Приговор по ст.158 ч.2 п.в.



Дело № 1 –714 – 09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 24 сентября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.,

подсудимой Глуховой К.Н.,

защитника адвоката Левина С.А.,

представившего удостоверение и ордер от 22.09.2009 г.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глуховой Ксении Николаевны, <.........>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухова К.Н. с 03 мая 2009 года проживала с разрешения И. в арендуемой им <адрес>, принадлежащей Г.. 10 мая 2009 года около 13 часов 30 минут у Глуховой К.Н. возник умысел на хищение находящегося в указанной квартире имущества Г., а именно микроволновой печи, телевизора, тумбы, комода с прикомодным стулом, входящим в комплект к комоду, шифоньера, кухонного стола и кухонных стульев. 10 мая 2009 года около 19 часов 00 минут Глухова К.Н., находясь в вышеуказанной квартире, в присутствии приглашенного в квартиру неустановленного следствием лица, заверив его в том, что является хозяйкой данной квартиры и находящегося в ней имущества, в связи с чем неустановленное лицо не осознавало противоправность действий Глуховой К.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащую Г. микроволновую печь стоимостью 4000 рублей. После чего Глухова К.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 12 мая 2009 года, находясь в <адрес>, в присутствии приглашенного ею З., который не осознавал противоправность действий Глуховой К.Н. и полагал, что последняя является владелицей квартиры и находящегося в ней имущества, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила телевизор марки «Саmeron» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Г. 13 мая 2009 года около 14 часов 00 минут Глухова К.Н., находясь в <адрес>, в присутствии приглашенного ею З., не осознающего противоправность действий Глуховой К.Н. и полагающего, что последняя является владелицей квартиры и находящегося в ней имущества, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила тумбу стоимостью 4000 рублей, комод и прикомодный стул, входящий в комплект, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Г.. 16 мая 2009 года около 17 часов 00 минут Глухова К.Н., находясь в <адрес>, в присутствии приглашенного ею З., не осознающего противоправность действий Глуховой К.Н. и полагающего, что последняя является владелицей квартиры и находящегося в ней имущества, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащие Г. шифоньер стоимостью 8000 рублей, кухонный стол стоимостью 3500 рублей, комплект кухонных стульев в количестве 3 штук, общей стоимостью 2500 рублей. Похищенную микроволновую печь Глухова К.Н. продала неустановленному следствием лицу, а остальное имущество З., то есть распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Глухова К.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и пояснила, что с 03 мая 2009 года с разрешения И. проживала в арендуемой тем квартире по адресу по <адрес>. Данная квартира и находящееся в ней имущество принадлежало Г.. И. ей не разрешал распоряжаться имуществом. 10 мая 2009 года она решила похитить имущество Г. с целью продажи, так как ей срочно нужны были деньги, решив продавать вещи частями. Она дала объявление о продаже микроволновой печи, по которому обратился ранее неизвестный ей мужчина и приобрел у нее микроволновую печь. 12 мая 2009 года около 12 часов она позвонила З. и предложила тому приобрести телевизор марки «Саmeron» с пультом управления за 2500 рублей, тот согласился. 13 мая 2009 года около 14 часов 00 минут она вновь позвонила З. и предложила купить у нее комод и тумбу за 4000 рублей, З. согласился и купил у нее указанные предметы. 16 мая 2009 года она вновь позвонила З. и предложила купить у нее шифоньер за 4000 рублей, кухонный стол с тремя стульями и стулом прикомодным за 4000 рублей, З. согласился. Последнему она сообщила, что вещи принадлежат ей. В содеянном раскаивается. Всего она похитила: микроволновую печь, телевизор, тумбу, комод со стулом, кухонный стол с тремя стульями, шифоньер. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшему. Гражданский иск в размере 4000 рублей она признает. Просит применить к ней ст.82 УК РФ.

Помимо полного признания вины подсудимой ее вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявивишихся потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшего Г. следует, что у него в собственности имеется <адрес>, данную квартиру он сдавал в аренду. Квартира была полностью меблированная. В квартире никто до И. не жил, от квартиры имелось три комплекта ключей, два из которых находились у И., один у него. Ключи он не терял, никому не передавал. 17 мая 2009 года ему на позвонил И. и сообщил, что вернулся с командировки и обнаружил, что в квартире отсутствует микроволновая печь, которая стояла на кухне стоимостью 4000 рублей вместе документами и коробкой от неё, телевизор марки «Саmeron» черного цвета с пультом управления, стоимостью 7000 рублей, комод в комплекте с прикомодным стулом, светлого цвета под цвет дерева, стоимостью 5000 рублей, тумбочка под телевизор стоимостью 4000 рублей, шифоньер двухстворчатый, цвета светлого дерева, стоимостью 8000 рублей, стол кухонный белого цвета, стоимостью 3500 рублей, стулья в количестве трех штук, белого цвета, общей стоимостью 2500 рублей. И. пояснил, что уехал в командировку 03 мая 2009 года, дома оставалась его сожительница Глухова, которой тот оставил комплект ключей от квартиры. Ему причинен материальный ущерб в сумме 34000, который является для него значительным, поскольку он пенсионер.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что в марте 2009 года он через риэлтерскую компанию заключил договор аренды на <адрес>, хозяином которой являлся Г.. Квартира была полностью меблированной. От квартиры у него было 2 комплекта ключей, у Г. имелся один комплект. Ключи он не терял. В середине апреля он познакомился с Глуховой Ксенией. 03 мая 2009 года он улетел на 2 недели в командировку. Глуховой он оставил комплект ключей от указанной квартиры. Он не разрешал той распоряжаться имуществом, находящимся в квартире. Денежных средств Глуховой он не оставлял. 17 мая 2009 года вернувшись из командировки около 16 часов 00 минут, он вошел в квартиру и обнаружил, что Глуховой нет, замки без повреждений, ключей, которых он оставлял Глуховой, нет, кроме того отсутствует принадлежащее Г. имущество, а именно: микроволновая печь серебристого цвета, телевизор марки «Саmeron» черного цвета, с пультом управления, комод светлого цвета, тумбочка под телевизор светлого дерева, шифоньер двустворчатый, цвета светлого дерева, стол кухонный белого цвета вместе со стульями в количестве трех штук, стол раскладной, белого цвета и прикомодный стул из светлого дерева.

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 12 мая 2009 года около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Глухова и предложила приобрести телевизор марки «Саmeron» черного цвета с пультом управления, документов на телевизор не было. Он согласился и приехал по адресу указанному Глуховой <адрес>. Его встретила Глухова, которая дома была одна, он согласился приобрести телевизор за 2500 рублей. 13 мая 2009 года около 14 часов ему вновь позвонила Глухова К.Н. и предложила приобрести комод светлого цвета, а так же тумбочку под телевизор светлого цвета. Комод со стулом и тумбу он приобрел за 4000 рублей. Глухова сказала, что данные вещи принадлежат ей, что она переезжает, а перевозить вещи не на чем. 16 мая 2009 года около 17 часов ему вновь позвонила Глухова и предложила купить шифоньер двустворчатый цвета светлого дерева, он согласился и купил его за 4000 рублей, а так же он приобрел стол кухонный белого цвета вместе с тремя стульями белого цвета за 4000 рублей. За шифоньером и столом он приехал на грузовике.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 21 мая 2009 года она находилась в районе <адрес>, к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии - проверке показаний на месте. Она огласилась, и прошла в 2 ОМ г. Находка. В кабинете следователь разъяснил ей и еще одной понятой права и обязанности. Так же следователь разъяснил права и обязанности подозреваемой, которая представилась Глуховой Ксенией Николаевной. После чего все сели в служебную машину и по указанию подозреваемой поехали к <адрес>. Подъехав к дому, все вышли из машины и прошли ко второму подъезду, подозреваемая указала, что преступление совершила в <адрес>. Квартира расположена на первом этаже при входе на этаж прямо. Поднявшись на этаж, подозреваемая указала на железную дверь прямо и пояснила, что данную квартиру арендует ее знакомый И. у гражданина Г.. 03 мая 2009 года около 08 часов 30 минут И. уехал в командировку в <адрес>, Глухова осталась в квартире одна. Так как ей нужны были денежные средства в размере 20000 рублей, которых у Глуховой не было, она решила продавать имущество Г. для того, что бы вернуть долг, вещи продавала частями, чтобы не вызвать подозрений. Глухова сразу решила, что будет продавать микроволновую печь, телевизор, тумбу, шкаф, комод, стол и стулья. 10 мая 2009 года Глухова развешала объявление о продаже микроволновой печи. Около 18 часов ей позвонил мужчина, договорившись с которым, она продала тому печь за 2000 рублей. 12 мая 2009 года Глухова продала своему знакомому З. телевизор марки «Саmeron» черного цвета с пультом управления за 2500 рублей. 13 мая 2009 года Глухова продала комод, светлого цвета, который находился в комнате при входе справа, и тумбочку под телевизор, которая находилась во второй комнате слева от входа. З. комод и тумбу продала за 4000 рублей. 16 мая 2009 года ему же продала шифоньер за 4000 рублей, стол кухонный белого цвета вместе со стульями белого цвета за 4000 рублей. Барсетку Глухова не похищала. Показания давала без какого-либо принуждения и подсказок со стороны членов оперативно-следственной группы.

Вина подсудимой также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2009 года, согласно которому была осмотрена <адрес> в ходе осмотра ничего не изымалось, к протоколу прилагается план-схема;

протоколом выемки от 22.05.2009 года, согласно которому в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка изъяты добровольно выданные свидетелем З. предметы, а именно: телевизор марки «Саmeron» черного цвета с пультом управления, комод светлого цвета под цвет дерева 80 см * 30 см, тумбочка под телевизор цвета светлого дерева 50 см * 30 см, шифоньер двустворчатый цвета светлого дерева 80 см * 180 см, стол кухонный белого цвета вместе со стульями белого цвета в количестве 3 штук, стул к комоду.

протоколом осмотра предметов от 22 мая 2009, согласно которому в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрены телевизор марки «Саmeron» черного цвета с пультом управления, комод светлого цвета под цвет дерева 80 см * 30 см, тумбочка под телевизор цвета светлого дерева 50 см * 30 см, шифоньер двустворчатый цвета светлого дерева 80 см * 180 см, стол кухонный белого цвета вместе со стульями белого цвета в количестве 3 штук, стул к комоду, изъятые у свидетеля З.;

протоколом явки с повинной от 18.05.2009 года, согласно которому Глухова К.Н. собственноручно написала, в период времени с 10 мая 2009 года по 16 мая 2009 года похитила телевизор черного цвета, микроволновую печь, тумбу, комод, шифоньер, кухонный стол из <адрес>, распорядившись имуществом по своему усмотрению;

протоколом выемки от 19.05.2009 года, согласно которому в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка изъяты добровольно выданные подозреваемой Глуховой К.Н. ключи в количестве двух штук;

протоколом осмотра предметов от 20 мая 2009, согласно которому в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрены ключи в количестве двух штук, изъятые у подозреваемой Глуховой К.Н.;

протоколом предъявления предмета для опознания от 20.05.2009 года, согласно которому в служебном кабинете СО при 2 ОМ УВД по г. Находка потерпевший Г. уверенно опознал связку ключей от <адрес>, опознал по внешним признакам;

протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2009 года, согласно которому добровольно, без какого-либо воздействия подозреваемая Глухова К.Н. указала на <адрес>, откуда ею было похищено имущество.

Судом по ходатайству защиты была допрошена свидетель Г2., которая пояснила, что она является матерью Глуховой К.Н.. У Глуховой К.Н. имеется трое несовершеннолетних детей, которые в настоящее время находятся в реабилитационном центре. Охарактеризовать Глухову К.Н. она может с положительной стороны, как хорошую мать. О совершенном Глуховой К.Н. преступлении ей ничего неизвестно.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Глуховой К.Н. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Действия Глуховой К.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Глухова К.Н. ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в то же время вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Глуховой К.Н., в соответствии с пунктами «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной от 18.05.2009 года, а также наличие троих детей: Г1. 2004 года рождения, Г1. 2005 года рождения и Г1. 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глуховой К.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, суд считает назначить Глуховой К.Н. наказание в виде лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Глуховой К.Н. по приговору Находкинского городского суда от 20.01.2009 года (по ст. 306 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год) – подлежит отмене, поскольку совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, поскольку согласно имеющейся в материалах дела характеристике Глухова К.Н. ведет аморальный образ жизни, воспитанием детей не занималась. С мая 2009 года дети подсудимой: Г1. 2004 года рождения, Г1. 2005 года рождения и Г1. 2006 года рождения помещены в государственное учреждение «Находкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос»».

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г., на сумму 34000 рублей, подлежит удовлетворению в непогашенной части, а именно в сумме 4000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: телевизор, шифоньер, комод со стулом прикомодным, тумба, кухонный стол, кухонные стулья, хранящиеся у потерпевшего Г., оставить тому по праву принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Ксению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Глуховой Ксении Николаевны по приговору Находкинского городского суда от 20.01.2009 года (по ст. 306 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год) – отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.01.2009 года и окончательно назначить Глуховой Ксении Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2009 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Глуховой К.Н. под стражей с 29 июля 2009 года по 23 сентября 2009 года включительно.

Меру пресечения Глуховой К.Н. – заключение под стражу – оставить прежней.

Направить осужденную в колонию-поселения под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УК РФ.

Взыскать с Глуховой Ксении Николаевны в пользу Г. Тегран Гейдар оглы в счет возмещения материального ущерба - 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, шифоньер, комод со стулом прикомодным, тумба, кухонный стол, кухонные стулья, хранящиеся у потерпевшего Г., оставить тому по праву принадлежности.

Несовершеннолетних детей осужденной: Г1. 2004 года рождения, Г1. 2005 года рождения и Г1. 2006 года рождения передать в Отдел опеки и попечительства Администрации Находкинского территориального органа.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова