Дело № 1-6-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2011 года г. Находка Приморского края Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Пикульской А.С., помощника прокурора г. Находка Аникиной К.С., защитника, адвоката Давыборец И.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 17.11.2010 г., защитника, адвоката Шепчугова П.И., представившего удостоверение №, ордер № от 26.01.2011 г., подсудимого Гумышкина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумышкина Валерия Викторовича, <.........> <.........> <.........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гумышкин В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 06 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл Б. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 14 октября 2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/, в пересчете на высушенное вещество, массой 2,21 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Б. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл Б. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 12 октября 2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/ в пересчете на высушенное вещество массой 1,30 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра Б. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гумышкин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и пояснил, что по <адрес> он проживает вместе со своей матерью Г., инвалидом 3 группы по зрению и слуху. Работал неофициально у частных лиц, без трудового договора, занимался строительными работами на Золотарях, зарабатывал хорошо, по специальности он штукатур-маляр. На деньги, которые он зарабатывал, жили с матерью. На работу ездил каждый день, домой приезжал около 20 часов. Употребляет пиво, он давно с 1999 года употребляет наркотическое средство «химку», но употребляет не часто, когда были деньги, покупал, иногда сам готовил. Наркотики 06.09.2010г. и 22.09.2010г. он никому не сбывал, почему закупщик говорил, что приобрел наркотик у него, не знает, предполагает, что закупщик знает его, знает, что он курит « химку», сам попался, и решил указать на него. 06 сентября 2010 года утром он собрался ехать на Золотари, с автовокзала позвонил хозяйке, у кого работал, ему разрешили взять выходной. Он поехал к К. Наталье в район «Рыбного порта», у которой пробыл до 17-ти часов. Приехал домой около 18 часов на <адрес> сентября 2010 года он весь день находился дома, просидел за компьютером. Дома была мать. Никуда в этот день из дома не отлучался. Из наркотических веществ у него ничего не было. 22.09. 2010 года около 20 час. пришли сотрудники милиции, начали проводить обыск. В ходе обыска у него изъяли промытую в ацетоне коноплю, вымачивал ее для собственного употребления, но не получилось, т.к. трава была плохого качества. Она ее собирался сжечь. Также при обыске он отдал миску, в которой готовил наркотическое средство. Деньги, изъятые в ходе обыска, принадлежали матери. Считает, что его оговорили, что он сбывал наркотическое средство. Несмотря на непризнание вины подсудимым Гумышкиным В.В., его вина в совершении вышеперечисленных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом Б., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, следует, что 06 сентября 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотическое средство «химку» у Валерия Гумышкина по прозвищу «Гумышка», с которым он был уже знаком около 9 месяцев, и ранее покупал у него наркотик, для своих знакомых, так как знал, что Валерий продает наркотик. Валерий ростом около 168 см, неопрятного вида, у него темные волосы, неаккуратная стрижка, лицо круглое, темные брови, сросшиеся на переносице, телосложение худощавое, особых примет у него нет. Он знал это в течение всего их знакомства, что Валерий продает наркотик «химку». Он добровольно согласился быть покупателем наркотического средства «химки». 06 сентября 2010 года примерно в 10 часов 45 минут, он подошел в район <адрес>, где находится автозаправка «Альянс». Там его уже ожидали сотрудники милиции и двое лиц, одного с ним пола, которые, как ему объяснили, будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Ему и незаинтересованным лицам был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также их права и обязанности. В присутствии указанных лиц, сотрудник милиции подверг его личному досмотру. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, о чем также был составлен протокол, куда были вписаны номера и серии купюр. Около 11 часов 05 минут, с врученными деньгами, он направился к дому <адрес>, где проживает Валерий. Он подошел к дому <адрес>, постучал в первое слева от подъезда окно, там живет Валерий, он занимает квартиру на первом этаже, номер квартиры один, если считать нумерацию слева направо, в доме один подъезд, на этаже 4 квартиры. Квартира двух комнатная, проживает Валерий с мамой. Дверь в квартиру Валерия деревянная, обита рейками деревянными, неокрашенными. На его стук Валерий вышел. Он подошел, поздоровался и спросил «есть», Валерий ответил, что есть. Слово наркотик он не упоминал, но Валерий знал, что он пришел за «химкой», так как другой наркотик он у него не покупал. Он передал Валерию 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Валерий ушел в дом. Он стоял неподалеку, около <адрес>, этот дом расположен рядом с домом Валерия. Через минуты две - три Валерий вышел и вынес ему бумажный газетный сверток из серой бумаги с печатным текстом, там были большие буквы, что написано, он не запомнил. Он сразу положил сверток в карман. С полученным свертком он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к месту вручения денег, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал из ладони правой руки приобретенный у Валерия сверток. По дороге он нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, никуда не заходил. При изъятии у него свертка он пояснил где, у кого и при каких обстоятельствах приобрел его. Он сказал, что купил этот наркотик у парня по имени Валерий около <адрес>, и это наркотик -«химка». В его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник милиции развернул сверток, в нем был табак с каким-то веществом со специфическим запахом, после этого сотрудник милиции поместил выданный им сверток в прозрачный полимерный пакет №. Верхняя часть пакета была завязана отрезком белой нити, концы которой были скреплены бумажными бирками. На одной бирке была сделана пояснительная надпись об изъятом у него, а на другой имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие незаинтересованные лица. После этого его вновь подвергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. От него, а также участвующих в ходе оперативно-розыскного мероприятия лиц, которые были одного пола с ним, так же как и проводивший ОРМ сотрудник милиции, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Подписав все протоколы, он ушел. 22 сентября 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик «химку» у Гумышкина Валерия. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, в 18 часов 40 минут 22 сентября 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами, номиналом 100 рублей в количестве 4 купюр, номиналом 50 рублей в количестве 3 купюр, номиналом 10 рублей в количестве 5 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он около 19 часов 10 минут направился к <адрес>. Гумышкин открыл ему дверь, он зашел в коридор квартиры, спросил у Гумышкина «есть», это означало, что он спрашивает про наркотик «химку». Гумышкин ответил, что есть. Он передал врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей Гумышкину, а Гумышкин передал ему бумажный газетный сверток с печатным текстом с наркотическим средством «химкой» внутри. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 19 часов 30 минут выдал из правой руки бумажный сверток, который приобрел у Гумышкина, пояснив, что в свертке наркотическое средство «химка». Ранее он употреблял «химку» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрел наркотик у Гумышкина в <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник милиции развернул сверток, и показал всем содержимое, после этого выданный им сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у него. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но у него больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что 06 сентября 2010 года около 10 часов 45 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После чего в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся Б.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что Б. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил Б. деньги в сумме 600 рублей: пять денежных купюр номиналом 100 рублей, и две денежными купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 11 часов 05 минут с врученными деньгами Б. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20-25 минут Б. вернулся и добровольно в его присутствии и в присутствии второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверток, внутри которого они увидели табакообразное вещество, при этом Б. пояснил, что табакообразное вещество внутри свертка - это наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Валера, в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей. Бумажный сверток с веществом внутри, изъятый у Б., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Б. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б1. следует, что им в ходе следствия были даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 06 сентября 2010 года, аналогичные показаниям свидетеля О., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что 22 сентября 2010 года около 17 часов 10 минут в районе <адрес> в г. Находка сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете в их присутствии около 17 часов 30 минут сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных средств деньги в сумме 600 рублей, четыре денежных купюры номиналом 100 рублей, три денежных купюры номиналом 50 рублей, пять денежных купюр номиналом 10 рублей, отксерокопировал на копировальном аппарате, затем пометил специальным красителем и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны на конверте сделана пояснительная надпись, образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к дому 40 по <адрес>, где около 18 часов 40 минут был досмотрен гражданин, представившийся Б.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Б. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что Б. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил Б. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 600 рублей: четыре денежных купюры, номиналом 100 рублей, три денежных купюры, номиналом 50 рублей, пять денежных купюр, номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 19 часов 10 минут с врученными деньгами Б. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Б. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут Б. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверток с печатным текстом, внутри которого они увидели табакообразное вещество коричневого цвета. Б. пояснил, что табакообразное вещество внутри свертка - это наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Гумышкин Валера, в <адрес> за врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей. Бумажный сверток с веществом внутри, изъятый у Быкова С.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Б. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Б. ушел, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> по Угольная в <адрес> у Гумышкина Валерия, у которого Б. приобрел сверток с табакообразным веществом внутри, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находились мужчина и пожилая женщина, которых сотрудники милиции попросили представиться, мужчина назвался Гумышкиным Валерием Викторовичем, женщина - Г.. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>. Гумышкин В.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему, и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Гумышкину В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Гумышкин В.В. пояснил, что ничего запрещенного при нем и в квартире нет. В ходе обыска в коридоре, в топке был обнаружен прозрачный пакет, внутри которого имелась трава с резким запахом и фрагменты ткани, пакет вместе с травой и фрагментами ткани, был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Далее в зале обнаружена металлическая чашка с темным налетом на внутренней поверхности, в кухне обнаружены фрагменты газеты, чашка и фрагмент газеты, изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В комнате, под матрасом на кровати, стоящей в левом углу, обнаружен кошелек, в котором имелись денежные купюры, номиналом 50 рублей, 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Рядом с кроватью на тумбочке в брошюре обнаружены денежные купюры, номиналом 100 рублей, номера и серии которых внесены в протокол обыска. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также был проведен личный обыск Гумышкина В.В., в ходе которого ничего не изъято. После проведения обыска они приехали в здание УВД <адрес>чарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Гумышкина В.В., с его согласия, смывы с кистей рук. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что им в ходе следствия были даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 22 сентября 2010 года, по обстоятельствам производства обыска в квартире подсудимого Гумышкина В.В. 22.09. 2010г., аналогичные показаниям свидетеля С., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К1. следует, что он работает оперуполномоченным в УР УВД г.Находка, 06 сентября 2010 года по разрешению руководства УВД по г.Находка производились ОРМ для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В результате ОРМ было установлено, что незаконным сбытом наркотических средств занимается Гумышкин Валерий Викторович, проживающий: <адрес>. Так, 06 сентября 2010 года он для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пригласил в качестве незаинтересованных лиц двух граждан Б1. и О., в качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин, названный Б.. Около 10 часов 45 минут в районе <адрес>, он разъяснил им права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы. После этого, в присутствии этих двух мужчин был досмотрен гражданин, Б., который был приглашен в качестве закупщика наркотического средства. При личном досмотре у Б. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра Б. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что Б. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого он вручил Б. деньги в сумме 600 рублей - пять денежных купюр, номиналом 100 рублей, и две денежные купюры, номиналом 50 рублей. Номера и серии купюр записал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 11 часов 05 минут, с врученными деньгами Б. ушел, в 11 часов 30 минут вернулся и добровольно выдал из ладони правой руки сверток из бумаги с печатным текстом. В присутствии участвующих лиц он развернул сверток и представил содержимое для обозрения. В свертке находилось табакообразное вещество со специфическим запахом. Пакет со свертком он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Верхнюю часть пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где все расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Б. пояснил, что порошок в свертке является наркотиком «химкой», которую он купил за врученные ему деньги у мужчины по имени Валерий у <адрес>. После этого Б. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 22 сентября 2010 года, около 17 часов 10 минут для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он пригласил в качестве незаинтересованных лиц двух граждан С. и М. В районе <адрес> разъяснил им права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы. После этого они все проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц, около 17 часов 30 минут он обработал специальным веществом маркером деньги в сумме 600 рублей, четыре денежных купюры номиналом 100 рублей, три денежных купюры номиналом 50 рублей, пять денежных купюр номиналом 10 рублей, номера и серии денежных купюр он переписал в протокол пометки денежных средств, сначала денежные купюры были отксерокопированы на копировальном аппарате, купюры он упаковал в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой участвующие мужчины расписались, а с другой стороны на конверте сделана пояснительная надпись; образец специального красителя он упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой участвующие мужчины расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего все направились к дому <адрес>, где около 18 часов 40 минут был досмотрен гражданин, представившийся Быковым Сергеем Ивановичем. При личном досмотре Б. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра он предлагал Б. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что Б. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого он, в присутствии незаинтересованных лиц, вручил Б. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 600 рублей: четыре денежных купюры, номиналом 100 рублей, три денежных купюры, номиналом 50 рублей, пять денежных купюр, номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр он переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 19 часов 10 минут, с врученными деньгами Б. ушел. Он и участвующие мужчины стали ожидать Б. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут Б. вернулся и добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с печатным текстом, внутри которого они увидели табакообразное вещество. Б. пояснил, что табакообразное вещество внутри свертка - это наркотическое средство «химка», которое он приобрел у парня по имени Гумышкин Валера в <адрес> за врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей. Бумажный сверток, с веществом внутри, изъятый у Б., он упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы нити заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие лица, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Б. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От участвующих мужчин каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Б. ушел, а он предложил мужчинам, участвующим в ОРМ, поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Гумышкина Валерия, у которого Б. приобрел сверток с табакообразным веществом внутри, они согласились. Все вместе, он, понятые, следователь и оперуполномоченный В. прошли в <адрес> <адрес>, где находились: мужчина, и пожилая женщина, которых он попросил представиться, мужчина назвался Гумышкиным Валерием Викторовичем, женщина - Г.. Им было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Гумышкин В.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Гумышкину В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Гумышкин В.В. пояснил, что ничего запрещенного при нем и в квартире нет. В ходе обыска в коридоре, в топке был обнаружен прозрачный пакет, внутри которого имелась трава с резким запахом и фрагменты ткани, пакет вместе с травой и фрагментами ткани, был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались понятые, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Далее в зале обнаружена металлическая чашка с темным налетом на внутренней поверхности, которую Гумышкин выдал добровольно, в кухне обнаружены фрагменты газеты, чашка и фрагмент газеты, изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались понятые, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В комнате, под матрасом на кровати, стоящей в левом углу, обнаружен кошелек, в котором имелись денежные купюры, номиналом 50 рублей, 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Рядом с кроватью на тумбочке в брошюре обнаружены денежные купюры номиналом 100 рублей, номера и серии которых внесены в протокол обыска. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались понятые, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также оперуполномоченным В. был проведен личный обыск Гумышкина В.В., в ходе которого ничего не изъято. После проведения обыска все проехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых изъяли у Гумышкина В.В. с его согласия смывы с кистей рук. Свидетель защиты Г., мать подсудимого, в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что Гумышкин В.В. является ее младшим сыном. С сыном они проживают одни. Ее муж и старший сын умерли. Она является инвалидом по слуху, слышит только с аппаратом, и плохо говорит. Она знает, что ее сын употребляет наркотики, курит какую-то траву, но как он ее готовит, или где берет, она не знает. В тот день, когда у них дома проводился обыск, Валерий весь день был дома, играл в компьютер, никто к нему не приходил. К нему вообще почти никто не приходит, он или на работе, или дома с ней. У них при обыске были изъяты деньги, это были ее деньги, часть в ее кошельке, часть в книге в зале на столе. Еще из печки изъяли какой-то пакет с травой. Сын сказал, что это его пакет, он хотел его сжечь, но не успел, они не топили печку, так как было тепло. Еще при обыске изъяли какую-то тарелку железную, сын сказал, что что-то в ней варил, но что, она не поняла. Она уверена, что ее сын никому наркотики не продавал. Вина подсудимого Гумышкина В.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.09.2010 г., из которого следует, что 06.09.2010 г. в 11 час. 30 мин. по адресу: <адрес> гражданина «М» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 06 сентября 2010 г., из которого следует, что у гр-на Б. в ходе досмотра с 10-45 час. до 10-55 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 06.09.2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом Б., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 600 руб., купюрами достоинством 100 руб. – 5 шт., 50 руб. – 2 шт., номера и серии которых внесены в протокол; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.09.2010 г., из которого следует, что Б. в период с 11-30 час. до 11-40 час. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток, внутри которого находилось табакообразное вещество со специфическим запахом, пояснив, что в бумажном свертке находится наркотик – «химка», который он приобрел в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции 600 руб.; справкой об исследовании от 08.09.2010г. №, согласно которой вещество, изъятое у Б. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 06.09.2010г., является смесью измельченных частей растений табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса); масса вещества представленного на исследование составляет 2, 21 г., масса наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) составляет 0, 36 г.; заключением эксперта № от 14 октября 2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Б. 06.09.2010г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,656 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 300 г., начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом, изъятого 06.09.2010 г. у Б., в пересчете на высушенное вещество, составляла 2, 21 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 36 г.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г., из которого следует, что 22.09.2010 г. в 19.30 час. по адресу: <адрес> у Гумышкина В.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое; протоколом пометки денежных средств от 22.09.2010 г., из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства в сумме 600 руб., купюрами достоинством 100 руб. – 4 шт., 50 руб. – 3 шт., 10 руб. – 5 шт., номера и серии которых внесены в протокол: 100 руб. – Эм 5037658, БП 8665177, БМ 7299525, Мь 6848720, 50 руб. – Эм 8166798, Эь 8814544, Ст 1087102, 10 руб. - ПТ 3796514, ЛО 6694366, ПГ 5981921, ГК 8869789, ГЕ 0313621, указанные денежные средства отсерокопированы и помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах; денежные средства упакованы в конверт №, опечатаны, контрольный образец специального вещества упакован в конверт №, опечатан, конверты снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 22 сентября 2010 г., из которого следует, что у гр-на Б. в ходе досмотра с 18-40 час. до 18-55 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22.09.2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом Б., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 600 руб., купюрами достоинством 100 руб. – 4 шт., 50 руб. – 3 шт., 10 руб. – 5 шт., номера и серии которых внесены в протокол; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 22.09.2010 г., из которого следует, что Б. в период с 19-30 час. до 19-40 час. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри со специфическим запахом, пояснив, что в бумажном свертке с печатным текстом находится наркотик – «химка», который он приобрел за врученные сотрудниками милиции 600 руб. у парня по имени Гумышкин Валера по адресу: <адрес> справкой об исследовании от 28.09.2010г. №, согласно которой вещество, изъятое у Б. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 22.09.2010г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,30 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,23 г.; заключением эксперта № от 12 октября 2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Б. 22.09.2010 г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,920 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,166 г.; начальная масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляла 1,30 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,23 г.; постановлением Находкинского городского суда от 16.09.2010г. разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>; протоколом обыска от 22 сентября 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> обнаружено и изъято: в коридоре в топке печи обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором обнаружена трава с резким запахом и фрагментами ткани; в зале обнаружена металлическая чашка с темным налетом на внутренней поверхности; в кухне обнаружены фрагменты газеты; в комнате, вход в которую через кухню под матрасом на кровати, стоящей в дальнем левом углу обнаружен кошелек, в котором находилась одна купюра достоинством 50 руб. Си 2727991, 11 купюр по 10 руб. ОВ 8157339, ЛБ 0074588, ОО 4050294, БХ 0682119, МН 1820281, КК 9653459, МА 0452105, Кч 5862866, Зк 8241731, Ло 5040200, ЛЭ 1811893; на столике рядом с кроватью в брошюре «Тетрадка рецептов» обнаружены 5 купюр по 100 руб.: ЕИ 7176622, Эм 5037658, Бп 8665177, Бм 7299525, Мь 6848720; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.09.2010г., в ходе которого у Гумышкина В.В. в присутствии понятых были получены образцы- смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном; заключением эксперта от 05 октября 2010 г. №, согласно которому на ватном тампоне со смывами, произведенными 22.09.2010 г. с рук Гумышкина В.В., имеются красящие вещества – маркеры, которые однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения; на ватном тампоне с образцом спиртового раствора, которым проводились смывы с рук Гумышкина В.В., красящие вещества – маркеры отсутствуют, на представленных ватных тампонах следовых количеств наркотических средств нет; заключением эксперта от 18 октября 2010 г. №, согласно которому растительное вещество массой 339,605 г., изъятое 22.09.2010 г. при проведении обыска по адресу: <адрес> является частями растения конопли, не содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, поэтому наркотическим средством не является; на поверхности металлической чашки, двух фрагментов газетных листов, двух фрагментов ткани, изъятых 22.09.2010 г. при проведении обыска по адресу: <адрес>1, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола; заключением эксперта № от 20 октября 2010 г., согласно которому фрагменты газеты, изъятые 22.09.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес> фрагмент газеты, в который было упаковано вещество, изъятое 22.09.2010 г. при досмотре Б., ранее составляли единое целое; протоколом осмотра предметов от 23.09.2010 г., согласно которому были осмотрены 17 денежных купюр, 5 достоинством 100 руб., 1 достоинством 50 руб., 11 купюр достоинством 10 руб., изъятые в ходе обыска 22 сентября 2010 г. по <адрес>; денежные купюры достоинством 100 руб.: Бм 7299525, Эм 5037658, Мь 6848720, Бп 8665177, совпадают с номерами купюр, выданными Б. 22.09.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.09.2010 г., согласно которому денежные купюры достоинством 100 руб. Бм 7299525, Эм 5037658, Мь 6848720, Бп 8665177 признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; распиской Г. от 23.09.2010г. о получении от следователя денег в сумме 260 рублей; протоколом осмотра предметов (документов) от 18.10.2010 г., в ходе которого были осмотрены справка эксперта № от 08.09.2010 г., справка эксперта № от 28.09.2010 г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.10.2010 г., согласно которому справка эксперта № 309 от 08.09.2010 г., справка эксперта № 366 от 28.09.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 22 октября 2010 г., согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом; сверток из белой бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится еще один прозрачный полимерный пакет с травянистым растением со стеблями, семенами и листьями, а также два фрагмента ткани с загрязнениями серо-зеленого цвета; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.10.2010 г., согласно которому сверток из бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом; сверток из белой бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится еще один прозрачный полимерный пакет с травянистым растением со стеблями, семенами и листьями, а также два фрагмента ткани с загрязнениями серо-зеленого цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 22 октября 2010 г., согласно которому были осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки со смывами с кистей рук Гумышкина В.В. на ватных тампонах, с образцом спиртового раствора, применявшегося при смывах с кистей рук Гумышкина В.В. на ватном тампоне; пакет с контрольным образцом спец.вещества- фрагментом белого твердого вещества; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.10.2010 г., согласно которому пакет из бесцветной полимерной пленки с ватным тампоном со следами загрязнения, пакет из бесцветной полимерной пленки с ватным тампоном, пакет с контрольным образцом спец. вещества - фрагментом белого твердого вещества признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 22 октября 2010 г., согласно которому был осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки с металлической чашкой желтого цвета, два пакета из бесцветной полимерной пленки с фрагментами газеты с печатным текстом; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.10.2010 г., согласно которому пакет из бесцветной полимерной пленки с металлической чашкой желтого цвета, два пакета из бесцветной полимерной пленки с фрагментами газеты с печатным текстом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Кроме того, судом были исследованы доказательства стороны защиты: по ходатайству адвоката Ш. были допрошены свидетели К., А., Ш1. Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что подсудимого Гумышкина знает около десяти лет, с 2010 года они находятся в близких отношениях, но одной семьей не проживают. Ничего плохого о Гумышкине сказать не может. Спиртным он не злоупотребляет, знает, что он употребляет иногда наркотики, курил «химку», где брал, ей неизвестно. Она часто бывала у него дома на <адрес> не видела, чтобы к нему приходили посторонние. Гумышкин проживает с мамой, которая является инвалидом по слуху. Он ухаживает за ней, материально содержит, работает неофициально на строительстве коттеджа в районе Золотарей, получал деньги за работу. 05.09.2010 года она приехала в гости к Гумышкину на <адрес> они пили пиво, затем вдвоем уехали, ночевали у нее дома. 06.09.2010 года вечером около 21-22 часов они на такси вернулись к Гумышкину на <адрес>, дома была его мама. Про день 22.09.2010 года она пояснить ничего не может. Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Гумышкин ее сосед по дому, отношения между ними обычные, соседские, неприязненных отношений нет. Может охарактеризовать Гумышкина, как нормального парня, он помогает во всем матери. Гумышкин выпивает, покуривает наркотики, она это определила по запаху. Друзей у Гумышкина нет. От матери Гумышкина ей известно, что сосед по дому по имени Валера из <адрес> заставлял Гумышкина торговать наркотиками, Гумышкин отказался, за что был избит. Она не видела никогда, чтобы он сбывал наркотические средства, к нему часто приезжала девушка - Наташа. Достаток в семье Гумышкиных маленький, мать получает пенсию, Гумышкин работает. Свидетель Ш1. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Гумышкин ее сосед по дому, отношения у них соседские, неприязненных отношений нет. После освобождения из мест лишения свободы, Гумышкин вернулся к матери, очень изменился, помогал матери, сделал ремонт в квартире, устроился на работу отделочником. Со слов матери Гумышкина, ей известно, что Гумышкин курил наркотик, но сама она этого не видела. О том, чтобы Гумышкин сбывал наркотики, ей ничего не известно, он все время сидел за компьютером, не видела, чтобы к нему кто-то приходил. В их доме в <адрес> раньше жил парень, который продавал наркотики где-то до середины октября 2010года, потом он погиб. Ей известно, что Гумышкина заставляли продавать наркотики, побили, когда он отказался. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. К показаниям подсудимого Гумышкина В.В. о том, что наркотические средства он не сбывал, а также о том, что закупщик оговаривает его, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетеля под псевдонимом Б., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше). При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы. Показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются фактом обнаружения в ходе обыска денежных средств, среди которых обнаружены денежные купюры, врученные 22.09.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщику под псевдонимом Б., на указанные денежные средства Б. приобретено у Гумышкина В. по адресу <адрес>, наркотическое средство «химка». Кроме того, на ватном тампоне со смывами, произведенными 22.09.2010г. с рук Гумышкина В.В., согласно заключения экспертизы, имеются красящие вещества – маркеры, которые однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения. Факт непризнания вины подсудимым Гумышкиным В.В. суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное. К показаниям свидетеля защиты К. о том, что Гумышкин В.В. находился вместе с ней с 05.09.2010г. до 21-22 час. 06.09.2010г. суд относится критически, поскольку ее показания также опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетеля под псевдонимом Б., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, показаниями свидетеля К1., а также письменными доказательствами (протоколами следственных действий). Свидетель К. в судебном заседании подтвердила, что находится в близких отношениях с подсудимым, что свидетельствует о ее заинтересованности в освобождении Гумышкина В.В. от уголовной ответственности. Показания свидетелей защиты А., Ш1., пояснивших о том, что другое лицо в их доме занималось сбытом наркотических средств, что они не видели, чтобы Гумышкин В.В. занимался сбытом наркотиков, и к нему ходили посторонние люди, не опровергают причастность Гумышкина В.В. к совершению указанных выше преступлений. Суд считает, что действия подсудимого Гумышкина В.В. следует квалифицировать по преступлениям от 06.09.2010г. и от 22.09.2010 г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Гумышкин В.В. ранее судим, совершил покушения на совершение особо тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, употребляющими как наркотические средства, так и алкогольные напитки, на учете у психиатра не состоит, находился на диспансерном учете у нарколога с 14.11.1999 года с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, снят с учета 25.12.2007г. в связи с осуждением. Согласно представленным в суд стороной защиты характеристикам: соседями по месту жительства Гумышкин В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, изменивший свое поведение после освобождения из мест лишения свободы в лучшую сторону, работает, помогает матери; Г1. - лицом, у которого Гумышкин В.В. работал по найму на строительстве дачи, подсудимый характеризуется как трудолюбивый, исполнительный, неконфликтный работник. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Гумышкин В.В. имеет судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, вновь совершил особо тяжкие преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает необходимым признать состояние здоровья проживающей совместно с ним его матери, Г., которая является инвалидом 3 группы по слуху. С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Гумышкину В.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства по делу – денежные купюры достоинством 100 руб. (Бм 7299525, Эм 5037658, Мь 6848720, Бп 8665177), хранящиеся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка – оставить у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности; справку эксперта № от 08.09.2010 г., справку эксперта № от 28.09.2010 г., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; сверток из бумаги с печатным текстом – фрагмент газеты с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); сверток из белой бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится еще один прозрачный полимерный пакет с травянистым растением со стеблями, семенами и листьями, а также два фрагмента ткани с загрязнениями серо-зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки со смывами с кистей рук Гумышкина В.В. на ватных тампонах, с образцом спиртового раствора, применявшегося при смывах с кистей рук Гумышкина В.В. на ватном тампоне; пакет с контрольным образцом спец. вещества, фрагментом белого твердого вещества; пакет из бесцветной полимерной пленки с металлической чашкой желтого цвета, два пакета из бесцветной полимерной пленки с фрагментами газеты с печатным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка– уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гумышкина Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Гумышкину Валерию Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гумышкину В.В. исчислять с 22.02.2011 года. Зачесть Гумышкину В.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22.09.2010 года по 21.02.2011 года. Меру пресечения Гумышкину В.В. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 100 руб. (Бм 7299525, Эм 5037658, Мь 6848720, Бп 8665177), хранящиеся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка по вступлении приговора в законную силу – оставить начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности; справку эксперта № от 08.09.2010 г., справку эксперта № от 28.09.2010 г., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; сверток из бумаги с печатным текстом – фрагмент газеты с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); сверток из белой бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак с резким запахом- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится еще один прозрачный полимерный пакет с травянистым растением со стеблями, семенами и листьями, а также два фрагмента ткани с загрязнениями серо-зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки со смывами с кистей рук Гумышкина В.В. на ватных тампонах, с образцом спиртового раствора, применявшегося при смывах с кистей рук Гумышкина В.В. на ватном тампоне; пакет с контрольным образцом спец. вещества, фрагментом белого твердого вещества; пакет из бесцветной полимерной пленки с металлической чашкой желтого цвета, два пакета из бесцветной полимерной пленки с фрагментами газеты с печатным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева