Дело № 1-794-10 г. Находка Приморского края 27 августа 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Алексеева Д.А. защитника адвоката Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 27.08.2010 года, подсудимого Садриева В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Садриева Вячеслава Юриевича, <.......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 19 июля 2010 года около 00 часов 35 минут Садриев В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проник в помещение автомойки ООО «Имма», расположенной по адресу: <адрес> откуда тайно похитил автомагнитолу «CARROZERIA КЕН-Р770» серийный номер QF 011241, стоимостью 5000 рублей, химикаты для мойки двигателей «Профан 200» в количестве трех канистр объемом по 4 литра стоимостью 1300 рублей за одну канистру на сумму 3900 рублей, 2 канистры с раствором для чернения колес «АСКОТ NS» объемом по 1 литру по цене 900 рублей за канистру на сумму 1800 рублей, шампунь для мытья автомашин в бутылке объемом 1,2 литра стоимостью 800 рублей, набор рюмок стоимостью 300 рублей, два накидных ключа «SATA» по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, рулетку стоимостью 100 рублей, принадлежащие В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 12100 руб. С похищенным имуществом Садриев В.Ю. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Садриев В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в сумме 7100 рублей. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Садриева В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Садриев В.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил частично. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который в части назначения наказания полагается на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст. 1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: диск с видеозаписью с камеры наблюдения, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить, автомагнитолу «CARROZERIA КЕН-Р770» серийный номер QF 011241, хранящуюся у потерпевшего В. - оставить потерпевшему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садриева Вячеслава Юриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Садриеву В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Садриева Вячеслава Юриевича в пользу В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением,- 7100 (семь тысяч сто) рублей. Вещественные доказательства - диск с видеозаписью с камеры наблюдения, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомагнитолу «CARROZERIA КЕН-Р770» серийный номер QF 011241, хранящуюся у потерпевшего В. - оставить потерпевшему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева