Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-789-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника - адвоката Сапрыгина Е.А., представившего удостоверение и ордер от 02.09.2010 года,

подсудимого Ковалевского А.А.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковалевского Андрея Алексеевича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года около 19 часов Ковалевский А.А., путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 22.07.2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,547 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Ковалевский А.А. незаконно хранил при себе в переднем левом кармане одетых на нем темных брюк, до изъятия сотрудниками милиции 16.07.2010 года в 23 часа 50 минут в ходе его личного досмотра в районе <адрес>.

Ковалевский А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сапрыгин Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ковалевским А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ковалевского А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Ковалевский А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ковалевскому А.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Ковалевский А.А. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает размер заработной платы Ковалевского А., который он сообщил суду – 10 000 – 15000 рублей в месяц.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковалевского Андрея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковалевскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), высушенной массой 0,796 г., ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко