Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-730-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 05 августа 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Борисовой Т.К., представившей удостоверение , ордер от 29.07.2010г.,

подсудимого Анищенко В.В.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анищенко Вячеслава Владимировича, <.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анищенко В.В. 03 мая 2010 года около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в бытовое помещение , стоящее на территории «Малоэтажной жилой застройки» расположенной рядом с домом <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электроинструменты, принадлежащие ООО «Офрис»:

- 16 шуруповертов аккумуляторных «Макита» по цене 6620 рублей за 1 штуку на сумму 105 920 рублей;

- две дрели «Бош» стоимостью 5045 рублей за 1 штуку на сумму 10 090 рублей;

- две турбинки «Макита» по цене 5120 рублей за 1 штуку на сумму 10 240 рублей;

- турбинку «Бош» стоимостью 4 240 рублей;

- перфоратор «Макита» стоимостью 6 380 рублей;

- дрель производства Россия стоимостью 5 861 рубль, чем причинил предприятию ООО «Офрис» в лице З. ущерб на сумму 142 731 рубль. Похищенным распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» вменен излишне, исключен из обвинения, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего З. на сумму 142731 рублей, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анищенко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Анищенко В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анищенко Вячеслава Владимировича в пользу представителя потерпевшего З. 142731 рубль в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в УВД г. Находка – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.