Дело № 1-689-10 г. Находка Приморского края 16 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Хренкова О.В. защитника адвоката Манаева В.И., представившего удостоверение №, ордер № от 13.07.2010 года, подсудимой Чумилиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чумилиной Анны Владимировны, <.........> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 декабря 2009 г. в 14 час. 10 мин. Чумилина А.В., преследуя личные корыстные интересы и осознавая, что сообщенные ею сведения являются ложными, имея прямой умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в дежурную часть ОМ пос. Врангель УВД по г. Находки, расположенного по Приморскому проспекту <адрес> с заведомо ложным доносом о якобы совершенном в отношении нее грабеже, а именно, 11 декабря 2009 г. около 20 час. 00 мин. в районе <адрес> неустановленное лицо, без применения насилия, открыто похитило у нее сумку, в которой находились личные вещи и документы на имя Чумилиной А.В. Будучи официально предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Чумилина А.В. умышленно написала письменное заявление, а также дала показания в качестве потерпевшей, содержащие вышеуказанные заведомо ложные сведения, обвинив неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, тем самым ввела в заблуждение правоохранительные органы. Чумилина А.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Манаев В.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Чумилиной А.В. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Чумилина А.В. ранее судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства в <адрес>, характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускала, по месту работы в ЗАО «ВостокФудОператор» Чумилина А.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений в ее действиях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Чумилиной А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Чумилиной А.В. наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Приморского краевого суда от 04.10.2000г., условно-досрочное освобождение от наказания на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание Чумилиной А.В. следует назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, степень тяжести вновь совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на иждивении находится малолетний ребенок – Чумилин Максим, <.........>, который воспитывался в детском доме, пока подсудимая отбывала наказание по предыдущему приговору, в настоящее время ребенок проживает с матерью Чумилиной А.В., обучается во 2-ом классе средней школы <адрес>, подсудимая одна воспитывает ребенка, других близких родственников не имеется, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 82 ч.1 УК РФ, и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым заявление Чумилиной А.В. от 12.12.2009 г. о совершенном в отношении нее преступлении, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; талоны - уведомления с корешками, хранящиеся в ОМ п. Врангель УВД по г. Находка, хранить в ОМ п. Врангель УВД по г. Находка. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумилину Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского краевого суда от 04.10.2000 г. и окончательно к отбытию назначить Чумилиной Анне Владимировне наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст.82 УК РФ отсрочить Чумилиной Анне Владимировне реальное отбывание наказания до достижения ребенком, Ч., <.........>, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Чумилиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: заявление Чумилиной А.В. от 12.12.2009 г. о совершенном в отношении нее преступлении, хранящееся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле, талоны - уведомления с корешками, хранящиеся в ОМ п. Врангель УВД по г. Находка - хранить в ОМ п. Врангель УВД по г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева