Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1- 701-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Находка Борзенкова Е.И.

защитника- адвоката Абарова В.Ф. удостоверение от 30.12.2002 года

и ордер от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шишкиной Анны Юрьевны, <.........>

<.........>

<.........>

<.........> находящейся под стражей по настоящему делу 10.06.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шишкина А.Ю. совершила ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам из одежды и из сумки, находившихся при потерпевших, а также по предварительному сговору с Б. дело в отношении которой прекращено, покушалась на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Шишкина А.Ю. 14 мая 2010 года около 12 часов 30 минут находясь на территории рынка «Балкия» <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки находящейся на П., похитила принадлежащий П. мобильный телефон «SAMSUNG C 3050» стоимостью 5500 рублей, с флеш - картой стоимостью 200 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 5700 рублей. С похищенным мобильным телефоном Шишкина А.Ю. скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Она же, Шишкина А.Ю. 28 мая 2010 года около 15 часов 30 минут находясь в магазине «Магистраль» по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки находящейся при несовершеннолетней Ш1., похитила принадлежащий Ш. мобильный телефон «Samsung GTS 5320» стоимостью 10325 рублей 49 копеек, находящийся в сумочке стоимостью 200 рублей, с флеш-картой стоимостью 700 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 11225 рублей 49 копеек. С похищенным мобильным телефоном Ш2. скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Она же, Шишкина А.Ю. 01 июня 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь на рынке «Южный» по <адрес> края, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана плаща, находившемся на Я. похитила принадлежащие Я. денежные средства в сумме 26000 рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей. С похищенными деньгами Шишкина А.Ю. скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Она же, Шишкина А.Ю. по предварительному сговору с Б., уголовное дело в отношении которой постановлением суда г. Находка от 14.07.2010 года прекращено за примирением сторон, 10 июня 2010 года около 16 часов 00 минут находясь на рынке «Балкия» <адрес>, действуя совместно и согласованно, подошли к З., и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шишкина А.Ю. действуя согласно предварительной договоренности, из сумки находящейся при З., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий З. кошелек стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похитив кошелек, Шишкина А.Ю. передала его Б., уголовное дело в отношении которой постановлением суда г. Находка от 14.07.2010 года прекращено за примирением сторон, которая согласно договоренности, должна была незаметно покинуть место совершения преступления, однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Б. была задержана потерпевшей З.

Шишкина А.Ю. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ признала в полном объеме, включая гражданские иски по делу, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленными исковыми требованиями потерпевших: П. на сумму 5700 рублей; Ш. на сумму 11225 рублей 49 копеек; Я. на сумму 26000 рублей; З. на сумму 2500 рублей. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в части не погашенной части иска потерпевших: П. в размере 200 рублей; Ш. в размере 900 рублей; Я. на сумму 26000 рублей признает, в содеянном раскаивается, о совершенных ею преступлениях сожалеет, осознает содеянное и готова понести наказание, в ходе следствия дала явки с повинной и рассказала о совершенных ею преступлениях добровольно.

Потерпевшая П1. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, кражей ей был причинен ущерб на сумму 5700 рублей, в ходе следствия вред частично погашен в размере 5500 рублей путем возврата мобильного телефона, не возвращены деньги в сумме 200 рублей, которые просит взыскать с подсудимой, наказание просит назначить в соответствии с законом.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, кражей ей был причинен ущерб на сумму 11225 рублей 49 копеек, в ходе следствия сумма ущерба в размере 10325 рублей 49 копеек погашена путем возврата мобильного телефона, не возвращены деньги в сумме 900 рублей, которые просит взыскать с подсудимой, наказание подсудимой просит назначить в соответствии с законом.

Потерпевшая Я. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, причиненный преступлением вред ей не возмещен, просит взыскать с подсудимой сумму вреда 26000 рублей, наказание назначить в соответствии с законом.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме путем возврата кошелька и денежных средств, претензий материального характера к подсудимой не имеет, наказание подсудимой просит назначить в соответствии с законом.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шишкиной А.Ю. правильно квалифицированы:

-по преступлению от 14.05.2010 года хищении имущества П. на сумму 5700 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- по преступлению от 28.05.2010 года хищении имущества Ш2. на сумму 11225 рублей 49 копеек - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

- по преступлению от 01.06.2010 года хищении денежных средств Я. в сумме 26000 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- по преступлению от 10.06.2010 года совершенному группой лиц по предварительному сговору с Б., уголовное дело в отношении которой, прекращено за примирением сторон, хищении имущества З. на сумму 2500 рублей - по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкиной А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, так как имеет непогашенные судимости за преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явки с повинной по трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Согласно бытовой характеристике, Шишкина А.Ю. за время проживания в г. Находка Приморского края характеризуется удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбывания наказания в ИК-10 Шишкина А.Ю. зарекомендовала себя положительно, в связи с чем, администрация ИК-10 поддерживала ходатайство об условно-досрочном освобождении, в удовлетворении которого судом Михайловского района Приморского края было отказано.

При назначении наказания суд также учитывает, полное признание вины, поведение после совершения преступлений, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщила о совершенных ею преступлениях, не пыталась уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давала признательные полные и последовательные показания, чем способствовала процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, добровольно указала о месте нахождения похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшим.

Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Шишкиной А.Ю. невозможно без изоляции от общества, с учетом личности Шишкиной А.Ю, ранее судимой за преступления средней тяжести, против собственности, отбывала наказание реально в местах лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным, так как после освобождения по отбытии срока наказания, Шишкина А.Ю. выводов для себя не сделала вновь совершила четыре преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию общего режима.

Учитывая социальное и материальное положение осужденной дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности Шишкиной А.Ю, суд не находит законных оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей П1. на сумму 200 рублей, потерпевшей Ш. на сумму 900 рублей, потерпевшей Я. на сумму 26000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей З. погашены в полном объеме.

По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 3050», мобильный телефон «Samsung С 3050», гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Samsung GTS 5320», мобильный телефон «Samsung GTS 5320», кошелек - возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Шишкину Анну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 158 ч.2 п. «в, г»; 30 ч.3, 158 ч.2

п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; ;

-по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкиной А.Ю. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей период с 10 июня 2010 года по 27 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Шишкиной Анны Юрьевны в пользу П. в возмещение вреда от преступления сумму 200 рублей; в пользу Ш. в возмещение вреда от преступления сумму 900 рублей; в пользу Я. в возмещение вреда от преступления сумму 26000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 3050», мобильный телефон «Samsung С 3050» находящиеся на хранении у П. после вступления приговора в законную силу возвратить П. по праву принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Samsung GTS 5320», мобильный телефон «Samsung GTS 5320», находящиеся на хранении у Ш. после вступления приговора в законную силу, возвратить Ш. по праву принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек кожаный размером 18х9 см., коричневого цвета, находящийся на хранении у потерпевшей З. после вступления постановления в законную силу, возвратить потерпевшей З. по праву принадлежности.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.