Дело № 1-700-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 20 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки защитника, адвоката Кузнецова Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от 19.07.2010г., подсудимого Чибина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чибина Алексея Павловича, <.........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 апреля 2010 года около 05 часов 00 минут Чибин А.П, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец К. спит и никто не наблюдает за его действиями, через форточку киоска, расположенного в районе <адрес>, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Samsung С - 270», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: зажигалки в количестве 5 штук по цене 17 рублей каждая на общую сумму 85 рублей, сигареты «Wings» в количестве 15 пачек по цене 22 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, сигареты «Mild Seven» в количестве 35 пачек по цене 47 рублей каждая на общую сумму 1 645 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 5 пачек стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, сигареты «More» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 170 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 26 пачек стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 780 рублей, а так же денежные средства в сумме 350 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чибин А.П. свою вину полностью признал и пояснил, что зарегистриован и проживает в <адрес>, 01.04.2010 г. он приехал к друзьям в <адрес>. 06.04.2010 г. около 05 часов 00 минут он подошел к киоску, расположенному в районе <адрес>, хотел купить сигареты, толкнул форточку в киоске, она открылась, увидев, что продавец спит, он просунул руку вовнутрь киоска, похитил сотовый телефон, сигареты и зажигалки, похищенным распорядился по своему усмотрению, отдав каким-то парням. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Виновность подсудимого Чибина А.П. подтверждается показаниями потерпевших Г., К., свидетелей К2., Л., К1., Т., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Г., следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В районе <адрес> у нее находится киоск, в котором продается бакалея. В киоске работают три продавца - К., К3. и Д. Кассового аппарата в киоске нет, выручку продавцы складывают в отделе прилавка. Периодически она приезжает в киоск и забирает выручку. В киоске имеются две тревожные кнопки. Вход в киоск оборудован одной деревянной дверью с врезным замком, металлической щеколдой и металлической цепочкой. Днем и ночью дверь должна закрываться на щеколду. Продажа товара осуществляется через форточку, которая закрывается на две металлические защелки. Продавцы обязаны оставаться в киоске во время рабочих суток, ключа от входной двери них нет, ключ имеется только у нее. 05 апреля 2010 года в 10 часов 00 минут на смену в указанный киоск заступила продавец К. 06 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила К. и сообщила, что в киоске ночью произошла кража. После звонка она сразу же подъехала к киоску. К. сообщила ей, что из киоска похищены табачные изделия, зажигалки и выручка, также рассказала, что уснула ночью, а под утро ее разбудил покупатель, который сообщил, что он видел, как в киоск кто-то проник через форточку. Она проверила товар и обнаружила пропажу имущества. К. рассказала ей, что у нее был похищен мобильный телефон, парня, который обокрал киоск, поймали и отвезли в милицию. После этого была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что из киоска похищено: зажигалки в количестве 5 штук по цене 17 рублей каждая на общую сумму 85 рублей, сигареты «Wings» в количестве 15 пачек по цене 22 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, сигареты «Mild Seven» (легкие) в количестве 35 пачек по цене 47 рублей каждая на общую сумму 1 645 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 5 пачек стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, сигареты «More» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 170 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 26 пачек стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 780 рублей, а так же денежные средства в сумме 350 рублей. Зажигалки были круглой формы и черного цвета, на каждой из них сверху имелась золотистая вставка и квадратный кремень. В результате кражи ей причинен значительный ущерб в сумме 3 600 рублей, так как ее ежемесячная прибыль от данного киоска составляет 8 000 рублей, при этом она платит за аренду киоска, уборку территории, выплачивает заработную плату продавцам. Позже в кабинете у следователя она видела на столе деньги - 10 купюр достоинством 10 рублей, две купюры достоинством 50 рублей и одна купюра 100 рублей, зажигалку круглой формы с верхней вставкой золотистого цвета и квадратным кремнем, пачку легких сигарет «Mild Seven». Такие зажигалки и сигареты она закупала для продажи в своем киоске, именно такие зажигалки и сигареты были похищены из киоска 06.04.2010 г. Также со слов продавца К. ей известно, что были похищены купюры именно такого достоинства, поэтому считает, что все вышеперечисленное было похищено из ее киоска. Указанное имущество ей возвращено следователем. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К. следует, что около 3 месяцев работает продавцом у индивидуального предпринимателя Г. в киоске, расположенном в районе <адрес>, где торгует бакалеей. В киоске кассы нет, выручка хранится в отделе прилавка. Периодически Г. приезжает в киоск и забирает выручку. В киоске имеются две тревожные кнопки. Вход в киоск оборудован одной деревянной дверью с врезным замком, металлической щеколдой и металлической цепочкой. Днем и ночью дверь закрывается на щеколду. Продажа товара осуществляется через форточку, которая закрывается на две металлические защелки. Весной 2009 года в магазине «Эльдорадо» за 3 500 рублей она приобрела мобильный телефон марки «Samsung C-270», моноблок в пластиковом корпусе черно-красного цвета, документы на данный телефон у нее не сохранились. В телефон она вставила сим-карту компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. 05 апреля 2010 года в 10 часов 00 минут она заступила на работу в вышеуказанный киоск, работала одна. Около 03 часов 30 минут 06 апреля 2010 года она находилась в киоске, покупателей не было, поэтому решила поспать. Дверь была закрыта на щеколду, форточку она закрыла на одну нижнюю защелку. Мобильный телефон она положила на прилавок слева от форточки. Около 05 часов 30 минут 06 апреля 2010 года она проснулась от того, что в форточку постучался покупатель. Когда она встала, увидела, что форточка была приоткрыта, хотя она точно помнит, что закрывала ее на нижнюю щелку. Она подошла к форточке, увидела, что около киоска стоит мужчина, позже она узнала, что его фамилия К2. К2. сказал ей, что видел как в окно киоска залазил парень. Позже она узнала, что фамилия парня Чибин Алексей Павлович. Оглядевшись, она обнаружила, что пропал ее телефон. Она стала проверять продукцию в киоске и обнаружила, что с прилавка пропали табачные изделия, зажигалки, а так же выручка в сумме 350 рублей. Данные вещи и деньги принадлежат Г. Она поняла, что киоск обокрали, но тревожными кнопками не пользовалась и в милицию сразу звонить побоялась, так как Г. запрещает продавцам спать на рабочем месте. Она дождалась свою сменщицу, которая пришла около 10 часов 00 минут. В это время к киоску подошел ее знакомый Л. Она вышла из киоска, рассказала Л. о том, что ночью, пока она спала, киоск обокрали. Когда она стояла с Л. на улице, к ним подошел К2., спросил, у нее что пропало из киоска и стал разговаривать с Л. К2. сказал, что он сотрудник милиции и, что он возможно знает, где может находиться Чибин А.П., так как видел его утром. Поговорив еще некоторое время, К2. с Л. ушли, она вернулась в киоск. Примерно через несколько минут Л. и К2. вернулись, под руки они вели Чибина А.П. У Чибина А.П. она видела зажигалку круглой формы черного цвета с золотистой металлической вставкой и квадратным кремнем. Она считает, что это одна из тех зажигалок, которые были похищены из киоска, так как те зажигалки выглядели также. Так же у Чибина А.П. она видела пачку сигарет «Mild Seven» легкие и деньги, сколько именно она не знает, но деньги были купюрами по 10, 50 и 100 рублей. После этого они вызвали милицию и позвонила Г. Где Л. и К2. задержали Чибина А.П., они ей не рассказывали. В результате кражи телефона ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей, так как ее заработная плата оставляет 6000 рублей в месяц. Позже в 1 ГОВД г. Находка она опознала свой телефон, который был у нее похищен, а также зажигалку, которую ей показывал Чибин А.П. в тот день, когда его задержали Л. и К2. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что 06 апреля 2010 года около 05 часов 30 минут он пошел за сигаретами в киоск, расположенный в районе <адрес>. Подходя к данному киоску, он заметил, что в окошко киоска просунул голову парень, который был одет в плотную ветровку коричнево-зеленого цвета и темные штаны. Изначально он подумал, что данный парень общается с продавщицей киоска и особого внимания этому не предал. Подойдя ближе, он увидел, что свет в киоске погашен. Он спросил у парня, что он здесь делает и потянул парня из окошка киоска на улицу. Когда он вытянул парня, то узнал в нем Чибина Алексея. Ошибиться он не мог, так как работал в медвытрезвителе <адрес>, и Чибина А.П. часто доставляли туда. Чибин А.П. был выпивший. В руках у Чибина А.П. он ничего не заметил. Он сказал Чибину А.П., чтобы он уходил, иначе вызовет милицию. Когда Чибин А.П. ушел, он заглянул в окошко киоска, увидел спящую на полу продавщицу данного киоска - К. Он стал стучать по стеклу, пытался разбудить ее голосом. Когда К. проснулась, он сказал ей, чтобы она проверила все в ларьке, так как пока она спала, в киоск пытались залезть. Затем он пошел домой. При нем К. ничего не проверяла. 06 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он проходил мимо данного киоска, увидел своего знакомого Л., рядом с ним стояла К. Он подошел к ним и поинтересовался, все ли в порядке. К. рассказала ему, что пока она спала, киоск обокрали, украли ее мобильный телефон «Samsung C-270», сигареты, зажигалки и выручку. Он рассказал ей и Л. о том, что произошло ночью. Л. он сказал, что киоск обокрал Чибин А.П., так как сам вытаскивал его из окна ларька. Л. попросил показать ему Чибина А.П. Он попытался объяснить ему как выглядит Чибин А.П. Они простояли около киоска минут 20. Во время разговора, он увидел Чибина А.П., проходящего магазина «Огонек», идущего в сторону остановки «Площадь Совершеннолетия» <адрес>. Он указал на Чибина А.П. Они вдвоем решили задержать Чибина А.П., подошли к ему и взяли его под руки. Затем они отвели его за дом и попросили показать содержимое карманов. Чибин А.П. достал из карманов зажигалку круглой формы, пачку легких сигарет «Mild Seven», а так же деньги около 300 рублей. Он слышал, как Л. спрашивал у Чибина А.П., залазил ли он ночью в киоск. Чибин А.П. сказал, что ночью залез в киоск и взял сигареты, зажигалки и деньги с прилавка. После этого они отвели Чибина А.П. к киоску, около которого Чибин А.П. показал сигареты и зажигалку К., которая сказала, что зажигалка похожа на одну из тех, которые продаются в ларьке и которые были похищены ночью. После этого ни вызвали милицию. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что около 5 лет работает в должности охранника в компании ООО «Гермес». У него есть знакомая Светлана К., которая работает продавцом в киоске ИП «Голубева», расположенном в районе <адрес>. 06 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он решил пойти в киоск, где работает К., для того чтобы приобрести продукты. Подойдя к киоску, на улице он увидел К., она была расстроена. Он спросил у нее, что случилось, она рассказала ему, что ночью 06 апреля 2010 года около 05 часов 30 минут пока она спала, ее киоск обокрали. Украли ее мобильный телефон «Samsung C-270», а так же сигареты, жигалки и выручку киска, которые принадлежат владелице киоска. В этот момент к киоску подошел его знакомый К2., который сказал, что ночью около 05 часов 30 минут 06 апреля 2010 года он шел за сигаретами в киоск, в котором работает К. и увидел, как из окошка киоска выглядывают чьи то ноги. Подойдя к ларьку, он вытащил из ларька парня. К2.H. сказал, что парня зовут Чибин Алексей, он знает его, так как работал водителем в медвытрезвителе <адрес>, Чибина А.П. туда часто доставляли. Когда он вытащил Ч. из форточки киоска, сказал ему, чтобы он уходил. После чего купил сигареты и ушел. К. так же рассказала К2., что из киоска произошла кража. Он попросил К2. рассказать, как выглядит Чибин А.П., так как хотел помочь К. К2. сказал, что покажет. После этого К. зашла в киоск, а он и К2. остались стоять возле киоска. Они простояли около киоска 20 минут. Когда они стояли около киоска К2. увидел парня и сказал, что это Чибин А.П. и что это именно его он ночью вытаскивал из окна киоска. Они решили задержать Чибина А.П., догнали его и взяли подруки. Затем они отвели Чибина А.П. за дом и попросили показать содержимое карманов. Чибин А.П. достал из карманов зажигалку круглой формы черного цвета с квадратным кремнем и золотистой вставкой, пачку легких сигарет «Mild Seven», а так же деньги около 300 рублей, точную сумму не знает, видел купюры по 10, 50 и 100 рублей. Он спросил у Чибина А.П., залазил ли он ночью в киоск в районе <адрес> и если да, то зачем? Чибин А.П. ответил, что он действительно залез в киоск и украл оттуда сигареты, зажигалки и деньги с прилавка. Про телефоны Чибин А.П. ничего не казал, сам он об этом не спрашивал. Он и К2. отвели Чибина А.П. к киоску, где попросили Чибина А.П. показать К.зажигалку и сигареты К. сказала, что среди похищенного имущества были похожие сигареты и зажигалка. Затем они вызвали милицию. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что он работает участковым уполномоченным милиции в 1 ОМ УВД г. Находка. 06.04.2010 г. он находился на дежурных сутках, от оперативного дежурного получил сообщение о произошедшей краже из киоска по <адрес>, после чего совместно со следователем, оперуполномоченным и экспертом-криминалистом на машине дежурной части выехал на место происшествия. Когда они подъехали к киоску возле <адрес>, кроме сотрудников милиции там находились продавец К., Л., К2., а также задержанный ими Чибин А.П. После произведенной работы на месте происшествия, следственная группа вместе с К2., Л. и Чибиным А.П. проехали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Чибин А.П. сидел на заднем сиденье. По прибытию в отделение милиции он передал Чибина А.П. дежурному оперуполномоченному. Через некоторое время ему поступил новый вызов. Он сел в машину дежурной части и под задним сиденьем автомашины, на котором сидел Чибин А.П. обнаружил пачку легких сигарет «Mild Seven», зажигалку круглой формы и деньги в сумме 300 рублей - 10 купюр по 10 рублей, 2 купюры по 50 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. Он догадался, что это Чибин А.П. спрятал под сиденьем данные вещи, т.к. во время осмотра места происшествия слышал, как К2. и Л. поясняли следователю, что видели у Чибина А.П. деньги, зажигалку и сигареты, похожие на те, которые были похищены из киоска. Он поднял данные вещи, положил в бумажный конверт и поехал на вызов, вернувшись примерно через 2 часа, он положил конверт с обнаруженным имуществом в сейф, т.к. следователя на месте не было. На следующий день при производстве выемки следователь изъял у него конверт с обнаруженным им имуществом. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1. следует, что 22 апреля 2010 года вечером он вышел на улицу для того, чтобы выпить и прогуляться. Он сильно напился и около 23 часов 00 минут сидел возле магазина «Спутник» по <адрес>. В это время к нему подошли двое незнакомых парней, внешность их не запоминал, так как на улице было темно. Один из парней предложил ему купить мобильный телефон. Он предложил за телефон 200 рублей. Парни согласились, показали ему мобильный телефон «Samsung C-270», раскладной в пластиковом корпусе черно-красного цвета. Осмотрев данный телефон, согласился его купить, так как на тот момент своего мобильного телефона у него не было. Он отдал парням 200 рублей, после чего они ушли. Когда он покупал у парней телефон, спросил у них, не краденный ли телефон. Они сказали, что нет, этот телефон им отдал «Школьник», так называют Чибина А.П., с которым он знаком около 12 лет. Затем он пошел домой. Данным телефоном пользовался только он. Позже его вызвали в 1 ГОМ УВД г. Находка, где от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон, который он приобрел возле магазина «Спутник» в <адрес>, краденный. О том, что данный мобильный телефон краденный, он не знал. От сотрудников милиции он узнал, что в краже данного телефона подозревается Чибин А.П. Вина подсудимого Чибина А.П. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно: -заявлением К. от 06.04.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.04.2010 г. в 05 час. 00 мин. утра похитили сотовый телефон, сумма ущерба составляет 4000 руб.: -заявлением Г. от 06.04.2010г. о том, что неизвестное лицо 06.04.2010 г. около 05 час. 00 мин. утра в районе <адрес> совершило кражу материальных ценностей из киоска, сумма ущерба составила 3600 руб.; -протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г., из которого следует, что был осмотрен киоск, расположенный по <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято; -актом ревизии от 06.04.2010 г., согласно которого в ИП Г. выявлена недостача по товару и денежным средствам на сумму 3600 руб.; -протоколом выемки от 08.04.2010 года, из которого следует, что Т. добровольно выдал бумажный конверт с находящимися в нем: пачкой сигарет «Mild Seven», зажигалкой круглой формы и деньгами в сумме 300 рублей; -протоколом осмотра предметов от 13.04.2010г., согласно которому были осмотрены находящиеся в бумажном конверте пачка сигарет «Mild Seven», зажигалка круглой формы и деньги в сумме 300 рублей-10 купюр достоинством 10 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей; -протоколом предъявления предмета для опознания от 13.04.2010 г., из которого следует, что потерпевшей К. опознана зажигалка круглой формы, которую она опознала по форме, цвету, по цвету металлической вставки, по форме кремния и рисунку; -постановлением от 13.04.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пачки сигарет «Mild Seven», зажигалки круглой формы и денег в сумме 300 рублей; -распиской потерпевшей Г. о получении от следователя принадлежащего ей имущества: пачки сигарет «Mild Seven», зажигалки круглой формы и денег в сумме 300 рублей; -протоколом выемки от 28 мая 2010 г., из которого следует, что свидетелем К1. добровольно выдан сотовый телефон «Samsung C-270»; -протоколом осмотра предметов от 31 мая 2010 г., согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung C-270»; -протоколом предъявления предмета для опознания от 03.06.2010 г., из которого следует, что потерпевшая К. опознала похищенный у нее 06.04.2010г. мобильный телефон «Samsung C-270» по форме, цвету, царапине в центре верхней внешней панели, трещине на кнопке управления меню; -постановлением от 03.06.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона «Samsung C-270»; -распиской потерпевшей К. о получении от следователя принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung C-270»; -протоколом очной ставки от 22.06.2010 г. между свидетелем К2. и обвиняемым Чибиным А.П., в ходе которой К2. подтвердил свои показания о том, что 06.04.2020г. видел возле киоска именно Чибина А.П., которого позже они с Л. задержали, при нем находилось похищенное имущество, деньги, и Чибин А.П. не отрицал, что совершил хищение имущества из киоска; -протоколом очной ставки от 23.06.2010 г. между свидетелем Л. и обвиняемым Чибиным А.П., в ходе которой Л. подтвердил свои показания о том, что 06.04.2010г. с К2. задержали Чибина А.П., который подтвердил, что совершил кражу из киоска, при нем находились пачка сигарет «Mild Seven», зажигалка круглой формы и деньги в сумме 300 рублей. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью. Судом установлено, что подсудимый Чибин А.П. тайно, с незаконным проникновением в помещение киоска, похитил принадлежащее потерпевшим имущество, скрылся с ним с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» следует исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Чибин А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства по адресу <адрес>, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, по месту работы в ИП Ш. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по уголовному делу погашен в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений в его действиях. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с состояние здоровья в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Чибину А.П. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск возмещен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: пачку сигарет «Mild Seven», зажигалку круглой формы, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся у потерпевшей Г., оставить Г. по праву принадлежности; сотовый телефон «Samsung C-270», хранящийся у потерпевшей К., оставить К. по праву принадлежности. Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чибина Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Чибина А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Чибину А.П. – содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чибина А.П. под стражей с 06.04.2010г. по 20.07.2010г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева