Приговор по ст.159 ч.2



дело № 1-635-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 17 июня 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.А.,

подсудимого Година Д.Г.,

защитника Чумак Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от 17.06.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевших Т., О.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Година Дмитрия Геннадьевича, <.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годин Дмитрий Геннадьевич, 09 апреля 2010 года около 09 часов 00 минут, на­ходясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А1. ему доверяет, попросил у последней компьютер, принадлежащий О., состоящий из системного блока в комплекте с кабелем для соединения с монитором общей стоимостью 11550 рублей, жидкокристаллического монитора стоимостью 7370 рублей, проводной оптиче­ской компьютерной мыши стоимостью 250 рублей, проводной клавиатуры стоимостью 500 рублей, комплекта из трех динамиков - колонок общей стоимостью 1500 рублей, чтобы пере­дать его под залог, заведомо зная, что выкупать указанный компьютер не будет, то есть Годин Д.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием А1., похитил вышеуказанный компьютер общей стоимостью 21170 рублей, принадлежащий О., после чего в период с 10 апреля 2010 года по 12 апреля 2010 года передал его А. под залог, заведомо зная, что выкупать данный компьютер не будет, получил от А. деньги в общей сумме 7000 рублей, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. День­ги, полученные от А. за похищенный компьютер, Годин Д.Г. потратил на лич­ные нужды.

Он же, 12 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, узнал от А., что последний принимает под залог автомобили, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак стоимостью 200000 рублей, принадлежащий Т., которым он с разрешения по­следней пользовался, с целью дальнейшей передачи в залог для получения денежных средств в сумме 80000 рублей, заведомо зная, что автомобиль выкупать не будет, и будет брать у Абро­симова Д.Ю. деньги, пока последний будет ему доверять. В период с 12 апреля 2010 года по 14 апреля 2010 года Годин Д.Г. в счет залога за указанный автомобиль в сумме 80000 рублей по­лучил от А. денежные средства на общую сумму 16480 рублей, передав Абро­симову Д.Ю. вышеуказанный автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный ре­гистрационный знак С 122 НХ 25 RUS. Деньги, полученные от А. потратил на собственные нужды, то есть Годин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Т., похитил авто­мобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак С 122 НХ 25 RUS стоимостью 200 000 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению - сдал под залог А. и получил от того деньги в сумме 16480 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Кроме того, Годин Д.Г., 17 апреля 2010 года, понимая, что за автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак , принадлежащий Т., переданный им А., последний не даст всю обещанную сумму, решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием, и оставить А. под залог автомобиль марки «TOYOTA HIACE» государственный регистрационный знак стоимо­стью 450000 рублей, принадлежащий Т., заведомо зная, что автомобиль выкупать не будет. 17 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут он приехал в офис ООО «Океан Интер­бизнес», расположенный по <адрес>, где работает Абро­симов Д.Ю., и, оставив последнему вышеуказанный автомобиль марки «TOYOTA HIACE» государственный регистрационный знак С 120 НВ 25 RUS в счет залога в сумме 80000 рублей, взял у А. деньги в сумме 2000 рублей, после чего скрылся с места происшест­вия, деньги потратил на собственные нужды, то есть Годин Д.Г., имея умысел на хищение чу­жого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Тра­деевой Т.А., похитил автомобиль марки «TOYOTA HIACE» государственный регистрационный знак С 120 НВ 25 RUS стоимостью 450000 рублей, причинив Т. ма­териальный ущерб в крупном размере, похищенным распорядился по своему усмотрению - сдал под залог А. и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые по­тратил на собственные нужды.

Подсудимый Годин Д.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск А. признает полностью, иски Т. и О. погашены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чумак Д.А. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т., О., гражданский истец А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Годин Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Година Д.Г. необходимо квалифицировать:

по ст. 159 ч.2 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 159 ч.2 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 159 ч.3 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Годин Д.Г. совершил средней тяжести и тяжкое преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2001 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Година Д.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной от 20.04.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания «гепатит С».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Година Д.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. на сумму 650000 рублей, погашен в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. на сумму 21170 рублей, погашен в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный А. на сумму 25480 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак С 122 НХ 25 RUS, автомобиль марки «TOYOTA HIACE» государственный регистрационный знак С 120 НВ 25 RUS, три ключа о указанных автомобилей, талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство ОСАГО на автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO», хранящиеся у потерпевшей Т., вернуть последней по праву принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя Година Д.Г., хранящийся у Година Д.Г., вернуть последнему по праву принадлежности; системный блок с кабелем, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, компьютерную мышь, три динамика, хранящиеся у потерпевшей С., вернуть последней по праву принадлежности; еженедельник, хранящийся у свидетеля А., вернуть последнему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Година Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 159 ч.2 УК РФ – на срок один год десять месяцев без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ – на срок один год десять месяцев без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ – на срок два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Годину Дмитрию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Годину Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Избрать меру пресечения Годину Д.Г. – заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять Година Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Взыскать с Година Дмитрия Геннадьевича в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 25480 (двадцать пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак автомобиль марки «TOYOTA HIACE» государственный регистрационный знак , три ключа о указанных автомобилей, талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство ОСАГО на автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO», хранящиеся у потерпевшей Т., вернуть последней по праву принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя Година Д.Г., хранящийся у Година Д.Г., вернуть последнему по праву принадлежности; системный блок с кабелем, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, компьютерную мышь, три динамика, хранящиеся у потерпевшей С., вернуть последней по праву принадлежности; еженедельник, хранящийся у свидетеля А., вернуть последнему по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова