Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-720-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 10 августа 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Панова А.С.

защитника – адвоката Забурдаева О.А., предоставившего удостоверение и ордер от 10.08.2010г.

подсудимого Нурсеитова К.С.

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нурсеитова Калмахана Сабитовича, <.........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нурсеитов К.С., 6 мая 2010 года около 16 часов 00 минут находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гр. М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес гр. М. два удара ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде : колото-резаной раны в области живота по боковой поверхности ( в проекции 10-го межреберья по передне -подмышечной линии) справа, продолжающейся раневым каналом, не проникающим в брюшную полость, которое согласно заключению эксперта от 31 мая 2010 года влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель / не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области живота по передней поверхности (в проекции эпигастрии) справа, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с ранением печени (на уровне 3 - го сегмента), с развитием гемоперитонеума ( скоплением крови / до 50 мл./ в брюшной полости), с развитием геморрагического шока 2 степени, которое согласно заключению эксперта от 31 мая 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Нурсеитов К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Нурсеитов К.С. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Забурдаев О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражали против заявленного подсудимым Нурсеитовым К.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурсеитов К.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Нурсеитовым К.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурсеитовым К.С. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Нурсеитов К.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания, претензий к подсудимому не имеет, простил его, просит суд не лишать его свободы. Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого после причинения им телесного повреждения потерпевшему, который посещал потерпевшего в больнице, помогал потерпевшему в приобретении лекарств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Нурсеитова К.С., а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка - Нурсеитова Максата Калмахановича, <.........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Нурсеитову К.С., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Нурсеитова К.С. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 20 тысяч рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.

У суда нет оснований сомневаться в том, что М. испытывал нравственные и физические страдания, в результате совершенного Нурсеитовым преступления, ему был причинен тяжкий вред здоровью. Суд считает, что сумма компенсации морального вреда в размере 20000 рублей отвечает требованиям разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с Нурсеитова К.С. в пользу М.. 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: ножи, куртка, пододеяльник, отрезы ткани, два полотенца, рубашка, кофта (полувер), брюки, трусы, носки, три дактилоскопические карты на имя М., Р., Нурсеитова К.С. - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нурсеитова Калмахана Сабитовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нурсеитову К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нурсеитова К.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нурсеитову К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Нурсеитова Калмахана Сабитовича в пользу М.

в счет возмещения морального ущерба 20000 рублей.

Вещественные доказательства: ножи, куртка, пододеяльник, отрезы ткани, два полотенца, рубашка, кофта (полувер), брюки, трусы, носки, три дактилоскопические карты на имя М.,Роскошного В.В., Нурсеитова К.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская