Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 – 702 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.

подсудимого Кушнирук Б.Б.,

защитника – адвоката Белоконь А.В.,

представившего удостоверение , ордер от 19.07.2010 года,

потерпевших И.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кушнирук Бориса Борисовича, <.........>

копию обвинительного заключения получил 30.06.2010 года, под стражей с 23.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнирук Б.Б. 30 сентября 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в 20 м. от остановки «Волна» в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «Samsung GT-S 5230», принадлежащего И.. злоупотребляя доверием последнего, попросил у него вышеуказанный мобильный телефон, ссылаясь на необходимость позвонить. Получив от И. мобильный телефон, создавая видимость телефонных переговоров и тем самым обманывая И., Кушнирук Б.Б. ушел с мобильным телефоном, обещая вернуться и возвратить телефон, хотя такого намерения не имел. Кушнирук Б.Б. скрылся, обманув и похитив мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 9 900 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 1500 рублей, и сим картой, не представляющей материальной ценности, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 11 400 рублей.

Он же, 07 февраля 2010 года в 09 часов 10 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате Г1. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Г. мобильный телефон «Samsung С 100», стоимостью 1 300 рублей, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 28 февраля 2010 года в 12 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в жилой вагон, расположенный в 20 м. от здания <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Т. телевизор, стоимостью 2 000 рублей, причинив Т. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кушнирук Б.Б. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший И., не возражали против заявленного подсудимым Кушнирук Б.Б. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие Г. и Т. в суд не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, в деле имеются телефонограммы; просят рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кушнирук Б.Б. следует квалифицировать:

по преступлению в отношении И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; из обвинения следует исключить признак «приобретение права на чужое имущество» как излишне вмененный.

по преступлению в отношении Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении Т. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Кушнирук Б.Б. совершил преступления, которые относится к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Партизанского городского суда от 09.07.2007 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит, состоял на диспансерном учете в психиатрическом диспансере <адрес> с 1998 года по 2008 год, снят с учета в связи со сменой места жительства; согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02.06.2010 года Кушнирук Б.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кушнирук Б.Б. не нуждается.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Кушнирук Б.Б., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной от 23.05.2010 года, от 25.05.2010 года и от 31.05.2010 года, данные им по уголовному делу и способствовавшие раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кушнирук Б.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Кушнирук Б.Б. ранее судим, совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского городского суда от 09.07.2007 года и, на основании ст. 70 УК РФ, частичному присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим И. на сумму 11 400 рублей, потерпевшим Г. на сумму 1 300 рублей, потерпевшим Т. на сумму 2 000 рублей, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: паспорт гражданина РФ на имя Кушнирук Бориса Борисовича, хранящийся в личном деле Кушнирук Б.Б., оставить в личном деле по вступлении приговора в законную силу; детализации: телефонных звонков с абонентского номера 8-914-682-40-89 и сим-карты с абонентским номером 8-914-682-40-89, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнирук Бориса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кушнирук Борису Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда от 09.07.2007 года и окончательно определить Кушнирук Борису Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года.

Меру пресечения Кушнирук Б.Б. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кушнирук Бориса Борисовича в пользу:

И. ущерб, причиненный преступлением в сумме 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей;

Г. ущерб, причиненный преступлением в сумме 1 300 (одна тысяча триста) рублей;

Т. ущерб, причиненный преступлением в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя Кушнирук Бориса Борисовича, хранящийся в личном деле Кушнирук Б.Б., оставить в личном деле по вступлении приговора в законную силу; детализации: телефонных звонков с абонентского номера 8-914-682-40-89 и сим-карты с абонентским номером 8-914-682-40-89, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева