Приговор по ст.162 ч.3



Дело № 1 – 684 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 26 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А., Панова А.С., Климова Д.С.,

подсудимых Козлова С.В., Степановой Т.В.

защитника Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 15.07.2010 г.,

защитника Владимирова В.В.,

представившего удостоверение , ордер от 14.07.2010 г.,

защитника наряду с адвокатом Белогривого В. А.,

при секретарях Цой Г.Б., Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Сергея Владимировича, <.........>

<.........>

<.........>

<.........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Степановой Тамары Валерьевны, <.........>

<.........>

<.........>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2010 года около 19 часов 35 минут Козлов Сергей Владимирович и Степанова Тамара Валерьевна, заведомо зная, что П. по состоянию своего здоровья не сможет оказать им сопротивление, постучали в дверь <адрес>, и, воспользовавшись тем, что П. открыла, незаконно проникли в жилище.

Находясь по вышеуказанному адресу в квартире П., Козлов С.В. совместно со Степановой Т.В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Козлов С.В. обратил внимание на находившийся в квартире холодильник П., после чего предложил последней продать холодильник, а вырученные от продажи деньги поделить. П. отвергла предложение Козлова С.В., в связи с чем, у последнего возник умысел на вымогательство имущества П. – холодильника «Океан».

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на вымогательство имущества П. – холодильника «Океан» стоимостью 17000 рублей, 18 апреля 2010 года около 19 часов 35 минут Козлов С.В., в присутствии Степановой Т.В., от которой обоснованно ожидал содействия в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал выдвигать П. требование передачи права на данный холодильник путем написания последней соответствующей расписки о передаче холодильника, при этом с целью принуждения П. к выполнению незаконных требований и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, высказал угрозы применением насилия. Степанова Т.В., в подтверждение своего участия в совершении Козловым С.В. вымогательства, желая оказать ему содействие, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стала угрожать П. применением насилия в случае неисполнения требования Козлова С.В., и также потребовала от П. написания расписки о передаче холодильника «ОКЕАН».

После чего Козлов С.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно со Степановой Т.В., вновь стал выдвигать аналогичные требования потерпевшей П., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, и в подтверждение реальности высказанных угроз схватил со стола вилку, которой стал угрожать П. нанесением телесных повреждений. В то же самое время Степанова Т.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно с Козловым С.В., угрожая П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли П. к сопротивлению и в подтверждение реальности высказанных угроз, взяла со стола кухонный нож, и стала угрожать потерпевшей нанесением телесных повреждений.

При этом Козлов С.В. похитил три ключа от квартиры П., не представляющие материальной ценности, закрыл дверь с внутренней стороны, лишая таким образом П. возможности обратиться за помощью.

После того, как П. отказалась выполнять требования о передаче права на свое имущество, Степанова Т.В. действуя совместно и согласованно с Козловым С.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, стала наносить удары кулаками по голове П., в то время как Козлов С.В. указывал Степановой Т.В. куда необходимо наносить удары, продолжая высказывать словесные угрозы в адрес потерпевшей.

В результате совместных преступных действий Козлова С.В. и Степановой Т.В. потерпевшей П. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; кровоподтека в глазничной области слева с переходом на скуловую область, с переходом на щечную область слева; кровоизлияния под конъюнктиву левого глазного яблока; ссадины в области лба слева, которые согласно заключению эксперта от 13 мая 2010 года в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Учитывая сложившуюся обстановку, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая П. написала расписку о передаче ею холодильника «ОКЕАН» стоимостью 17000 рублей и передала её Степановой Т.В..

Получив расписку, и удостоверившись в том, что их незаконные требования о передаче холодильника будут выполнены П., Козлов С.В. и Степанова Т.В., прекратили свои противоправные действия, и в утреннее время 19 апреля 2010 г. покинули квартиру потерпевшей и вновь пришли туда 19 апреля 2010 года около 12 часов 2010 года, предлагая продать гражданам Китая - Ли Сяовэй и Жэнь Гуйцай холодильник «Океан» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий П., однако были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 18.04.2010 г. он находился возле <адрес> вместе с его знакомой Степановой. В это время он увидел мужчину, который был должен потерпевшей П. деньги. П. ранее просила его поговорить с данным человеком, фамилию того он не знает. Он поговорил с указанным мужчиной, тот обещал отдать долг П., также оставил номер телефона. Он решил пойти к П. и сообщить об этом. Вместе с ним пошла Степанова. У него с собой было пиво, он собирался оставить П. номер телефона должника и затем пойти к Степановой. Степанова постучала в дверь, дверь открыла П., было шумно, и он не слышал, что та говорила из-за двери. У Петровой был подбит глаз. П. не препятствовала тому, чтобы они вошли в квартиру, дверь он не удерживал. Они вошли в квартиру, он стал говорить П., что поговорил с должником той, потом предложил выпить с ними пива, та согласилась. Они втроем стали пить пиво. Когда они распивали спиртное, у Степановой и П. произошла перепалка, и Степанова один раз толкнула П., от толчка та упала с дивана. Он стал успокаивать Степанову, так как знал, что у той условное осуждение и могут быть проблемы. Степанова успокоилась, перестала бить П.. Ни ножом, ни вилкой они П. не угрожали, не угрожали и словами. Потом он с разрешения П. пошел на кухню за закуской, увидел на кухне холодильник, заглянул в него, холодильник был пуст. Он спросил у П., работает ли холодильник, та ответила, что работает, просто у неё нет продуктов. Ранее П. просила его помочь продать принадлежащий той холодильник «Океан», но в тот день П. не просила его об этом. Он предложил П. продать холодильник, та согласилась, стала спрашивать, за сколько его можно продать. После этого Степанова стала требовать от П. написать расписку о том, что та согласна продать холодильник, а также о том, что П. сама упала и получила телесные повреждения. П. без угроз и принуждения написала две расписки. Ключи из двери он не вытаскивал, в квартире П. не закрывали. Считает, что П. обратилась в милицию по совету А., поскольку подумала, что они не отдадут деньги за холодильник. Он только говорил П., чтобы та не вздумала писать заявление на Степанову, возможно, П. восприняла это за угрозу. Также считает, что П. могла получить телесные повреждения от толчка Степановой, от которого упала. Степанова ножом не угрожала, брала нож для того, чтобы отрезать провода и подсоединить зарядное устройство для сотового телефона.

В судебном заседании подсудимая Степанова Т.В. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что 18 апреля 2010 года она встретила Козлова С.В. в подъезде <адрес>, тот разговаривал с незнакомым ей мужчиной. Козлов спросил ее, дома ли Я., она ответила утвердительно. Козлов сообщил, что ему нужно зайти к Я. и сказать, что 6 числа той дадут деньги. Стали вместе подниматься к Я., по дороге Козлов предложил зайти к П., она согласилась. Ранее она бывала в гостях у П., помогала той, иногда выпивали. Когда подошли к двери, она постучала, П. спросила «кто там», она ответила. П. открыла дверь, и они с Козловым вошли в квартиру. П. добровольно пригласила их войти в квартиру, не возражала против их присутствия. У Козлова с собой было пиво, увидев его, П. сразу поставила на стол три стакана. Все вместе сели за стол и стали распивать пиво. В процессе распития спиртного она и П. стали ссориться, в связи с чем она скинула П. с дивана. Когда П. выпьет, то становится неадекватной, когда выпивает она, то становится дерзкой и вспыльчивой. Затем они с П. помирились и продолжили пить пиво. Позже она еще раз ударила П., так как вновь стали ссориться. В это время Козлов прошел на кухню, вернувшись, спросил у П., «живой» ли принадлежащей той холодильник, поскольку ранее П. предлагала Козлову продать данный холодильник, но у тех не получилось. П. ответила, что холодильник находится в рабочем состоянии. Затем П. сама предложила им продать холодильник, спросила, есть ли у них такая возможность. Они решили отложить данный вопрос на следующий день. П. напилась, стала ее доставать, поэтому она вновь ударила ту два раза, после чего у П. в районе брови пошла кровь. Козлов сидел рядом за столом, пил пиво, когда она ударила П., Козлов сказал ей «прекращай». Телесных повреждений Козлов П. не наносил, угрозы не высказывал. Она попросила П. написать расписки по поводу холодильника и по поводу синяка, чтобы подстраховаться, так как несколько раз ударила П., кроме того, когда они пришли, у П. уже был синяк на лице. Когда та написала расписки, она положила их на стол. Затем снова продолжили распитие спиртного, потом легли спать. На следующий день утром П. снова распивала с ними пиво, сама спросила про холодильник, они предложили сначала выпить пиво, а потом уехали за покупателями, отсутствовали минут 30-40, дверь не закрывали, у П. были ключи от квартиры, та могла спокойно выйти. Когда они вернулись, принесли с собой пиво, П. выпила с ними пиво, затем спросила про холодильник. Они предложили П. продать холодильник за 10000 рублей, а вырученные деньги поделить на троих. П. не возражала. Когда она, Козлов и покупатели холодильника вернулись в квартиру П., последняя отсутствовала. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. У потерпевшей перед ними никаких долговых обязательств не было. Ножом и вилкой она П. не угрожала, вину признает в том, что причинила П. телесные повреждения.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая П. пояснила, что она проживает по <адрес>. Козлов и Степанова являются друзьями сына ее соседки Я., часто приходили к тому, иногда заходили к ней, пару раз они вместе пили пиво. 18 апреля 2010 года она находилась в гостях у соседки А. по <адрес>, пили чай. Она вернулась к себе в комнату около 19-30 часов, была в трезвом состоянии. Закрыла входную дверь, минут через 15-20, услышала, что кто-то стучит в дверь, подошла, спросила кто там, ей ответила Степанова Т.В., которая сказала, что нужно поговорить. Она предложила той поговорить через дверь, но Степанова ответила, что через дверь разговаривать неудобно. Она спросила, одна ли Степанова, та ответила утвердительно, она открыла дверь и увидела, что со Степановой также был Козлов. Козлов и Степанова предложили ей выпить пиво, она отказалась, попыталась закрыть дверь, но не получилось, поскольку Козлов препятствовал ей, рванул дверь на себя, Степанова стояла рядом. Когда Степанова и Козлов вошли она дала тем стаканы под пиво, те распивая пиво, вели себя нормально, она пиво не пила. Через некоторое время Козлов предложил ей продать ее холодильник «Океан», стоимостью 17000 рублей, за 10000 рублей и деньги поделить на троих: отдать ей 4000 рублей, а им со Степановой взять по 3000 рублей. Степанова в этот момент молчала. Она отказалась продавать холодильник, на что Козлов сказал: «не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». Степанова взяла нож, находящийся на кухонном столе, стала ей им угрожать, говорила: «зарежу, порежу», махала ножом перед ее лицом. Ей было очень страшно, она опасалась за свою жизнь, восприняла угрозы реально. Козлов также взял в руки вилку, стал ею угрожать, при этом говорил: «сейчас будем тебя резать и колоть», также говорил, что на нем семь душ. Затем Степанова схватила ее за руку, сдернула с дивана, она упала на пол, Степанова стала ее бить кулаком по голове, ударов было больше 10, у нее голова была в крови. Козлов ударов ей не наносил, а указывал куда и как бить, говорил Степановой: «кончай её, нам свидетели не нужны». Поскольку она опасалась за свою жизнь и словесные угрозы воспринимала реально, она согласилась написать расписку, тогда Козлов сказал, чтобы Степанова ее оставила, поэтому та перестала ее бить. Выполнив требование и написав расписку о том, что передает принадлежащий ей холодильник Степановой, Козлов и Степанова заставили ее написать еще одну расписку о том, что она сама упала и получила телесные повреждения при падении, что она и сделала. В тот вечер Козлов и Степанова остались у нее ночевать. Утром она разбудила Козлова и Степанову, те ушли, закрыв ее в квартире ключами, которые похитил Козлов С.В., забрав с собой две расписки. После чего она открыла дверь запасным ключом и побежала к соседке А. и В., те увидев ее, вызвали милицию. Через некоторое время, Степанова и Козлов подъехали к дому на такси, были задержаны сотрудниками милиции. После случившегося она 9 дней лежала в больнице, затем продолжила лечение амбулаторно. Гражданский иск не заявляет. Не настаивает на строгом наказании подсудимых, просит назначить Степановой минимальное наказание.

При допросе в судебном заседании 24 сентября 2010 года потерпевшая П. пояснила, что 18 апреля 2010 года к ней в квартиру никто не врывался, дверь Козлову и Степановой открыла сама, никто ее не толкал, в квартиру заходить не запрещала. Зимой у нее не было денег, поэтому она решила продать холодильник, об этом обмолвилась Козлову, но ничего с продажей не вышло. Когда 18.04.2010 года Козлов предложил продать холодильник, она сказала, что у нее все хорошо, продавать холодильник не хочет. Козлов настаивал, они спорили, так как не сошлись в цене. Расписку она написала, чтобы был какой-то документ. Утром сама разбудила Козлова и Степанову, спросила тех про покупателей, когда те ушли, она передумала продавать холодильник, пришла к соседке, та вызвала милицию. Она оговорила Степанову и Козлова из-за обиды, потому, что Степанова ее побила. В настоящее время она простила Степанову.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что она проживает по <адрес>. Соседкой является П., проживающая в комнате . П. является инвалидом. Ранее П. неоднократно жаловалась, что её избивали Степанова Тамара и Козлов Сергей, но обращаться в милицию не желала. 18 апреля 2010 года в дневное время П. пришла к ней домой и попросила что-нибудь покушать. Она накормила П. и около 19 часов 30 минут, та ушла к себе домой. Она проводила ту до лестницы в подъезде, дождалась, пока П. поднимется на свой этаж и после того, как П. сказала, что всё нормально, вернулась в свою квартиру. Ближе к обеду 19 апреля 2010 года, около 11 часов в окно ее квартиры кто-то постучал. Она увидела за окном П., лицо той было избито. Она завела П. к себе в квартиру и та рассказала о том, что 18 апреля 2010 года после того, как П. пришла к себе домой, в дверь квартиры постучали. На её вопрос, кто там, той ответили, что это Степанова, что хочет поговорить. П. не хотела ни открывать дверь, ни разговаривать с той. Степанова стала убеждать П. в срочности разговора, пояснила, что пришла одна. П. открыла дверь и увидела Степанову и Козлова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у тех была бутылка пива. Степанова и Козлов с силой дёрнули за дверь и без разрешения П. зашли в квартиру. П. никак не могла тем помешать по состоянию своего здоровья. Уже находясь в квартире, Степанова и Козлов стали предлагать П. продать принадлежащий той холодильник, говорили, что продадут его за 10000 рублей и отдадут той 4000 рублей, а себе возьмут остальное. П. отказалась. Тогда те стали высказывать той угрозы. Степанова взяла в руки нож и стала им махать перед лицом П., говорила, что она уже убила человека и сейчас ей уже всё равно. Козлов в это время держал вилку в руках, говорил, что на его счету уже семь «душ» и он ни перед чем не остановится, также он говорил Степановой, что им не нужен свидетель. Угрожая П., Степанова и Козлов требовали от П. написания расписки о том, что та передаёт тем свой холодильник. Сначала П. стала отказываться, но Степанова подскочила к той, столкнула с дивана на пол и стала наносить удары кулаками по голове. Козлов, несмотря на просьбы П. о помощи, никак не реагировал. Наоборот, со слов П., он «подначивал» Степанову. Затем те снова потребовали от П. написания расписки. П. говорила, что очень испугалась Степанову и Козлова, поэтому написала расписку. Также П. сказала, что Степанова потребовала написания расписки по поводу телесных повреждений, что та получила их при падении, сама. После получения данных расписок, Степанова и Козлов не уходили из квартиры. Они остались там ночевать, чтобы утром продать холодильник. Также П. говорила, что Козлов и Степанова забрали у неё ключ от квартиры. Всю ночь, П. не могла уснуть, так как боялась, что Козлов и Степанова что-нибудь сделают с ней. Утром 19 апреля 2010 года те ушли, заперев за собой дверь квартиры на ключ. У Петровой был запасной ключ от квартиры, воспользовавшись им, та отперла дверь и пришла к ней за помощью. В это время к ней в гости зашла соседка В. и, услышав о произошедшем, пошла в милицию. Через некоторое время подъехала автомашина такси, из которой вышли Степанова и Козлов, а также два гражданина Китая, прошли в квартиру П.. Сразу подъехали сотрудники милиции и всех задержали, затем доставили в отделение милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что она проживает по <адрес> проживает П., два назад у той был инсульт, поэтому та плохо передвигается. 18 апреля 2010 года около 18 часов П. заходила к ней в гости, некоторое время спустя пошла к А. Татьяне. Затем она встретила П. 19 апреля 2010 г. в обеденное время в подъезде вместе с А.. Левая половина лица П. была затёкшей и тёмной. П. пояснила, что Козлов и Степанова ее избили. А. попросила ее сходить в милицию и рассказать о произошедшем. Когда она вернулась, П. стала рассказывать, что 18 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут пошла к себе домой, сразу в дверь её квартиры постучали. Как только П. открыла дверь квартиры, увидела, что в подъезде стоят Степанова и Козлов, те находились в состоянии алкогольного опьянения. Степанова и Козлов потянули на себя дверь и без разрешения П. зашли в квартиру. П. никак не могла тем помешать, так как с трудом передвигается. Степанова и Козлов прошли в комнату и стали распивать пиво, затем стали предлагать П. продать ее холодильник, продадут его за 10000 рулей и часть денег отдадут. Та отказалась. Тогда те стали высказывать П. угрозы применения насилия. От П. ей стало известно, что Козлов и Степанова стали наносить той удары по телу. Затем те потребовали от П. написать расписку о передаче ее холодильника Степановой. П. пояснила, что очень испугалась дальнейших действий Степановой и Козлова, поэтому написала расписку. Также по требованию Степановой П. написала расписку, что телесные повреждения получила сама при падении. Степанова и Козлов остались в квартире П. на ночь. Утром 19 апреля 2010 года те заперли П. в квартире и уехали за покупателями холодильника. Около 12 часов они увидели, как к дому подъехала легковая иномарка, из которой вышли Степанова с Козловым и два гражданина Китая, направились к квартире П.. Она вместе с А. обратились к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции зашли в квартиру П., где в тот момент находились Степанова, Козлов и два гражданина Китая. Сотрудники милиции всех задержали и доставили в 1 ОМ УВД по г. Находка для разбирательства. Степанова говорила, что один из них возьмёт всю вину на себя, второй останется на свободе. Ранее П. уже неоднократно жаловалась на действия Степановой и Козлова, что те её избивали.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что он работает таксистом в таксомоторной компании «Извозчик». 19 апреля 2010года он находился на рабочей смене. Около 12 часов поступил вызов к ресторану «Бриз», расположенному по <адрес>. Когда подъехал, то в машину сели двое пассажиров - парень и девушка. Парень был одет в кожаную куртку черного цвета, а девушка в черной куртке и бейсболке. Кто-то из них попросили довезти их до рынка «Балкия». Он доехал до рынка. В салоне машины играла музыка, и он не прислушивался к разговору пассажиров, ему они сказали, что если на рынке не «срастется», то их надо будет отвезти на автомобильный рынок. У рынка «Балкия» пассажиры попросили их подождать. Парень и девушка вернулись через 15-20 минут с двумя парнями китайской национальности и попросили отвезти их назад к «Бризу». Парень и девушка разговаривали с китайцами, о чем он не знает, услышал только слово «холодильник». Он довез всех до «Бриза», там парень и девушка попросили их снова подождать. Все пассажиры вышли из машины и ушли. Через несколько минут к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили, что пассажиры задержаны.

Из оглашенных показаний свидетеля Жэнь Гуйцай, допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствии переводчика, следует, что 19 апреля 2010 года около 12 часов он вместе со своим приятелем Ли Сяовэй находился на территории рынка «Балкия» в <адрес>, когда к Ли Сяовэй подошли двое - парень и девушка. Позже от сотрудников милиции он узнал, что это были Козлов Сергей и Степанова Тамара. Козлов и Степанова обращаясь к Ли Сяовэй спросили, нужен ли тому холодильник стоимостью 5000 рулей, сказали, что их ожидает машина такси и предложили тому проехать вместе с ними. Ли Сяовэй согласился и попросил его поехать вместе с теми. Они вместе прошли к автомашине такси, приехали к одному из домов по <адрес> в <адрес>. Все вместе поднялись на второй этаж и зашли в одну из комнат, где никого не было, они стали смотреть холодильник. Минуты через 2-3 в комнату зашли сотрудники милиции, а за ними женщина в возрасте. Затем всех доставили в отделение милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Ли Сяовый, допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствии переводчика, следует, что 19 апреля 2010 года около 12 часов он вместе со своим приятелем Жэнь Гуйцай находился на территории рынка «Балкия» в <адрес>, когда к нему подошли двое - парень и девушка. Позже от сотрудников милиции он узнал, что это были Козлов Сергей и Степанова Тамара. Козлов и Степанова спросили, нужен ли ему холодильник стоимостью 5000 рулей, сказали, что их ожидает машина такси, и предложили ему проехать вместе с ними. Он согласился и попросил Жэнь Гуйцай поехать вместе с ними. Они вместе прошли к автомашине такси, приехали к одному из домов по <адрес>. Все вместе поднялись на второй этаж и зашли в одну из комнат, где никого не было, они стали смотреть холодильник. Минуты через 2-3 в комнату зашли сотрудники милиции, а за ними женщина в возрасте. Затем всех доставили в отделение милиции.

Вина подсудимых Козлова С.В. и Степановой Т.В. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

заявлением П., из которого следует, что 19.04.2010 года потерпевшая, будучи предупрежденной об ответственности по ст.306 УК РФ, обратилась в милицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Степановой и Козлова, указав, что последние 18.04.2010 года около 19 часов 30 минут по адресу <адрес> угрожая ножом жизни и здоровью, требовали отдать ее холодильник;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010 года, согласно которому 19.04.2010 г. в 20 часов 10 минут в травмпункт МУЗ «Городская больница» <адрес> обратилась П. с диагнозом: СГМ, параорбитальная гематома слева, ссадины области головы слева;

протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010 года (с прилагаемой фототаблицей), согласно которому при осмотре комнаты <адрес>, с участием потерпевшей П., установлено, что дверные замки не повреждены, порядок в квартире не нарушен, в кухне квартиры находится холодильник, с места происшествия изъят: нож, две расписки от имени П. о передаче холодильника и телесных повреждениях, отрезок скотч-ленты со следом пальца руки, со слов потерпевшей которую брал в руки Козлов;

заключением эксперта от 24 апреля 2010 года, согласно которому на изъятом при осмотре места происшествия отрезке скотч - ленты обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.06.2010 года, согласно которому у обвиняемой Степановой Т.В. получены отпечатки пальцев левой и правой рук на дактилоскопическую карту;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.06.2010 года, согласно которому у обвиняемого Козлова С.В. получены отпечатки пальцев левой и правой рук на дактилоскопическую карту;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.06.2010 года, согласно которому у потерпевшей П. получены отпечатки пальцев левой и правой рук на дактилоскопическую карту;

заключением эксперта от 17.06.2010 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на фрагменте скотч, изъятом с места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Козлова Сергея Владимировича;

заключением эксперта от 13.05.2010 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение у П. имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека в глазничной области слева с переходом на скуловую область, с переходом на щечную область слева, кровоизлияния под конъюнктиву левого глазного яблока, ссадины в области лба слева. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 2-3 дня до поступления в лечебное учреждение 20.04.2010 г. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

протоколом выемки от 17.06.2010 года, из которого следует, что потерпевшая П. добровольно выдала связку ключей и вилку, имеющие значение для уголовного дела;

протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, согласно которому в служебном кабинете УВД по г.Находка были осмотрены нож, две расписки, отрезок скотч-ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 года, а также связка ключей и вилка, выданные потерпевшей П., дактокарты обвиняемых Козлова С.В. и Степановой Т.В., а также потерпевшей П.;

протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, из которого следует, что 17.06.2010 года в <адрес> в присутствии потерпевшей П. был осмотрен двухкамерный холодильник «Океан», установлено, что холодильник находится в рабочем состоянии, внешних повреждений не имеется;

распиской с рукописным текстом: «Петрова Ольга Михайловна отдаю холодильник Степановой Тамаре Валерьевне. 18.04.2010 года. П.. подпись»;

распиской с рукописным текстом: «Я П. упал на лестнице и получила травму. Претензий ни к кому не имею. 18.04.2010. П.. подпись».

По ходатайству защиты судом в качестве свидетеля была допрошена Я., которая пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, является соседкой П.. К ней часто в гости приходят Козлов и Степанова. Также те бывали в гостях у П.. 18 апреля 2010 года она никаких криков, шума не слышала. Не помнит, видела ли в тот день П.. 18 апреля 2010 года вечером от А. узнала, что П. прибежала к той и просила вызвать милицию. П. часто выпивает, поэтому постоянно падает, соседи ту носят, помогают дойти до комнаты, П. всегда в синяках. Также ей известно, что иногда П. продает свои вещи, сама у последней приобрела журнальный стол. Допускает, что П. могла продавать и холодильник. Также ей известно, что П. обращалась к Козлову за помощью по факту пропажи у той денег. У Петровой в комнате находился холодильник, был ли он в рабочем состоянии не знает.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Козлова С.В. и Степановой Т.В. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Подсудимые Козлов С.В. и Степанова Т.В. в судебном заседании пояснили, что находились в квартире П. с разрешения последней, вместе распивали пиво. Степанова Т.В. в ходе распития спиртного ссорилась с П., применила к потерпевшей физическое насилие, скинула с дивана и два раза ударила П. по лицу. П. сама предложила продать свой холодильник «ОКЕАН», без угроз и принуждения написала две расписки.

Показания подсудимых Козлова С.В. и Степановой Т.В. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания и ответственности за содеянное, поскольку их показания опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшей П., данными той в судебном заседании 15.07.2010 года, оглашенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания потерпевшей П. в судебном заседании 24.09.2010 года о том, что она оговорила Козлова С.В. и Степанову Т.В., расписки написала без принуждения, суд расценивает как желание последней смягчить ответственность и наказание виновных лиц, поскольку потерпевшая П., ранее давала иные показания:

Так, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании 15.07.2010 года П. подробно и последовательно излагала обстоятельства совершения в отношении нее преступления и уверенно указывала, что 18.04.2010 года около 19 часов 30 минут Козлов С.В. и Степанова Т.В., находясь у нее в квартире по адресу <адрес>, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применяя насилие, требовали от нее написания расписки о передаче им холодильника «ОКЕАН».

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей П., данных той в судебном заседании 15.07.2010 года, у суда не имеется, поскольку ее показания логичны, последовательны и непротиворечивы.

Показания потерпевшей П. о применении к ней 18.04.2010 года насилия также подтверждаются заключением эксперта от 13.05.2010 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение у П. имелись телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека в глазничной области слева с переходом на скуловую область, с переходом на щечную область слева, кровоизлияния под конъюнктиву левого глазного яблока, ссадины в области лба слева. Указанные телесные повреждения были причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 2-3 дня до поступления в лечебное учреждение 20.04.2010 года.

Кроме того, показания потерпевшей П. согласуются и с показаниями свидетелей А. и В..

Не опровергается виновность Козлова С.В. и Степановой Т.В. и показаниями свидетеля защиты Я., поскольку та не являлась очевидцем происходящего в квартире П. 18.04.2010 года, а дала показания лишь по характеристике потерпевшей П., указав, что последняя злоупотребляет спиртными напитками, иногда продает свое имущество.

Действия Козлова С.В. и Степановой Т.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ, по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд считает данную квалификацию неверной по следующим основаниям:

Так, из представленных и исследованных доказательств установлено, что 18 апреля 2010 года в квартире П. у Козлова С.В. возник умысел на вымогательство имущества П. – холодильника «Океан». Осуществляя задуманное, Козлов С.В., в присутствии Степановой Т.В., стал выдвигать П. требование передачи права на данный холодильник путем написания последней соответствующей расписки о передаче холодильника. При этом Степанова Т.В., желая оказать содействие Козлову С.В., также выдвинула аналогичные требования. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, имея умысел, направленный на вымогательство, виновные высказывали словесные угрозы в адрес потерпевшей, а также применили насилие.

В соответствии с Уголовным Законом РФ, при разбойном нападении завладение имуществом происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения.

Однако в суде установлено, что умысел подсудимых был направлен на вымогательство, то есть на получение требуемого имущества – холодильника, принадлежащего П., в будущем.

Кроме того, при разбое угроза преследует цель преодоления возможного сопротивления незаконному завладению имуществом, то есть служит способом непосредственного завладения чужим имуществом или его удержания, а при вымогательстве она является средством принуждения потерпевшего к согласию передать требуемое имущество. Вымогатель стремится не захватить чужое имущество, а получить его из рук принуждаемого.

Так, в судебном заседании достоверно было установлено, что высказывая угрозы применения насилием, а также применяя насилие в отношении потерпевшей П., Козлов С.В. и Степанова Т.В. принуждали потерпевшую к внешне добровольной передаче им холодильника.

В суде также было установлено, что виновные действовали совместно и согласованно, как Козлов С.В., так и Степанова Т.В. осознавали, что предъявляют незаконные требования, в качестве средства воздействия на потерпевшую, высказывали угрозы применения насилием, желали таким образом добиться передачи им имущества (права на имущество в виде расписки).

Однако вывод следствия о том, что Козлов С.В. и Степанова Т.В. действовали группой лиц по предварительному сговору, является предположением, поскольку ни одно их представленных доказательств не свидетельствует о том, что виновные заранее договорились о совместном совершении преступления, что между ними предварительно были распределены роли.

Таким образом, квалифицирующий признак преступления «совершенное группой лиц по предварительному сговору» не может быть вменен подсудимым.

Поскольку из показаний потерпевшей следует, что Козлов С.В. ей удары не наносил, однако руководил действиями Степановой Т.В., говорил куда бить, в действиях Козлова С.В. также имеется квалифицирующий признак преступления «совершенное с применением насилия».

В судебном заседании также было установлено, что Козлов С.В. и Степанова Т.В. проникли в квартиру потерпевшей незаконно, против воли последней. Незаконное проникновение в жилище в данном случае требует дополнительной квалификации по ст. 139 УК РФ.

Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УПК РФ, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Настоящее уголовное дело было возбуждено по ст. 162 ч. 2 УК РФ по заявлению потерпевшей П. от 19.04.2010 года, в котором потерпевшая просит возбудить уголовное дело в отношении Степановой и Козлова, указав, что последние 18.04.2010 года около 19 часов 30 минут по адресу <адрес>, угрожая ножом жизни и здоровью, требовали отдать ее холодильник.

Заявление потерпевшей о привлечении Козлова С.В. и Степановой Т.В. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище в материалах дела отсутствует. В суде потерпевшая также не изъявила желание привлечь к ответственности Козлова С.В. и Степанову Т.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия Козлова С.В. и Степановой Т.В. необходимо квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на чужое имущество под угрозой применения насилия, а также совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, личность виновных.

Подсудимый Козлов С.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время ремиссия», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Инфор Трейд» характеризуется положительно, вину признал частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова С.В., судом признается наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Козлова С.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаются: совершение преступления в составе группы лиц, а также наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Козлову С.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Козлову С.В. необходимо определить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Находкинского городского суда от 22.08.2008 года, так как Козлов С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Козлову С.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Подсудимая Степанова Т.В. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Степановой Т.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Степановой Т.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаются: совершение преступления в составе группы лиц, а также наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Степановой Т.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Степановой Т.В. необходимо определить по правилам ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ, так как Степанова Т.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 29.09.2009 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Степановой Т.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: нож, отрезок скотч-ленты со следом пальца руки Козлова С.В, дактокарту Козлова С.В., находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить; связку ключей, вилку, холодильник «Океан», хранящиеся у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности; две расписки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.08.2008 года и окончательно назначить Козлову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Козлову С.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Козлова С.В. под стражей с 19 апреля 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Признать Степанову Тамару Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года семь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Степановой Тамаре Валерьевне по приговору Находкинского городского суда от 29.09.2009 года (по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года) – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 29.09.2009 года и окончательно назначить Степановой Тамаре Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Степановой Т.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Степановой Т.В. под стражей с 19 апреля 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож, отрезок скотч-ленты со следом пальца руки Козлова С.В, дактокарту Козлова С.В., находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить; связку ключей, вилку, холодильник «Океан», хранящиеся у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности; две расписки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.