Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-678-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., удостоверение , ордер от 13.07.2010 г.,

подсудимого Порываева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Порываева Алексея Павловича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Порываев А.П. 23 мая 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Порываев А.П. 23 мая 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл бумажный свёрток с веществом бурого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта от 17 июня 2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,278 грамма, масса содержащего в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,058 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 23.05.2010 года в районе <адрес>, в пересчёте на высушенное вещество составляла 0,552 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,115 грамма (справка от 24.05.2010 г.), что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в правом кармане куртки до изъятия сотрудником милиции в ходе его личного досмотра 23 мая 2010 года в 14 часов 40 минут, проведённого в районе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Порываев А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Порываева А.П.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Порываева А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Порываеву А.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Порываеву А.П., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно характеристике, Порываев А.П. проживает с родственниками, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, на учёте в УПМ-10 не состоит, не жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, компрометирующих материалов в отношении его нет.

По месту работы у ИП «Галенко С.В.» Порываев А.П. характеризуется с положительной стороны, как грамотный, дисциплинированный работник, пользующийся уважением.

По месту учёбы в колледже филиала ДВГТУ г. Находка за время учёбы зарекомендовал себя с положительной стороны.

По месту службы в в/ч 67695 командиром войсковой части также характеризуется с положительной стороны.

На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Порываева А.П. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осуждённого и его семьи, а также возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Порываева Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Порываеву А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – бумажный свёрток с оставшимся после исследования наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) высушенной массой 0,091 грамма, хранящийся в архиве СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.57)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: