Дело № 1-686-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 10 августа 2010г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Панова А.С., защитника – адвоката Белоконь А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 10.08.2010г. подсудимого Ким А.В. потерпевших Б., З., М., Б2., М2., М1., Ч1., П., И1. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ким Александра Викторовича, <.........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Ким А.В. в период с 28.09.2009г. по 02.11.2009г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, под прикрытием созданного им ООО «Комфорт+», зарегистрированного 27.08.08г. в ИФНС РФ по г.Находка, путем обмана граждан совершал хищения принадлежащих им денежных средств под предлогом оказания данной организацией услуг по установке оконных блоков из ПВХ и отделке балконов. При этом К2., заведомо зная об отсутствии в указанный период реальной возможности для исполнения заказов, имея умысел на хищение денежных средств граждан, с целью привлечения клиентов, распространял в средствах массовой информации объявления об оказании компанией вышеуказанных услуг, указывая в рекламных объявлениях стоимость услуг значительно ниже, чем в других компаниях. Создавая видимость законности своих действий, действуя как генеральный директор ООО «Комфорт +», К2. заключал с гражданами договоры на выполнение вышеуказанных работ, не имея при этом намерения выполнять принятые на себя обязательства, преследуя цель получения от заказчиков денежных средств для использования их на погашение своих, ранее возникших, долгов, а также в личных целях. При этом скрывал от заказчиков информацию об отсутствии в ООО «Комфорт +» штатных работников, профессиональных специалистов, способных качественно и в оговоренные договором сроки выполнить заказы. К2. принимал в качестве предоплаты от заказчиков наличные денежные средства, которые в последующем, не выполнив обязательства по заключенным с заказчиками договорам, похитил, используя их по своему усмотрению, причинив гражданам материальный ущерб. Так, в сентябре 2009 г. К2.. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений похитил денежные средства Б. в сумме 8700 рублей при следующих обстоятельствах: 26 сентября 2009г. К2., получив информацию о желании клиента Б. приобрести пластиковое окно для самостоятельной установки в квартире по <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по поставке окна, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 8700 рублей, а срок поставки - 12 дней с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнить данный заказ, тем самым обманывая заказчика. 28.09.2009 г. в период с 9 до 10 час. Б., введенный в заблуждение действиями Кима А.В.. прибыл в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая в данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях Кима А.В., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между данной организацией и Б. на поставку пластикового окна для самостоятельной установки заказчиком в его квартире по адресу, <адрес>, получила оплату стоимости заказа в сумме 8700 руб., выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги в полном объеме передала Ким А.В. Полученные от Б. деньги в сумме 8700 рублей Ким А..В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. 08.10.2009 г. Ким А.В.. продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства З. в сумме 8000 руб. при следующих обстоятельствах: 08.10.2009 г. в дневное время Ким А.В., получив информацию о желании З. установить пластиковое окно с балконной дверью в квартире по <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке указанной конструкции произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 16000 рублей, а срок выполнения работ - три недели с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ, тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием З., в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу К2. как генеральный директор ООО «Комфорт+» заключил с ней договор № на установку пластикового окна с балконной дверью, получив от З1. в качестве предоплаты деньги в сумме 8000 рублей, и, создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Полученные от З. деньги в сумме 8000 рублей Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последней значительный материальный ущерб. 10.10.2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства М. в сумме 8000 рублей при следующих обстоятельствах: 10 октября 2009г. в дневное время Ким А.В., получив информацию о желании М. установить пластиковое окно с балконной дверью в квартире по <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке указанной конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 16000 рублей, а срок выполнения работ - три недели с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ, тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием М., в тот же день, в квартире по указанному адресу, Ким А.В. как генеральный директор ООО «Комфорт +», заключил с ним договор № на установку пластикового окна с балконной дверью, получив от М. в качестве предоплаты деньги в сумме 8000 рублей, и создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Полученные от М. деньги в сумме 8000 рублей Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. 12.10.2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства Ч. в сумме 5000 рублей при следующих обстоятельствах: 12 октября 2009г. в дневное время Ким А.В., получив информацию о желании Ч. установить пластиковое окно в квартире <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке окна, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 10000 рублей, а срок выполнения работ - три недели с момента -заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ, тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием Ч., в тот же день, в квартире по вышеуказанному адресу Ким А.В.. как генеральный директор ООО «Комфорт +», заключил с ней договор № на установку пластикового окна, получив от Ч. в качестве предоплаты деньги в сумме 5000 рублей, и создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Полученные от Ч. деньги в сумме 5000 рублей Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В период с 12 октября 2009 г. по 18 ноября 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства Б2. в сумме 34704 рублей при следующих обстоятельствах: 11 октября 2009 г. Ким А.В.. получив информацию о желании Б1. установить пластиковую оконную конструкцию на балконе и выполнить внутреннюю и внешнюю отделку балкона в квартире по <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 51000 рублей, а срок выполнения работ один месяц с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ, тем самым обманывая заказчика. 12.10.2009 г. в дневное время Б1. и её гражданский муж Д1., введенные в заблуждение действиями К2., прибыли в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая в данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях К2., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между данной организацией и Д1. на установку пластиковой балконной конструкции с внутренней и внешней отделкой балкона в квартире по адресу: <адрес>, получила предоплату в сумме 25500 руб., выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги и полном объеме, передала Киму А.В. 18 ноября 2009 г. Ким А.В., создавая видимость осуществления активной деятельности по выполнению заказа, привез в квартиру по <адрес> незначительную часть приобретенных им стройматериалов, а именно: восемь деревянных брусков общей длиной 17,6 м, стоимостью по 22,5 рубля за один метр, на сумму 396 рублей; 19 листов сайдинга стоимостью по 149 руб. каждый, на сумму 2831 руб., 2 листа фанеры ОСП стоимостью по 600 руб. каждый, на сумму 1200 руб.; 1 наружный уголок стоимостью 395 руб.; 3 профиля (финишная планка) стоимостью по 150 руб. каждый, на сумму 450 руб.; 2 стартовых планки стоимостью по 122 руб. каждая, на сумму 244 руб.. 4 листа пенопласта стоимостью по 70 руб. за каждый, всего на общую сумму 5796 руб.. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б., обманывая, что для выполнения paботы необходимо произвести доплату, получил от неё дополнительно денежные средства в сумме 15000 рублей, хотя фактически использовать указанную сумму по назначению не намеревался. Таким образом, получив в период с 12.10.2009г. но 18.11.2009 г. от Б2. деньги в общей сумме 40500 рублей, Ким А.В. из них 5796 руб. потратил на приобретение строительных материалов, а 34704 руб. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. 13.10.2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства М2. B.C. в сумме 10500 рублей при следующих обстоятельствах: 13 октября 2009 г. в дневное время Ким А.В., получив информацию о желании М2. B.C. установить два пластиковых окна в <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке пластиковых оконных конструкций, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 21000 рублей, а срок выполнения работ - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием М2. B.C.. в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу Ким А.В., как генеральный директор ООО «Комфорт +», заключил с ним договор № на установку двух пластиковых окон, получив от М2. B.C. в качестве предоплаты деньги в сумме 10500 рублей, и, создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Полученные от М2. B.C. деньги в сумме 10500 рублей Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В октябре 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства М1. в сумме 24000 рублей при следующих обстоятельствах: 13 октября 2009 г. Ким А.В., получив информацию о желании М1. приобрести и установить четыре пластиковых окна в доме по адресу: <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанный дом, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке пластиковых оконных конструкций, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 48000 рублей, а срок выполнения работ - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. 14.10.2009г. в дневное время Маковецкий В.Ю., введенный в заблуждение действиями Кима А.В., прибыл в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая и данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях Кима А.В., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между данной организацией и Маковецким В.Ю. на поставку и установку четырех оконных блоков из ПВХ в доме по адресу: <адрес>, получила предоплату в сумме 24000 руб., выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги в полном объеме передала Киму А.В. Полученные от М1. деньги в сумме 24000 рублей Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В октябре 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства П2. в сумме 17000 рублей при следующих обстоятельствах: 13 октября 2009г. около 17 час. Ким А.В., получив информацию о желании П2. установить пластиковую оконную конструкцию па балконе в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке указанной конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 34000 рублей, а срок выполнения работ в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. 14.10.2009 г. в дневное время П2., введенный в заблуждение действиями Кима А.В., прибыл в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая в данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях Кима А.В., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между указанной организацией и П2. на поставку и установку пластиковой балконной конструкции в <адрес>, получила предоплату в сумме 17000 руб., выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги в полном объеме передала Киму А.В. Полученные от П2. деньги Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 17000 руб. В октябре 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства И. в сумме 5000 рублей при следующих обстоятельствах: 19 октября 2009г. Ким А.В.. получив информацию о желании И. приобрести и установить пластиковое окно в квартире его матери У. по <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке пластиковой оконной конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 10000 рублей, а срок выполнения paботы - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ, тем самым обманул заказчика. 23.10.2009 г. в дневное время. И. введенный в заблуждение действиями Кима А.В., прибыл в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая в данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях К2., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между указанной организацией и матерью заказчика - У. на поставку и установку оконного блока из ПВХ в квартире У. по адресу: <адрес>, получила от И. предоплату в сумме 5000 руб.. выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги в полном объеме передала Киму А.В. Полученные от И. деньги в сумме 5000 руб. Ким А.В. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В октябре 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства И1. в сумме 9500 рублей при следующих обстоятельствах: 23.10.2009г. К2., получив информацию о желании И1. приобрести и установить пластиковое окно в квартире по адресу: <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке пластиковых оконных конструкций, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 14500 рублей, а срок выполнения работ в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием И1., в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу Ким А.В., как генеральный директор ООО «Комфорг +» заключил с ним договор № на поставку и установку пластикового окна, получив от И1. в качестве предоплаты деньги в сумме 7500 рублей, и создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. 30.10.2009 г. И1., введенный в заблуждение действиями Кима А.В.. в офисе ООО «Комфорт +» по адресу <адрес>. 15 передал неофициально работавшей в ООО «Комфорт +» в качестве секретаря К1., не осведомленной о преступных намерениях Кима А.В., в счет частичной оплаты оставшейся суммы по договору № от 23.10.2009 г. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые К1. передала Киму А.В. Полученные от И1. деньги в сумме 9500 руб. Ким А.В. В октябре 2009 г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства Ч1., в сумме 30000 рублей при следующих обстоятельствах: 17 октября 2009 года Ким А.В., получив информацию о желании Ч1., установить пластиковую балконную конструкцию в квартире по адресу: <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 46870 рублей, а срок выполнения работ - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. 24.10.2009г. в вечернее время, заручившись согласием Ч1., в квартире по вышеуказанному адресу, Ким А.В. как генеральный директор ООО «Комфорт +», заключил с ним договор № на установку пластиковой балконной конструкции, получив от Ч1. в качестве предоплаты деньги в сумме 30000 рублей, и, создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. В последующем К2. обязательства по договору не исполнил, полученные от Ч1. деньги в сумме 30000 рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В октябре 2009г. Ким А.В.. продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства П1. сумме 29000 рублей при следующих обстоятельствах: 26 октября 2009 года Ким А.В.. получив информацию о желании П1. приобрести и установить пять пластиковых оконных конструкций в квартире по адресу <адрес>, преследуя цель получения от заказчика денежных средств, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке конструкций, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 58000 рублей, а срок выполнения работ - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. 27.10.2009 г. в дневное время П1., введенный в заблуждение действиями Кима А.В., прибыл в офис ООО «Комфорт +» по <адрес>, где неофициально работавшая в данной организации в качестве секретаря К1., не осведомленная о преступных намерениях Кима А.В., действуя по указанию последнего, используя полученный от него типовой бланк договора на поставку и монтаж оконных блоков из ПВХ, содержащий оттиск печати ООО «Комфорт +», оформила договор № между указанной организацией и П1. на поставку и установку пяти оконных конструкций из ПВХ в квартире по адресу: <адрес>, получила от П1. предоплату в сумме 29000 руб., выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. Оформленные документы и деньги в полном объеме передала Киму А.В. В последующем Ким А.В. обязательства по договору не исполнил, полученные от П1. деньги в сумме 29000 рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. 02.11.2009г. Ким А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства П. в сумме 10000 рублей при следующих обстоятельствах: 02 ноября 2009 года около 16 час. Ким А.В., получив информацию о желании П. приобрести и установить оконную конструкцию с балконной дверью из пластика в квартире по адресу: <адрес>, преследуя цель получения денежных средств от заказчика, необходимых ему для личных целей, прибыл в указанную квартиру, где, создавая видимость осуществления подготовительной деятельности по установке конструкции, произвел замеры, после чего сообщил, что стоимость заказа составит 15000 рублей, а срок выполнения работ - в течение трех недель с момента заключения договора и внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять данный заказ и тем самым обманывая заказчика. Заручившись согласием П., в тот же день в квартире по вышеуказанному адресу, Ким А.В. как генеральный директор ООО «Комфорт +», заключил с ним договор № на поставку и установку пластиковых оконных конструкций, получив от П. в качестве предоплаты деньги в сумме 10000 рублей, и создавая видимость законности своих действий, выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру. В последующем Ким А.В. обязательства по договору не исполнил, полученные от П. деньги в сумме 10000 рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Ким А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Ким А.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшие Б., З., М., Б2., М2., Маковецкий В.Ю., Ч1., Починский В.В., И1. не возражали против заявленного подсудимым Ким А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие П2., П1. предоставили суду заявления с просьбой рассмотреть дело по обвинению Ким А.В. в их отсутствие в особом порядке. Согласно телефонограммам потерпевшие Ч., И. также просили рассмотреть дело по обвинению Ким А.В. в их отсутствие в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ким А.В., следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Ким А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен частично, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания: потерпевшие Ч., И., Б., З., М., Б2., М2., Маковецкий В.Ю., Починский В.В. просили суд наказать подсудимого на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивали; потерпевшие П1., Ч1., И1. настаивали на строгой мере наказания, потерпевший П2. просил наказать подсудимого не строго. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у Ким А.В. малолетнего ребенка – К., <.........>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ким А.В., судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Ким А.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция статьи 159 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, действовавшая на момент совершения подсудимым преступления, не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 8700 рублей, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей З1. на сумму 8000 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 6000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. на сумму 8000 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 6000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б2. на сумму 40500 рублей, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М2. на сумму 10500 рублей, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Маковецким B.Ю. на сумму 24000 рубля, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Починским В. В. на сумму 10000 рублей, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим И1. на сумму 9500 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 7500 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. на сумму 5000 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. на сумму 5000 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П2.на сумму 17000 рублей, подлет удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П1. на сумму 29000 рублей, частично погашенный на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 27000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск Ч1. в сумме 30000 рублей не поддержан в судебном заседании (в связи с увеличением суммы иска), не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания, поскольку необходимо уточнять его размер, провести дополнительные расчеты. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ким Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ким А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ким А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Б., З., М., Ч., Б2., Маковецким В.Ю., П2., И., Починским В.В., И1., М2., П1. - удовлетворить. Взыскать с Ким Александра Викторовича в пользу Б. 8700 рублей, в пользу З. 6000 рублей, в пользу М. 6000 рублей, в пользу Ч. 3000 рублей, в пользу Б2. 40500 рублей, в пользу М1. 24000 рубля, в пользу П2. 17000 рублей, в пользу И. 3000 рублей, в пользу И1. 7500 рублей, в пользу П. 10000 рублей, в пользу М2. 10500 рублей, в пользу П1. 27000рублей. Гражданский иск Ч1. оставить без рассмотрения, признать за ним право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: договоры на поставку и монтаж Вещественные доказательства: квитанции к приходным кассовым ордерам: № от 28.09.2009г. на сумму 8700; № от 08.10.2009г. на сумму 8000руб.; Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Комфорт +», свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Комфорт +», Устав ООО «Комфорт +», изъятые в ходе осмотра места происшествия у Ким А.В. 06 марта 2010г., находящиеся на хранении у генерального директора ООО «Комфорт +» Ким А.В. – после вступления приговора в законную силу - оставить Ким А.В. по принадлежности. Вещественные доказательства: договор от 28.09.2009г., заключенный ООО «Комфорт +» с Б. на поставку и монтаж оконного блока из ПВХ на сумму 8700 руб., договор с ООО «Лига торговли» на размещение рекламы ООО «Комфорт +» в газете «Лига торговли» от 03.06.2009г., договор с ИП А. на размещение информационного блока ООО «Комфорт +» в «Бизнес-Каталог» 2009г., договор субаренды нежилого имущества с ООО «РИМ» под офис ООО«Комфорт +» по адресу <адрес>, изъятые у Ким А.В. в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле. Вещественные доказательства: договоры, заключенные между ООО «Комфорт+» и гражданами на поставку и установку оконных блоков из ПВХ, изъятые в ходе осмотра места происшествия у К2. 06 марта 2010г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, – после вступления приговора в законную силу - передать Ким А.В. по принадлежности. Вещественные доказательства: договор № от 12.10.2009г, приходный кассовый ордер № от 12.10.09г.; договор № от 27.10.2009г., приходный кассовый ордер № от 27.10.2009г.; договор № от 24.10.2009г., приходный кассовый ордер № от 24.10.2009г.; договор № от 14.10.2009г., приходный кассовый ордер № от 14.10.2009г.; договор № от 13.10.2009г., приходный кассовый ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру № от 13.10.2009г., Договор № от 12.10.2009г., приходный кассовый ордер № от 12.10.2009г.; договор № от 08.10.2009г., приходный кассовый ордер № от 08.10.2009г.; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Лига Торговли» без номера на сумму 1900 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Лига торговли» № от 22.09.2009г., изъятые 22.03.2010г. у Ким А.В. в ходе выемки, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле. Вещественные доказательства - стройматериалы: сайдинг бежевого цвета 23 см длина 3,66 м в количестве 19 листов, фанера ОСП 2440мм X 1220мм X 95мм в количестве 2 листов, пенопласт размером 100см X 100 см, толщина 5 см в количестве 4 шт.; наружный угол 3050 X 122 X 100 мм в количестве 1 шт.; профиль 3800 X 50 X 24 мм в количестве 3 шт., стартовая планка 3,66м в количестве 2 шт.; деревянный брус 50мм X 50мм в количестве восьми штук, изъятые в ходе выемки по адресу <адрес>, находящиеся на хранении у потерпевшей Б2., - по вступлении приговора в законную силу передать Ким А.В. по принадлежности. Вещественное доказательство - тетрадь учета заказов, изъятую у ИП Е. - находящуюся на хранении у Е., по вступлению приговора в законную силу, оставить Е. по принадлежности. Вещественное доказательство - тетрадь учета заказов, изъятую у ИП Ч2., находящуюся на хранении у Ч2., по вступлению приговора в законную силу, оставить Ч2. по принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, обязательства по договору не
исполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
оконных блоков из ПВХ, заключенные между ООО «Комфорт +» и гражданами:
Б. от 28.09.2009г., З. от 08.10.2009г., М. от
10.10.2009г., Ч. от 12.10.2009г., Д. от 12.10.2009г.,
М2. B.C. от 13.10,2009г., Маковецким В.Ю. от 14.10.2009г., П2. от
14.10.2009г., У., И1. от 23.10.2009г., Ч1. от
24.10.2009г., П1. от 27.10.2009г., Починским В.В. от 02.11.2009г., изъятые в ходе выемок, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
№ от 10.10.2009г. на сумму 8000 руб.; № от 12.10.2009г. на сумму 5000 руб.; №
152 от 12.10.2009г. на сумму 40500 руб.; № от 13.10.2009г. на сумму 10500 руб.; № от 14.10.2009г. на сумму 24000 руб.; № от 14.10.2009г. на сумму 17000 руб.; № от 23.10.2009г. на сумму 5000 руб.; № от 23.10.2009г.; № от 24.10.2009г. на
сумму 30000 руб.; № от 27.10.2009г. на сумму 29000 руб.; № от 02.11.2009г. на
сумму 10000руб., изъятые в ходе выемок у потерпевших, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.