Приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1-783-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Скубовской Д.С.,

защитника, адвоката Серышева И.М., удостоверение , ордер от 26.08.2010 г.,

подсудимого Вишневского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вишневского Александра Владимировича<адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Вишневский А.В. 14 мая 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Вишневский А.В. 14 мая 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, находящемся на расстоянии 200 метров от Мебельной фабрики, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-27-1С, заводской номер 000737, 12 калибра, которое, согласно заключению эксперта от 18.06.2010 года, является нестандартным огнестрельным гладкоствольным оружием и пригодно к стрельбе, а также, умышленно, незаконно, хранил его на веранде <адрес>, и незаконно носил при себе, до изъятия сотрудниками милиции 20.05.2010 года в 00 часов 55 минут из патрульной автомашины с надписью «Дежурная часть УВД», припаркованной у <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Вишневский А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержал ходатайство подсудимого Вишневского А.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Вишневского А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишневскому А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишневскому А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно характеристике, Вишневский А.В. проживает с родственниками, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений в отношении его не поступало, за административные правонарушения в УПМ-7 не доставлялся.

На учёте у психиатра не состоит. С 22.05.2005 года находился на профилактическом учёте у нарколога с диагнозом неоднократное употребление алкоголя, снят с контроля 10.09.2008 года по истечении срока наблюдения

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Вишневского А.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, имущественного положения виновного, а также возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Вишневскому А.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вишневского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вишневскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Вишневского А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых

Меру пресечения Вишневскому А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – обрез гладкоствольного охотничьего оружия модели «ИЖ-27-1С», , хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.57)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: