Дело № 1-683-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 07 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Находка Ерзикова А.А., Гавриченко О.М., Шакировой И.М., Бегина А.К., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 26.07.2010г., подсудимой Адаменко А.К., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Адаменко Александры Константиновны, <.........> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адаменко А.К. 23 апреля 2010г. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 49 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры между ней и С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства с силой нанесла имеющимся при ней кухонным ножом удар в область грудной клетки С., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, продолжающейся раневым каналом, проникающим в перикардиальную и брюшную полости, по ходу которого повреждены сердце и печень, причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением сердца и печени, приведшего к сдавлению сердца кровью, излившейся в полость перикарда, наступила смерть С., и убила его. В судебном заседании подсудимая Адаменко А.К. виновной себя признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Адаменко А.К., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 23.04.2010г. примерно после обеда пришла в гости к бывшему мужу З. по адресу: <адрес>. Она часто приходила к нему домой в гости. С ним официально в браке не были, только сожительствовали. В квартире находились двоюродный брат А1., а также А2. С. - второй двоюродный брат Земскова, который проживал в указанной квартире в отдельной комнате. Она знакома с ними обоими. Она пришла с пивом 2,5 литра «ДВ», чтобы выпить его с бывшим сожителем. Однако его дома не было. Она стала выпивать с С. в его комнате спиртное, играли в карты. Пиво кончилось, она сходила за водкой 0,5 литра «Березка». Она ходила в магазин «Рица». Бутылка стоила около 86-96 рублей. После этого она стала выпивать с А2. водку в его комнате, пили из стеклянных рюмок. Они сидели на кровати. Рюмки и закуска стояли на гладильной доске. Андрей находился в зале, с ними не выпивал. Они не успели допить водку, как А2. стал к ней приставать, стал трогать ее тело руками. Он сорвал с нее бюстгальтер и повалил на кровать. Она оттолкнула его, предупредила, чтобы он ее не трогал. Он успокоился, попросил прощения. Они снова стали выпивать. Выпили еще по одной рюмке. Через некоторое время она встала и пошла в туалет. Когда вышла из туалета, то А2. подошел к ней, стал снова приставать, говорить, что любит и хочет вступить в интимную связь. Она пошла на кухню и взяла кухонный нож с полки для посуды, висящей над раковиной на стене, в которой находились ложки, вилки и другие ножи. Нож с черной пластиковой ручкой длиной около 15-16см. Она спрятала его за пояс брюк со стороны спины. А2. стоял в коридоре перед входом в свою комнату и ждал ее. Она пошла к нему в комнату, чтобы выпить еще спиртное. Она вышла в коридор перед его комнатой, А2. пошел к ней навстречу, стал снова трогать ее тело, она оттолкнула его, и тот упал на пол. Она села на него сверху, обхватив его туловище ногами, и нанесла удар ножом, который вытащила из-за пояса брюк. Метилась ему в сердце, чтобы убить. А2. ничего не говорил, судорожно дышал. У нее началась истерика, она стала просить у него прощения. Через несколько минут А2. умер. В этот момент из зала квартиры вышел Андрей. Она встала с трупа А2. и сказала Андрею, чтобы он вызвал милицию и скорую медицинскую помощь. Все это время и до случившегося в зал квартиры дверь была открыта. После этого приехали сотрудники милиции и задержали ее. При даче показаний в качестве обвиняемой в присутствии защитника, Адаменко А.К. пояснила, что удар ножом она наносила С. в состоянии сильной агрессии, била его в грудь, не целясь. Убивать не хотела, так получилось. На протяжении 3-4 лет она занималась кик-боксингом в спорткомплексе «Горизонт». С. являлся инвалидом в связи с заболеванием позвоночника, и он передвигался с трудом. В содеянном она раскаивается, смерти С. не желала, била его ножом со злости, будучи в ярости от его действий. Оглашенные показания подсудимая подтвердила полностью. Показаниями потерпевшей К., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что С. приходится ей родным братом, он проживал в <адрес> вместе с ее двоюродным братом З. С. является инвалидом 3 группы, у него заболевание позвоночника, нарушена координация движений, он ходит с трудом, очень медленно. Когда выпивал спиртное, то его координация движения еще больше нарушалась, он ходил, держась за стены. Он не мог никому, даже женщине причинить какого-либо вреда, тем более в состоянии алкогольного опьянения, так как с трудом держался на ногах. С. работал на стоянке сторожем. Адаменко А.К. лично не знает, но слышала, что она сожительствовала с З. некоторое время, пока тот не выгнал ее за воровство из дома. Других близких родственников, кроме нее, у С. нет. Показаниями свидетеля А2., пояснившего в судебном заседании, что с начала апреля 2010 года он проживал у своего брата З. по адресу <адрес>. 23 апреля 2010г. З. дома не находился, был в командировке. 23.04.2010г. в квартире находились он и С., примерно в 05 часов 45 минут утра пришла Адаменко в гости к Володе З.. Когда она пришла, то громко стучала в дверь, на шум вышли соседи, он открыл и впустил ее. Сказал, что З. в командировке, тогда Адаменко поинтересовалась, дома ли С., он ответил утвердительно. Адаменко прошла в квартиру и предложила выпить принесенное ею спиртное. Он отказался, а С. согласился. Адаменко и С. стали выпивать пиво в отдельной комнате С.. Когда пиво закончилось, Адаменко сходила в магазин и купила еще спиртного. Между собой Адаменко и С. о чем-то разговаривали, смеялись, конфликтов не было, и около 08 часов С. вышел из комнаты и сказал ему, что она уснула. Около 12 часов он уехал в церковь. Когда он отсутствовал дома, ему на телефон позвонил С. и сказал, что Адаменко отправилась в магазин еще за спиртным. Вернувшись домой, он увидел, что и С. и Адаменко находились в достаточном алкогольном опьянении. Предложили ему выпить, он отказался. В ходе распития спиртных напитков Адаменко А.К. и С. периодически повышали друг на друга голос, оскорбляли друг друга в нецензурной форме, ругались. Он находился в комнате, смотрел телевизор. Через некоторое время Адаменко зашла к нему в комнату и сказала, что С. ломился в комнату, но она его не впустила. Он ей ответил, чтобы они сами разбирались. Спустя некоторое время он услышал крик Адаменко, прошел в комнату через зал и увидел, что С. лежит на спине на полу, Адаменко сидела на С., попросила его, чтобы он вытащил нож из тела С., который находился в том месте, где сходятся ребра, в грудной клетке, воткнутый по самую рукоятку. Адаменко кричала: «Леша, не умирай, прости, я не хотела». С. сильно хрипел. Он сказал, что нельзя вытаскивать нож и побежал к соседям, вызвал «скорую помощь» и милицию. Когда приехали врачи, С. был уже мертв. Сотрудникам милиции Адаменко пояснила, что С. к ней приставал и домогался. Адаменко находилась в возбужденном состоянии, переживала. Показаниями свидетеля З.., пояснившего в судебном заседании, что он проживает по адресу <адрес>. Адаменко знает около двух с половиной лет, ранее сожительствовал с ней. Расстались в связи с тем, что он по работе ездил в командировку на три месяца в <адрес>, а она в это время сошлась с другим мужчиной. Когда он проживал с Адаменко, она не употребляла спиртное, занималась спортом. Потом стала употреблять алкоголь. С. приходился ему двоюродным братом, в последнее время проживал у него в одной из комнат, был инвалидом 2-й группы вследствие травмы позвоночника, нарушена координация движений. При употреблении алкоголя у С. наступал паралич ног. А2., также приходящийся ему двоюродным братом, временно проживал у него. 23.04.2010г. он находился в <адрес> – Морской. В квартире в тот день находились А2., С. После расставания с Адаменко, она иногда заходила к нему в гости. С С. она поддерживала дружеские отношения. При употреблении спиртного Адаменко вела себя адекватно, до тех пор, пока ее не трогали, если происходил конфликт, она становилась неадекватной, крайне агрессивной, пыталась в ступить с ним в драку. Кухонные ножи в его квартире лежат в подставке над раковиной, на кухне. Допускает, что Адаменко А.К. 23.04.2010г. могла прийти к нему в гости, но не застав его, могла остаться употреблять спиртное с С. Ему неизвестно, были ли близкие отношения между Адаменко и С., но слышал от работников стоянки, где работал С., что С. хвастался, что в пьяном виде пытался вступить в интимные отношения с Адаменко. В судебном заседании свидетель А. пояснила, что Адаменко А.К. ее дочь, по характеру она спокойная, добродушная, если ее не трогать. У дочери много друзей, дочь занималась кик-боксингом около года. Около четырех лет дочь совместно проживала с З. по адресу <адрес>, номера квартиры не помнит. Затем дочь поругалась с З., стала проживать с Лусевич Андреем. Спиртное дочь употребляла нечасто, когда выпивала, была спокойной, но если ее обижали, то проявляла агрессию, но не с помощью оружия. Около восьми лет назад дочь получила черепно-мозговую травму, после которой обнаружилась эпилепсия, вследствие чего длительное время находилась на лечении у психиатра. Ранее дочь употребляла наркотические средства путем курения, но не постоянно. В судебном заседании свидетель Р. пояснила, что она работает врачом выездной бригады СМП, стаж работы более 20 лет. 23.04.2010 года в обеденное время поступил вызов в диспетчерскую службу «03» о том, что необходимо проехать по адресу <адрес>. Она с напарником Г. проехали по указанному адресу, где их встретил мужчина. Они прошли в квартиру, в прихожей лежал мужчина с ножом в области грудины без признаков жизни, рядом находилась девушка. Она констатировала смерть мужчины. Со слов девушки стало известно, что последняя ударила ножом мужчину. Поведение девушки, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, было агрессивным: с фельдшером девушка попыталась завязать драку, нецензурно выражалась, замахивалась, также пыталась убежать, а фельдшер ее задерживал. Она в это время вышла встречать сотрудников милиции, которым были даны необходимые объяснения. После этого бригада СМП убыла с указанного адреса. В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что 23.04.2010г. в обеденное время совместно с главным врачом Р. прибыл в составе бригады скорой помощи по адресу <адрес>, где был обнаружен мужчина с ножом в грудной клетке без признаков жизни, была констатирована смерть мужчины. Рядом с трупом спала девушка. Когда они ее разбудили, та стала плакать. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, но вела себя нормально. Рукоятка ножа, торчавшего из груди мужчины, была черного цвета. Нож из груди они не вынимали. Кто именно совершил преступление, ему неизвестно, так как работал и слушал команду врача. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и они уехали. Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает фельдшером бригады интенсивной терапии в станции скорой медицинской помощи (ССМП). 23.04.2010г. он был на дежурстве, когда поступил вызов на диспетчерскую скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> 14 часов 40 минут. Когда они прибыли по адресу на крыльце возле подъезда их встретил мужчина, которых хромал на одну ногу. Он сказал, что родственник погибшего. С ним они поднялись на первый этаж, где зашли в квартиру, дверь была открыта. В квартире была длинная прихожая, в которой лежал мужчина с ножом в груди без признаков жизни, возле него лежала рядом, спала возле головы женщина неблагополучной внешности, невысокого роста, с темными короткими волосами, пьяная. Женщина вела себя агрессивно, прыгала, пыталась ударить в лицо. Мужчина, который их встретил, находился в шоковом состоянии, ходил из стороны в сторону. Когда они осмотрели труп, он пришел к выводу, что смерть наступила около 30 минут назад. Через 10 минут после того как они приехали, подъехала милиция, в квартиру зашли два сотрудника милиции. После осмотра трупа они собрали свои вещи и уехали. В квартире остались сотрудники милиции, мужчина, который их встречал, женщина и труп. В ходе осмотра трупа женщина пыталась прорваться к покойному, он ей не давал этого сделать, в результате чего она стала проявлять агрессию по отношению к нему, махала кулаками и не давала работать, в результате ее пришлось закрыть в туалете. Оглашенные показания свидетель Г. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.04.2010 года, согласно которому 23.04.2010 года в 16 часов 30 минут от оперативного дежурного УВД г. Находка поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп С. с колото – резаным ранением грудной клетки. Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, согласно которому следователем в присутствии понятых произведен осмотр <адрес>, а также труп С., изъяты: два смыва, нож, футболка, бутылка из под водки «Мягков», две бутылки из под водки «Пшеничная», пачка сигарет «Ява, пачка сигарет «NEXT», две рюмки, две кружки, пластиковая бутылка. Протоколом явки с повинной от 23.04.2010 года, согласно которому Адаменко А.К. сообщила, что 23.04.2010г., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков, нанесла С. один удар кухонным ножом в область груди, отчего тот скончался. Протоколом проверки показаний обвиняемой Адаменко А.К. на месте от 27.04.2010г., согласно которому она показала, где и как именно нанесла удар ножом С. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17.05.2010., согласно которому группа крови потерпевшего С. - АВ. На двух смывах и футболке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего С. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04.05.2010., согласно которому на момент осмотра судмедэкспертом 28.04.10г. у гр. Адаменко Александры Константиновны 1983г.р., видимых телесных повреждений не обнаружено. Заключением эксперта № от 09.06.2010 года, согласно которому следов папиллярных узоров рук на представленном ноже, изъятом при осмотре места происшествия, выявлено не было. Заключением дактилоскопической экспертизы № от 20.05.2010., согласно которому: На представленной стеклянной бутылке из-под водки «Пшеничная» емк-0,5л., изъятой при осмотре, на поверхности был обнаружен одни след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки № оставлен средним пальцем правой руки Адаменко А.К. На представленной пачке сигарет «NEXT» изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены два следа пальца руки, пригодные для идентификации личности. След пальца руки №, обнаруженный на пачке сигарет «NEXT», оставлен большим пальцем правой руки Адаменко А.К. След пальца руки №, обнаруженный на пачке сигарет «NEXT», оставлен не Адаменко А.К., а другим лицом. На представленной фарфоровой кружке белого цвета с эмблемой знака зодиака «Козерог», изъятой при осмотре, на поверхности был обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен не Адаменко А.К., а другим лицом. На представленных двух стеклянных рюмках «Георгиевская», изъятых при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. На представленной фарфоровой кружке белого цвета с рисунками «Микки Мауса», изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. На представленной пачке сигарет «Ява», изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. На представленной пластиковой бутылке из-под лимонада «Крем-Сода» емк-1,5л, изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. На представленной стеклянной бутылке из-под водки «Мягков» емк-0,5л., изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. На представленной стеклянной бутылке из-под водки «Пшеничная» емк-0,25л., изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17.06.2010., согласно которому: 1. Смерть С., 1965г.р., наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота, с повреждением сердца и печени, приведшего к сдавлению сердца кровью, излившейся в полость перикарда. 2. При экспертизе трупа С. было установлено телесное повреждение 3. Характер и локализация вышеуказанного телесного повреждения допускают самые разнообразные варианты взаимного положения нападавшего и Сирота При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С. этилового спирта обнаружено: в крови - 3,2%о, в моче - 3,6%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой Адаменко А.К. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью. Оснований для квалификации действий Адаменко А.К. по ст. 107 УКРФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, не имеется, поскольку как установлено в судебном заседании, подсудимая добровольно пришла в гости, распивала спиртные напитки, имела возможность не возвращаться в указанную квартиру, когда уходила в магазин, но вернулась, в данной квартире ее никто не удерживал, насилие к ней со стороны кого-либо из находящихся в квартире не применялось, оскорбления подсудимой и потерпевшего носили взаимный характер. Адаменко А.К. является совершеннолетней, суд считает, что предложение потерпевшего о вступлении с ним в интимную связь не может расцениваться, как психотравмирующая ситуация. Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 11.06.2010. Адаменко А.К. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном. Также из показаний Адаменко А.К., следует, что ей было известно, что С. вследствие заболевания позвоночника являлся инвалидом и передвигался с трудом; нож она спрятала за пояс брюк со стороны спины, А2. пошел к ней навстречу, стал снова трогать ее тело, она оттолкнула его, и тот упал на пол, после этого она села на него сверху, обхватив его туловище ногами, и нанесла удар ножом, который вытащила из-за пояса брюк, метилась в сердце потерпевшему, чтобы убить. Судом установлено, что мотивом совершения подсудимой преступления явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в процессе совместного распития спиртных напитков. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,з» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 17.12.2001 года с диагнозом – синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и др. психоактивных веществ, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 11.06.2010., Адаменко А.К. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Адаменко А.К. не нуждается; не судима, с учетом изложенного, мнения потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адаменко Александру Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Адаменко А.К., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07.10.2010г. Зачесть Адаменко А.К. в срок наказания время содержания под стражей с 23.04.2010 года по 06.10.2010 года включительно. Вещественные доказательства: два смыва, нож, футболка, бутылка из под водки «Мягков», две бутылки из под водки «Пшеничная», пачка сигарет «Ява», пачка сигарет «NEXT», две рюмки, две кружки, пластиковая бутылка, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
Данный вывод подтверждается наличием самого повреждения, наличия кровоизлияния в полость перикарда (объемом 330мл.), данными судебно-гистологического исследования (ишемия миокарда; отек головного мозга; отек эпителия почечных канальцев; паренхиматозная дистрофия и малокровие печени). С учетом выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра места происшествия, считаю, что смерть С. наступила приблизительно за 4 часа до времени фиксации трупных явлений в 18:27 часов 23 апреля 2010г.
в виде одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки,
продолжающейся раневым каналом, проникающим в перикардиальную и брюшную полости, по ходу которого повреждены сердце и печень. Данное телесное повреждение причинено действием плоского колюще-режущего клинкового орудия или предмета, типа ножа. Удар (вкол) был нанесен в грудинную область по срединной линии, на расстоянии 133,5см. от подошвенной поверхности стопы, в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз (по отношению к вертикальному положению тела). Данное телесное повреждение причинено незадолго до смерти С. Вышеуказанное повреждение повлекло за собой смерть, явилось опасным для жизни, поэтому расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Между данным повреждением и наступлением смерти С. имеется прямая причинно-следственная связь.
А.П. в момент нанесения колото-резаного ранения, за исключением тех случаев,
когда область повреждения была бы прикрыта. Возможность получения колото-резаного ранения С. при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключена. Продолжительность периода времени, в течение которого С. мог совершать активные действия с момента получения колото-резаного ранения, зависит от индивидуальных особенностей организма.