Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело № 1-703-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» сентября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Хренкова О.В.,

защитников, адвокатов:

Чепуряева И.Н., удостоверение , ордер от 26.07.2010 г.,

Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 26.07.2010 г.,

подсудимых: Благуш В.Н., Сорока А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Благуш Владимира Николаевича, <.........>

<.........> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ,

установил:

Благуш В.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 05 апреля 2010 года умышленно организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек Сорока А.А., используя его материальные затруднения, с целью совместного получения денежных доходов.

При этом Благуш В.Н., с целью реализации преступного умысла, разработал план совершения преступлений, роли и конкретные действия, отведенные каждому исполнителю, тем самым руководил совершением преступлений, возложив на себя незаконное приобретение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), после чего, получив условное сообщение от Сорока А.А. о необходимости поставки наркотических средств, с целью дальнейшей реализации передавал их Сорока А.А., также производил расчет за поставляемые наркотические средства.

Сорока А.А., с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, добровольно вошел в состав организованной Благуш В.Н. группы, и, находясь в преступном сговоре с Благуш В.Н., действуя по его указанию, получал от Благуш В.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранил его по месту жительства в <адрес>, смешивал с табаком, придавая наркотическому средству консистенцию, удобную для употребления посредством выкуривания, расфасовывал на более мелкие партии для удобства сбыта, после чего сбывал лицам, употребляющим наркотические средства, часть вырученных от сбыта денежных средств передавал Благуш В.Н.

Для оперативной связи между Благуш В.Н. и Сорока А.А. использовалась мобильная связь и автомобиль «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125, принадлежащий Благуш В.Н.

Деятельность указанной организованной группы, в нарушение ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года, а также в нарушение утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», продолжалась до момента пресечения сотрудниками милиции до 14 мая 2010года, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., Сорока А.А. 05.04.2010 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., действуя в составе организованной им группы, по предварительному сговору с Сорока А.А. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, с целью дальнейшей реализации - сбыта, получив в период до 05 апреля 2010 года сообщение от Сорока А.А. о возможной реализации наркотического средства, передал последнему наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 29 апреля 2010 года, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 0,772 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, доставив на автомобиле «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125, по месту жительства Сорока А.А. в <адрес>. Сорока А.А. в свою очередь, являясь членом организованной группы и, реализуя умысел направленный на сбыт наркотических средств, по предварительному сговору с Благуш В.Н. и согласно распределенных им ролей, смешал данное наркотическое средство с табаком для удобства употребления путем выкуривания, после чего 05 апреля 2010 года около 12 часов 55 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, сбыл полученное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 29 апреля 2010 года, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 3,323 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, гражданке под псевдонимом «Фролова Е.А.», за что предварительно получил деньги от последней, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Благуш В.Н., Сорока А.А. не довели свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.».

Благуш В.Н., Сорока А.А. 27.04.2010 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., действуя в составе организованной им группы, по предварительному сговору с Сорока А.А. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, с целью дальнейшей реализации - сбыта, получив в период до 27 апреля 2010 года сообщение от Сорока А.А. о возможной реализации наркотического средства, передал последнему наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 08 июня 2010 года, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 0,738 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, доставив на автомобиле «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125, по месту жительства Сорока А.А. в <адрес>. По ранее достигнутой договоренности, Сорока А.А., действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с Благуш В.Н., и согласно распределенных им ролей, реализуя умысел, направленный на сбыт наркотических средств, смешал данное наркотическое средство с табаком для удобства употребления путем выкуривания, после чего 27 апреля 2010 года около 11 часов 35 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, сбыл полученное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 08 июня 2010 года, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество, 2,744 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, гражданке под псевдонимом «Фролова Е.А.», за что предварительно получил деньги от последней, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Благуш В.Н., Сорока А.А. не довели свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.»

Благуш В.Н., Сорока А.А. 27.04.2010 года совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., действуя в составе организованной им группы, по предварительному сговору с Сорока А.А. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, с целью дальнейшей реализации - сбыта, получив в период до 27 апреля 2010 года сообщение от Сорока А.А. о возможной реализации наркотического средства, передал последнему наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 30 апреля 2010 года, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 7,423 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, доставив на автомобиле «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125, по месту жительства Сорока А.А. в <адрес>. Сорока А.А., являясь членом организованной группы, по предварительному сговору с Благуш В.Н. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, умышленно, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> данное наркотическое средство, смешав с табаком для удобства употребления путем выкуривания, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 апреля 2010 года в период с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут полученное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 30 апреля 2010 года, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 31,748 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, было обнаружено в ходе производства обыска в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Благуш В.Н. 14.05.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., действуя в составе организованной им группы, по предварительному сговору с Сорока А.А. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, с целью дальнейшей реализации - сбыта, получив в период до 14 мая 2010 года сообщение от Сорока А.А. о возможной реализации наркотического средства, передал Сорока А.А., за что предварительно получил деньги от последнего, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 27.05.2010 года, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 38,551 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, доставив 14 мая 2010 года около 11 часов 00 минут на автомобиле «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125, к <адрес>, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Сорока А.А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» под псевдонимом «Ким А.А.».

Благуш В.Н. 14.05.2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н., действуя в составе организованной им группы, по предварительному сговору с Сорока А.А. и по заранее разработанному плану, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 02 июня 2010 года, маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 129,203 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 14 мая 2010 года в период с 13 часов 40 минут по 15 часов 30 минут данное наркотическое средство было обнаружено в ходе производства обыска в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Благуш Н.В. 14.05.2010 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Благуш В.Н. в начале марта 2010 года, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, пакет, в котором находились газетный сверток и полимерный пакет с веществом, являющимся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой, в пересчете на высушенное вещество 40,162 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. После этого Благуш В.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перенес данный пакет, в котором находились газетный сверток и полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, по месту своего жительства в <адрес>, где хранил до 13 часов 40 минут 14 мая 2010 года до момента изъятия сотрудниками милиции, когда газетный сверток и полимерный пакет с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой, в пересчете на высушенное вещество 40,162 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции 14 мая 2010 года в период с 13 часов 40 минут по 15 часов 30 минут в ходе производства обыска в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Благуш В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично, не признав совершение преступлений в составе организованной группы, и пояснил, что при заготовке дров в лесном массиве недалеко от <адрес>, он нашел под валежником черный полиэтиленовый пакет, котором находились банка с зеленым веществом, шприцы, наполненные зеленым веществом, посуда, бумажный пакет. Сколько в пакете было шприцев с наркотическим веществом, не считал. Найденное он принес домой, где хранил в коридоре в шкафу без какой-либо цели, об этом никому не говорил, понимал, что в пакете находятся наркотические вещества. Сам он до этого наркотики не употреблял. Почему найденное не сдал в милицию, не знает. С Сорока А.А. он давно, они вместе занимались автомобильным бизнесом. Случайно встретившись с Сорока А.А. в <адрес>, он рассказал тому о найденном в лесу пакете с наркотическим средством, и они совместно решили данное наркотическое средство продать. Сорока А.А. попросил его привезти наркотическое средство, сказав, что для продажи. Он дал Сорока А.А. два шприца, тот сказал, что реализует их самостоятельно. В конце марта – начале апреля 2010 года он привез Сорока А.А. несколько шприцев, в том виде, в котором их нашел в лесу, не перерабатывал. Отдавал ли ему Сорока А.А. деньги в тот раз, не помнит. У него цели на сбыт наркотического средства, умысла на обогащение не было, просто видел возможность дополнительного дохода от продажи. Когда Сорока А.А. он передавал наркотическое средство для реализации, он предполагал, что тот в будущем передаст ему за это денежные средства. Второй раз, когда он приехал к Сорока А.А., тому нужно было посетить наркологический диспансер, и тот попросил его отвезти. Также Сорока А.А. попросил привезти шприцы с наркотическим средством. Он 14.05.2010 года привез Сорока А.А. два шприца. Если бы Сорока А.А. не попросил бы их привезти, он бы их с собой не брал. Шприцы с наркотическим средством он передал Сорока А.А. возле его дома, Сорока А.А. передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Он предположил, что часть этих денег, это деньги от реализации наркотического средства, и часть из них те, что Сорока А.А. отдает ему долг, так как ранее он занимал Сорока А.А. деньги, но в меньшей сумме. В тот же день его задержали, досмотрели автомашину, деньги, переданные ему Сорока А.А., и документы изъяли. Обыск у него дома не производился, сотрудники милиции привезли его домой, где он добровольно выдал пакет, который он нашел в лесу, и который у него хранился. У Сорока А.А. он не интересовался кому и по какой цене тот продавал наркотическое средство. В тот период они с Сорока А.А. периодически созванивались, но по поводу реализации он с Сорока А.А. не разговаривал. Он не согласен с предъявленным обвинением в части квалифицирующего признака «организованная группа». Если бы Сорока А.А. не просил его привозить наркотические средства, он бы инициативы не проявлял. Самостоятельно наркотические средства не реализовывал. В остальной части со всеми квалифицирующими признаками предъявленного ему обвинения, согласен. При задержании и в начале предварительного следствия, он отказался от дачи показаний, так как растерялся, не знал, что делать. После, добровольно написал явку с повинной, давал только признательные показания. У него на иждивении находится сын, который обучается во ВГУЭС, он и жена оплачивали его обучение, также периодически у него открывается язва желудка, в связи с чем ему в такие периоды требуется лечение. В содеянном он очень раскаивается, сожалеет об этом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сорока А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал частично, не признав совершение преступлений в составе организованной группы, и пояснил, что С Б2. он знаком давно, они вместе занимались автомобильным бизнесом. В конце марта 2010 года он встретился с Благуш В.Н., который рассказал ему о том, что нашел пакет с наркотическим средством, в каком размере, не пояснил. Он сказал Благуш В.Н. привезти два шприца наркотического средства, так как у него им интересовались, и он попробует его продать, при этом, ничего тому не обещал. Разговора с Благуш В.Н. о том, что тот будет заниматься поставкой наркотического средства, а он его реализацией, не было. Наркотическое средство он смешивал с табаком самостоятельно, фасовал его по спичечным коробкам, потом реализовывал по 500 рублей. Денег от реализации первой партии наркотического средства, он Благуш В.Н. не давал. Продавая наркотическое средство, он решил улучшить свое материальное положение, также его сожительнице необходимы лекарственные средства. Первый раз при передаче наркотического средства, он деньги Благуш В.Н. не передавал, только брал в долг на лекарство сожительнице. 27.04.2010 года при производстве обыска, он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство, а именно траву, наркотики смешанные с табаком, 4-5 пакетов. Сотрудники милиции сказали, что проводили у него контрольную закупку 05.04.2010 года, и предложили ему принять участие при приведении мероприятия «контрольная закупка», выступить самому в роли закупщика, на что он согласился. Ему вручили деньги в сумме 4000 рублей, сказали, что купюры помечены. Он позвонил Благуш В.Н., попросил его привезти наркотическое средство, после чего сообщил сотрудникам милиции, что Благуш В.Н. привезет наркотическое средство 14.05.2010 года, то есть, через несколько дней. 14.05.2010 года, по приезду Благуш В.Н., тот дал ему наркотическое средство, а он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции. Когда передавал тому деньги, то передавал как за реализованный наркотик, долг, взятый ранее, сказал, что вернет потом. Благуш В.Н. согласился, и деньги взял. Если бы 27.04.2010 года его не задержали, звонил бы он Благуш В.Н. еще раз с просьбой привезти наркотическое средство, не знает, договоренности между ними об этом не было. С Благуш В.Н. они в то время периодически созванивались, но по реализации наркотического средства разговоров не велось. Когда он второй раз попросил Благуш В.Н. привезти наркотическое средство, инициатива исходила от сотрудников милиции.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Сорока А.А. в суде и при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии в части, когда допрошенный в качестве обвиняемого 24.06.2010 года Сорока А.А. пояснял, что он наркотики не употребляет и никогда не употреблял, иногда употребляет спиртное. Б1. болеет, у нее «рак», она на инвалидности, нужны деньги на лекарства. В последнее время у них тяжелое материальное положение. Лет десять назад на рынке он познакомился с Благуш Владимиром Николаевичем. Один или два раза он был у него дома в <адрес>, адрес знает визуально. Тот проживает с женой, у него два сына. Как-то год назад он пожаловался Благуш на тяжелое материальное положение, через некоторое время тот позвонил ему по телефону 89242549432, они встретились и Благуш сказал, что нашел масло каннабиса. Они договорились, что Благуш будет поставлять ему масло каннабиса, а он будет смешивать его с табаком и продавать как наркотическое средство, которое наркоманы называют «химкой». Благуш приезжал к нему на грузовом автомобиле «Toyota Toyoace» белого цвета, государственный регистрационный знак где-то два раза, привозил по 3-4 шприца с маслом каннабиса. Перед этим он звонил ему по телефону , говорил, что необходимо привезти новую партию. Дня через два-три тот привозил шприцы с маслом каннабиса под реализацию, он отдавал ему деньги за предыдущую партию, за каждый шприц с маслом каннабиса 2500-3000 рублей, в зависимости от объема шприца. Шприцы Благуш заносил к нему домой. Он покупал папиросы, высыпал из них табак, смешивал с маслом каннабиса из расчета 1 грамм масла каннабиса на 1 спичечный коробок табака. 1 коробок «химки» он продавал за 500 рублей наркоманам, данные которых он не знает. Уже готовую «химку», то есть уже смешанный табак с маслом каннабиса, Благуш ему никогда не привозил.

Подсудимый Сорока А.А. суду пояснил, что данные показания он не подтверждает. Подтвердил, что показания давал в присутствии защитника, давал показания добровольно, давления на него никем не оказывалось, не помнит, читал показания или нет, но адвокат читал. Замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступало.

Помимо частичного признания вины подсудимыми, виновность Благуш В.Н., Сорока А.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Ф., Т., К., К1., К6., К2., К5., К3., Н., А., Г1., Б., В., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ф., чьи данные на предварительном следствии засекречены на предварительном следствии, 16.04.2010 года поясняла, что наркотические средства она не употребляет, и ранее никогда не употребляла. У нее есть наркозависимые знакомые, которые употребляют наркотическое средство «химку». Насколько ей известно, это смесь табака с маслом каннабиса. От своих знакомых она узнала, что одним из сбытчиков этого наркотического средства является Сорока Андрей. На вид ему 40 года, рост 175 см, плотного телосложения, волосы русые, стрижка короткая, лицо круглое, нос большой, других особых примет нет. Одевается обычно в спортивную одежду, длинную кожаную куртку. Насколько ей известно, он нигде не работает, постоянно находится дома. Проживает Сорока в <адрес>. Дом двухэтажный, один подъезд, квартира расположена на первом этаже, первая справа. Дверь в квартиру деревянная коричневого цвета. На двери указан номер. Она была в его квартире, но дальше прихожей не проходила. В квартире две комнаты. Слева от входа в квартиру, в прихожей, вешалка, на полу тумба для обуви. Сорока проживает с женщиной Б1. Ольгой и двумя сыновьями. Квартира, в которой проживает Сорокин, принадлежит Б1.. Сорока раньше тоже употреблял наркотик «химку», но последнее время больше употребляет спиртное. Они знакомы с ним около 12 лет. Через кого именно из своих знакомых она познакомилась с ним и при каких обстоятельствах, не желает пояснять, так как, ознакомившись с ее показаниями, он может понять кто она. Насколько ей известно, Сорока сбывает наркотик «химку» около трех месяцев.

05 апреля 2010 года сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у Сорока Андрея. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Родственников, работающих в милиции, у не нет. Около 11 часов 50 минут 05 апреля 2010 года, как было обусловлено с сотрудниками милиции, она пришла к дому 16 по <адрес>. Там ее уже ожидали сотрудники милиции и двое девушек, участвующих в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудник милиции, проводивший ОPM, разъяснил участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Все это происходило в служебной автомашине. Сотрудник милиции объявил мне, что я буду подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при мне деньги, на что она пояснила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. В 12 часов 00 минут 05 апреля 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена женщиной - сотрудником милиции. Мужчин при этом не было. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 600 рублей - одну денежную купюру, номиналом 500 рублей, две денежные купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Примерно в 12 часов 20 минут, с врученными деньгами, она пошла к <адрес>, зашла в подъезд, поднялась на площадку первого этажа, подошла к <адрес>, постучала. Сорока открыл ей дверь. Она вошла в квартиру. Стоя в прихожей, она передала ему деньги в сумме 600 рублей, врученные ей сотрудником милиции. Сорока взял деньги, зашел в комнату, расположенную справа от входа в квартиру и через несколько секунд вынес из комнаты и передал ей сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. Взяв данный сверток у Сорока, она вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции, к дому <адрес>, где выдала его. Женщина - сотрудник милиции в присутствии ее и незаинтересованных лиц развернула сверток, в нем оказалось вещество, похожее на слипшийся табак. Она пояснила сотрудникам милиции, что изъятый у нее сверток с веществом она приобрела у Андрея Сорока в <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток с веществом был упакован сотрудниками милиции в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало.

Допрошенная 11.06.2010 года свидетель Ф., чьи данные засекречены на предварительном следствии, поясняла, что у нее есть наркозависимые знакомые, которые употребляют наркотическое средство «химку», смесь табака с маслом каннабиса. От своих знакомых она узнала, что одним из сбытчиков этого наркотического средства является Сорока Андрей, проживающий в <адрес> Кличка у него «Сорока», она созвучна его фамилии. 27 апреля 2010 года сотрудники милиции обратились к ней с просьбой приобрести у Сорока наркотик. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Около 11 часов она подошла к дому <адрес>, где ее уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами одного с нею пола. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 600 рублей – четыре купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей. Номера и серии купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Предварительно она с Сорока не созванивалась, он чаще всего находится дома. С врученными деньгами она пошла к дому <адрес>, на двери квартиры бирка с номером. Она постучала в дверь, Сорока открыл. Сорока чаще всего находится около окна и ему видно кто идет. Она подала ему деньги, он прикрыл дверь, через несколько секунд вновь открыл дверь и подал ей один цветной бумажный сверток. Она взяла сверток и пошла к ожидавшим сотрудникам милиции к дому <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдала сотруднику милиции указанный бумажный сверток. В присутствии незаинтересованных лиц сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет , верхнюю часть пакета завязали отрезком белой нити, концы которой заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Она пояснила, что в свертке наркотическое средство «химка», которое она приобрела у мужчины по имени Сорока Андрей Андреевич в <адрес>. После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Свидетель Т., допрошенный на предварительном следствии 05.05.2010 года пояснял, что на территории <адрес> в течение длительного времени действовала устойчивая группа, организованная гражданином Благуш Владимиром Николаевичем, <.........>. По данному адресу он проживал с женой. Имея корыстный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он вовлек в группу своего давнего знакомого Сорока А.А., ранее судимого за сбыт наркотических средств, злоупотребляющего спиртными напитками. Сорока А.А. зарегистрирован по месту жительства матери по <адрес>, но проживал с гражданской женой и двумя сыновьями по <адрес> Сорока А.А. нигде не работал и Благуш В.Н., воспользовавшись материальными затруднениями Сорока А.А., вовлек его в сбыт наркотических средств. Сорока А.А. смешивал масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, расфасовывал на более мелкие партии для удобства сбыта, хранил по месту жительства по <адрес>, после чего сбывал лицам, употребляющим наркотические средства, часть вырученных от сбыта денежных средств передавал Благуш В.Н. Для оперативной связи о необходимости поставки наркотического средства между Благуш В.Н. и Сорока А.А. использовалась мобильная связь. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 05 апреля 2010 года и 27 апреля 2010 года, Сорока А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, сбыл гражданке под псевдонимом «Фролова Е.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной стельности», наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Благуш В.Н. поставлял Сорока А.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в шприцах в особо крупных размерах на автомобиле «Toyota Тоyоасе», государственный регистрационный знак В 704 CP 125. Имелись основания полагать, что в данном автомобиле и по месту жительства в <адрес>, Благуш В.Н. может хранить наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем.

Свидетель Т., допрошенный 12.06.2010 года на предварительном следствии пояснял, что на территории <адрес> в течение длительного времени действовала устойчивая группа, организованная гражданином Благуш Владимиром Николаевичем <.........>. По данному адресу он проживал с женой. Имея корыстный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он вовлек в группу своего давнего знакомого Сорока А.А., ранее судимого за сбыт наркотических средств, злоупотребляющего спиртными напитками. Сорока А.А. зарегистрирован по месту жительства матери по <адрес>, но проживал с гражданской женой и двумя сыновьями по <адрес>. Сорока А.А. нигде не работал и Благуш В.Н., воспользовавшись материальными затруднениями Сорока А.А., вовлек его в сбыт наркотических средств. Благуш В.Н. поставлял Сорока А.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в шприцах в особо крупных размерах на автомобиле «Toyota Toyoace», государственный регистрационный знак В 704 СР 125. Сорока А.А. смешивал масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, придавая наркотическому средству консистенцию, удобную для употребления посредством выкуривания, расфасовывал на более мелкие партии для удобства сбыта, хранил по месту жительства по <адрес>, после чего сбывал лицам, употребляющим наркотические средства, часть вырученных от сбыта денежных средств передавал Благуш В.Н. Для оперативной связи о необходимости поставки наркотического средства между Благуш В.Н. и Сорока А.А. использовалась мобильная связь. В УВД г. Находка в марте 2010 года поступила информация, что Благуш В.Н. получил большую партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которую хранит по месту жительства по <адрес>. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий 05 апреля 2010 года и 27 апреля 2010 года Сорока А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, сбыл гражданке под псевдонимом «Фролова Е.А.», действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. При проведении всех оперативно-розыскных мероприятий участвовали незаинтересованные лица, составлялись необходимые протоколы, которые подписывались участвующими лицами. 26 апреля 2010 года по месту жительства Сорока А.А. в суде г. Находка было получено постановление о разрешении производства обыска. 27 апреля 2010 года был проведен обыск. В 13 часов 27 апреля 2010 года они с сотрудниками милиции и понятыми зашли в <адрес>, постучали в <адрес>, Сорока А.А. открыл дверь. Они представились сотрудниками милиции, Сорока пытался закрыть дверь, но это ему не удалось. Они зашли в квартиру, Сорока А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Сорока сказал, что добровольно желает выдать наркотическое средство, которое среди наркоманов называется «химка». Также он сказал, что в квартире имеются деньги, указал на шкаф комнаты, расположенной справа от входа. На шкафу были изъяты купюры по 500, 100, 50 рублей. В мебельной стенке были обнаружены и изъяты электронные весы. По указанию Сорока А.А. в кухне на вешалке в кармане халата обнаружен газетный сверток, также шесть аналогичных свертков были изъяты за комодом. В свертках находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. При личном обыске у Сорока А.А. ничего не изъято. Сорока А.А. в ходе следствия показал, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) ему на автомобиле «Toyota Toyoace» государственный регистрационный знак В 704 СР 125, привозил Благуш В.Н., проживающий в <адрес>. В дальнейшем Сорока А.А. согласился оказать помощь в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Благуш В.Н. Сорока А.А. для его безопасности был присвоен псевдоним «Ким А.А.». Сорока А.А. договорился по телефону, что Благуш В.Н. привезет ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) 14 мая 2010 года. В этот день, 14 мая 2010 года, в отношении Благуш В.Н. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он возле <адрес> сбыл Сорока А.А., выступающему под псевдонимом «Ким А.А.», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в шприцах. По переданной ими информации Благуш В.Н. был задержан на автомобиле «Toyota Toyoace» государственный регистрационный знак В 704 СР 125 сотрудниками ДПС, после чего в его автомобиле возле <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в барсетке, которая находилась на пассажирском сидении, изъяты денежные купюры по 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Затем по месту жительства Благуш В.Н. в <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого Благуш В.Н. добровольно указал на шкаф, расположенный в прихожей слева от входа и пояснил, что там находится наркотическое средство. В шкафу был обнаружен пакет из черной полимерной пленки, в котором находились: стеклянная банка, закрытая полимерной крышкой, с веществом темно-зеленого цвета; четыре медицинских шприца в полимерной упаковке и один шприц без упаковки, в шприцах находилось вещество темно-зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак; ложка со следовыми количествами темно-зеленого вещества и частичками табака; газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Пакет с содержимым был изъят, опечатан.

Свидетель К. на предварительном следствии поясняла, что 05 апреля 2010 года около 12 часов в районе <адрес> <адрес> сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ей и второй девушке по фамилии К1., которую также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем женщина милиционер в их присутствии досмотрела девушку, которая назвалась Ф., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Ф. деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Ф. было предложено приобрести наркотик, как она поняла у ранее знакомого ей мужчины. Взяв деньги, Ф. пошла в сторону <адрес>, через несколько минут она вернулась к ним и выдала сверток из разноцветной бумаги. Милиционер развернула сверток и представила им на обозрение. В свертке находилось табакообразное вещество коричневого цвета. Милиционер вновь завернула сверток с веществом, затем упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Ф., где они с К1. расписались. Ф. пояснила, что табакообразное вещество в свертке - наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные милиционерами 600 рублей по адресу <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени Андрей, прозвище «Сорока». От нее, от К1., от Ф. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что 05 апреля 2010 года около 12 часов в районе <адрес> в <адрес> сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ей и второй девушке по фамилии К., которую также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем женщина милиционер в их присутствии досмотрела девушку, которая назвалась Ф., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Ф. деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Ф. было предложено приобрести наркотик, как она поняла у ранее знакомого ей мужчины. Взяв деньги, Ф. пошла в сторону <адрес>, через несколько минут она вернулась к ним и выдала сверток из разноцветной бумаги. Милиционер развернула сверток и представила им на обозрение. В свертке находилось табакообразное вещество коричневого цвета. Милиционер вновь завернула сверток с веществом, затем упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Ф., где они с К1. расписались. Ф. пояснила, что табакообразное вещество в свертке - наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные милиционерами 600 рублей по адресу <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени Андрей, прозвище «Сорока». От нее, от К., от Ф. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель К6. на предварительном следствии поясняла, что 27 апреля 2010 года около 11 часов в районе <адрес> сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ей и второй девушке по фамилии К2., которую также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем женщина милиционер в их присутствии досмотрела девушку, которая назвалась Ф., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Ф. деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Ф. было предложено приобрести наркотик, как она поняла у ранее знакомого ей мужчины. Взяв деньги Ф. пошла в сторону дома <адрес>, через несколько минут она вернулась к ним и выдала сверток из разноцветной бумаги. Милиционер развернула сверток и представила им на обозрение. В свертке находилось табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Милиционер вновь завернула сверток с веществом, затем в их присутствии упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Ф., где они с К2. расписались. Ф. пояснила, что табакообразное вещество в свертке - наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные милиционерами 600 рублей по адресу <адрес>, у ранее знакомого мужчины по имени Сорока Андрей Андреевич, прозвище «Сорока». От нее, от К2., от Ф. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель К2. на предварительном следствии поясняла, что 27 апреля 2010 года около 11 часов в районе <адрес> в <адрес> сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ей и второй девушке по фамилии К6., которую также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем женщина милиционер в их присутствии досмотрела девушку, которая назвалась Ф., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Ф. деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Ф. было предложено приобрести наркотик, как она поняла у ранее знакомого ей мужчины. Взяв деньги Ф. пошла в сторону дома <адрес>, через несколько минут она вернулась к ним и выдала сверток из разноцветной бумаги. Милиционер развернула сверток и представила им на обозрение. В свертке находилось табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Милиционер вновь завернула сверток с веществом, затем в их присутствии упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Ф., где они с К2. расписались. Ф. пояснила, что табакообразное вещество в свертке - наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные милиционерами 600 рублей по адресу <адрес> у ранее знакомого мужчины по имени Сорока Андрей Андреевич, прозвище «Сорока». От нее, от К., от Ф. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель К3. на предварительном следствии пояснял, что 14 мая 2010 года около 10 часов в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму парню по фамилии К5., которого также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел мужчину, который назвался К4., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили К4. деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги К4. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого ему мужчины. Взяв деньги, К4. пошел в сторону <адрес>, через несколько минут он вернулся к ним и выдал 2 медицинских шприца с вязким веществом темно-зеленого цвета. Милиционер упаковал шприцы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К4., где они с К. расписались. К4. пояснил, что вещество в шприцах - наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрел на врученные милиционерами 4000 рублей возле <адрес> у ранее знакомого мужчины Благуш Владимира Николаевича. От него, от К5., от К4. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель К5. на предварительном следствии пояснял, что 14 мая 2010 года около 10 часов в районе <адрес> сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму парню по фамилии К3., которого также пригласили присутствовать при проведении мероприятия, возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел мужчину, который назвался К4., ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили К4. деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги К4. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого ему мужчины. Взяв деньги, К4. пошел в сторону <адрес>, через несколько минут он вернулся к ним и выдал 2 медицинских шприца с вязким веществом темно-зеленого цвета. Милиционер упаковал шприцы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловину пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К4., где они с К. расписались. К4. пояснил, что вещество в шприцах- наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрел на врученные милиционерами 4000 рублей возле <адрес> у ранее знакомого мужчины Благуш Владимира Николаевича. От него, от К3., от К4. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 27 апреля 2010 года около 13 часов он находился в районе <адрес>, и сотрудники милиции попросили его и еще одного мужчину по фамилии П. присутствовать при проведении обыска в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции, с Г1. подошли к дому <адрес>. Затем зашли в дом, подошли к <адрес>. Сотрудники милиции постучали в дверь, дверь открыл мужчина. Они зашли в квартиру. Мужчина, который открыл дверь, назвался Сорока Андреем Андреевичем. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Сорока сказал, что добровольно желает выдать наркотическое средство, которое среди наркоманов называется «химка». Также он сказал, что в квартире имеются деньги, указал на шкаф комнаты, расположенной справа от входа. На шкафу были изъяты купюры по 500, 100, 50 рублей. В мебельной стенке были обнаружены и изъяты электронные весы. По указанию Сорока А.А. в кухне на вешалке в кармане халата обнаружен газетный сверток, также шесть аналогичных свертков были изъяты за комодом. В свертках находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Все изъятое тут же было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета, концы нитей были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и П. расписались. Также был проведен личный обыск Сорока А.А., при котором ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска тут же составлялись протоколы, от него, П., от сотрудников милиции, от Сорока А.А. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных обысков не поступало.

Свидетель Н. на предварительном следствии поясняла, что 14 мая 2010 года около 13 часов 30 минут она находилась в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили ее и еще одну девушку по фамилии А. присутствовать при проведении обыска в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции, с еще одним мужчиной проехали на служебном автомобиле к дому <адрес>. Мужчина, который приехал с ними, назвал свою фамилию - Благуш, сказал, что он хозяин дома. В доме никого не было. Благуш открыл замок дома, они зашли в дом. Благуш было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Благуш В.Н. добровольно указал на шкаф, расположенный в прихожей слева от входа и пояснил, что там находится наркотическое средство. Сотрудники милиции в шкафу обнаружили пакет из черной полимерной пленки и представили всем на обозрение. В пакете находились: стеклянная банка, закрытая полимерной крышкой, с веществом темно-зеленого цвета; четыре медицинских шприца в полимерной упаковке и один шприц без упаковки, в шприцах находилось вещество темно-зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак; ложка со следовыми количествами темно-зеленого вещества и частичками табака; газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, воронка. Данный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где она и А. расписались. В ходе обыска тут же составлялся протокол, от нее, А., от сотрудников милиции, от Благуш каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного обыска не поступало.

Свидетель А. на предварительном следствии поясняла, что 14 мая 2010 года около 13 часов 30 минут она находилась в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили ее и еще одну девушку по фамилии Н. присутствовать при проведении обыска в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции, с еще одним мужчиной проехали на служебном автомобиле к дому <адрес>. Мужчина, который приехал с нами, назвал свою фамилию - Благуш, сказал, что он хозяин дома. В доме никого не было. Благуш открыл замок дома, они зашли в дом. Благуш было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Благуш В.Н. добровольно указал на шкаф, расположенный в прихожей слева от входа и пояснил, что там находится наркотическое средство. Сотрудники милиции в шкафу обнаружили пакет из черной полимерной пленки и представили всем на обозрение. В пакете находились: стеклянная банка, закрытая полимерной крышкой, с веществом темно-зеленого цвета; четыре медицинских шприца в полимерной упаковке и один шприц без упаковки, в шприцах находилось вещество темно-зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак; ложка со следовыми количествами темно-зеленого вещества и частичками табака; газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, воронка. Данный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где она и Н. расписались. В ходе обыска тут же составлялся протокол, от нее, Н., от сотрудников милиции, от Благуш каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного обыска не поступало.

Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 14 мая 2010 года около 11 часов 30 минут он находился в районе Находкинского проспекта в <адрес> и сотрудники милиции попросили его и еще одного мужчину по фамилии В. присутствовать при проведении обыска в автомобиле в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции подошли к автомобилю - микрогрузовику «Toyota Toyoace» государственный регистрационный знак В 704 СР 125, который находился возле <адрес>. Возле автомобиля был мужчина, который назвался Благуш Владимиром Николаевичем, сказал, что автомобиль принадлежит ему. Благуш было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Благуш В.Н. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Был проведен обыск в автомобиле, в ходе которого в барсетке, которая находилась на пассажирском сидении, изъяты денежные купюры по 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Деньги были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и В. расписались. В ходе обыска тут же составлялся протокол, от него, В., от сотрудников милиции, от Благуш каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного обыска не поступало.

Свидетель В. на предварительном следствии пояснял, что 14 мая 2010 года около 11 часов 30 минут он находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его и еще одного мужчину по фамилии Б. присутствовать при проведении обыска в автомобиле в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции подошли к автомобилю - микрогрузовику «Toyota Toyoace» государственный регистрационный знак В 704 СР 125, который находился возле <адрес>. Возле автомобиля был мужчина, который назвался Благуш Владимиром Николаевичем, сказал, что автомобиль принадлежит ему. Благуш было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Благуш В.Н. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Был проведен обыск в автомобиле, в ходе которого в барсетке, которая находилась на пассажирском сидении, изъяты денежные купюры по 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Деньги были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и Б. расписались. В ходе обыска тут же составлялся протокол, от него, Б., от сотрудников милиции, от Благуш каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного обыска не поступало.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом от 05.04.2010 года из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, по адресу <адрес>1, парень по имени Андрей по кличке «Сорока», занимается сбытом наркотического средства масло каннабиса.

Рапортом от 05.04.2010 года о том, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, 05.04.2010 года в 12 часов 55 минут по адресу <адрес>, у парня по имени Андрей по кличке «Сорока», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство. В целях сохранения конфиденциальности информации в рапорте указан адрес <адрес>.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.04.2010 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, 05.04.2010 года в 12 часов 55 минут по адресу <адрес>, у парня по имени Андрей по кличке «Сорока» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 10 минут был произведён досмотр «покупателя» - Ф., в районе адреса <адрес>, у которой при себе и в ее одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 20 минут в районе адреса <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей: сН 7532711, две купюры достоинством по 50 рублей: Чя 0049692, Чя 9922259, серийные номера которых внесены в протокол, и вручены Ф. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 05 минут в районе адреса <адрес>, «покупатель» Ф. выдала из правой руки цветной бумажный сверток с табакообразным веществом коричневого цвета внутри, который были у нее изъят, заявив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую она купила за врученные сотрудниками милиции 600 рублей по адресу <адрес> у парня по имени Андрей, прозвище «Сорока».

Согласно справке об исследовании от 07.04.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 05.04.2010 года в 12 часов 55 минут по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,323 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,772 грамма.

Рапортом от 27.04.2010 года из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, по адресу <адрес>, Сорока Андрей Андреевич, 1961 года рождения, занимается сбытом наркотического средства масло каннабиса.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, 27.04.2010 года в 11 часов 35 минут по адресу г. Находка ул. Дальняя, 34-1, у Сорока Андрея Андреевича<.........>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут был произведён досмотр «покупателя» - Ф., в районе адреса <адрес>, у которой при себе и в ее одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом пометки денежных средств от 27.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 25 минут помечены денежные средства в сумме 600 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей: Ьи 9931552, Ьи 9931553, Ьх 4456956, Ча 2936404, четыре купюры достоинством по 100 рублей: МХ 3922659, МГ 9471132, МХ 4046295, ГЗ 4041439.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 27.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 11 часа 00 минут по 11 час 10 минут в районе адреса <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей: Ьи 9931552, Ьи 9931553, Ьх 4456956, Ча 2936404, четыре купюры достоинством по 100 рублей: МХ 3922659, МГ 9471132, МХ 4046295, ГЗ 4041439, серийные номера которых внесены в протокол, и вручены Ф. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 11 часа 35 минут по 11 часов 45 минут в районе адреса <адрес>, «покупатель» Ф. выдала из правой руки цветной бумажный сверток с табакообразным веществом со специфическим запахом внутри, который были у нее изъят, заявив, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которую она купила за врученные сотрудниками милиции 600 рублей по адресу <адрес> у Сорока Андрея Андреевича.

Согласно справке об исследовании от 28.04.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 27.04.2010 года в 11 часов 35 минут по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,744 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,738 грамма.

Рапортом от 14.05.2010 года, из которого следует, что по полученной информации, Благуш Владимир Николаевич, 1963 года рождения, зарегистрированный <адрес>, занимается сбытом наркотического средства масло каннабиса.

Рапортом от 14.05.2010 года о том, что на основании ст. 6 п. 4 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» отделением ОУР УВД г. Находка при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, будет привлекаться Сорока Андрей Андреевич. В целях сохранения конфиденциальности содействия гражданина Сорока А.А. в рапорте указан псевдоним К4..

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.05.2010 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД по г. Находка информации, 14.05.2010 года в 11 часов 35 минут по адресу <адрес>, у Благуш В.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое.

Протоколом пометки денежных средств от 14.05.2010 года, в ходе которого 14.05.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 20 минут помечены денежные средства в сумме 4000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей: пП 6468072, шесть купюр достоинством по 500 рублей: Бо 3418224, пЗ 8182744, Тн 7446825, гС 3778282, Аг 8107899, Тл 4889147.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 14.05.2010 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 15 минут по 10 часов 30 минут был произведён досмотр «покупателя» - К4., в районе адреса <адрес>, у которого при себе и в ее одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено.

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 14.05.2010 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут в районе адреса <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей: пП 6468072, шесть купюр достоинством по 500 рублей: Бо 3418224, пЗ 8182744, Тн 7446825, гС 3778282, Аг 8107899, Тл 4889147, серийные номера которых внесены в протокол, и вручены К4. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства.

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14.05.2010 года, в ходе которого в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут в районе адреса <адрес>, «покупатель» К4. выдал из правой руки два медицинских шприца с темно-зеленым веществом, которые были у него изъяты, заявив, что данные шприцы он приобрел за врученные сотрудниками милиции 4000 рублей по адресу <адрес>, у Благуш Владимира Николаевича.

Согласно справке об исследовании от 17.05.2010 года, представленное на исследование вещество в двух медицинских шприцах объемом по 20 мл каждый, изъятое 14.05.2010 года в 11 часов 35 минут по адресу <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет, соответственно 19,336 грамма и 19,215 грамма.

Постановлением Находкинского городского суда от 26.04.2010 года разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>

Протоколом обыска от 27.04.2010 года, в ходе которого по адресу <адрес> было изъято: семь свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в которых находится вещество, похожее на слипшийся табак; электронные весы в полимерном корпусе серого цвета с текстом «ufesa»; билеты Банка России достоинством по 500 рублей серийные номера: тХ 5253535, сМ 3309295, яЧ 5742471, мА 7971717, яН 9754586, аЭ 5438160, еА 2551424, достоинством по 100 рублей серийные номера: АН 6663993, АЭ 6443332, ЕВ 7371001, КН 1725473, МА 5580363; по 50 рублей серийные номера: Ьх 4456956, Ьи 9931552, Ьи 9931553.

Протоколом личного обыска от 27.04.2010 года, в ходе которого у Сорока А.А. по адресу <адрес>, при личном обыске ничего не изъято.

Протоколом явки с повинной от 27.04.2010 года, в котором Сорока А.А. собственноручно написал о том, что он 05.04.2010 года продал смесь табака с маслом каннабиса малознакомому ему парню, который попросил его об этом. 27.04.2010 года также сбыл смесь табака и каннабиса незнакомому человеку. Оставшееся наркотическое средство оставил ебе, для личного потребления. Добытые деньги потратил на лекарство. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.04.2010 года, в ходе которого у Сорока А.А. получены смывы с кистей рук ватным тампоном со спиртовым раствором.

Протоколом обыска от 14.05.2010 года, в ходе которого в районе <адрес> в автомобиле «Toyota Toyoace» государственный регистрационный знак В 704 СР 125 под управлением Благуш В.Н. были изъяты: денежные средства – купюры достоинством по 10 рублей: Ик 0936768, Пт 3691439, достоинством по 50 рублей: Са 4669854, Ьл 5102896, Эв 7951280, Ьа 4125197, Пь 4154826, достоинством по 100 рублей: Бе 5005164, Ьс 0922203, Ма 4034878, Ьб 7433888, достоинством по 500 рублей: Тн 7446825, Тл 4889147, Гс 3778282, Аг 8107899, Бь 3418224, Пз 8182744, достоинством по 1000 рублей: пП 6468072, аЭ 5993676, сП 6143688.

Постановлением Находкинского городского суда от 06.05.2010 года разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>.

Протоколом обыска от 14.05.2010 года, в ходе которого по адресу <адрес>, по месту жительства Благуш В.Н., по его указанию, в шкафу, расположенном слева от входа в прихожей, был изъят пакет из черной полимерной пленки, внутри которого наодятся: 4 одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, 1 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы с вязкой массой темно-зеленого цвета; стеклянная банка объемом 500 мл, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с вязкой массой темно-зеленого цвета; стеклянный стакан объемом 250 мл, внутри которого находится пакет из полимерной бесцветной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; газетный сверток с печатным текстом, завязанный следком из полимерного светло-коричневого материала, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета; воронка из оранжевого полимерного материала; металлическая столовая ложка.

Протоколом явки с повинной от 19.05.2010 года, в которого Благуш В.Н. собственноручно написал о том, что он в начале марта 2010 года в лесном массиве за <адрес>, при заготовке дров, нашел в пакете банку и шприцы с веществом, похожим на наркотическое средство. Данное вещество он принес домой и хранил его дома в коридоре до задержания. С марта 2010 года он два или три раза продавал найденное им наркотическое средство. Последний раз он продал его Сорока А.А. 14.05.2010 года. В этот же день при обыске он добровольно выдал оставшееся наркотическое средство у себя по месту жительства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.05.2010 года, в ходе которого у Благуш В.Н. получены смывы с кистей рук ватным тампоном со спиртовым раствором.

Согласно заключению эксперта от 29.04.2010 года, вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, изъятое у гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05 апреля 2010 года, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,841 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиш­ного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,662 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (га­шишным маслом), изъятого 05.04.2010 года у гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.», в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,323 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на вы­сушенное вещество, составляла 0,772 грамма (справка от 07.04.2010 года).

Согласно заключению эксперта от 08.06.2010 года, вещество, изъятое 27.04.2010 года у гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.», является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным мас­лом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,280 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиш­ного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,611 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (га­шишным маслом), изъятого 27.04.2010 года у гражданки под псевдонимом «Фролова Е.А.», в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,744 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на вы­сушенное вещество, составляла 0,738 грамма (справка от 28.04.2010 года).

Согласно заключению эксперта от 27.05.2010 года, вещество, изъятое 14 мая 2010 года при личном досмотре гражданина под псевдо­нимом «Ким А.А.», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 19,207 грамма и 19,086 грамма. Начальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 14 мая 2010 года при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Ким А.А.», в пересчете на высушенное вещество, составляла 19,336 грамма и 19,215 грамма (справка от 17.05.2010 года).

Согласно заключению эксперта от 28.05.2010 года, на обоих представленных ватных тампонах, и на поверхности всех трех денежных знаков достоинством по 50 рублей, изъятых 27.04.2010 года при обыске по адресу <адрес>, имеются красящие вещества-маркеры. Маркирующие вещества, обнаруженные на представленных ватных тампонах, и на поверхностях всех трех денежных знаков достоинством по 50 рублей, изъятых 27.04.2010 года при обыске по адресу: <адрес>1, однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхностях денежных знаков достоинством по 500 рублей и по 100 рублей, изъятых 27.04.2010 года при обыске по адресу: <адрес>, красящие вещества-маркеры отсутствуют. На обоих представленных ватных тампонах имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли.

Согласно заключению эксперта от 31.05.2010 года, на обоих представленных ватных тампонах, и на поверхностях всех денежных знаках достоинством по 500 рублей одного денежного знака достоинством 1000 рублей, изъятых 14.05.2010 года при обыске а/м «Toyota Toyoace», г/н В 704 СР, имеются красящие вещества-маркеры. На поверхностях остальных денежных знаков, изъятых 14.05.2010 года при обыске а/м «Toyota Toyoace», г/н В 704 СР, красящие вещества-маркеры отсутствуют. Маркирующие вещества, обнаруженные на обоих представленных ватных тампонах, и на поверхностях вышеуказанных денежных знаков, однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На представленных ватных тампонах следовых количеств наркотических средств нет.

Согласно заключению эксперта от 02.06.2010 года, вещество (в шприцах и стеклянной банке), изъятое 14 мая 2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, у Благуш Владимира Ни­колаевича, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 12,921 грамма; 12,998 грамма; 10,936 грамма; 12,734 грамма; 9,225 грамма и 70,389 грамма. Вещество (в газетном свертке и полимерном пакете), изъятое 14 мая 2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, у Благуш Владимира Николаевича, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 9,341 грамма и 30,821 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиш­ного масла), в пересчете на высушенное вещество, соответственно составляет 2,589 грамма и 4,271 грамма. На полимерной воронке, металлической ложке, частичках табака, находящихся в ложке, изъятых 14 мая 2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, у Благуш Владимира Николаевича, имеется следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Согласно заключению эксперта от 30.04.2010 года, вещество (пакет ), изъятое 27.04.2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, у Сорока Андрея Андреевича, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 31,748 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиш­ного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 7,423 грамма. На поверхности электронных весов (пакет ), изъятых 27.04.2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> у Сорока Андрея Андреевича, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Согласно заключению эксперта от 23.06.2010 года, наркотические средства, масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, изъятые 05.04.2010 года и 27.04.2010 года при личном досмотре «Фроловой Е.А.», могли ранее составлять единую массу между собой и с аналогичным наркотическим средством, изъятым 27.04.2010 года в ходе обыска в <адрес>. Наркотические средства, масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, изъятые 14.05.2010 года в ходе обыска в <адрес>, не составляли ранее единое целое между собой и с остальными аналогичными наркотическими средствами. Наркотические средства, масло каннабиса (гашишное масло), изъятые 14.05.2010 года при личном досмотре «Ким А.А.», могли ранее составлять единую массу между собой и с аналогичными наркотическими средствами, в одноразовых шприцах емкостью 20 мл и стеклянной банке, изъятыми 14.05.2010 года в ходе обыска в <адрес>. Наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), в одноразовом шприце емкостью 10 мл, изъятое 14.05.2010 года в ходе обыска в <адрес>, не составляло ранее единое целое с остальными аналогичными наркотическими средствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, из которого следует, что 27.04.2010 года в ходе производства обыска по адресу <адрес>1, по месту жительства Сорока Андрея Андреевича, в рамках уголовного дела , в период с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 31,748 грамма, что на основании Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое Сорока А.А. приготовил для сбыта.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Благуш В.Н., по адресу <адрес>, в рамках уголовного дела , обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 129,203 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое Благуш В.Н. приготовил для сбыта.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, из которого следует, что 14.05.2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Благуш В.Н. по адресу <адрес>, в рамках уголовного дела , обнаружено и изъято наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 40,162 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое Благуш В.Н. хранил без цели сбыта.

Протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 года, в ходе которого осмотрены: ватный тампон без видимых загрязнений; ватный тампон без видимых загрязнений; ватный тампон с наслоениями вещества бледно-желтого цвета и загрязнениями серого цвета; билеты Банка России достоинством по 1000 рублей (серийные номера: пП 6468072, СП 6143688, аЭ 5993676); по 500 рублей (серийные номера: пЗ 8182744, Аг 8107899, Бь 3418224, ТН 7446825, тЛ 4889147, гС 3778282), по 100 рублей (серийные номера: МБ 7433888, БС 5005164, МС 0922203, НА 4034878); по 50 рублей (серийные номера: Пь 4154826, Ьа 4125197, Эв 7951280, Са 4669854, Ьл 5102896); по 10 рублей (серийные номера:ПТ 3691439, ПК 0936768), без видимых загрязнений; три не опечатанных пакета из полимерной прозрачной пленки, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, концы которых заклеены двумя отрезками бумаги, на одном с печатным и с рукописным текстом «Пакет Изъято в ходе обыска 27.04.2010 года в час.мин. <адрес> В присутствии 1. П. 2. Г1. опечатал ст. следователь Г2. (подпись)», «Пакет Изъято в ходе получения образцов у Сорока А.А. 27.04.2010года в час. мин. <адрес> В присутствии 1. Г1. 2. П. опечатал о/у Т. (подпись)», «Пакет Изъято в ходе получения образцов у Сорока А.А. 27.04.2010 года в час. мин. <адрес> В присутствии 1. Г1. 2. П. опечатал о/у Т. (подпись)», на другом с мастичным оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД-РФ*», с двумя подписями; не опечатанный бумажный конверт с надписью «Конверт Контрольный образец специального вещества, которым окрашены денежные средства 27.04.2010 года; ватный тампон с загрязнениями в виде пятен желто-серого цвета; ватный тампон без видимых загрязнений; марлевый тампон с наслоениями вещества бледно-желтого цвета; билеты Банка России достоинством по 500 рублей (серийные номера: тХ 5253535, сМ 3309295, яЧ 5742471, мА 7971717, яН 9754586, аЭ 5438160, еА 2551424), по 100 рублей (серийные номера: АН 6663993, АЭ 6443332, ЕВ 7371001, КН 1725473, МА 5580363); по 50 рублей (серийные номера: Ьх 4456956, Ьи 9931552, Ьи 9931553), без видимых загрязнений.

Постановлением от 11.06.2010 года билеты Банка России достоинством по 1000 рублей - 1 штука (серийный номер пП 6468072); достоинством 500 рублей в количестве 6 штук (серийные номера: пЗ 8182744, Аг 8107899, Бь 3418224, ТН 7446825, тЛ 4889147, гС 3778282); билеты Банка России достоинством по 50 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами Ьх 4456956, Ьи 9931552, Ьи 9931553, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 11.06.2010 года электронные весы в полимерном корпусе серого цвета с текстом «ufesa» с двумя выемками и со стеклянной грузовой площадкой круглой формы диаметром 165мл; ватный тампон, на который 27 апреля 2010 года у Сорока А.А. изъяты смывы с рук; ватный тампон, на который 14 мая 2010 года у Благуш В.Н. изъяты смывы с рук, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 года, в ходе которого осмотрены: сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак; сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак; 7 свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак; 4 одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл и 1 одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы, с вязкой массой темно-зеленого цвета; стеклянная банка объемом 500 мл, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с вязкой массой темно-зеленого цвета; стеклянный стакан объемом 250 мл, внутри которого находится пакет из полимерной бесцветной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; газетный сверток с печатным текстом, с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы, с вязкой массой темно-зеленого цвета; печатный бланк с рукописным текстом «Пакет изъято в ходе обыска 14.05.2010 года»; бумажная бирка с пояснительным текстом – 5 пакетов по уголовному делу ; воронка из оранжевого полимерного материала; металлическая столовая ложка.

Постановлением от 25.06.2010 года сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 29 апреля 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 3,323 грамма /после исследования не высушенной массой 2,312 грамма/; сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 08 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 2,744 грамма/после исследования не высушенной массой 1,578 грамма/; семь свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находила вещество, похожее на слипшийся табак /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 30 апреля 2010 года, наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 31,748 грамма /после исследования не высушенной массой 33,150 грамма/; два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы, с вязкой массой темно-зеленого цвета /пакет /, являющейся по заключению эксперта от 27 мая 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 19,336 и 19,215 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 20,900 грамма и 20,782 грамма соответственно/; четыре одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 12,921 грамма; 12,998 грамма; 10,936 грамма, 12,734 грамма; 9,225 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 14,030 грамма; 14,062 грамма; 11,012 грамма; 13,750 грамма; 9,120 грамма соответственно/; стеклянная банка объемом 500 мл, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 70,389 грамма /после исследования не высушенной массой 75,912 грамма/; стеклянный стакан объемом 250 мл, внутри которого находится пакет из полимерной бесцветной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, являющимся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 30,821 грамма /после исследования не высушенной массой 33,910 грамма/; газетный сверток с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, являющееся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 9,341 грамма /после исследования не высушенной массой 9,790 грамма/; воронка из оранжевого полимерного материала, металлическая столовая ложка, на поверхности которых, также на частичках табака, находящихся в ложке, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно справке ГУЗ «Краевой диспансер » <адрес>, Б1. 28.05.2010 года обследовалась в ПКОД с диагнозом: злокачественное новообразование левой почки, рекомендовано продолжить лечение в течение 3 месяцев.

Согласно выписке из медкарты стационарного больного от 29.01.2007 года, Б1. имеет злокачественное новообразование левой почки.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Благуш В.Н., Сорока А.А. и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Благуш В.Н., Сорока А.А. данных преступлений.

Доводы подсудимых Благуш В.Н., Сорока А.А., а также их защитников о том, что в действиях виновных отсутствует квалифицирующий признак «организованная группа», так как между ними не было договоренности, все произошло спонтанно, продажа наркотических средств осуществлялась не более двух раз, цели получения прибыли от продажи наркотических средств у них не было, а также о том, что Благуш В.Н. не знал о материальных затруднениях Сорока А.А. и не мог использовать материальные затруднения Сорока А.А., если бы не сотрудники милиции, то сбыта наркотиков могло бы больше и не быть, следовательно, указанный признак подлежит исключению из объема их обвинения, суд находит несостоятельными, расценивая их как линию защиты, способ смягчить ответственность. Указанные доводы опровергаются как показаниями Благуш В.Н. и Сорока А.А., данными ими в ходе судебного следствия, показаниями Сорока А.А., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетелей Ф., Т., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, так и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с частью 3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Так, допрошенный в судебном заседании Благуш В.Н. суду пояснил, что встретившись с Сорока А.А., он рассказал тому о найденном в лесу пакете с наркотическим средством, и они совместно решили данное наркотическое средство продать, для чего Сорока А.А. попросил его привезти наркотическое средство, сказав, что для продажи. В сбыте наркотических средств он видел возможность дополнительного дохода от продажи. Передавая Сорока А.А. наркотическое средство для реализации, он знал, что тот передаст ему за это денежные средства. 14.05.2010 года, когда он передал Сорока А.А. шприцы с наркотическим средством, Сорока А.А. передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Он предположил, что часть этих денег, это деньги от реализации наркотического средства, и часть из них те, что Сорока А.А. отдает ему долг, так как ранее он занимал Сорока А.А. деньги, но в меньшей сумме.

Допрошенный в судебном заседании Сорока А.А. суду пояснил, что, продавая наркотическое средство, он решил улучшить свое материальное положение, также его сожительнице необходимы лекарственные средства. 14.05.2010 года по приезду Благуш В.Н., тот дал ему наркотическое средство, а он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции. Когда передавал тому деньги, то передавал как за реализованный наркотик, долг, взятый ранее, сказал, что вернет потом. Благуш В.Н. согласился, и деньги взял.

Допрошенный на предварительном следствии 24.06.2010 года в качестве обвиняемого Сорока А.А. пояснял, что Б1., с которой он проживает, болеет, у нее «рак», она на инвалидности, нужны деньги на лекарства, в последнее время у них тяжелое материальное положение. Когда он встретился с Благуш В.Н. год назад, он пожаловался тому на тяжелое материальное положение, и через некоторое время тот ему позвонил, сказав, что нашел масло каннабиса. Они договорились, что Благуш будет поставлять ему масло каннабиса, а он будет смешивать его с табаком и продавать как наркотическое средство. Благуш приезжал к нему, привозил по 3-4 шприца с маслом каннабиса. Перед этим он звонил ему по телефону, говорил, что необходимо привезти новую партию и дня через два-три тот привозил шприцы с маслом каннабиса под реализацию. Он отдавал ему деньги за предыдущую партию, за каждый шприц с маслом каннабиса 2500-3000 рублей, в зависимости от объема шприца. Он смешивал табак с маслом каннабиса, изготавливая наркотик «химку», и продавал наркотическое средство наркоманам. Готовую «химку», Благуш ему никогда не привозил.

Свидетель Ф., допрошенная на предварительном следствии 16.04.2010 года, поясняла, что от своих знакомых она узнала, что одним из сбытчиков этого наркотического средства «химка» является Сорока Андрей. Насколько ей известно, Сорока сбывает наркотик «химку» около трех месяцев.

Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что на территории <адрес> в течение длительного времени действовала устойчивая группа, организованная гражданином Благуш В.Н., который, имея корыстный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, вовлек в группу своего знакомого Сорока А.А., воспользовавшись его материальными затруднениями. Благуш В.Н. поставлял Сорока А.А. наркотическое средство в особо крупных размерах, Сорока А.А. смешивал масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, придавая наркотическому средству консистенцию, удобную для употребления посредством выкуривания, расфасовывал на более мелкие партии для удобства сбыта, хранил по месту жительства, после чего сбывал лицам, употребляющим наркотические средства, часть вырученных от сбыта денежных средств передавал Благуш В.Н. Для оперативной связи между Благуш В.Н. и Сорока А.А. использовалась мобильная связь.

Из указанного следует, что Благуш В.Н. и Сорока А.А. заранее объединились в устойчивую группу для совершения преступлений – незаконного сбыта наркотических средств с целью получения прибыли, между ними имелась как предварительная договоренность о совершении указанных преступлений, так и распределение ролей каждого из участников преступлений, где Благуш В.Н., являясь организатором, поставлял Сорока А.А. наркотическое средство, а Сорока А.А., перерабатывая его, осуществлял незаконный сбыт, после чего денежные средства распределялись между ними. На устойчивость группы указывает также и совершение ими преступлений в течение продолжительного времени, не менее трех месяцев.

Следовательно, все признаки организованной группы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Благуш В.Н. следует квалифицировать:

по преступлению от 05.04.2010 года по - ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 27.04.2010 года - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 27.04.2010 года - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 14.05.2010 года - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 14.05.2010 года - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

действия подсудимого Сорока А.А. следует квалифицировать:

по преступлению от 05.04.2010 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 27.04.2010 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по преступлению от 27.04.2010 года по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Благуш В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении учащегося в ВУЗе ребенка, возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорока А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <.........>, а также Б1., имеющей онкологическое заболевание, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, возраст виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Благуш В.Н. по месту жительства зарекомендовал себя положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в употреблении наркотических, алкогольных либо психотропных веществ замечен не был, в общении вежлив, корректен, соседи характеризуют как инициативного человека не склонного к совершению правонарушений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка никогда не привлекался, на учете в ОВД не состоял, компрометирующих материалов не имеется. На учётах у нарколога психиатра не состоит.

По месту работы в ООО «МК-7», Благуш В.Н зарекомендовал себя с положительной стороны, как специалист своего дела, является уважаемым работником организации, коллеги считают его настоящим товарищем, отзывчив, доброжелателен, отличительные черты – трудолюбие и высокая работоспособность.

Согласно бытовой характеристике, Сорока А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в УПМ-3 не состоит, от соседей и родственников жалоб о нарушении общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в 2 ОМ за совершение административных правонарушений не доставлялся. На учете у психиатра не состоит. С 03.08.2004 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль каждого из участников организованной группы в совершении преступлений, в частности Благуш В.Н. в качестве организатора, и зависимую роль Сорока А.А., личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление Благуш В.Н. и Сорока А.А. невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания Сорока А.А. суд учитывает также его поведение после совершения преступления, его активное содействие в ходе предварительного расследования изобличению Благуш В.Н., являющегося организатором преступной группы, его добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у Благуш В.Н. наркотического средства, что подтверждается как исследованными в судебном заседании материалами дела, так и показаниями самих подсудимых, а также и свидетелей. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Сорока А.А. преступлений, в связи с чем, суд находит возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Сорока А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учетом степени тяжести совершенных преступлений, местом отбывания лишения свободы Благуш В.Н. и Сорока А.А следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учётом имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить им наказания по преступлениям по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ, Благуш В.Н. также по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а, г»; 228 ч.2 УК РФ без дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Благуш Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г»; 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - по преступлению от 05.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без штрафа;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - по преступлению от 27.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без штрафа;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ - по преступлению от 27.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ - по преступлению от 14.05.2010 года - в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ - по преступлению от 14.05.2010 года - в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Благуш В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благуш В.Н., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Благуш В.Н. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Зачесть Благуш В.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 мая 2010 года по 23 сентября 2010 года включительно.

Признать Сорока Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ, и, с применением правил ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - по преступлению от 05.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ - по преступлению от 27.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорока А.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорока А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сорока А.А. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - электронные весы в полимерном корпусе серого цвета с текстом «ufesa» с двумя выемками и со стеклянной грузовой площадкой круглой формы диаметром 165 мл., изъятые 27 апреля 2010 года при производстве обыска по адресу <адрес>, по месту жительства Сорока А.А., на поверхности которых по заключению эксперта от 30 апреля 2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола; ватный тампон, на который 27 апреля 2010 года у Сорока А.А. изъяты смывы с рук, в смывах по заключению эксперта 756/757 от 28 мая 2010г. имеются красящие вещества-маркеры, также следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли; ватный тампон, на который 14 мая 2010 года у Благуш В.Н. изъяты смывы с рук, в смывах по заключению эксперта 754/755 от 31 мая 2010 года имеются красящие маркеры; сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 29 апреля 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 3,323 грамма /после исследования не высушенной массой 2,312 грамма/; сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 08 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество 2,744 грамма/после исследования не высушенной массой 1,578 грамма/; семь свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находила вещество, похожее на слипшийся табак /пакет /, являющееся по заключению эксперта от 30 апреля 2010 года, наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 31,748 грамма /после исследования не высушенной массой 33,150 грамма/; два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы, с вязкой массой темно-зеленого цвета /пакет /, являющейся по заключению эксперта от 27 мая 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 19,336 и 19,215 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 20,900 грамма и 20,782 грамма соответственно /; четыре одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 12,921 грамма; 12,998 грамма; 10,936 грамма, 12,734 грамма; 9,225 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 14,030 грамма; 14,062 грамма; 11,012 грамма; 13,750 грамма; 9,120 грамма соответственно/; стеклянная банка объемом 500 мл, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 70,389 грамма /после исследования не высушенной массой 75,912 грамма/; стеклянный стакан объемом 250 мл, внутри которого находится пакет из полимерной бесцветной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, являющимся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 30,821 грамма /после исследования не высушенной массой 33,910 грамма/; газетный сверток с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, являющееся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 9,341 грамма /после исследования не высушенной массой 9,790 грамма/; воронка из оранжевого полимерного материала, металлическая столовая ложка, на поверхности которых, также на частичках табака, находящихся в ложке, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 31,748 грамма /после исследования не высушенной массой 33,150 грамма/; два одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы, с вязкой массой темно-зеленого цвета /пакет /, являющейся по заключению эксперта от 27 мая 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 19,336 и 19,215 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 20,900 грамма и 20,782 грамма соответственно /; четыре одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл, один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, закрытых основанием медицинской инъекционной иглы с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 12,921 грамма; 12,998 грамма; 10,936 грамма, 12,734 грамма; 9,225 грамма соответственно /после исследования не высушенной массой 14,030 грамма; 14,062 грамма; 11,012 грамма; 13,750 грамма; 9,120 грамма соответственно /; стеклянная банка объемом 500 мл, закрытая бесцветной полимерной крышкой, с вязкой массой темно-зеленого цвета, являющейся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 70,389 грамма /после исследования не высушенной массой 75,912 грамма /; стеклянный стакан объемом 250 мл, внутри которого находится пакет из полимерной бесцветной пленки с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, являющимся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 30,821 грамма /после исследования не высушенной массой 33,910 грамма/; газетный сверток с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, являющееся по заключению эксперта от 02 июня 2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество - 9,341 грамма /после исследования не высушенной массой 9,790 грамма/; воронка из оранжевого полимерного материала, металлическая столовая ложка, на поверхности которых, также на частичках табака, находящихся в ложке, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка Приморского края, – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. (т.2 л.д.53, 84-86)

Вещественные доказательства – билеты Банка России достоинством по 50 рублей в количестве: с серийными номерами: Ьх 4456956, Ьи 9931552, Ьи 9931553, изъятые 27.04.2010 года в ходе обыска по месту жительства Сорока А.А. – <адрес>; билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки с серийным номером пП 6468072, по 500 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами: тн 7446825, тЛ 4889147, Аг 8107899, гС 3778282, пП 6468072, Бь 3418224, пЗ 8182744, изъятые 14.05.2010 года в ходе обыска в автомобиле «Toyota Toyoace», принадлежащие сотрудникам ОУР УВД и находящиеся у начальника отделения ОУР УВД г. Находка майора милиции Ч., – по вступлении приговора в законную силу, начальнику отделения ОУР УВД г. Находка Ч. передать по принадлежности. (т.2 л.д.52)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: