Дело № 1-758-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 16 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение № ордер № от 26.08.2010г., подсудимого Мартынова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мартынова Андрея Семеновича, <........> <........> <........> <........> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов А. С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 08 апреля 2010г. около 12 часов 15 минут, находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом И. наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,290гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08 апреля 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь в комнате <адрес>, умышленно сбыл путем продажи ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл., включенное в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, лицу под псевдонимом И., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 01 июня 2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом И. наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,233гр., включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период по 01 июня 2010 года 22 часа 20 минут в комнате 86 <адрес> из корыстных побуждений незаконно хранил с целью сбыта, на основании заключения эксперта № от 29 июня 2010 года, наркотическое средство опий массой с перерасчетом на высушенное вещество 0,285гр., включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска в комнате 86 <адрес> 01 июня 2010 года в период с 22 часов 20 минут по 23 часа 45 минут. В судебном заседании подсудимый Мартынов А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании свидетель И2. пояснил, что 01.06. 2010г. около 22 часов к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Он добровольно согласился. Вторым понятым был К. Все вместе проехали к общежитию по <адрес>, прошли во второй подъезд, поднялись на второй этаж. Сотрудник милиции постучал в дверь комнаты справа за перегородкой, номера на двери не было. Дверь открыл подсудимый, в руках у которого были металлические ножницы. Опасаясь, что подсудимый может воспрепятствовать обыску, один из сотрудников милиции забрал у подсудимого ножницы и надел на руки наручники, никто к подсудимому физическую силу не применял. Следователь зачитала постановление о разрешении производства обыска, разъяснила всем присутствующим права. Подсудимый представился Мартыновым Андреем Семеновичем, подтвердил, что номер комнаты 86, ознакомился с постановлением. Следователь предложила Мартынову А.С. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Мартынов пояснил, что употребляет наркотики и добровольно выдал миску с черными ватками, 2 бутылька из шкафа возле окна. Начался обыск. На подоконнике за шторой были обнаружены деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством 50 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. В кухонном столе был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронами, который сотрудник милиции разорвал, среди макарон находился сверток из полиэтилена черного цвета. Следователь предъявила всем присутствующим сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, мартынов А.С. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. В ходе производства обыска все присутствующие находились в его поле зрения. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». Все изъятое было упаковано, опечатано, на бирках с печатями он и второй понятой расписались. В ходе личного обыска Мартынова А.С. ничего обнаружено не было. С протоколом, составлявшимся тут же, все ознакомились, после чего расписались. Физической силы к Мартынову сотрудники милиции не применяли. Показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом И., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 апреля 2010 года к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии – проверочная закупка в качестве приобретателя опия и ангидрида, чтобы проверить, продается ли наркотик в <адрес> В указанном доме проживал ее знакомый Мартынов Андрей по прозвищу «Мартын», насколько она знала, Мартынов продавал наркотик, она решила пойти к Мартынову. На данное мероприятие она добровольно согласилась, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. Данные Мартынова ей известны давно от лиц, употребляющих наркотики, с которыми она ранее общалась, так как ранее сама употребляла наркотики, но не употребляет уже около 1 года. Кто именно ей сказал, что фамилия Андрея – Мартынов, она уже не помнит. Ее попросили с указанной целью подойти 08 апреля 2010 года к 11 часам к <адрес> Перед тем, как ехать к указанному адресу 08 апреля 2010 года она позвонила Мартынову на номер сотового телефона 89143249422. Данный номер она знает, так как ранее употребляла наркотики, несколько раз приобретала их у Мартынова. Номер телефона, а также адрес Мартынова ей сказал кто-то из знакомых, также ранее употреблявших наркотики, кто именно, она не помнит. Она позвонила Мартынову, представилась, последний ее узнал. Она спросила у него: «Можно зайти в гости?». Под данным вопросом она подразумевала, вопрос, есть ли наркотик, так как Мартынов ей не друг, и в гости к нему просто так она не зашла бы. Мартынов сказал, что она может зайти. Она поняла, что у Мартынова есть наркотик. Примерно к 11 часам 20 минутам 08 апреля 2010 года она подошла к <адрес>, где ее встретили сотрудник милиции - мужчина, сотрудник милиции – женщина и две девушки, которые, как ей пояснила сотрудник милиции, были приглашены для участия в качестве незаинтересованных лиц в проверочной закупке. Все, кроме сотрудника милиции - мужчины прошли в кабинет № ОУР 2 отдела милиции УВД по городу Находка. В 11 часов 25 минут сотрудник милиции женщина пояснила, что проводится оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств, разъяснила незаинтересованным лицам права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и те имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц она представилась ранее избранным псевдонимом – И., подтвердила свое добровольное участие в мероприятии в качестве лица приобретающего наркотические средства, после чего сотрудник милиции разъяснила ей права и обязанности и предложила выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при ней, но ничего такого при ней не было о чем она сообщила. После чего сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц подвергла ее личному досмотру, попросила показать содержимое карманов, обуви, что она добровольно сделала, в карманах и обуви ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении личного досмотра был составлен протокол, с которым она и незаинтересованные лица – девушки ознакомились, после чего все расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных граждан вручила ей денежные купюры в сумме 1200 рублей – 2 купюры по 100 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр сотрудник милиции переписала в протокол вручения денег. С данным протоколом она и незаинтересованные лица ознакомились, после чего подписали протокол. Затем она пошла вдоль <адрес> по тротуару, расположенному вдоль дороги, которая ведет к кинотеатру «Русь». Незаинтересованные лица за ней не пошли, так как она боялась, что последних кто-нибудь увидит. Подходя к дому <адрес>, она снова позвонила Мартынову и сказала, что подходит. Она прошла в третий слева направо подъезд, поднялась на 2ой этаж. Данный дом представляет собой общежитие. На этаже одна общая дверь напротив лестницы, за которой коридор направо и налево от входа с дверьми в комнаты. Дверь в общий коридор деревянная светлого цвета, закрывается на замок. Просто так в коридор войти нельзя. Когда она поднялась на второй этаж, Мартынов ее уже встречал. Они вошли в коридор. Комната Мартынова расположена справа по коридору. Его комната последняя справа. Его комната и комната напротив отделены деревянной перегородкой с дверью. Данная дверь деревянная белого цвета. Закрывается ли дверь на замок, она не знает, потому что когда подошла с Мартыновым к данной двери, дверь была открытая. Дверь в комнату Мартынова деревянная, обита дерматином темного цвета. Мартынов пригласил ее в комнату. Она вошла, в комнате передала Мартынову деньги в сумме 1200 рублей, переданные сотрудником милиции, которые Мартынов положил в нагрудный карман рубашки – он был одет в рубашку и брюки, на цвет одежды она не обратила внимания. Мартынов передал ей с руки, какой именно, она не обратила внимание, наркотик – опий, запаянный в кусок прозрачного целлофана, а так же ангидрид в запаянном колпачке от медицинской иголки. Она знает, что это наркотик и ангидрид, так как ранее употребляла наркотики. Она взяла наркотик и ангидрид, после чего вышла из комнаты Мартынова. Он проводил ее до двери из общего коридора. После чего, никуда более не заходя, она пошла назад к дому <адрес>, где ее ждали сотрудник милиции – женщина и двое незаинтересованных лиц. В ходе повторного досмотра она выдала из правой руки все приобретенное у Мартынова А. Изъятое у нее сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и незаинтересованным лицам. После чего выданный ею наркотик в куске целлофана был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник милиции завязала отрезком нити белого цвета, опечатала бумажной биркой с печатью и биркой, на которой сделала запись об изъятом. Незаинтересованные лица расписались на бирке с печатью. Выданный ею ангидрид в запаянном колпачке был упакован аналогично. Она пояснила, что изъятый у нее кусочек темного вещества в целлофане является наркотиком - опий, а жидкость в запаянном колпачке от медицинской иголки – ангидридом уксусной кислоты, которые она приобрела у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в <адрес> в третьем слева направо подъезде на втором этаже – последняя дверь с правой стороны за перегородкой за 1200 рублей врученные сотрудником милиции. После чего сотрудник милиции досмотрела ее, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, ничего при ней обнаружено не было. О повторном досмотре также был составлен протокол, с которым она и незаинтересованные лица ознакомились, после чего расписались. При проведении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми она и двое незаинтересованных лиц знакомились. От нее и участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Передала она Мартынову А.С. 1200 рублей, так как стоимость одного грамма опия и к нему ангидрида объемом 0,50 мл. составляла данную сумму, сколько на самом деле Мартынов передал ей наркотика и ангидрида, она не знает. О стоимости она ранее сообщила сотрудникам милиции, в связи с чем ей вручили указанную сумму. Кроме Мартынова в комнате никого не было. Как давно Мартынов проживает в данной комнате, она не знает, но точно более 1 года. Мартынов сам употребляет наркотические средства, на вид около 50 лет, рост около 170-175 см, среднего телосложения, темноволосый, кожа смуглая. 01 июня 2010 года к ней вновь обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии – проверочная закупка, в качестве приобретателя опия и ангидрида в <адрес>, где ранее проводилась проверочная закупка с ее участием. На данное мероприятие она добровольно согласилась, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. Ее попросили с указанной целью подойти 01 июня 2010 года к 12 часам 30 минутам к дому <адрес> тем, как ехать к указанному адресу 01 июня 2010 года она позвонила Мартынову на номер сотового телефона 89143249422, представилась. Мартынов ее узнал. Она спросила у Мартынова: «Можно зайти в гости?». Под данным вопросом она подразумевала вопрос, есть ли наркотик, Мартынов ей сказал, что она может зайти. Она поняла, что у Мартынова есть наркотик. Примерно к 12 часам 25 минутам 01 июня 2010 года она подошла к дому <адрес>, где ее встретили сотрудник милиции – мужчина, сотрудник милиции – женщина, а так же две девушки, которые, как ей пояснила сотрудник милиции, были приглашены для участия в качестве незаинтересованных лиц в проверочной закупке. Все, кроме сотрудника милиции – мужчины прошли в служебный кабинет № ОУР 2 отдела милиции, там ее встретил сотрудник милиции – женщина, совместно с ней находились две девушки. В 12 часов 25 минут сотрудник милиции женщина пояснила, что проводится оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств, разъяснила незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что последние имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и те имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц она представилась ранее избранным псевдонимом – И., подтвердила свое добровольное участие в мероприятии в качестве лица приобретающего наркотические средства, после чего сотрудник милиции разъяснила ее права и обязанности и предложила выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при ней, но ничего такого при ней не было о чем она сообщила. После чего сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц подвергла ее личному досмотру, попросила показать содержимое карманов, обуви, что она добровольно сделала, в карманах и обуви ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении личного досмотра был составлен протокол, с которым она и незаинтересованные лица – девушки ознакомились, после чего все расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных граждан, вручила ей денежные купюры в сумме 1200 рублей – 2 купюры по 50 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр сотрудник милиции переписала в протокол вручения денег. С данным протоколом она и незаинтересованные лица ознакомились, после чего подписали протокол. Затем она пошла вдоль <адрес> по тротуару, расположенному вдоль дороги, которая ведет к кинотеатру «Русь». Незаинтересованные лица за ней не пошли, так как она боялась, что их кто-нибудь увидит. Подходя к дому 1 по <адрес>, она снова позвонила Мартынову и сказала, что подходит. Она прошла в третий слева направо подъезд, поднялась на 2й этаж. Когда она поднялась на второй этаж, Мартынов как раз открыл дверь в секцию, они вошли в коридор. Мартынов пригласил ее в комнату, она вошла, передала Мартынову деньги в сумме 1200 рублей, врученные ей сотрудником милиции, куда именно Мартынов положил деньги, она не помнит, так как не обратила внимания. Мартынов передал ей с руки, какой именно, она не обратила внимание, наркотик – опий, помещенный в кусок целлофана голубого цвета, сложенного пополам, а так же ангидрид в запаянном колпачке от медицинской иглы. Она знает, что это наркотик и ангидрид, так как ранее употребляла наркотики. Она взяла наркотик и ангидрид, положила в карман, после чего они с Мартыновым решили посидеть, пообщаться, пили чай. Она осталась у него, чтобы последний не догадался, что она участвует в оперативном мероприятии. Около 15 часов 15 минут она вышла из комнаты Мартынова. Последний проводил ее до двери из общего коридора. После чего, никуда более не заходя, она пошла назад к дому <адрес>, прошла в кабинет № ОУР 2 отдела милиции, где ее ждали сотрудник милиции – женщина и двое незаинтересованных лиц. В ходе повторного досмотра она выдала из правой руки все приобретенное у Мартынова Андрея. Изъятое у нее сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и незаинтересованным лицам. После чего выданный ею наркотик в куске целлофана голубого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник милиции завязала отрезком нити белого цвета, опечатала бумажной биркой с печатью и биркой, на которой сделала запись об изъятом. Незаинтересованные лица расписались на бирке с печатью. Выданный ею ангидрид в запаянном колпачке был упакован аналогично. Она пояснила, что изъятый у нее кусочек темного вещества в целлофане, является наркотиком - опий, а жидкость в запаянном колпачке от медицинской иглы – ангидридом уксусной кислоты, которые она приобрела у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в <адрес> в третьем слева направо подъезде на втором этаже – последняя дверь с правой стороны за перегородкой за 1200 рублей, врученные сотрудником милиции. После чего сотрудник милиции досмотрела ее, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, ничего при ней обнаружено не было. О повторном досмотре также был составлен протокол, с которым она и незаинтересованные лица ознакомились, после чего расписались. На вопрос сотрудника милиции, почему она так надолго задержалась у Мартынова, она пояснила, что сидела, разговаривала с Мартыновым и пила чай, чтобы последний ничего не заподозрил. При проведении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми она и двое незаинтересованных лиц знакомились. От нее и участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Передала она Мартынову 1200 рублей, так как стоимость одного грамма опия и к нему ангидрида объемом 0,50 мл. составляла данную сумму, сколько на самом деле Мартынов передал ей наркотика и ангидрида, она не знает. О стоимости она ранее сообщила сотрудникам милиции, в связи с чем ей вручили указанную сумму. Кроме Мартынова в комнате никого не было. Показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08 апреля 2010 года она совместно с Л. находилась около <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она и Л. согласились, сотрудники милиции попросили их подойти к 11 часам 20 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. В указанное время она подошла к дому 18 по <адрес>, где ее ждали сотрудник милиции мужчина, который просил поучаствовать при проведении ОРМ, сотрудник милиции женщина. Также к указанному времени к дому 18 по <адрес> подошла Л.. Примерно в 11 часов 25 минут к ним подошло лицо, представившееся в последующем, как И., как им пояснил сотрудник милиции, добровольно участвующее при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее она, Л., И. и сотрудник милиции - женщина прошли в служебный кабинет № ОУР 2 отдела милиции, расположенный на первом этаже <адрес>, сотрудник милиции – мужчина остался на улице. Сотрудник милиции – женщина разъяснила ей и Л. права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, т.е. о том, что они имеют право участвовать в данном действие, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет все фиксироваться в протоколы и они имеют право с протоколами знакомиться. Далее сотрудник милиции предложила И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрела И., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в обуви вышеуказанных веществ. И. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнила протокол личного досмотра, с которым она, Л. и И. ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручила И. купюры, номера, серии которых переписала в протокол вручения денег, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. Она, Л. и И. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нем расписались. С врученными купюрами около 11 часов 40 минут И. пошла по тротуару вдоль асфальтированной дороги по <адрес>, ведущей к кинотеатру «Русь» в городе Находка. В какой именно дом по <адрес> пошла И., она не видела, так как последняя свернула за угол дома, а они остались стоять возле <адрес>. Примерно через 30 минут И. вернулась, она, Л., И. и сотрудник милиции – женщина прошли в тот же кабинет, где происходил досмотр. Сотрудник милиции начала заполнять протокол, предложила И. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. И. в присутствии ее и Л. добровольно выдала сотруднику милиции – женщине с ладони правой руки кусочек темного вещества в запаянном свертке из прозрачной полимерной пленки и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью в нем. Все выданное И. сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и Л.. И. пояснила, что приобрела наркотик — опий в свертке, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом колпачке от медицинской иглы, у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в третьем слева направо подъезде на 2м этаже по коридору направо в последней справа комнате, расположенной за перегородкой, за 1200 рублей, которые ей вручила сотрудник милиции. Вещество темного цвета в свертке и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с жидкостью, изъятые у И., сотрудник милиции тут же при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество темного цвета в свертке) и № (запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью); горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции произвела еще раз личный досмотр И., в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудник милиции заполнила протокол досмотра, с которым она, Л. и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми всех участников ознакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам и мероприятию. 01 июня 2010 года ей позвонили сотрудники милиции, которым она оставила свои данные, на случай если сможет им помочь. Сотрудники милиции вновь попросили ее поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она согласилась, сотрудники милиции попросили ее подойти к 12 часам 30 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Примерно в указанное время она подошла к дому <адрес>, где ее ждали сотрудник милиции мужчина, который просил поучаствовать при проведении ОРМ, и сотрудник милиции женщина. Также к указанному времени к дому <адрес> подошла Л., которую так же попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Примерно в 12 часов 25 минут к ним подошло лицо, представившееся в последующем, как И., как им пояснил сотрудник милиции, добровольно участвующее при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Она, Л., И. и сотрудник милиции – женщина прошли в кабинет № ОУР 2 отдела милиции, расположенный на первом этаже дома <адрес>. Сотрудник милиции – мужчина остался на улице. В кабинете сотрудник милиции – женщина разъяснила ей и Л. права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, т.е. о том, что они имеют право участвовать в данном действие, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет все фиксироваться в протоколы и они имеют право с протоколами знакомиться. Далее сотрудник милиции предложила И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрела И., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в обуви вышеуказанных веществ. И. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнила протокол личного досмотра, с которым она, Л. и И. ознакомились, после чего она, второе незаинтересованное лицо и И. расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручила И. купюры, номера, серии которых переписала в протокол вручения денег, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Она, Л. и И. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего расписались. С врученными купюрами около 12 часов 40 минут И. пошла по тротуару вдоль асфальтированной дороги по <адрес>, ведущей к кинотеатру «Русь» в городе Находка. В какой именно дом по <адрес> пошла И., она не видела, так как И. свернула за угол дома, а они остались стоять возле <адрес>. И. вернулась около 15 часов 30 минут. Сотрудник милиции начала заполнять протокол, предложила И. добровольно выдать имеющиеся при И. запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. И. в присутствии ее и Л. лица добровольно выдала сотруднику милиции – женщине с ладони правой руки сложенный сверток из полимерной пленки голубого цвета, который сотрудник милиции развернула, внутри оказалось вещество коричневого цвета и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью в нем. Все выданное И. сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и Л.. И. пояснила, что приобрела наркотик — опий в свертке, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом колпачке от медицинской иглы у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в 3м слева направо подъезде на 2м этаже по коридору направо в последней справа комнате, расположенной за перегородкой, за 1200 рублей, которые были вручены сотрудником милиции. Вещество темного цвета в свертке и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с жидкостью, изъятые у И., сотрудник милиции тут же при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество темного цвета в куске полиэтилена) и № (запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью); горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и Л. расписались. Затем сотрудник милиции произвела еще раз личный досмотр И. При И. ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнила протокол досмотра, с которым она, Л. и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми всех участников ознакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам и мероприятию. Показаниями свидетеля Л., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08 апреля 2010 года она совместно с А. находилась около <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она и А. согласились, сотрудники милиции попросили их подойти к 11 часам 20 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. В указанное время она подошла к дому <адрес>, где ее ждали сотрудник милиции мужчина, который просил поучаствовать при проведении ОРМ, сотрудник милиции женщина. Также к указанному времени к дому 18 по <адрес> подошла А.. Примерно в 11 часов 25 минут к ним подошло лицо, представившееся в последующем, как И., как им пояснил сотрудник милиции, добровольно участвующее при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее она, А., И. и сотрудник милиции - женщина прошли в служебный кабинет № ОУР 2 отдела милиции, расположенный на первом этаже <адрес>, сотрудник милиции – мужчина остался на улице. Сотрудник милиции – женщина разъяснила ей и А. права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, т.е. о том, что они имеют право участвовать в данном действие, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет все фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. Далее сотрудник милиции предложила И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрела И., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в обуви вышеуказанных веществ. И. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнила протокол личного досмотра, с которым она, А. и И. ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручила И. купюры, номера, серии которых переписала в протокол вручения денег, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. Она, А. и И. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нем расписались. С врученными купюрами около 11 часов 40 минут И. пошла по тротуару вдоль асфальтированной дороги по <адрес>, ведущей к кинотеатру «Русь» в городе Находка. В какой именно дом по <адрес> пошла И., она не видела, так как последняя свернула за угол дома, а они остались стоять возле дома <адрес>. Примерно через 30 минут И. вернулась, она, А., И. и сотрудник милиции – женщина прошли в тот же кабинет, где происходил досмотр. Сотрудник милиции начала заполнять протокол, предложила И. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. И. в присутствии ее и А. добровольно выдала сотруднику милиции – женщине с ладони правой руки кусочек темного вещества в запаянном свертке из прозрачной полимерной пленки и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью в нем. Все выданное И. сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и А.. И. пояснила, что приобрела наркотик — опий в свертке, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом колпачке от медицинской иглы, у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в третьем слева направо подъезде на 2м этаже по коридору направо в последней справа комнате, расположенной за перегородкой, за 1200 рублей, которые ей вручила сотрудник милиции. Вещество темного цвета в свертке и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с жидкостью, изъятые у И., сотрудник милиции тут же при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество темного цвета в свертке) и № (запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью); горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции произвела еще раз личный досмотр И., в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудник милиции заполнила протокол досмотра, с которым она, А. и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми всех участников ознакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам и мероприятию. 01 июня 2010 года ей позвонили сотрудники милиции, которым она оставила свои данные, на случай если сможет им помочь. Сотрудники милиции вновь попросили ее поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она согласилась, сотрудники милиции попросили ее подойти к 12 часам 30 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Примерно в указанное время она подошла к дому <адрес>, где ее ждали сотрудник милиции мужчина, который просил поучаствовать при проведении ОРМ, и сотрудник милиции женщина. Также к указанному времени к дому <адрес> подошла А., которую также попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Примерно в 12 часов 25 минут к ним подошло лицо, представившееся в последующем, как И., как им пояснил сотрудник милиции, добровольно участвующее при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Она, А., И. и сотрудник милиции – женщина прошли в кабинет № ОУР 2 отдела милиции, расположенный на первом этаже дома <адрес> Сотрудник милиции – мужчина остался на улице. В кабинете сотрудник милиции – женщина разъяснила ей и А. права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, т.е. о том, что они имеют право участвовать в данном действие, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет все фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. Далее сотрудник милиции предложила И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрела И., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в обуви вышеуказанных веществ. И. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнила протокол личного досмотра, с которым она, А. и И. ознакомились, после чего она, второе незаинтересованное лицо и И. расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручила И. купюры, номера, серии которых переписала в протокол вручения денег, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Она, А. и И. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего расписались. С врученными купюрами около 12 часов 40 минут И. пошла по тротуару вдоль асфальтированной дороги по <адрес>, ведущей к кинотеатру «Русь» в городе Находка. В какой именно дом по <адрес> пошла И., она не видела, так как И. свернула за угол дома, а они остались стоять возле <адрес>. И. вернулась около 15 часов 30 минут. Сотрудник милиции начала заполнять протокол, предложила И. добровольно выдать имеющиеся при И. запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. И. в присутствии ее и А. добровольно выдала сотруднику милиции – женщине с ладони правой руки сложенный сверток из полимерной пленки голубого цвета, который сотрудник милиции развернула, внутри оказалось вещество коричневого цвета, запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с прозрачной бесцветной жидкостью в нем. Все выданное И. сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и А.. И. пояснила, что приобрела наркотик — опий в свертке, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом колпачке от медицинской иглы у Мартынова Андрея в комнате, расположенной в 3м слева направо подъезде на 2м этаже по коридору направо в последней справа комнате, расположенной за перегородкой, за 1200 рублей, которые были вручены сотрудником милиции. Вещество темного цвета в свертке и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы с жидкостью, изъятые у И., сотрудник милиции тут же при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество темного цвета в куске полиэтилена) и № (запаянный колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью); горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и А. расписались. Затем сотрудник милиции произвела еще раз личный досмотр И. При И. ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнила протокол досмотра, с которым она, А. и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составляла протоколы, с которыми всех участников ознакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам и мероприятию. Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 июня 2010 года он проходил мимо <адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска. Он добровольно согласился. Одновременно с ним был приглашен еще один парень для участия при обыске, в качестве понятого. Он, второй понятой, сотрудник милиции и следователь сели в служебный автомобиль и проехали к дому 1 <адрес> втором автомобиле за ними проследовали трое сотрудников милиции. Когда они подъехали к указанному дому, один из сотрудников милиции остался на улице, все остальные участвующие лица прошли во второй справа – третий слева – подъезд, поднялись на второй этаж. Данный дом малосемейного типа, на этаже напротив лестницы расположена всего одна светлая деревянная двустворчатая дверь, которая была закрыта на замок. На стук в общую дверь в секцию открыл какой-то мужчина, который запустил их в секцию. Они прошли направо по коридору. В конце коридора имеется перегородка с деревянной дверью белого цвета, отделяющая последние слева и справа комнаты по коридору. Данная дверь на замок закрыта не была. Около 22 часов 20 минут сотрудник милиции постучал в дверь комнаты справа за перегородкой. Данная дверь обита дерматином темного цвета. Номер на двери не написан. Через несколько минут дверь открыл мужчина, в руках у которого были металлические ножницы. Один из сотрудников милиции вырвал у Мартынова, открывшего дверь, ножницы, после чего надел на руки Мартынову наручники, никто его не бил. После чего следователь объявила, что имеется постановление суда о разрешении проведения обыска в комнате 86 <адрес>, после чего все присутствующие прошли в комнату. Один из сотрудников остался стоять возле двери, следить, чтобы в комнату никто не вошел. Комната хорошо просматривается, так как небольшого размера, мебели там немного, он внимательно следил за действиями мужчины и сотрудников милиции. Следователь попросила мужчину представиться, тот назвался Мартыновым Андреем Семеновичем, подтвердил, что номер комнаты 86. Следователь пояснила, что в данной комнате будет проведен обыск, так как имеются основания полагать, что при Мартынове А.С. и в указанной комнате находятся наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Следователь зачитала постановление суда вслух, после чего вручила Мартынову постановление суда о разрешении на производство обыска в комнате, тот ознакомился с постановлением. Затем следователь разъяснила правила проведения обыска, разъяснила всем присутствующим, а затем ему и второму понятому права, затем предложила Мартынову А.С. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Мартынов стал говорить, что употребляет наркотики, однако наркотиков у него нет, сказал, что может добровольно выдать миску, в которой готовит наркотик, указал на миску, стоящую на тумбочке у окна в дальнем правом углу. Обыск начался по периметру справа налево от входной двери. Вышеуказанную миску следователь предъявила понятым и Мартынову. На миске с внутренней стороны имелись разводы коричневого цвета. В миске находился пакет с чистой ватой, чистыми шприцами в пачке, а также два стеклянных пенициллиновых флакона, внутри которых были видны следы коричневого цвета, а так же ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета. Миску, два флакона, ватный тампон следователь изъяла, упаковала в прозрачный полимерный пакет-файл, горловину которого обвязала отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила двумя бумажными бирками. Более Мартынов ничего не выдал. Проведение обыска началось по периметру справа налево. С тумбочки возле окна, откуда была изъята вышеуказанная миска с содержимым, были изъяты паспорт и какие-то документы, находящиеся в полиэтиленовом файле, данные предметы были изъяты следователем, которые она упаковала в прозрачный полимерный пакет-файл, горловину которого обвязала отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила двумя бумажными бирками. На подоконнике окна были обнаружены три денежные купюры в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей. К данному окну никто ранее не подходил. Так как он внимательно следил за действиями сотрудников милиции, может уверенно сказать, что деньги никто подкинуть не мог. Следователь переписала серии и номера купюр в протокол обыска, после чего упаковала в полиэтиленовый пакет-файл, опечатала аналогично первым пакетам. Откуда эти деньги Мартынов не пояснил. Далее на диване, стоящем у левой от входа стены, который был в разложенном состоянии, был изъят сотовый телефон черного цвета нераскладной модели – моноблок марки «Nokia». Данный сотовый телефон следователь изъяла, упаковала в полиэтиленовый пакет-файл, опечатала аналогично первым пакетам. В кухонном столе, стоящем слева от входной двери, но на достаточном расстоянии от двери, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с горохом, который сотрудник милиции высыпал в картонную коробку, разорвав пакет. Затем в этом же столе был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронами, который сотрудник милиции также разорвал, после чего содержимое высыпал в картонную коробку. Среди макарон находился сверток из полиэтилена черного цвета. Следователь, надев резиновые перчатки, взяла данный сверток, предъявила всем присутствующим, спросила у Мартынова, что в свертке. Тот попросил развернуть сверток. Следователь немного развернула сверток. Внутри находилось вещество коричневого цвета. Мартынов ничего вразумительного по данному факту пояснить не смог. Данный сверток с веществом коричневого цвета следователь изъяла, упаковала в полиэтиленовый пакет-файл, опечатала так же, как предыдущие пакеты. К столу также ранее никто не подходил, ничего подкинуть не мог. Он и второй понятой внимательно следили за производством обыска. Все изъятое следователь упаковывала в полиэтиленовые прозрачные пакеты-файлы, обвязывала отрезками нити белого цвета, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Все изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Затем следователь дала поручение оперуполномоченному на проведение личного обыска Мартынова А.С. Следователь и один из сотрудников милиции вышли из комнаты. Оперуполномоченный разъяснил им права, после чего произвел личный обыск Мартынова А.С., о чем составил протокол, с которым все ознакомились, после чего расписались. О проведении личного обыска следователь сделала пометку в протокол основного обыска, после заполнения которого, все присутствующие ознакомились с протоколом и расписались. Ни от кого из участников обысков заявлений, замечаний не поступало. Мартынов дополнил, что добровольно выдал миску с содержимым. Сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли. Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что знаком с Мартыновым А.С. около 5-6 лет. При каких обстоятельствах они познакомились, он уже не помнит, так как прошло много времени. Прозвище Мартынова - «Мартын». Ранее он употреблял наркотики, а именно опий. Сначала он стал есть опий, но позже стал употреблять опий внутривенно. Для употребления опия внутривенно необходим уксусный ангидрид, который продается в комплекте с опием. Опий в виде вещества коричневого цвета, обычно упаковывается в кусок целлофана. Ангидрид обычно упаковывается в колпачок от медицинской иглы, который запаивается. Стоимость одной дозы составляет 1000 рублей, 1200 рублей, цена зависит от продавца. В дозе обычно 1 грамм опия, массу ангидрида он не знает. Опий он употреблял 1 раз в сутки, для употребления ему была необходима половина дозы. Ему известно, что Мартынов занимается распространением наркотиков – опия и к нему ангидрида. От кого именно он узнал о том, что Мартынов занимается распространением наркотиков, он не помнит. Несколько раз, сколько именно, не помнит, он приобретал опий у Мартынова. К Мартынову домой он не ходил, договаривался с Мартыновым о встрече по сотовому телефону – номер 89143249422. Они встречались в разных местах, каких именно и когда, он уже не помнит. Он Мартынову передавал деньги в сумме 1200 рублей, Мартынов ему передавал опий и ангидрид. Более по данному факту ничего пояснить не может. В настоящее время он наркотики не употребляет. Показаниями свидетеля П., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть сестра И1., которая проживает поселке <адрес>. У И1. имеется в городе Находка комната в общежитии малосемейного типа по адресу: <адрес>. Данная комната расположена в 3м слева направо – 2м справа налево подъезде, на втором этаже, последняя дверь по коридору направо. Двери комнаты 86, а также комнаты напротив находятся за перегородкой с общей дверью. Данная комната оформлена на малолетнего сына ее сестры. Более 1 года назад И1. попросила ее сдать указанную комнату, чтобы комната не пустовала. Она поместила в газету объявление о том, что сдает комнату, указала свой номер телефона. Так как она проживает в городе Находка, квартирой занималась она. По объявлению к ней обратилась М2. Нина, проживающая в <адрес>, которую устроили условия, они встретились. С Мулюковой был Мартынов А.С., как она поняла, комнату смотрели для Мартынова. Она показала комнату, Мулюкову и Мартынова устроили комната и условия оплаты. Договор они заключать не стали. Оплату за комнату производил Мартынов, чаще всего приезжал к ней, передавал деньги. Иногда были просрочки оплат, но не надолго. Несколько раз она приходила в секцию, чтобы получить деньги, но в комнату заходила всего один раз. Ничего подозрительного не заметила. Показаниями свидетеля Ч., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее она была замужем за Мартыновым Андреем Семеновичем с 1981 года. Кода они только поженились, Мартынов не употреблял наркотики, но ей было известно, что до свадьбы он употреблял наркотики, но она не думала, что это серьезно. Примерно через 1 год после замужества она уехала на сессию в другой город примерно на 1,5 месяца. Когда вернулась, в аэропорту ее встретил Мартынов. Сразу бросилось в глаза, что он очень сильно похудел. Она поняла, что Мартынов стал употреблять наркотики. Так как они жили вместе в одном доме, она видела, что к Мартынову приходят люди на вид, употребляющие наркотики. Мартынов готовил наркотики в сарае, как он готовил наркотик, она не видела, но чувствовала запах ацетона, ангидрида. В 1979 году Мартынов был судим за употребление наркотиков, наказание получил 1 год лишения свободы. Когда он освободился, они стали с ним встречаться, наркотики он не употреблял. Она поверила, что Мартынов исправился. После свадьбы через несколько лет Мартынова снова осудили также за наркотики, какая именно была статья, она не знает. Ему дали условный срок наказания - 2 года. В 1998 году Мартынов был судим за хранение наркотиков, сотрудники милиции нашли в сарае наркотик. Мартынов был осужден, получил наказание в виде лишения свободы на 6 лет. Освободился он условно-досрочно через три года. В 2003 году Мартынов снова был осужден за убийство соседа Седина Дмитрия, получил наказание в виде лишения свободы на 4 года, но снова освободился условно-досрочно через 2 года. После последнего его освобождения она Мартынова домой не пустила. Все то время, когда Мартынов проживал с ней, она видела, что к нему постоянно ходили лица, похожие на употребляющих наркотики. Сам факт продажи она не видела, но думает, что он продавал наркотик, так как просто так к нему указанные лица не ходили бы. После ссор Мартынов несколько раз делал попытки лечиться от наркозависимости, но попытки эти ни к чему не привели, он снова продолжал употреблять наркотики. Официально Мартынов работал до 1994 года, более не работал. Чем он зарабатывал на жизнь, она не знает. В судебном заседании свидетель М2. пояснила, что Мартынова А.С. знает около 4 лет, ранее между ними были близкие отношения, но они разошлись около года назад. По характеру Мартынов А.С. добрый, отзывчивый человек. Около года назад на помогла Мартынову снять комнату в общежитии малосемейного типа по адресу: <адрес>. Ей известно, что Мартынов неофициально занимался ремонтом квартир. Употребляет ли Мартынов наркотические средства, занимается ли сбытом наркотических средств, ей неизвестно. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от 08 апреля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченным в служебном кабинете в присутсвии понятых произведен досмотр И., в ходе которого установлено, что при «покупателе» И., в ее одежде, а также в находящихся при ней сумках, пакетах и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 08 апреля 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченным в присутсвии двух понятых И., как лицу, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства вручены денежные средства в сумме 1200 рублей – достоинством: 1000 рублей номер и серия гЯ 2692657, 100 рублей – 2 купюры, номер и серия БЧ 0974283, МЕ 7676966. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от 08.04.2010 года, их которого следует, что И. добровольно выдала из правой руки запаянный полиэтиленовый сверток с темным веществом внутри и запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью внутри оперуполномоченному ОУР УВД <адрес> в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета и пояснила, что темное вещество в запаянном полимерном свертке является наркотическим средством опием, а жидкость в колпачке от медицинского шприца является ангидридом уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции деньги 1200 рублей у Мартынова Андрея по адресу <адрес> третий подъезд второй этаж, последняя светлая дверь по правой стороне, находящаяся за ограждением. Выданное И. было изъято и упаковано. В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от 01.06.2010 года, из которого следует, что оперуполномоченным в служебном кабинете в присутствии понятых произведен досмотр И., в ходе которого установлено, что при «покупателе» И., в ее одежде, а также в находящихся при ней сумках, пакетах и т.п. каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 01.06.2010 года, согласно которому И., как лицу, участвующему в проведении проверочной закупки наркотического средства, оперуполномоченным вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей: гО 7802079, купюра достоинством 100 рублей: ГИ 3261116; две купюры достоинством 50 рублей: Нв 8556722, Ьэ 4072502. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от 01.06.2010 года, из которого следует, что И. добровольно выдала из правой руки сложенный полиэтиленовый сверток с темным веществом внутри и запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью внутри оперуполномоченному ОУР УВД <адрес> в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета и пояснила, что темное вещество в запаянном полимерном свертке является наркотическим средством опием, а жидкость в колпачке от медицинского шприца является ангидридом уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции деньги 1200 рублей у Мартынова Андрея по адресу <адрес> третий подъезд второй этаж, последняя светлая дверь по правой стороне, находящаяся за ограждением. Выданное И. было изъято и упаковано. В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Протоколом обыска от 01 июня 2010 года в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 45 минут по адресу: <адрес>, из которого следует, что следователем в присутсвии двух понятых и сотрудников милиции был произведен обыск, в ходе которого было изъято: деньги, в сумме 200 рублей, среди которых одна купюра достоинством 100 рублей – ГИ 3261116, одна купюра достоинством 50 рублей: Ьэ 4072502, врученные И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 01.06.2010г.; сотовый телефон с сим-картой, абонентский номер которой 9143249422, металлическая миска с ватным тампоном и двумя пенициллиновыми флаконами, один из которых с крышкой; паспорт, характеристика и копии приговоров; опий в куске полиэтилена черного цвета. Заключением эксперта № от 17 мая 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое 08 апреля 2010 года при личном досмотре И., является наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,238 грамма, начальная масса 0,290гр.; жидкость, изъятая 08 апреля 2010 года при личном досмотре И., является ядовитым веществом и прекурсором ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл. Заключением эксперта № от 21 июня 2010 года, из которого следует, что на двух пенициллиновых флаконах, эмалированной миске, ватном тампоне, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мартынова А.С. в комнате 86 <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств. В смывах с рук Мартынова А.С. обнаружены следовые количества наркотического средства. Заключением эксперта № от 29 июня 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое 01 июня 2010 при личном досмотре И., является наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,233 грамма, вещество, изъятое 01 июня 2010 года при обыске в комнате <адрес>, является наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,285 грамма. Наркотические средства, изъятые 01 июня 2010 года при личном досмотре И. и при обыске в комнате 86 <адрес>, однородны и могли составлять ранее единую массу между собой. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. В ходе предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ. Однако, в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт 08.04.2010 года около 12 часов 15 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,50мл. На основании изложенного судом уголовное преследование в отношении подсудимого в части предъявленного обвинения по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, а именно, по факту покушения на незаконный сбыт 08.04.2010 года около 12 часов 15 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,50мл., прекращено в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого: по факту покушения на незаконный сбыт 08.04.2010 года около 12 часов 15 минут наркотического средства опий массой 0,290гр. -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 08.04.2010 года около 12 часов 15 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл. -по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; квалифицирующий признак «покушение на незаконное хранение в целях сбыта» подлежит исключению из обвинения, как вмененный излишне. по факту покушения на незаконный сбыт 01.06.2010 года около 15 часов 30 минут наркотического средства опий массой 0,233гр. -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства опий массой 0,285гр. 01.06.2010г. до 22 часов 20 минут -по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартынова Андрея Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 08.04.2010г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 01.06.2010г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мартынову А.С., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.09.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мартынова А.С. с 02.06.2010г. по 15.09.2010г. включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии трудовой книжки Мартынова А.С., бытовой характеристики от участкового, приговоров Находкинского городского суда от 26.05.1999 года и от 28.10.2003 года, решения Находкинского городского суда от 26.10.2006 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство опий, массой в пересчете на высушенное вещество – 0,290гр. (оставшееся после проведения экспертизы высушенная масса 0,045гр.), 0,233гр. (оставшееся после проведения экспертизы высушенная масса 0,112гр.), 0,233гр. (оставшееся после исследования высушенная масса 0,185гр.), ядовитое вещество и прекурсор уксусной кислоты объемом 0,20мл., 0,50мл., эмалированная металлическая миска, ватный тампон, два пенициллиновых флакона, два марлевых тампона со смывами с рук Мартынова А.С., марлевый тампон с образцом спиртового раствора, отрезки ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Находка, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 150 рублей, достоинством 100 рублей номер и серия ГИ 3261116, 50 рублей номер и серия Ьэ 4072502, которые вручались сотрудником ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка в лице М1., осуществляющему ОРМ «Проверочная закупка» - И. 01.06.2010 года, находящиеся на хранении в ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка в лице М1., оставить последнему по принадлежности; денежные средства в сумме 50 рублей номер и серия Ье 4989738, находящиеся в бухгалтерии УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу вернуть Мартынову Андрею Семеновичу; сотовый телефон «Nokia 1208», в котором находится сим – карта сотовой компании МТС с абонентским номером 9143249422, находящийся в камере хранения УВД г. Находка, вернуть владельцу Мартынову Андрею Семеновичу, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.