повреждениями, указанными в пункте А утяжелили состояние К., так как сопровождались кровотечением и привели к развившемуся осложнению в виде геморрагического шока, поэтому состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются в комплексе с повреждениями указанными в пункте А, как причинившие тяжкий вред здоровью. В). Ссадины /2/ лобной области; ссадина скуловой области слева ссадина щечной области слева; ссадина верхней губы; ссадина боковой поверхности шеи справа; ссадины /6/ передней поверхности грудной клетки; ссадина передней поверхности живота; ссадина боковой поверхности живота справа; ссадины /5/ правого локтевого сустава; ссадина правого предплечья; ссадины /8/ правой кисти; ссадины /5/ дельтовидной области слева; ссадина левого плеча; ссадины /7/ левой кисти; ссадина левого бедра; ссадины /2/ левого коленного сустава; ссадина правого бедра; ссадины /7/ правого коленного сустава; ссадина правой стопы; ссадина лопаточной области слева; ссадина подлопаточной области слева. Указанные телесные повреждения, учитывая их характер, являются прижизненными, возникли в результате ударов в касательном направлении в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковой (таковые) в срок до нескольких часов к моменту смерти К.. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. Г). Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области; кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза; кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза; кровоподтек скуловой области слева: кровоподтеки /2/ правого лучезапястного сустава; кровоподтек 1 пальца правой кисти; кровоподтек левого предплечья; кровоподтек левой кисти; кровоподтеки /2/ левого бедра; кровоподтек правого коленного сустава. Указанные телесные повреждения, учитывая их характер, являются прижизненными, возникли в результате ударов в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, либо при ударах о таковые, каковыми могли быть, например кулак человека, предметы окружающей обстановки и т.п. в срок до нескольких часов к моменту смерти К.. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. Д). Ссадина лобной области по срединной линии тела; ссадина лобной области слева. Указанные телесные повреждения причинены в период от 2-х до 4-х суток до наступления смерти К., возникли в результате ударов в касательном направлении в данные анатомические области твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти К.. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняют. 6. Все обнаруженные при экспертизе трупа повреждения причинены в короткий промежуток времени (кроме повреждений в виде двух ссадин лобной области), в связи с чем достоверно высказаться о последовательности их образования не представляется возможным. 8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на К., этилового спирта обнаружено в крови – 4,8 %о, в моче – 7,1 %о. Указанная концентрация этилового спирта (по отношению к живым лицам) соответствует тяжелому отравлению. заключением эксперта № от 24.06.2010 года, согласно которому: Группа крови потерпевшего К. - В?. На доставленных на исследование смыве, сухом листке, на трусах, носках, трико, свитере и на ботинке обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего К. (л.д. 141 – 146); заключением эксперта №-МК от 07.06.2010 года, согласно которому: 1. на препарате коже трупа гражданина К. и на передненаружной поверхности правой штанины его штанов имеются колото-резанные повреждения (соответственно одно и пять), нанесенные плоским клинком ножа, имеющего острие, лезвие и П-образного профиля обух толщиной не более 0,2 см. с четкими ребрами. Вероятная ширина клинка на уровне кожи и ткани штанов при погружении в пределах 1-1,3 см. 2. Сходства групповых признаков повреждений, расположение их в одной области штанов, позволяет утверждать, что все они нанесены клинком одного ножа. 3. По краям кожной раны не выявлено следов металлизации железом, что позволяет предположить: клинок ножа из нержавеющего материала либо имеет защитное покрытие. 4. По степени выраженности групповых признаков повреждения пригодны для идентификации орудия (л.д. 150 – 154); Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Борисенко Е.С. в совершении преступления установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Показания подсудимой Борисенко Е.С. данные в судебном заседании, что не она причинила К. телесные повреждения, а К. и ее избили неизвестные в подвале, суд считает необоснованными, надуманными, т.к. опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. В ходе предварительного следствия подсудимая Борисенко Е.С. вину признавала полностью, ею дана явка с повинной, она была допрошена в качестве подозреваемой, обвиняемой в присутствии адвоката, где также вину признавала полностью, подробно поясняя об обстоятельствах совершенного преступления. В материалах дела также имеется протокол проверки показаний на месте, согласно которого Борисенко Е.С. указала место совершения преступления, указала место где у них хранились ножи и гвоздодер и откуда она их вытаскивала, когда причинила телесные повреждения К., продемонстрировала механизм нанесения удара в область ноги. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной. Подсудимая Борисенко Е.П. совершила особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется отрицательно; ведет бродяжнический образ жизни, проживает в подвалах, склонна к систематическому употреблению спиртных напитков; на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Борисенко Е.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 07.05.2010 года, данную ею по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, а также аморальное поведение потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ногой в лицо Борисенко Е.С.. Из показаний свидетелей Л1., В., Х., К1. следует, что у Борисенко на правой щеке была опухоль и кровоподтеки на носу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борисенко Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её социальное положение, то, что она совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Борисенко Е.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Местом отбытия наказания подсудимой Борисенко Е.С., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: сухой лист с дерева; марлевый тампон; свитер, трусы, брюки, пара носок, ботинок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисенко Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 мая 2010 года. Меру пресечения Борисенко Е.С. – заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сухой лист с дерева; марлевый тампон; свитер, трусы, брюки, пара носок, ботинок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.М. Елизарьева