Дело № 1-71-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 04 февраля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей – заместителя Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С., помощников Находкинского транспортного прокурора Благоразумова Е.Д., Березюк П.К., Подражанец В.И., Шарова А.В., подсудимого Стёпин В.Н., защитника – адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 19.10.2010 года, при секретарях Сильванович И.В., Адамовой Е.А., Хершберг И.В., Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стёпина Владимира Николаевича, <.........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Стёпин Владимир Николаевич, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, покушался на незаконный сбыт наркотического средства «опий», находясь по месту своего жительства, через порог <адрес> гражданину под псевдонимом «Иванов», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: - 29 июня 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 50 минут, наркотического средства «опий» весом 0,404 грамм, согласно заключению эксперта № от 19 июля 2010 года, получив от гражданина под псевдонимом «Иванов» 1000 рублей; - 09 июля 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 50 минут, наркотического средства «опий» весом 0,351 грамм, согласно заключению эксперта № от 19 июля 2010 года, получив от гражданина под псевдонимом «Иванов» 1000 рублей. Однако, Стёпин В.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства «опий» весом 0,404 грамм и 0,351 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Иванов». В судебном заседании подсудимый Стёпин В.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотики продолжительное время, наркотические средства он приобретал для собственного употребления, никому и никогда не продавал, по месту своего жительства в <адрес> наркотики не хранил. Где находился 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года пояснить не может, так как не помнит. Считает, что все доказательства по делу являются недопустимыми, свидетели его оговаривают. Несмотря на непризнание вины подсудимым Стёпиным В.Н., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: В судебном заседании при допросе в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «Иванов» пояснил, что 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года по просьбе сотрудников Находкинского ЛОВДт он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, по его просьбе ему был присвоен псевдоним «Иванов». Так, 29 июня 2010 года около 16 часов 20 минут он, с сотрудником милиции и понятыми проехал на автомашине по адресу <адрес> недалеко от первого подъезда. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, затем произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил. Ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых вписал в протокол. Сотрудник милиции показал ему фотографию мужчины по имени «Вова» и пояснил, что он должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство «опий». Он направился по указанному адресу, зашел в третий подъезд, поднялся на пятый этаж, постучал в дверь <адрес>, которую ему открыл мужчина по имени Вова, он спросил у того «Есть что», тот ответил, что есть, он отдал тому деньги в сумме 1000 рублей, врученные сотрудником милиции. Мужчина отдал ему полиэтиленовый сверток с веществом, который он добровольно выдал и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «Вова». 09 июля 2010 года около 15 часов 20 минут он также, с сотрудником милиции и понятыми на автомашине поехал по адресу <адрес> где они остановились около угла <адрес>, недалеко от первого подъезда, понятым разъяснили их права, его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых вписали в протокол. Также показали фотографию мужчины по имени «Вова» и пояснили, что он должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у того наркотическое средство «опий». Он направился по указанному адресу, зашел в 3й подъезд, поднялся на 5й этаж, постучал в дверь <адрес>, которую ему открыл мужчина по имени «Вова», у которого он спросил «Есть что», тот ответил, что есть, он отдал тому деньги в сумме 1000 рублей, а тот отдал ему полиэтиленовый сверток с веществом. Выданные им 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года свертки сотрудник милиции в присутствии понятых развернул, затем упаковал, опечатал, они расписались. В ходе проведения указанных ОРМ составлялись протоколы, которые подписали все участвующие лица, замечаний не было. В ходе следствия он опознал гражданина по имени «Вова», у которого он 29.06.2010 года и 09.07.2010 года приобрел наркотическое средство «опий». Оснований для оговора последнего у него не имеется, ранее с тем знаком не был. В судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что он работает начальником Восточного ЛОВДт. В июне 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> осуществляется незаконный сбыт наркотического средства мужчиной по имени «Вова», как в последующем было установлено Стёпиным В.Н.. Данный гражданин стал им разрабатываться, как лицо, подозреваемое в совершении преступлений, для оперативных нужд было произведено фотографирование данного мужчины. При каких обстоятельствах и кем было произведено фотографирование, он не помнит, фото находится в оперативном материале. Для проверки информации было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» 29 июня 2010 года Он пригласил двух понятых, разъяснил тем суть мероприятия, пригласил покупателя наркотиков и присвоил тому псевдоним «Иванов». Около 16 часов 20 минут он, с закупщиком «Ивановым», двумя понятыми проехали на автомашине по адресу <адрес>, остановился около угла дома, недалеко от первого подъезда, с которого просматривались все подъезды дома. В автомашине он досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых внес в протокол. После чего он показал закупщику фотографию гражданина по имени «Вова», разъяснил, что тот должен пойти по адресу <адрес> приобрести у данного гражданина наркотик «опий». «Иванов» направился по указанному адресу, минут через 5-10 «Иванов» вернулся, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у гражданина по имени «Вова» по адресу <адрес> проспект 80-57 за 1000 рублей. 09 июля 2010 года было проведено еще одно ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 20 минут он, понятые Ко и П., гражданин под псевдонимом «Иванов» поехали к дому <адрес> и остановились около угла дома недалеко от первого подъезда. Он разъяснил понятым суть мероприятия, а также их права и обязанности, затем в автомашине досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера внес в протокол. Он показал закупщику «Иванову» цветную фотографию мужчины по имени «Вова» и пояснил, что тот должен пойти по адресу <адрес> <адрес> приобрести у данного гражданина наркотик «опий». Закупщик направился по указанному адресу, он видел, как тот вошел в 3й подъезд дома, минут через 5-10 тот вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Вова» по адресу <адрес> за 1000 рублей. Выданные закупщиком 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года свертки он в присутствии понятых разворачивал, после чего упаковал, опечатал, все присутствующие расписались. В ходе проведения указанных ОРМ им составлялись протоколы, которые подписали все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. В судебном заседании свидетель Ко С.Г. пояснил, что 29 июня 2010 года около 16 часов 20 минут и 09 июля 2010 года около 15 часов 20 минут он по предложению сотрудника НДОВДт участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции, ему, второму понятому и гражданину, который был представлен им под псевдонимом «Иванов», в районе <адрес> 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года разъяснял суть мероприятия, права и обязанности. Затем был произведен досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружено, тому вручали деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера которых вносили в протокол. Сотрудник милиции показывал оба раза закупщику фотографию мужчины, описать мужчину, который на ней был изображен он не может, так как не запомнил. Закупщику поясняли, и что тот должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у мужчины с фотографии наркотическое средство «опий». Он видел, как закупщик заходил в третий подъезд <адрес>, минут через 5 возвращался, добровольно выдавал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. При этом закупщик пояснял, что приобретал у мужчины по имени «Вова» за 1000 рублей. Выданное вещество оба раза было осмотрено, упаковано, опечатано, они расписались. Затем закупщика вновь досматривали, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведения данных ОРМ составлялись протоколы, которые подписали все участвующие лица. С сотрудниками Находкинского ЛОВДт, вторым понятым и закупщиком он знаком не был. Подсудимого Стёпина В.Н. не знает. Оснований для оговора последнего у него не имеется. В судебном заседании свидетель П. пояснил, что 29 июня 2010 года около 16 часов 20 минут и 09 июля 2010 года около 15 часов 20 минут он по предложению сотрудника НДОВДт участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». С сотрудниками Находкинского ЛОВДт, вторым понятым и закупщиком он знаком не был. Подсудимого Стёпина В.Н. не знает. Оснований для оговора последнего у него не имеется. При проведении ОРМ сотрудник милиции, ему, второму понятому и гражданину, который был представлен им под псевдонимом «Иванов», в районе <адрес> 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года разъяснял суть мероприятия, права и обязанности. Затем был произведен досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружено, тому вручали деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера которых вносили в протокол. Сотрудник милиции показывал оба раза закупщику фотографию мужчины. Закупщику сотрудник милиции пояснял, и что тот должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у мужчины с фотографии наркотическое средство «опий». Он видел, как закупщик заходил в третий подъезд <адрес>, минут через 5 возвращался, добровольно выдавал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснял, что приобретал у мужчины по имени «Вова» за 1000 рублей. Выданное вещество оба раза было осмотрено, по специфическому запаху он определял, что вещество похоже на наркотик опий. Вещество после осмотра было упаковано, опечатано, все расписывались. Затем закупщика вновь досматривали, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведения данных ОРМ составлялись протоколы, которые подписали все участвующие лица. В судебном заседании свидетель И. пояснил, что он работает оперуполномоченным Восточного ЛОВДт. 09 июля 2010 года он совместно с оперуполномоченным И1. и двумя понятыми участвовал в производстве обыска по адресу Стёпина В.Н.: <адрес>. В квартире Стёпина В.Н., состоящей из трех комнат, кухни и туалета с ванной, в ходе которого в спальной комнате на столике возле кровати было обнаружено и изъято два пустых шприца. На кухне в плафоне люстры был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В прихожей, в трюмо был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все лица расписались. В ходе обыска был проведен личный обыск Стёпина В.Н., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено, не было. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица. По поводу изъятых предметов Стёпин В.Н. ничего не пояснил. В судебном заседании свидетель И1. пояснил, что он работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДт. 09 июля 2010 года по поручению следователя совместно с И. и понятыми участвовал в производстве обыска по адресу Стёпина В.Н.: <адрес>. В квартире было зачитано вслух разрешение о производстве обыска в жилище, в котором Стёпин В.Н. расписался, он предложил добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков и другие предметы, полученные преступным путем. Стёпин В.Н. пояснил, что данных предметов не имеет. После чего он стал проводить обыск в квартире, в ходе которого в спальной комнате на столике возле кровати им было обнаружено и изъято два пустых шприца. На кухне в плафоне люстры был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В прихожей, в трюмо был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все расписались. В ходе обыска им составлялся протокол обыска, который подписали все участвующие лица. В судебном заседании свидетель К. пояснил, что 09 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище, в <адрес>, которая состояла из трех комнат, кухни, ванной и туалета. Вторым понятым был А.. Перед проведением обыска им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции зачитали Стёпину В.Н. постановление о разрешении производства обыска в жилище, на котором тот расписался, предложили добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков и другие предметы, полученные преступным путем. Стёпин В.Н. пояснил, что данных предметов не имеет. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого в спальной комнате на столике возле кровати было обнаружено и изъято два пустых шприца. На кухне в плафоне люстры был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В прихожей в трюмо был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятые предметы сотрудники милиции упаковывали в пакеты, опечатывали печатью, на которых они расписались. В ходе обыска составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. В судебном заседании свидетель А. также пояснил, что 09 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище, в <адрес>, которая состояла из трех комнат, кухни, ванной и туалета. Вторым понятым был А.. Перед проведением обыска им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции зачитали Стёпину В.Н. постановление о разрешении производства обыска в жилище, на котором тот расписался, предложили добровольно выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков и другие предметы, полученные преступным путем. Стёпин В.Н. пояснил, что данных предметов не имеет. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого в спальной комнате на столике возле кровати было обнаружено и изъято два пустых шприца. На кухне в плафоне люстры был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В прихожей в трюмо был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятые предметы сотрудники милиции упаковывали в пакеты, опечатывали печатью, на которых они расписались. В ходе обыска составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. В судебном заседании свидетель М. пояснила, что она проживает по адресу <адрес> по соседству со Стёпиным Владимиром, тот проживает с матерью в <адрес>. Она знает, что Стёпин ранее судим, употребляет наркотики. К тому постоянно приходили люди разного возраста, по виду употребляющие наркотики. Занимался ли Стёпин сбытом наркотических средств, ей неизвестно. Вина подсудимого Степина В.Н. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.06.2010 г., согласно которому 29 июня 2009 года в 16 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Вова» по адресу <адрес> протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09.07.2010 г., согласно которому 09 июля 2009 года в 15 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Вова» по адресу <адрес> протоколом обыска от 09.07.2010 года, согласно которому произведен обыск по адресу <адрес> в ходе которого в спальне на столике возле кровати было обнаружено и изъято два пустых шприца. На кухне в плафоне люстры был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. В прихожей в трюмо был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.07.2010 года, согласно которому у подозреваемого Степина В.Н. изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин; заключением эксперта № от 19.07.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у гр-на под псевдонимом «Иванов» 29.06.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «опий» весом 0,404 грамм. Вещество, изъятое у гр-на под псевдонимом «Иванов» 09.07.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «опий» весом 0,351 грамм. Вещество, изъятое при производства обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством «опий» весом 0,276 грамм; жидкость в инсулиновым шприце, изъятая при производства обыска по адресу <адрес>, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты; на образцах смывов с ладоней рук и срезах пластин ногтей Стёпина В.Н. имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина, на образце жидкости, использованной при изъятии образцов смывов с рук Стёпина В.Н., следовые количества наркотических средств не обнаружены; протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 года, согласно которому в кабинете № Находкинского ЛОВДт осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 июня 2010 года и 09 июля 2010 года, а также предметы, изъятые 09.07.2010 года при проведении обыска по адресу <адрес> проспект 80-57; протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.08.2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Иванов» в лице, изображенном на фотографии №, опознал гражданина по имени «Вова», у которого он 29.06.2010 года и 09.07.2010 года приобрел наркотическое средство «опий» по адресу <адрес> Данного гражданина опознал по чертам лица, мимическим морщинам возле носа и губ, лобным залысинам. Результат опознания – Степин Владимир Николаевич. Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, из описательной части обвинения Степина В.Н. подлежит исключению указание на незаконное приобретение в неустановленное время из неустановленного источника при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства – опий, общим весом 1,031 грамма. Показания подсудимого Степина В.Н. о том, что наркотические средства он не сбывал, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы. Судом установлено, что указанные свидетели ранее как со Степиным В.Н., так и между собой знакомы не были. В связи с чем, суд считает, что оснований для оговора последнего у них не имелось. Из показаний свидетеля Ш. следует, что у сотрудников Находкинского ЛОВДт имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Вова занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, 29.06.2010 г. и 09.07.2010 г. были проведены ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением незаинтересованных граждан и закупщика -гражданина под псевдонимом «Иванов». В результате указанных ОРМ установлено, что гражданином Вова является Степин В.Н., проживающий по адресу <адрес> <адрес> Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов» установлено, что он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 29.06.2010 г. и 09.07.2010 г. по адресу <адрес> В ходе предварительного расследования с его участием проводилось опознание, ходе которого он опознал гражданина по имени «Вова», у которого он 29.06.2010 года и 09.07.2010 года приобрел наркотическое средство «опий». Не состоятельны доводы Степина В.Н. о том, что протоколы проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.06.2010 г. и от 09.07.2010 г., получены с нарушением закона. У суда нет оснований исключать указанные документы из числа доказательств, как полученные с нарушением требований УПК РФ. Данные доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ относимы, допустимы и достоверны, и в силу ст. 75 УК РФ нет оснований для признания их недопустимыми. Факт непризнания вины подсудимым Степиным В.Н. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное. С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Степина В.Н. по покушению на сбыт наркотического средства опий 29.06.2010 года весом 0,404 грамм, 09.07.2010 года весом 0,351 грамм, необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Степина Владимира Николаевича в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Степин В.Н. ранее судим, совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степина В.Н., судом в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признается наличие заболевания - гипертоническая болезнь. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степина В.Н., судом в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается опасный рецидив преступлений, поскольку Степин В.Н. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Находкинского городского суда от 22.12.2006 года за совершение тяжких преступлений. С учетом личности подсудимого Степина В.Н., учитывая, что совершенное преступление имеет высокую степень общественной опасности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Степину В.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Местом отбытия наказания подсудимому Степину В.Н., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: наркотическое средство «опий» общим весом 0,6 грамм; ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» в количестве 0,5 мл., смывы с пальцев рук и срезы пластин ногтей Степина В.Н., образец жидкости, которой изымались смывы с пальцев рук Степина В.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт, - уничтожить; деньги в сумме 110 рублей - одна купюра достоинством 100 рублей МХ 0033742, одна купюра достоинством 10 рублей ПМ 2917999, кольцо из белого металла, цепочку из белого металла, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт, вернуть Степину В.Н. по праву принадлежности. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стёпина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Стёпина В.Н. под стражей с 09.07.2010 года по 03.02.2011 года, включительно. Меру пресечения Стёпину В.Н. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «опий» общим весом 0,6 грамм; ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» в количестве 0,5 мл., смывы с пальцев рук и срезы пластин ногтей Стёпина В.Н., образец жидкости, которой изымались смывы с пальцев рук Стёпина В.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт, - уничтожить; деньги в сумме 110 рублей - одна купюра достоинством 100 рублей МХ 0033742, одна купюра достоинством 10 рублей ПМ 2917999, кольцо из белого металла, цепочку из белого металла, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт, вернуть Стёпину В.Н. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья В.А. Комарова