Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-682-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 27 августа 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Заневского П.В., Хренкова О.В.

защитников – адвоката Мошенского С.Н., представившего удостоверение , ордер от 16.07.2010г., адвоката Наливкина В.Н., представившего удостоверение , ордер от 16.07.2010г.,

подсудимого Седова А.И.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седова Альберта Ивановича, <.........> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228. 1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов А.И., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 8 апреля 2010 года около 21 часа 10 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Ш., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключения эксперта от 27 мая 2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой, 0,180 грамм, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 8 апреля 2010 года в период с 21 часа 10 минут по 21 час 25 минут в ходе последующего личного досмотра Ш.

Кроме того, 20 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь
в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Ж., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключения эксперта от 11 июня 2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой, 0,125 грамм, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 20 мая 2010 года в период с 02 часов 00 минут по 02 часов 20.минут в ходе последующего личного досмотра Ж.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, согласно заключению эксперта от 09 июня 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,525 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 20 мая 2010 года в период с 06 часов 10 минут до 08 часов 20 минут указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Седов А.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228. 1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично, пояснил, что употребляет наркотики. Имели ли место те события, которые указаны в обвинении, не может сказать. Наркотики он не сбывает, просто кто-то приходил, вполне возможно он передавал кому-то наркотик по его просьбе, когда тот человек очень нуждался в этом. До ареста употреблял диацетилморфин. Наркотик, который изъяли при обыске, он хранил для личного употребления, не собирался никому сбывать. Весы, чашки, ложка - это предметы для личного употребления. Он покупал себе наркотики, поэтому и передавал их другим лицам за деньги. Продавал наркотик не с целью наживы, передавал только друзьям, близким. У него дома были весы, чтобы проверять дозу, для перепроверки продавца, чтобы не было передозировки. Он пробовал лечиться от наркомании в «Фениксе», лечение дорогое, а эффекта никакого. Раньше он работал, в последнее время не работает, т.к. надо постоянно находится дома с больной матерью, не может устроиться на работу, т.к. мать лежачая, ей необходим постоянный уход. Сейчас за мамой ухаживает племянник и соседка помогает.

Вина подсудимого Седова А.И. подтверждается показаниями засекреченных свидетелей Ш., Ж., свидетелей И., С., М., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля Ш. следует, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является Седов Альберт, все зовут его Алик Седой. Седову — 35-37 лет. Где и когда он познакомился с Седовым, отказывается пояснять в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что ознакомившись с показаниями, Седов сможет понять кто он. Ему известно, что Седов, продает наркотики - «героин». Все то время, что он знает Седова, последний проживает по адресу: <адрес>, дом в котором проживает Седов, капитального строения, четырехэтажный. Квартира расположена на 2 этаже дверь налево и прямо по лестничной площадке. С кем проживает Седов, он не знает. В самой квартире у Седова он никогда не был, тот приоткрывает входную дверь квартиры и передает наркотик. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: он подходит к квартире Седова, определенным стуком стучит в дверь, если у Седова есть наркотик, то тот передает через приоткрытую дверь, предварительно взяв деньги, если же у Седова нет наркотиков, то тот просто сообщает, что ничего нет. 8 апреля 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Седова Альберта, в <адрес>. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и понятые имеют право с протоколами знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, 8 апреля 2010 года в 20 часов 35 минут, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номиналом 1000 рублей. Номер и серию денежной купюры сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств около 20 часов 55 минут он направился в <адрес>, где у Седова Альберта он приобрел наркотическое средство «героин», в полимерном прозрачном свертке, передав Седову деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1000 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 21 час 10 минут выдал из правой руки прозрачный полимерный сверток с наркотиком, который приобрел у Седова Альберта, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество - «героин», который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял «героин» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, в присутствии незаинтересованных лиц, он пояснил, что приобрел все по адресу: <адрес> мужчины по имени Алик. В присутствии незаинтересованных лиц, полиэтиленовый сверток в форме шарика с «героином» внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязали нитями черного цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля Ж. следует, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является Седов Альберт, все зовут его Алик Седой. Седову - 35-37 лет. Где и когда он познакомился с Седовым отказывается пояснять в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что ознакомившись с показаниями, Седов сможет понять кто он. Ему известно, что Седов продает наркотики - «героин». Все то время, что он знает Седова, последний проживает по адресу: <адрес>, дом, в котором проживает Седов, капитального строения, четырехэтажный. Квартира расположена на 2 этаже, дверь налево и прямо по лестничной площадке. Седов проживает с матерью. Мать Седова парализована и плохо передвигается по квартире. В самой квартире у Седова он никогда не был, тот приоткрывает входную дверь квартиры и передает наркотик. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: он подходит к квартире Седова, определенным стуком стучит в дверь, если у Седова есть наркотик, то тот передает наркотик через приоткрытую дверь, предварительно взяв деньги, если же у Седова нет наркотиков, то тот сообщает, что ничего нет. 20 мая 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Седова Альберта в <адрес>. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что понятые имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, с которыми имеют право знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, 20 мая 2010 года в 01 час 20 минут, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, следующими купюрами: одной купюрой, номиналом 500 рублей; три купюры номиналом 100 рублей; три купюры номиналом 50 рублей и пять купюр номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств около 01 часов 45 минут, он направился в <адрес>, где у Седова Альберта он приобрел наркотическое средство «героин» в фольгированной бумаге из-под пачки сигарет, передав Седову деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1000 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 02 часа 00 минут выдал из правой руки сверток из бумажной фольги из-под пачки сигарет в форме конвертика с наркотиком, который приобрел у Седова Альберта, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество - «героин», который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял «героин» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, в присутствии незаинтересованных лиц, он пояснил, что приобрел все по адресу: <адрес> мужчины по имени Седов Альберт. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток из фольгированной бумаги с «героином» внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязали нитями черного цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что 8 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с протоколами знакомиться. После этого, в присутствии него и второго понятого, около 20 часов 35 минут был досмотрен гражданин, представившийся Ш.. При личном досмотре Ш. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ш. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся деньги, на что Ш. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе нет. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, вручил Ш. деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей. Номер и серию денежной купюры сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 20 часов 55 минут с врученными деньгами Ш. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ш. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ш. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный сверток в форме шарика, перевязанный нитью белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета в комочках, при этом Ш. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство героин, который тот приобрел у мужчины по имени Алик, в <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, изъятый у Ш., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью черного цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ш. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

20 мая 2010 года около 01 часов 00 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с этими протоколами знакомиться. После этого, в присутствии него и второго понятого, около 01 часов 20 минут был досмотрен гражданин, представившийся Ж.. При личном досмотре Ж. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ж. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся деньги, на что Ж. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе нет. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, вручил Ж. деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой номиналом 500 рублей; три купюры были достоинством 100 рублей, 3 купюры - достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 01 часов 45 минут с врученными деньгами Ж. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ж. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ж. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный сверток из фольги из-под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета в комочках, при этом Ж. пояснил, что вещество, находящееся в фольгированном свертке, это наркотическое средство героин, который приобрел у мужчины по имени Седов Альберт, в <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Сверток с наркотическим средством, изъятый у Ж., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью черного цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ж. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Ж. ушел, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у мужчины по имени Седов Альберт, у которого Ж. приобрел наркотическое средство, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции прошли в <адрес>. Дверь данной квартиры открыли спустя 10-15 минут. Он и второй понятой с сотрудниками милиции вошли в квартиру, где мужчину попросили представиться. Тот назвался Седов Альберт Иванович. Сотрудниками милиции Седову А.И. было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Седову А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, Седов ознакомился с постановлением, но расписываться отказался. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Седову Альберту Ивановичу было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Седов А.И. пояснил, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в квартире у Седова А.И., в спальне, в тумбочке, находящейся справа от входа в спальню были обнаружены бытовые электронные весы с зарядным устройством, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Из-под радиатора в спальне были изъяты две металлические чашки и металлическая глубокая ложка, на которых имелись следы темного цвета, данная металлическая посуда была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Там же в спальне в верхнем ящике тумбочки были обнаружены и изъяты денежные купюры следующих достоинств: 1 купюра достоинством 100 рублей; две купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска. Деньги сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Там же в спальне с первой и второй полки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка в форме шарика, один был перевязан нитью белого цвета, другой - нитью голубого цвета и два свертка из фольгированной бумаги, внутри всех четырех свертков находилось порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета. Данные свертки упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Из кармана фартука, находящегося в зале квартиры была изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, номер и серию которой переписали в протокол обыска и упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В спальне также был изъят кухонный нож с напылением светлого цвета на конце лезвия, который был упакован в пластмассовый контейнер за , опечатан оттиском печати «Для справок», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведенного обыска следователь вслух прочитала протокол обыска, в котором Седов А.И. подписываться отказался, а он и второй понятой поставили свои росписи. Далее он, второй понятой и Седов А.И. вместе с сотрудниками милиции приехали в здание ОМ <адрес> УВД <адрес> в <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, изъял у Седова А.И., смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.04.2010г.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.05.2010г. и по факту проведения обыска в жилище Седова А.И.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.04.10г., из которого следует, что 08.04.10г. в 21 час 10 минут у гр-на «Н», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое;

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от 08.04.10г., в ходе которого при досмотре Ш. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 08.04.10г., в ходе которого Ш., участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер ЯС ;

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08.04.10г., в ходе которого Ш. добровольно выдал из правой руки полимерный прозрачный сверток в форме шарика, заявив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у мужчины по имени «Алик» на врученные ему ранее 1000 рублей, по адресу <адрес>;

Справкой от 12.04.2010г., согласно которой вещество, изъятое 08.04.10г. в ходе личного досмотра Ш., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,180г.;

Заключением эксперта от 27.05.2010г., согласно которому вещество, массой 0,160, изъятое 08.04.2010г. при личном досмотре гр-на Ш., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 08.04.2010г при личном досмотре гражданина Шмель С.П., составляла 0,180г (справка №1/31 от 12.04.2010г.)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.05.10г., из которого следует, что 20.05.10г. в 02 часа 00 минут у гр-на «С», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое;

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскного мероприятия от 20.05.10г., в ходе которого при досмотре Ж. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено;

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 20.05.10г., в ходе которого Ж., участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей- 1 шт. № еВ , 100 рублей- 3 штуки №ЛХ , № СЯ , № ГЛ 7866095, 50 рублей- 3 штуки Пп , Ье , Сх , 10 рублей- 5 штук, МА , ММ , ЛИ , ЛЯ , ЛЯ ;

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 20.05.10г., в ходе которого Ж. добровольно выдал из правой руки сверток из бумажной фольги, из под пачки сигарет, в форме конвертика, заявив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у мужчины по имени Седов Альберт на врученные ему ранее 1000 рублей, по адресу <адрес>;

Справкой от 23.05.2010г., согласно которой, вещество, изъятое 20.05.10г. в ходе личного досмотра Ж., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,125г.;

Заключением эксперта от 11.06.2010г., согласно которому вещество, массой 0,110, изъятое 20.05.2010г. при личном досмотре гр-на Ж., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 20.05.2010г при личном досмотре гражданина Ж., составляла 0,125г (справка от 23.05.2010г.)

Протоколом обыска от 20.05.2010г., в ходе которого в жилище по адресу <адрес> были изъяты: электронные бытовые весы с зарядным устройством, две металлические чашки со следами темного цвета и металлическая ложка, денежные купюры 100 рублей – ГЛ 7866095, 10 рублей – 2 штуки ЛЯ , ЛЯ , 50 рублей – Сх , сверток полиэтиленовый, обвязанный нитью белого цвета с веществом внутри- порошок светло- желтого цвета, сверток полиэтиленовый, обвязанный нитью светло-голубого цвета с веществом внутри- порошок светло- желтого цвета, два свертка из золотинок из-под сигарет с порошком светло-желтого цвета внутри, из кармана фартука изъята денежная купюра 10 рублей- ЛГ , нож с белым налетом на лезвии;

Заключением эксперта от 09.06.2010г., согласно которому вещество, массой 0,185г, массой 0,085г, массой 0,165г, массой 0,090г, изъятое 20.05.2010г. в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. в <адрес>, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На поверхности бытовых электронных весов, на поверхности ложки разливательной, на поверхности ножа, изъятых 20.05.2010г. в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. в <адрес>, имеется следовое количество наркотических средств: морфина, 6 – моноацетилморфина, диацетилморфина. На двух металлических мисках, изъятых 20.05.2010г. в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. в <адрес>, имеется следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6- моноацетилморфина, тебаина;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.05.2010г., в ходе которого у Седова А.И. были получены образцы срезов с ногтей и смывы с кистей рук;

Заключением эксперта от 10.06.2010г., согласно которому в смывах и на срезах ногтей, изъятых с кистей рук Седова А.И., обнаружено следовое количество наркотического средства- 6- моноацетилморфина. В образце раствора, используемом для производства смывов с кистей рук Седова А.И., наркотические средства не обнаружены;

Протоколом осмотра предметов от 15.06.2010г., в ходе которого были осмотрены: сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находится твердое вещество в комочках бежевого цвета, изъятый 08.04.2010г у Ш. в ходе личного досмотра, сверток из белой фольгированной бумаги, в котором находится твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого изъятый 20.05.2010г у Ж. в ходе личного досмотра, весы бытовые, сетевой адаптер, два свертка из белой фольгированной бумаги, в которых находится твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета и два свертка из бесцветной полимерной пленки, внутри которых находится твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, нож, общей длинной около 163 мм., с деревянной рукоятью коричневого цвета, металлическая белая эмалированная миска, диаметром 165мм, металлическая белая эмалированная миска, диаметром 101 мм, металлическая разливательная ложка, изъятые 20.05.2010г. в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. в <адрес>, ватный тампон с загрязнениями серого цвета и срезы ногтей, ватный тампон белого цвета;

Протоколом осмотра предметов от 16.06.2010г., в ходе которого были осмотрены: купюра достоинством 100 рублей ГЛ , купюра достоинством 50 рублей Сх , две купюры достоинством 10 рублей ЛЯ , ЛЯ 1305461, купюра достоинством 10 рублей ЛГ ;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.06.10г., из которого следует, что 20.05.2010г. в период с 06 час. 10 мин. до 08 час. 20 мин. в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. в <адрес> было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,525 г.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные, незаконные действия Седова А.И. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщиков, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Седовым А.И. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимого расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств по месту жительства подсудимого - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. По мнению суда, изъятые при обыске в жилище Седова предметы – расфасованные наркотические средства, весы свидетельствуют об умысле подсудимого на хранение наркотических средств в целях приготовления к незаконному сбыту. Количество изъятых наркотических средств при обыске относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Седова А.И.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Седова А.И., что наркотические вещества, изъятые у него при обыске, он хранил для личного употребления, суд считает, что Седов намеренно дает показания таким образом, чтобы сгладить характер своих действий и расценивает его показания как способ защиты и желание избежать ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью, на основании изложенного суд считает, что действия Седова А.И. следует квалифицировать:

по преступлению от 08.04.2010 года по факту сбыта Седовым А.И. гражданину Ш. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,180 грамм - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 20.05.2010 года по факту сбыта Седовым А.И. гражданину Ж. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,125 грамм - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 20.05.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Седова А.И. по адресу по <адрес>, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,525 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Седову А.И. суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Седов А.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. Также суд учитывает, что у Седова престарелая, больная мать, которая нуждается в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Седову А.И., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Седову А.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению от 20.05.2010г. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,180 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,140 г); пакет - сверток из белой фольгированной бумаги, в котором находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,125 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,095 г); пакет - весы бытовые электронные в черном корпусе с текстом «Асс&иА...»; сетевой адаптер; пакет - металлическая белая эмалированная миска, диаметром 165 мм, с рисунком в виде цветов на наружной поверхности; металлическая белая эмалированная миска, диаметром 101 мм, с рисунком в виде цветов и ягод на наружной поверхности, на внутренней поверхности имеются наслоения парафина; металлическая разливательная ложка; пакет - два свертка из белой фольгированной бумаги, в которых находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета и два свертка из бесцветной полимерной пленки, завязанные нитью белого цвета, внутри которых находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,185 г, 0,085 г, 0,165 г, 0,090 г (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, 0,170 г, 0,070 г, 0,150 г, 0,075 г); пакет - нож, общей длинной около 163 мм, с деревянной рукоятью коричневого цвета, на лезвии ножа имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL JAPAN...»; пакет - ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет увлажненный ватный тампон белого цвета, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», купюры достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером: ГЛ 7866095, достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки: Сх , достоинством 10 рублей в количестве 2 штуки с серийными номерами ЛЯ , ЛЯ , находящиеся на ответственном хранении в ОУР ОМ п.Ливадия УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ОУР ОМ п.Ливадия УВД по г.Находка.

Денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Седова А.И., - купюра достоинством 10 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером: ЛГ – по вступлении приговора в законную силу передать Седову А.И. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Седова Альберта Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228. 1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 20.05.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 20.05.2010 года по ст.30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Седову А.И. к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Седову А.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27.08.2010 года.

Зачесть Седову А.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось твердое вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,180 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,140 г); сверток из белой фольгированной бумаги, в котором находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,125 грамм (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,095 г); весы бытовые электронные в черном корпусе с текстом «Асс&иА...»; сетевой адаптер; металлическая белая эмалированная миска, диаметром 165 мм, с рисунком в виде цветов на наружной поверхности; металлическая белая эмалированная миска, диаметром 101 мм, с рисунком в виде цветов и ягод на наружной поверхности, на внутренней поверхности имеются наслоения парафина; металлическая разливательная ложка; два свертка из белой фольгированной бумаги, в которых находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета и два свертка из бесцветной полимерной пленки, завязанные нитью белого цвета, внутри которых находилось твердое порошкообразное вещество в комочках бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,185 г, 0,085 г, 0,165 г, 0,090 г (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, 0,170 г, 0,070 г, 0,150 г, 0,075 г); нож, общей длинной около 163 мм, с деревянной рукоятью коричневого цвета, на лезвии ножа имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL JAPAN...»; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; увлажненный ватный тампон белого цвета, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», купюры достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером: ГЛ 7866095, достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки: Сх , достоинством 10 рублей в количестве 2 штуки с серийными номерами ЛЯ , ЛЯ , находящиеся на ответственном хранении в ОУР ОМ п.Ливадия УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ОУР ОМ п.Ливадия УВД по г.Находка.

Денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Седова А.И., - купюра достоинством 10 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером: ЛГ – по вступлении приговора в законную силу передать Седову А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Стецковская