Приговор по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1, ст.222 ч.1



Дело № 1-725-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 11 августа 2010г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.,

защитника – адвоката Чепуряева И.Н, предоставившего удостоверение и ордер от 11.08. 2010г.

подсудимого Иванова В.А.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова Виктора Александровича, <.........>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст.119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.А. 03 июня 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К., возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышлено нанес последней несколько ударов в область головы, причинив сильную физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел, схватил ее, лежащую на полу, рукой за шею и с силой сжал, навалившись на нее всем телом, тем самым, причинив сильную физическую боль и, согласно заключения эксперта от 22 июня 2010 года телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области шеи по передней поверхности верхней трети, в области левого плеча по задней поверхности верхней трети /2/, в области правого локтевого сустава по задней поверхности /3/. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Он же, 03 июня 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К., возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышлено, сжимая с силой горло последней, лежащей под ним на полу, высказал в ее адрес угрозу убийством, что задушит. Учитывая сложившуюся обстановку и состояние Иванова Виктора Александровича, который был нетрезв, агрессивен и бурно проявлял злобу, данную угрозу К. восприняла реально, и у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

Он же, в июне 2008 года в дневное время, находясь на чердаке <адрес>, умышлено, незаконного, путем присвоения найденного приобрел обрез с маркировкой «7049», который согласно заключения эксперта от 17 июня 2010 года, является не стандартным огнестрельным гладкоствольным оружием 16 калибра. Обрезом одноствольного охотничьего ружья модели Иж-5. Обрез изготовлен ручным способом путем укорочения ствола и ложи, к стрельбе пригоден. Обрез незаконно хранил в комнате <адрес> до изъятия сотрудниками милиции 03 июня 2010 года в 21 час 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.

Иванов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст.119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Чепуряева И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимым Ивановым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Иванова В.А. следует квалифицировать: по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Иванов В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, просила суд не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Иванова В.А. по преступлению, предусмотренному ст.222 ч.1 УК РФ, а также состояние его здоровья, согласно справки лечащего врача, Иванов В.А. находится на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по ст.119 и ст.222 УК РФ, с учетом социального и материального положения подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст.222 УК РФ. Вместе с тем суд находит возможным исправление Иванова В.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: сковорода - находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ при УВД по г.Находка.

Вещественное доказательство: одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-5, 16 калибра- находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова Виктора Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст.119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ – обязательные работы на срок 120 часов;

по ст. ст.119 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Иванову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сковороду, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-5, 16 калибра, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская