Дело № 1-786-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 08 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Климова Д.С., защитника Меламед А.М., представившего удостоверение №, ордер № от 08.009.2010г., подсудимого Зарудаева А.Ф., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зарудаева Алексея Федоровича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарудаев А.Ф. 16.06.2010 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин, находясь в помещении осмотра граждан медицинского вытрезвителя УВД по Находкинскому городскому округу, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находке К. и С. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции К., назначенного на должность милиционера группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка приказом № л/с от 01.04.2010 года, являющегося в силу ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № от 18.04.1991 года представителем власти и согласно наряду на службу от 16.06.2010 года находился в составе экипажа группы задержания, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с законными действиями К. по его доставлению в медицинский вытрезвитель УВД по Находкинскому городскому округу, действовавшего в соответствии ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № от 18.04.1991 года и п.п. 4.14, 5.2, 5.4 своей должностной инструкции от 11.01.2010 года, согласно которым он обязан осуществлять охрану общественного порядка, общественную безопасность на маршруте патрулирования, выявлять, пресекать и раскрывать административные правонарушения и преступления, а также в праве выбирать в пределах своей компетенции формы, средства и методы деятельности, учитывая при этом актуальные потребности подразделения и складывающуюся оперативную обстановку, пользоваться правами сотрудников милиции, предусмотренных Законом РФ «О милиции», приказом МВД РФ № от 04.08.2006 года, а также иными нормативными правовыми актами МВД РФ, в соответствии с занимаемой должностью, достоверно зная, что К., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, нанес один удар левой рукой, сжатой в кулак, в область правого глаза потерпевшего, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: контузии правого глазного яблока средней степени, кровоизлияния под конъюнктиву правого глазного яблока, кровоподтека в правой глазничной области, повлекших за собой снижение остроты зрения правого глаза до 0,7, сотрясения головного мозга, расценивающихся, как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, психиатра и нарколога не состоит, не судим, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, однако, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зарудаева Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Зарудаеву А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.