Приговор по ст.392



дело 1-07-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморский край 20 января 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К., Феоктистовой Е.А.

защитника – адвоката Дружининой О.Г., предоставившей удостоверение и ордер от 22.04.2009г.

подсудимого Дивного А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дивного Александра Александровича, <.........> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дивной А.А., 13 января 2008 года, в период времени с 09 до 11 часов, являясь должностным лицом - инспектором Дорожно-патрульной службы батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес>, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Находке л/с от 06.09.2001 г., будучи при исполнении служебных обязанностей, исполняя функции представителя власти, будучи по роду службы обязанным в соответствии с требованиями Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» (в том числе ст. 10) и своей Должностной инструкции (в том числе пунктом 4 главы I, пунктом 12 главы II) соблюдать требования законодательства РФ, выявлять и пресекать правонарушения и преступления, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, согласно разработанного преступного плана, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, в целях облегчения своей службы в ОГИБДД МОБ УВД по г.Находка, экономии личного и служебного времени, в целях повышения своего авторитета среди сотрудников правоохранительных органов, а также для создания перед своим руководством видимости надлежащей работы и соответствующей отчетности о проделанной работе, осознавая противоправность своих действий, незаконно составил фиктивный официальный документ -протокол личного досмотра Р., в котором зафиксировал фиктивный факт изъятия наркотических средств и собственноручно внёс заведомо ложные сведения о том, что именно при личном досмотре Р. у последнего был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, несмотря на произведенный сотрудником ДПС Т. сбыт Р. свертка с изымаемым наркотическим средством - каннабиса (высушенной марихуаны) общим весом не менее 0,183 грамм, включенного в список «Наркотических средств и психотропных веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекс РФ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Действиями Дивного А.А. были существенно нарушены права и законные интересы гражданина Р., что выразилось в незаконном вовлечении Р. в преступную деятельность, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации авторитета органов государственной власти, нарушении порядка оборота наркотических средств, укрытии совершенного преступления, искажении статистики и результатов работы УВД по г.Находке.

В судебном заседании подсудимый Дивной А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, признал полностью, раскаивается в содеянном, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания суду, пояснив, что не возражает, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Дивного, данные им на предварительном следствии. Из показаний Дивного А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что

13 января 2008 г. его и Ч. Алексея вызвали на службу с утра, несмотря на то, что они должны были заступить вечером. Вызов их на службу был обусловлен тем, что до этого в течение 2-х дней им ставилась задача изъять наркотические средства, чего они сделать не могли и поэтому их отправили в рейд специально для этой цели - изъятие наркотических средств. До этого они работали в день 12 января 2008 года. Днем он встречался в ГАИ с Т. Олегом и он ему рассказал, что у них большая проблема, связанная с изъятием наркотических средств. Т. вообще очень внимательный человек и всегда старается помогать другим. После его рассказа о проблеме Т. сказал, что поможет ему. Спросил у него о том, когда нужно изъять наркотические средства и где они намерены быть. Он сказал тому, что они будут в районе арестплощадки на кольце <адрес>. Т. сказал, что подъедет к ним. Их разговор происходил в присутствии Ч.. После их разговора вечером перезванивал Т. на мобильный телефон Ч., когда они сменились и уточнил место, где они будут стоять. Ч. сказал, что будет стоять на кольце <адрес> 13 января 2008 года они с Ч. заступили на службу в качестве дополнительных сил. Около 09 часов они приехали на автомашине Ч. марки «Тойота Чайзер», Т905 на кольцо <адрес> в 09 часов 40 минут к их автомашине подъехал Т. В это время Ч. вышел из автомашины и пошёл на рынок в киоск, то есть его в автомашине не было. Вместе с Т. был мужчина, которым оказался Р.. До этого он Р. никогда в жизни не видел, ничего о нём не знал и никаких отношений с ним не имел. Единственное, что он точно не может сказать, что они не забирали его из дома, а он сам пришёл к ним. После этого Р. Андрей сел в их автомобиль. Т. Олег сказал, что именно у данного человека можно будет оформлять изъятие наркотических средств. Он этому очень удивился, так как считал, что при изъятии наркотических средств может быть возбуждено уголовное дело и человек будет привлечен к уголовной ответственности. Р. Андрей сказал, что он согласен, чтобы у него изъяли наркотические средства. Т. сказал, что Р. Андрей его давний знакомый и что он поможет им в изъятии наркотических средств. Он подумал, что они вместе с Р. поедут в какой-нибудь наркопритон, где поймают гражданина с наркотическими средствами. Он не предполагал, что к ним прийдет человек, который сам изъявит желание оформить изъятие у него наркотических средств. Когда они находились в автомашине, то Т. Олег передал Р. Андрею сверток. Т. сказал, что это сверток самого Андрея. Т. приехал к ним на своём автомобиле марки «Тойота Чайзер», без государственных номерных знаков (на транзитах), цвет темный. Он спросил у Т. о том, что они будут изымать у Р., тот сказал, что наркотик находится у самого Р. Около их автомашины Т. был около 5 минут, не больше, сказал, что ему нужно срочно ехать и уехал в сторону центра. Приехал он также со стороны центра. Где Т. взял Р. Андрея он не знает. Примерно через 10-20 минут пришёл Ч.. Он в это время заполнял протокол личного досмотра Р. При этом Р. сказал, что наркотическое вещество, которое он готов выдать, находится у него с собой. Он сказал тому, чтобы тот пока ничего не доставал из кармана, так как нужно найти понятых. Они поехали на арестплощадку по <адрес>, где Ч. сходил за понятыми -работниками ООО «Светофор». Ч. не знал обстоятельств того, что именно Т. привез к ним Р., пока он ходил в киоск за сигаретами и он не знал того, при каких обстоятельствах Р. оказался около него. Приехав к автостоянке по <адрес> он записал в протокол личного досмотра данные 2-х работников стоянки, указав их в качестве понятых и в их присутствии Р. достал из кармана сверток, в котором находилось растительное вещество. После того, как он объявил о том, что они производят досмотр Р., то Р. Андрей сам вытащил из одежды сверток, который до этого ему передал Т. Олег. Он уверен, что это был именно тот самый сверток, который ему дал Т., так как ничего другого у него в одежде не было, поскольку они в присутствии работников ООО «Светофор» осмотрели все его карманы. Он даже не догадывался, что в данном свертке, которое Р. Андрею передал сам Т., могло находиться наркотическое вещество. Он этому очень удивился, но несмотря на это он не сказал об этом ни понятым, ни Ч. и сделал вид, что ничего не произошло, а составил протокол личного досмотра Р. Андрея, куда внёс заведомо ложные сведения о том, что того задержали и изъяли у него сверток с веществом растительного происхождения. Он никогда не употреблял наркотические вещества и даже не знал, как оно выглядит. Поэтому для него нет никакого отличия в том, где наркотик, а где иное растительное вещество. Когда Р. доставал из кармана сверток с растительным веществом, то только в это время он стал предполагать, что там может находиться наркотическое вещество, так как вещество имело специфический запах растительного вещества. Несмотря на то, что он знал, что оформление им протокола личного досмотра носит полностью фиктивный характер, так как несмотря на то, чтобы не оказалось в данном свертке, он принадлежал не Р. Андрею, а самому Т., он всё таки продолжил составлять протокол личного досмотра и полностью собственноручно составил его. Он осознает, что внёс в протокол личного досмотра Р. Андрея заведомо ложные сведения о том, что сверток был изъят именно у него, несмотря на то, что он ему не принадлежит. Но это требовалось ему для отчетности перед руководством, поскольку ему и Ч. была поставлена задача произвести изъятие наркотических средств в любом размере, даже в очень маленьком, который не влечёт уголовную ответственность. Так как для отчетности нужно было именно оформления изъятия наркотических средств, а не размер. Так как они в таком случае полностью выполняют указание руководства, что позволяет полностью избежать нареканий со стороны руководства, привлечения их в дополнительные рейды (в то время когда они должны отдыхать) и возможности привлечения их к дисциплинарной ответственности. Поэтому оформление изъятия наркотических средств в интересах любого сотрудника ДПС, если ещё при этом соответствующая задача ставиться руководством. Он полностью признает свою вину в том, что незаконно составил протокол личного досмотра Р., в которой внёс заведомо ложные сведения о принадлежности именно ему свертка с растительным веществом, похожим на наркотик. Но при этом он не имел никакого отношения к тому, что именно Т. передал Р. сверток с наркотическим веществом. Т. сделал это по своей собственной инициативе, не спрашивая его и фактически Т. сам втянул его в данное мероприятие. Такого вида помощь в изъятии наркотических средств он у Т. не просил. И он не просил его привозить ему Р. с наркотиками. Поэтому он считает, что никакого отношения к сбыту наркотических средств не имеет. Кроме того, он ни о чём не разговаривал с Р. и не уговаривал его взять наркотики, чтобы потом выдать их им. Так как он просто никогда не видел Р. и не знал его, ему с ним разговаривать было не о чём. Он считал, что изъятие наркотиков происходит совершенно по другому. А именно, что сотрудники милиции задерживают лицо, подозреваемое в хранении наркотиков, по крайней мере скручивают ему руки, либо применяют наручники, поскольку в ином случае тот может спокойно выкинуть наркотическое средство. Предъявленный ему в ходе допроса протокол личного досмотра от 13.01.2008 г. является именно тем самым протоколом личного досмотра, который он составил. После оформления изъятия свертка с веществом растительного происхождения у Р., где он указал, что тот якобы выдал ему данный сверток, что не соответствует действительности, он также составил протокол доставления Р. во 2 ГОВД г.Находка. В это время Ч. составил объяснения от имени понятого Д. и самого Р., а он составил объяснение от имени понятого Я.. Доставленный ему Т. гражданин Р. с виду был в состоянии наркотического опьянения, по его внешнему виду было видно, что тот находится в состоянии опьянения. Р. подписал своё объяснение, где Ч. с его слов указал, что изъятый сверток Р. нашёл. Ничего о том, что сверток Р. получил от Т., он не говорил и Ч. об этом не знал. Весь собранный материал они занесли в дежурную часть 2 ГОВД, где также остался Р. Андрей, которого они туда привезли. Давал ли Т. деньги Р. он не знает, поскольку он этого не видел и Т. ему об этом ничего не рассказывал. Он не исключает, что у них была какая-то договоренность, поскольку он даже не предполагал, что человек сам добровольно может взять сверток с наркотиком и сказать, что он принадлежит ему. В своих действиях, связанных с незаконным составлением материала, он полностью раскаивается и признает свою вину в том, что незаконно составил официальный документ -протокол личного досмотра (куда внес заведомо ложные сведения) и другие документы данного материала, чем можно сказать подверг опасности Р., которого могли, например, привлечь к уголовной ответственности, если бы там оказалось большее количества наркотика, чем было установлено экспертизой.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Дивной подтвердил полностью, вину признает, раскаивается в содеянном, также пояснил, что с момента поступления дела в суд до сегодняшнего дня ему были вынесены несколько благодарностей за участие в раскрытии преступлений и правонарушений.

Виновность подсудимого Дивного А.А., помимо его показаний, подтверждается показаниями потерпевшего Р., свидетелей Я., Д., Ч., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Р. следует, что он около 2-х лет знаком с сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками К. Романом и Андрийчук Андреем. Познакомился с ними в одном из притонов по <адрес>, куда приехали сотрудники данного отдела и задержали там его и других лиц. Данные сотрудники предложили ему поработать на них, а именно, поучаствовать в проверочных закупках и других мероприятиях. Он согласился. Сотрудники оставили ему свой мобильный телефон, записали его данные. Сначала он разговаривал с оперуполномоченным Перцевым. Первое участие в оперативных мероприятиях он принимал вместе с оперуполномоченным Стрекачевым. Один раз, примерно в мае 2006 года, когда он находился в отделе по борьбе с наркотиками по Находкинскому проспекту, то туда приехал сотрудник милиции (ДПС) по имени Александр. Тот крупного телосложения, рост около 180 см. К. Роман попросил его поговорить с Александром. Как он понял, Александр ранее работал в данном подразделении. Между ними стал происходить разговор, в ходе которого Александр предложил помочь ему и поучаствовать в изъятии наркотических средств. Он представился сотрудником ДПС. То есть он сказал, что он и другие сотрудники ДПС будут оформлять изъятие у него наркотических средств в маленьком размере, который бы не потянул бы на уголовное преступление и за это платить деньги. Он также обещал своё покровительство при возникновении проблем. При разговоре присутствовал К. Роман. В ходе разговора К. сказал Александру о том, чтобы они обеспечили отсутствие у него каких-либо проблем. Александр уверил его, что никаких проблем не будет. Александр в тот день был одет в гражданскую одежду. Александр сказал, что ему это нужно для наработки материала. За участие в данных мероприятиях Александр обещал платить 500 рублей. По поводу наркотических средств Александр сказал, что он сам будет их давать перед изъятием. Он согласился на данное предложение, поскольку нуждался в деньгах. Они договорились встретиться на следующий день около рынка КАНТ примерно в 11 часов утра. В назначенное время Александр приехал на своем автомобиле марки Тойота Краун, белого цвета, примерно 1993 года выпуска. Он сел в его автомобиль. В автомобиле был сам Александр и с ним был один или 2 сотрудника, в связи с давностью событий не помнит. Александр сказал, что это из милиции. Были они в форме или нет он точно не помнит, но кажется были в форменной одежде милиции. Он сел в их автомобиль и они поехали. Когда он сел в их автомобиль, то отдал им свой паспорт, чтобы они оформляли материал. За рулем был Александр. Из бардачка автомобиля Александр достал какой-то пакет, где на вид было много конопли. Пакет был обычного фасовочного размера, который был заполнен коноплей примерно на 5 см. Александр насыпал часть конопли в бумажный сверток и дал сверток ему. В пакете, который Александр достал из бардачка, общее количество конопли даже не уменьшилось. Он отсыпал совсем немного. После этого они поехали на <адрес>, к 1 отделу милиции. Подъехав к жилому дому по <адрес>, где находится на 1 этаже отдел милиции, кто-то из находившихся милиционеров позвал 2-х проходивших по улице мужчин, для того, чтобы они присутствовали в качестве понятых и расписались в протоколах. Он в это время находился либо в самом автомобиле, либо рядом с ним на улице. Когда понятые подошли, то Александр обыскал его и обнаружил сверток с коноплей (марихуаной), который он сам и дал. В присутствии понятых сотрудники ДПС изъяли у него ранее полученный от них же бумажный сверток с коноплей (марихуаной). Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и повели его в помещение милиции, к дознавателю, где у него взяли объяснение. Он сказал, что нашёл сверток с коноплей, что было неправдой, но он так договаривался с сотрудниками ДПС. Пока его опрашивали, сотрудники ДПС ждали его около 1 отдела милиции и когда он вышел, то Александр отдал деньги в размере 500 рублей и отвез его домой. Напарник Александра, один или двое он не помнит находились все время рядом, видел и присутствовал в то время, когда они вручали наркотические средства и в то время уже писал материал. Если бы он имел с собой наркотические средства, то по дороге он бы мог просто выкинуть их куда-нибудь, так как он сидел на заднем сиденье, наручники ему не одевали, никто его за руки не держал. Кроме того в автомашине он и Александр разговаривали по поводу его вознаграждения в участии в данном мероприятии и его напарник все это слышал и знал о полной фиктивности и фальсификации данного изъятия. Фамилии сотрудников ДПС указаны в материале. При этом в основном материал писал не Александр, а второй сотрудник, а сам Александр объяснял второму сотруднику как нужно заполнять один из документов, который был синего цвета. После этого, примерно через 2-3 месяца Александр приехал к нему домой на <адрес> и сказал, что нужно снова оформить изъятие наркотиков. Он также согласился, так как ему были нужны деньги и поехал с ними. Они снова были на автомашине Тойота Краун, как и в первый раз. Они поехали на кольцо в <адрес>, ниже городской больницы. Там Александр снова дал ему бумажный сверток с растительным наркотическим веществом -коноплей (марихуаной). После этого они поехали на арестплощадку, расположенную по <адрес> стоянке находится арестованный транспорт и там постоянно находятся работники, которые помогают сотрудникам ДПС. Там Александр сходил за 2-мя работниками стоянки, которые были понятыми. А его напарник в это время оформлял материал. Он был в автомобиле, но когда понятые подошли, то он вышел из автомобиля. Затем Александр обыскал его и обнаружил у него сверток с коноплей (марихуаной), который он сам и дал. В присутствии понятых сотрудники ДПС изъяли у него ранее полученный от них же сверток с коноплей (марихуаной). Он точно не помнит, но в некоторых случаях понятые даже не выходили на улицу из помещения арестплощадки и их не было вообще, но когда и в каких случаях это было он не помнит, так как у него подобным образом сотрудники ДПС оформляли изъятие более 10 раз. Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его во 2-е отделение милиции, где он написал объяснение. Перед тем как зайти в отделение Александр отдал ему деньги в размере 500 рублей. Во 2-м отделении его опросил оперуполномоченный Г., которого он знает, и он пошёл домой, так как его дом расположен в 3-х минутах ходьбы от 2 отделения милиции. Напарник Александра видел и присутствовал в то время, когда они ему вручали наркотические средства и в то время уже писал материал. Если бы он имел с собой наркотические средства, то по дороге он бы мог просто выкинуть их куда-нибудь, так как он сидел на заднем сиденье один, наручники ему не одевали. Кроме того, в автомашине он и Александр разговаривали по поводу его вознаграждения в участии в данном мероприятии и его напарник все это слышал и знал о полной фиктивности и фальсификации данного изъятия. Через некоторое время ему по почте со 2 отделения милиции пришло письмо о том, что в возбуждении уголовного дела отказано. Больше его никто по этому факту не беспокоил, к административной ответственности его никто не привлекал. После этого случая сотрудники длительное время его не беспокоили, так как около 4-х месяцев он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере и потом долго болел. Кроме того, в тот период времени он поругался с сотрудниками ГНК, так как они обманули его, а он обманул их и связь в течение нескольких месяцев ни с кем не поддерживал. Но потом сотрудники наркоконтроля снова вышли на него, чтобы он помогал им работать. У него в тот период был мобильный телефон компании Мегафон, но номера его телефона он не помнит. По телефону сотрудники наркоконтроля могли ему звонить и договариваться о встрече. Примерно в мае 2007 года сотрудники ДПС снова вышли на него. Считает, что скорее всего сотрудники ДПС вышли через сотрудников наркоконтроля, но точных обстоятельств он не помнит.

Также пояснил, что помнит, что они договорились, что сотрудники ДПС должны были заехать за ним домой, чтобы снова они с ним могли поработать, то есть снова оформить на него изъятие наркотиков. После этого Александр снова приехал к нему домой на <адрес> и сказал, что ему нужно снова оформить изъятие наркотиков. Он также согласился, так как ему были нужны деньги и поехал с ними. После этого они поехали на <адрес>, к арестплощадке, где находится арестованный транспорт. Там Александр сходил за 2-мя работниками стоянки, которые были понятыми. А его напарник в это время оформлял материал. Он был в автомобиле, но когда понятые подошли, то он вышел из автомобиля. Затем Александр обыскал его и обнаружил у него сверток с коноплей (марихуаной), который он ему сам и дал. Пояснил, что в этот или предыдущий случай Александр отсыпал ему наркотики в пакетик из-под пачки сигарет. В присутствии понятых сотрудники ДПС изъяли у него ранее полученный от них же сверток с коноплей (марихуаной). Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его во 2-е отделение милиции, где он написал объяснение. Его опрашивал молодой сотрудник милиции. Перед тем как зайти в отделение Александр отдал ему деньги в размере 500 рублей. Напарник Александра видел и присутствовал в то время, когда они вручали наркотические средства и в то время уже писал материал. Если бы он имел с собой наркотические средства, то по дороге он бы мог просто выкинуть их куда-нибудь, так как он сидел на заднем сиденье один, наручники ему не одевали. Через некоторое время ему на мобильный телефон, номера не помнит позвонил тот же Александр. Он точно не помнит, но возможно он мог просто приехать к нему. Александр предложил ему снова помочь и поучаствовать в изъятии наркотических средств. Он согласился. Александр заехал за ним на служебном автомобиле и они поехали в район <адрес>, около автозаправочной станции «Роснефть». Они свернули около базы приема металла, где Александр дал ему сверток с наркотическим средством. Александр даже сказал, что он уже взвесил сверток и что там вес на административное нарушение. Сверток был бумажный, из под газеты. Он положил сверток себе в карман и они поехали на автостоянку, расположенную за автозаправочной станцией «Роснефть». Они приехали на место, где Александр сходил за 2 мужчинами, которые были понятыми. Перед приходом понятых он вышел из автомобиля, затем в присутствии понятых Александр обыскал его и изъял у него из кармана сверток с коноплей (марихуаной), который ранее ему дал Е.. Затем Александр и его напарник оформили протокол изъятия и отвезли его в 1-е отделение милиции, где он написал объяснение. Перед тем как зайти в отделение Александр отдал ему деньги в размере 500 рублей. По поводу действий напарника Александра он точно пояснить не может о том видел ли он, как Александр давал ему наркотик, так как возможно именно в данном случае напарник Александра проверял проезжавшие мимо автомашины. По данному материалу ему писем не приходило. Но по данному материалу у него дознаватель изъяла паспорт и когда через некоторое время он пришел в МОБ за паспортом, то дознаватель сказал, что в возбуждении уголовного дела отказали. В этот период времени он поддерживал отношения с сотрудниками наркоконтроля и К. Роман вместе с Андрийчуком Андреем спрашивали его о том, работает ли он с сотрудниками ДПС, на что он сказал, что работает и помогает им. Они ему сказали, что к нему могут приехать и другие сотрудники ДПС, которые с ним ещё не работали. Через некоторое время, примерно через неделю к нему приехал сотрудник ДПС, который сказал ему, что он от сотрудников ГНК Курякина Романа и Андрийчука. Также тот упомянул и сотрудника ДПС Александра. Тот сказал нужно сделать изъятие наркотиков, что ранее делал Александр, до этого случая он работал только именно с сотрудников ДПС Александром - бывшим работником наркоконтроля. Он все понял и согласился. Тот, кто заходил за ним приехал на микрогрузовике светлого цвета. Они отъехали в район «Японского кладбища», выше <адрес>, где сотрудники ДПС стали составлять материал. Там один из сотрудников достал из бардачка пакет, в котором была конопля и сказал ему отсыпать сколько нужно. Он посмотрел на пакет. Там было вещество, похожее на коноплю. Он взял щепотку и отсыпал её на бумагу, которую завернул. Бумажный сверток он положил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и положил себе. Сам пакет он отдал кому-то из сотрудников милиции, кому точно не помнит. Он положил сверток себе в карман и они поехали на арестплощадку по <адрес>. Там сотрудники милиции позвали 2-х мужчин, которые в качестве понятых присутствовали при изъятии у него наркотических средств - свертка с коноплей (марихуаной), который они ранее сами и дали. Передача ему наркотических средств происходила в присутствии обоих сотрудников милиции. Денежные средства за участие в мероприятии в размере 500 рублей ему передал сотрудник, который был за рулем, в присутствии второго сотрудника. Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его в 2-е отделение милиции, где он написал объяснение. Во 2-м отделении дознаватель отправила сотрудников ДПС в наркологический диспансер, где его освидетельствовали и установили, что он не в опьянении. Результатами данного изъятия он ни у кого не интересовался, никаких писем ему не приходило и его никто не беспокоил. На следующий день вечером к нему снова приехали сотрудники ДПС, 2 или 3 человека. Они приехали на автомобиле, марки не помнит. Все сотрудники были в форме. Из находившихся в машине сотрудников ДПС он ранее никого не видел и не знал. Они сказали, что от Александра. Вместе со всеми сотрудниками ДПС он поехал на <адрес>, где прямо в данном районе сотрудники составили материал. Деталей передачи ему наркотических средств он точно не помнит, но наркотические средства - сверток, был передан ему данными сотрудниками милиции в их автомобиле. После этого его отвезли в район КПД, где сотрудники ДПС снова позвали 2-х понятых и оформили у него изъятие наркотических средств, дали ему в автомашине деньги в размере 500 рублей. Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его в 1-е отделение милиции, где он написал объяснение. В 1-м отделении дознаватель отправила сотрудников ДПС в наркологический диспансер. В то время он уже выпил немного спиртного, что и установили при освидетельствовании. По поводу количества сотрудников он точно сказать не может, но в данном случае их было не менее 2-х, которые и передавали ему наркотические средства и затем все оформляли. Через некоторое время к нему домой снова приехали сотрудники ДПС. Как он помнит сотрудники приехали на автомобиле марки Тойота Чайзер. Из находившихся в машине сотрудников ДПС он ранее никого не видел и не знал. Они приехали в обеденное время. Они сказали, что приехали для изъятия наркотиков. Один из них, сказал, что он от К. Романа. Он ему ответил: «Ну и что». После этого данный сотрудник ДПС набрал по мобильному телефону К. и стал с ним разговаривать, после чего дал телефон ему. По телефону К. Роман попросил его помочь данным сотрудникам ДПС и сказал, что нужно снова оформить изъятие наркотиков. После разговора с К., которому он доверял, он согласился помочь данным незнакомым сотрудникам милиции. Сотрудники ДПС спросили у него о том, в каком отделении лучше провести изъятие. Он ответил, что лучше оформить всё в 1 отделении милиции. Они подъехали к магазину «Охотник» на <адрес>. При этом сотрудники ДПС дали ему сверток с наркотиками и сами стали вызывать по телефону понятых. Они позвонили понятым и через некоторое время к ним приехали двое парней, которым сотрудники ДПС звонили. На месте сотрудники ДПС оформили материал, составили объяснения, в том числе от его имени. Они отнесли материал в 1 отделение. Он как и обычно рассказал легенду о том, что как будто нашёл сверток и что там он не знает. В ходе допроса ему был предоставлен для осмотра материал КУСП 7578 от 09.08.2007 г. где имеется протокол его досмотра, его объяснение о том, что у него изымали наркотические вещества. Данные сотрудников милиции указаны в материале - М. и С. В данном материале указаны в качестве понятых Ковалев и Злобин. Именно они приезжали по звонкам сотрудников ДПС. Следующий раз был в конце осени 2007 года. Помнит это т.к в тот день он был в суде, где его допрашивали как свидетеля по делу, которое расследовал наркоконтроль, он был закупщиком наркотиков и все привлеченные к уголовной ответственности лица об этом знают. После суда Андрийчук Андрей, который возил его на суд, сказал, что с ним опять хотят поработать сотрудники ДПС. Он ушёл из ГНК и поехал по своим делам. После этого вечером ему на телефон звонил Андрийчук Андрей и сказал, что его ищут сотрудники ДПС. Затем сам сотрудник ДПС перезвонил ему на мобильный телефон номер 9242153379. Звонивший ему сотрудник ДПС, который до этого уже приезжал, сказал, чтобы он вышел на улицу, где они его ждали. Время было уже ночное, около 11-12 часов ночи. Он в это время был дома. Как он помнит, данный сотрудник ДПС ему перезванивал и говорил, чтобы он быстрее выходил. Он оделся и вышел на улицу, где примерно в районе угла улиц Тимирязева и Дальней увидел патрульный автомобиль, из которого вышел сотрудник ДПС, проводивший у него изъятие наркотиков летом 2007 года. Они договорились с данным сотрудником ДПС, чтобы снова оформить на него изъятие наркотиков. Именно данный сотрудник ДПС дал ему наркотик в свертке. Он положил сверток себе в карман и они поехали на арестплощадку по <адрес> сотрудники милиции позвали 2-х мужчин, которые в качестве понятых присутствовали при изъятии у него наркотических средств - свертка с коноплей (марихуаной), который они ранее сами и дали. Он как и обычно рассказал легенду о том, что как будто нашёл сверток и что там - он не знает. Наркотики передавал ему именно звонивший сотрудник ДПС, который на него уже составлял материал. Он же и передал ему денежные средства за участие в мероприятия в размере 500 рублей. Знал ли о данном подлоге второй сотрудник ДПС, который был с ним, он не знает. Раньше и после этого он с данным сотрудником не встречался. Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его в 2-е отделение милиции, где с него взяли объяснение и отпустили домой. После этого, уже в декабре 2007 года на него материал снова составлял сотрудник ДПС Александр. Он приехал за ним домой, возможно перед этим они с ним созванивались, но он точно не помнит. Тот приехал к нему вместе со вторым инспектором ДПС. На какой автомашине они были, он не помнит. Они поехали в район станции Тихоокеанской, где они в очередной раз дали ему сверток с наркотиком, а сами стали составлять материал. Затем они подъехали на <адрес> ДПС дали ему сверток с наркотиками в небольшом размере. На улице сотрудники ДПС нашли где-то понятых и вписали их в протокол изъятия. Он как и обычно рассказал легенду о том, что как будто он нашёл сверток и что там, он не знает. Сотрудники ДПС оформили протокол изъятия и отвезли его в 1-е отделение милиции, где с него взяли объяснение и отпустили домой. Процесс был как и ранее, то есть сотрудники милиции ДПС передали ему наркотические средства (коноплю), которая была уже завернута в сверток и изымали у него их, а затем давали ему денежные средства в размере 500 рублей, как и во всех предыдущих случаях. В январе 2008 года он также 2 раза участвовал в мероприятиях по изъятию наркотиков. Так 10 января 2008 года к нему приехали 2 сотрудников милиции на автомобиле «Тойота Карина» примерно 1993 года выпуска, автомобиль служебный. Домой к нему поднимался молодой парень, лейтенант. Он попросил его поучаствовать в изъятии наркотических средств. Он сказал, что пришёл от сотрудника ДПС по имени Олег. Он понял, что Олег это именно тот, кто оформлял его 2 раза - летом и в ноябре 2007 года. До этого к нему также приезжали сотрудники ДПС и просили им помочь, но он не соглашался. Он спросил у того о вознаграждении, на что тот сказал, что знает о вознаграждении. Они снова в автомобиле составили материал, поехали на <адрес> к дому В, где проживает его мать. Он дал им свой паспорт и пошёл домой к матери и сказал им, чтобы они позвонили ему на мобильный телефон. Через некоторое время он вышел на улицу. Сотрудник ДПС, старший из 2-х спросил у него о том, в какой форме с ним рассчитаться - деньгами или наркотиком, ранее он его не оформлял. Он сказал им, что для него лучше наркотик. Тот согласился. Сотрудники ДПС пригласили кого-то понятыми, один мужчина работает в детском садике и оформили изъятие наркотических средств в бумажном свертке от журнала, который они сами дали. Когда они дали ему сверток, то он посмотрел его, и так как там было много наркотика (конопли), то он часть конопли отдал обратно. Потом уже сотрудники ДПС пригласили понятых - 2-х мужчин, работников детского садика, расположенного рядом. Протокол его досмотра оформлял старший инспектор. Протокол его досмотра инспектор писал лично. Потом сотрудники милиции повезли его в 1 ГОВД, где его опросили. Дознаватель -женщина плотного телосложения сделал смывы с его рук, срезы ногтей. При этом он в её кабинете никаких документов не подписывал, никаких понятых при получении смывов с рук не было. Данная женщина дознаватель на <адрес>, где сотрудники ДПС оформляли изъятие, не приезжала. Затем сотрудники ДПС из 1 ГОВД отвезли его домой. В качестве оплаты его услуг они дали ему опий, примерно около 1 грамма и ангидрид. Вес и наименование наркотика он знает точно, так как в то время постоянно употреблял именно такой наркотик, который стоит на черном рынке у наркосбытчиков 700 рублей. Данное наркотическое средство он употребил позже. По дороге сотрудники завезли его к знакомым, которые дали ему димедрол. Вообще он иногда употреблял наркотические средства и поэтому ориентируется по их весу и названию. В передаче наркотиков участвовали оба сотрудника милиции, один из которых был совсем молодым парнем. После этого примерно через 3 дня к нему приехали 2 сотрудников милиции на каком-то служебном автомобиле, марки не помнит. Раньше они к нему не приезжали. В этот период времени они уже практически не заостряли внимание на то, кто их направил и его это уже в принципе не интересовало, так как сотрудники ДПС по одной и той же схеме оформили на него к тому времени очень много изъятий. Они попросили его поучаствовать в изъятии наркотических средств. Он спросил у них о вознаграждении, на что они сказали, что знают о вознаграждении. Он отдал им свой паспорт, а сам остался дома. Через некоторое время вышел на улицу, и они поехали на арестплощадку. Они также дали ему сверток с наркотическими средствами, который потом изъяли около арестплощадки по <адрес>. Все происходило как обычно. У него изъяли наркотические средства, которые сотрудники ДПС сами дали ему. Они отвезли его во 2 отделение милиции, там опросили (опрашивал дознаватель мужчина). Сотрудники ДПС с ним расплатились, дали ему 700 рублей, так как он им сказал, что идет инфляция и цены растут. Затем, через несколько дней, ему позвонила дознаватель Балобонцева, которая сказала приехать, так как в отношении него возбуждено уголовное дело. Он в отдел не поехал, а позвонил в наркокомитет Стрекачеву и сказал об этом. Он сказал, что они будут разбираться, что он и сделал. В тот же вечер за ним приехал наряд милиции, которым он был доставлен в 1 ГОВД для дачи показаний, где он подписал какие-то документы. Никакого адвоката ему не предоставляли, ни с чем его не знакомили. Затем уголовное дело было направлено в суд и в обвинительном заключении указано, что у него изъяли наркотик - масло каннабиса, то есть «химку». Но сотрудники ДПС давали ему марихуану, а не «химку» и за столько случаев изъятия они всегда знали сколько нужно наркотика, чтобы не было никакого преступления. Поэтому он считает, что сотрудники милиции могли подменить наркотик. Понятые с <адрес> не ездили в 1 отдел милиции 10.01.2008 г. и не присутствовали, когда у него брали смывы с рук. Во всех случаях сотрудники ДПС, которые давали ему наркотические средства, сами и составляли по данным фактам материал. То есть фамилии данных сотрудников указаны в протоколах и иных документах. Как он знает, изъятие наркотиков было нужно сотрудникам ДПС для отчетности о проделанной работе. Он полностью доверял сотрудникам правоохранительных органов, так как находился с ними в доверительных отношениях. В связи с действиями сотрудников ДПС он незаконно привлечен к уголовной ответственности и желает, чтобы с этими случаями разобрались. Он не считал, что совершал какое-либо преступление помогая сотрудникам ДПС делать свои отчеты.Помимо того, что он сам лично помогал сотрудникам ДПС в изъятии наркотических средств, он также познакомил сотрудников ДПС со своим соседом Шайковым Дмитрием, который хотя и не употребляет наркотические средства, но часто пьет спиртное и поэтому также нуждается в деньгах. Он точно не помнит, но примерно 2 раза он предлагал Шайкову Дмитрию поучаствовать в аналогичных мероприятиях по изъятию наркотических средств, когда сотрудники ГАИ приходили к нему домой, а он не мог с ними поехать, так как у него были другие дела. Сотрудники ДПС просто очень сильно надоели ему и поэтому он их стал посылать подальше, но они сами пристали к нему с вопросом о том, кто может поехать вместе него. При этом он лично познакомил Шайкова с одним из сотрудников ГАИ, который в его присутствии объяснил Шайкову о том, что требуется и сказал, что ему за это он заплатит. И поэтому Шайков согласился помочь сотрудникам милиции. Сколько раз Шайков участвовал в таких мероприятиях он точно не знает. Но к нему сотрудники ДПС обращались 2 раза, и в обоих случаях он отводил их к Шайкову. Эти случаи были в январе 2008 года, после его участия в последнем изъятии. При этом во второй раз к нему приезжал тот самый сотрудник ГАИ, который изымал у него наркотик на <адрес> и давал в качестве вознаграждения 1 грамм опия. Ему известно что при одном из таких мероприятий сотрудники ГАИ также дали Шайкову наркотические средства в большем размере, чем требовалось и в отношении Шайкова также возбудили уголовное дело, чего он сильно боится.

Летом 2007 года примерно в начале июня или в конце мая у своего знакомого Захарова Игоря, который проживает по <адрес> в том же доме, что и Андрийчук он познакомился с двумя парнями, одного из которых звали Владимир. Данные парни приехали в Находку из <адрес>, хотели найти работу. Они говорили, что их село недалеко от <адрес>, говорили что они занимаются лесом. Они сказали, что у них были какие-то проблемы и поэтому они приехали в <адрес>. Им негде было жить и поэтому он разрешил им пожить у себя в «малосемейке» по <адрес>. Они проживали у него около 2 недель, после чего опять уехали. Когда данные парни жили у него, то они давали пользоваться ему мобильным телефоном, телефон у них был один на двоих. С их телефона он звонил по своим делам. В том числе он мог звонить с их телефона и сотрудникам милиции (ГАИ) перед изъятиями у него наркотических средств, когда это было им нужно. Данные парни не зависимы от наркотических средств, но они иногда их употребляли. Как он знает они жили в <адрес> или в <адрес> у какого-то друга, который также из их деревни Малиново и от него снова поехали к своему другу. После этого он связь с данными парнями больше не поддерживал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., следует, что в мае 2007 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Р. Андрея. 17 мая 2007 года днем он находился на смене в сторожке на стоянке «Светофор» в <адрес> К стоянке подъехала автомашина светлого цвета, посигналила, он вместе с напарником Романенко вышел за ворота стоянки. Там на улице стоял один сотрудник ДПС, второй сидел в автомашине на переднем сидении. В автомашине сидел еще один человек, как потом выяснилось Р. Андрей. Второй сотрудник ДПС и Р. вышли из машины. Р. был без наручников, вел себя спокойно, не нервничал. Около автомашины Р. предложили выдать запрещенные к обороту вещества, Р. сказал, что в нагрудном кармане у него находится конопля. Сотрудник ДПС провел его личный досмотр, второй сотрудник в это время писал протокол. Из указанного Р. кармана изъяли бумажный сверток и упаковали его. Он и Романенко расписались в протоколе и на печати. После этого Р. посадили в автомашину и увезли. Во время указанного досмотра и перед ними Р. никак не контролировали, не держали, не пристегивали наручниками. Указанный сверток он мог выбросить в окно или спрятать в салоне автомашины. На заднем сидении он сидел один. Стекла в автомашине были тонированные. Второй раз он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра и изъятия наркотических средств у гражданина 13 января 2008 г. Личный досмотр производился опять у Р. в районе <адрес> Сотрудники милиции опять подъехали к стоянке «Светофор» на служебной автомашине, посигналили. С ним на смене находился Я., они вышли к машине ДПС. Их пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. Р. в этот раз также сидел на заднем сидении автомашины один, без наручников, вел себя спокойно. Сотрудники милиции сидели на передних сидениях, водитель-сотрудник вышел из автомашины и пригласил их поучаствовать в личном досмотре гр-на в качестве понятых. Затем Р. сказали выйти из машины, он вышел вместе со вторым сотрудником. Ему предложили выдать запрещенные вещества, если они находятся при нем. На это Р. сказал, что у него в нагрудном кармане куртки находится конопля. Сотрудники ДПС в ходе личного досмотра изъяли из нагрудного кармана куртки Р. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, упаковали его и опечатали. Он и Я. расписались в протоколе и на печати. Затем Р. увезли на служебной автомашине. В этот раз Р. также вел себя спокойно, не нервничал. Он участвовал только в двух изъятиях наркотиков сотрудниками ДПС - в мае 2007 г и в январе 2008 г. Роспись на объяснении от 12.07.2007 г. стоит его, однако он не участвовал в данном изъятии в качестве понятого. Л. ранее никогда не видел. Он не знает Ли Александра и ранее его не видел. Тот не работал на стоянке «Светофор». С Ли не участвовали в качестве понятых в изъятии наркотиков у Лунева. На объяснении стоит его подпись, значит, он его подписывал. Он не помнит, читал ли он объяснение, перед тем как подписать. В дежурную смену он подписывал много бумаг. Он не помнит, кто давал подписывать данное объяснение, но это был сотрудник ДПС. При подписании бумаг он не задавал вопросов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я. следует, что в январе, а точнее 13 января 2008 года, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра и изъятия наркотических средств у гражданина, который представился Р. Андреем. Личный досмотр производился в районе <адрес>А по <адрес> в <адрес> перед стоянкой «Светофор». Он был на смене совместно с Д. в сторожке стоянки. К ней подъехала машина темного цвета. Из машины вышел сотрудник ДПС, который пригласил его и Д. поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они с Д. вышли из сторожки и подошли к автомашине, на которой приехали сотрудники ДПС. Ее окна были затонированы. Затем из автомашины вышли еще один сотрудник ДПС и гражданское лицо. Точно он не помнит, кто из них на каких сидениях был. На гражданине Р. наручников не было, он не нервничал, его никто не держал. Один из сотрудников начал составлять протокол, а второй предложил Р. выдать предметы и вещи, запрещенные к обороту. Р. сказал, что у него в наружном кармане его куртки находится конопля. Он сам достал и отдал сотрудникам ДПС небольшой бумажный сверток. В нем находилось вещество растительного происхождения. Сотрудники ДПС упаковали указанный сверток в бумажный конверт и опечатали. Он и Д. расписались в протоколе досмотра и на печати. После этого сотрудники ДПС сказали Р. сесть в машину и они вместе уехали. За все время досмотра и перед ним в его присутствии Р. никто не контролировал, с ним просто стояли рядом. Он не может сказать, мог ли Р. выбросить указанный сверток в машине или на улице перед ней. Но наручников на нем не было, вел он себя спокойно, и ничего не говорил. В течение лета этого же гражданина - Р. уже досматривали, когда он участвовал в качестве понятого. Возможно, это было 08 июля 2007г. Все происходило также как и в последующий раз в январе 2008 г. Его также привезли на автомашине сотрудники ДПС и досмотрели в его присутствии. Насколько он помнит, летом понятым вместе с ним был также Д., но точно он не помнит. Р. также вел себя спокойно, его никто физически не контролировал, наручники на него никто не надевал. Р. был абсолютно расслаблен, ничего не говорил против действий сотрудников ДПС и также добровольно выдал имевшееся при нем наркотическое вещество.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что 13 января 2008 года его и Дивного Александра вызвали на службу с утра, несмотря на то, что они должны были заступить вечером. Вызов их на службу был обусловлен тем, что до этого в течение 2-х дней им ставилась задача изъять наркотические средства, чего они сделать не могли и поэтому их отправили в рейд специально для этой цели - изъятие наркотических средств. До этого они работали в день 12 января 2008 года. Днем он и Дивной встречался в ГАИ с Т. Олегом и рассказали ему, что у них большая проблема, связанная с изъятием наркотических средств. Т. вообще очень внимательный человек и всегда старается помогать другим. После рассказа о проблеме Т. Олег сказал, что поможет ему. Однако в чем заключалась эта помощь, тот не сказал, а он не мог догадываться. Т. спросил у них о том, когда нужно изъять наркотические средства и где они намерены быть. Они сказали ему, что они будут в районе арестплощадки на кольце <адрес>. Он сказал, что подъедет к ним. Этот разговор происходил в его присутствии. После этого разговора вечером ему на мобильный телефон позвонил Т. (когда они сменились) и уточнил место, где они будут стоять. Он сказал, что они будут стоять на кольце <адрес>. Утром 13 января 2008 года они с Дивным заступили на службу в качестве дополнительных сил. Около 09 часов они приехали на кольцо <адрес>. Они были на его автомашине марки «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак Т905. В это время он вышел из автомашины и пошёл на рынок в киоск. Пока его не было к их автомашине приезжал Т. Что происходило в его отсутствие в автомашине, о чем был разговор между Т. и Дивным, ему неизвестно. Когда он пришёл к автомобилю, то там находились Дивной и Р.. До этого он Р. никогда в жизни не видел, ничего о нём не знал и никаких отношений с ним не имел. Дивной в это время заполнял протокол личного досмотра Р. Р. сидел рядом в автомашине. Дивной сказал ему, что у данного парня нужно изъять наркотик. Он очень удивился этому, так как они 2 дня не могли поймать наркомана, а тут он только сходил за сигаретами и у них уже были человек, у которого можно было изъять наркотические средства. Дивной сказал, что с данным человеком помог Т. Олег. Они поехали на арестплощадку по <адрес>, где он сходил за понятыми -работниками ООО «Светофор». Приехав к автостоянке по <адрес> Дивной записал в протокол личного досмотра данные 2-х работников стоянки (указав их в качестве понятых) и в их присутствии Р. достал из кармана сверток, в котором находилось растительное вещество. После того, как Дивной объявил о том, что они производят досмотр Р., то Р. Андрей сам вытащил из одежды сверток. Он не знал о том, что этот сверток был передан Т. и был твердо убежден, что данное наркотическое средство гр. Р. незаконно хранил при себе. Он никогда не употреблял наркотические вещества и даже не знал, как оно выглядит. Поэтому для него нет никакого отличия в том, где наркотик, а где иное растительное вещество. Он считал, что никакого отношения к сбыту наркотических средств не имел. Кроме того, он ни о чём не разговаривал с Р. и не уговаривал его взять наркотики, чтобы потом выдать их им. Так как он просто никогда не видел Р. и не знал его, ему с ним разговаривать было не о чём. В это время он составил объяснения от имени понятого Д. и самого Р., рапорт об обнаружении признаков преступления, а Дивной составил объяснение от имени понятого Я.. Р. с виду был в состоянии наркотического опьянения, по его внешнему виду было видно, что он находится в состоянии опьянения. Р. подписал своё объяснение, где он с его слов указал, что изъятый сверток Р. нашёл. Ничего о том, что сверток Р. получил от Т. тот не говорил и он об этом не знал. Весь собранный материал они занесли в дежурную часть 2 ГОВД, где также остался Р. Андрей, которого они туда привезли. Только после возбуждения уголовного дела Дивной рассказал ему, что в действительности 13 января 2008 года Т. привез к их автомашине Р. и передал тому сверток с наркотическим средством. Он об этом ранее не знал и на следствии боялся говорить правду, так как считал, что это может только ухудшить его положение и его привлекут к уголовной ответственности.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12.08г. из которого следует, что при расследовании уголовного дела установлено, что в состав организованной Е. и К. преступной группы, осуществлявшей сбыт наркотических средств и вовлечение гражданских лиц в преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств вошли сотрудники ОБДПС ОГИБДД МОБ УВД по г.Находка Дивной Александр Александрович, Ч., которые 13 января 2008г. в р-не <адрес> злоупотребили своими должностными полномочиями и участвовали в незаконном обороте наркотических средств, незаконно хранили наркотические средства, в целях последующего сбыта;

Протоколом очной ставки от 24.12.08г между потерпевшим Р. и обвиняемым Дивным А.А., в ходе которой Дивной подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого, потерпевший Р. подтвердил показания, данные Дивным А.А., пояснил, что его забрали из дома, возможно, что его из дома забрал именно Т. Олег, он этого точно не помнит, т.к. был в состоянии опьянения, и в машине сотрудников ДПС он ещё пил пиво и поэтому он мог не обратить внимания на то, что его из дома забрал один сотрудник милиции, а потом оформлял изъятие наркотиков совершенно другой сотрудник милиции. Дивной был вместе со вторым сотрудником ДПС, который также как и он ранее никогда к нему не обращались. Перед изъятием сверток с наркотиком ему передавал кто-то из сотрудников милиции, возможно это на самом деле был Т. Олег, так как в тот период Т. очень часто обращался, либо обращались от его имени. Никаких договоренностей у него с Дивным и его напарником не было, они его ни к чему не склоняли. Склонил его к данному участию в изъятиях Е., а потом его стал использовать Т. Олег. После того как он оказался на кольце <адрес>, то он вместе с данным человеком - Дивным и его напарником поехали на арестплощадку, где в основном сотрудники ДПС и производили оформление протоколов изъятия наркотических средств. Там они составили на него протокол изъятия. Был ли напарник Дивного в тот момент, когда он оказался на кольце <адрес> он точно не помнит. Если бы он имел с собой наркотические средства, то по дороге он бы мог просто выкинуть их куда-нибудь, так как он сидел на заднем сиденье один, наручники ему не надевали. Считает, что придумал подобное оформление изъятий наркотических средств именно Е. вместе с сотрудниками наркоконтроля. Потом в эту деятельность вошёл Т. Олег, а другие сотрудники ДПС просто подключились к данной деятельности, так как им это было нужно с их слов для показателей. Поэтому он в принципе согласен с показаниями Дивного о том, что именно Т. втянул того, как и его в данную незаконную деятельность.

Протоколом осмотра предметов и документов от 04.01.09г., в ходе которого были осмотрены отказной материал проверки , КУСП- 351 от 13.01.2008г, который представляет собой сшитые документы: рапорт об обнаружении признаков преступления, который составил старший лейтенант Ч., согласно которому был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, протокол личного досмотра от 13.01.2008 г., который составил инспектор ДПС Дивной А.А., в протоколе указано, что при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, объяснение, которое получил старший лейтенант Ч. от Р. и Д., объяснение, которое получил инспектор ДПС Дивной А.А. от Я., справка эксперта от 14.01.2008г., согласно которой в результате исследования установлено, что вещество, изъятое у гр-на Р., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 0,183 г., постановление от 23 января 2008 г. об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по основаниям п.2 части 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в отношении Р., сверток с веществом со специфическим запахом, имеющий надпись о том, что в нем находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом - марихуана массой 0,183 грамм, изъятое 13.01.08г. в районе <адрес>;

Отказным материалом КУСП-351 от 13.01.08г., в котором содержится протокол личного досмотра от 13.01.08г., рапорт инспектора ДПС Дивного А.А. от 13.01.08г., справка эксперта 1/9 от 14.01.08г.;

Заключением эксперта от 18.03.08г., согласно которому вещество, изъятое 13.01.2008г. при личном досмотре Р., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 0,131г. Начальная «Сухая» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятого 13.01.2008г. в ходе личного досмотра Р., составляла 0,183г, (Справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка от 15.01.08г);

Выпиской из приказа начальника Управления внутренних дел г.Находка от 06.09.2001г л/с, согласно которой Дивной А.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ УВД г.Находка с 06.09.2001г.;

Расстановкой нарядов взвода ОБДПС ГИБДД УВД по г.Находке за 13.01.2008г., согласно которой Дивной А.А. 13.01.08г. находился на службе.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона.

Вина Дивного А.А. в совершенном преступлении установлена полностью, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дивным преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Дивной А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка - сына Дивного Андрея, <.........>, а также полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Дивному А.А. наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что Дивной А.А. совершил преступление небольшой тяжести, 13.01.2010 года истек срок привлечения его к уголовной ответственности, в соответствии со ст.78 УК РФ суд находит необходимым освободить Дивного А.А. от наказания, в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - отказной материал проверки , КУСП-351 от 13.01.2008г. в копии, находится в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения со специфическим запахом каннабис (марихуана) массой 0,183г., переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка.

Мера пресечения Дивному А.А. не избиралась.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дивного Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (в ред. УК РФ от 14.02.2008г. – ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ст.78 УК РФ освободить Дивного Александра Александровича от наказания, в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Вещественное доказательство - отказной материал проверки , КУСП-351 от 13.01.2008г. в копии, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 0,183г, изъятое 13.01.08г. в районе <адрес>, переданное на ответственное хранение в УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская