Приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1- 724-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 августа 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.

защитника – адвоката Борисовского В.Ю. удостоверение года от 12.12.2002 года

и ордер от 13.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Избищук Галины Степановны, <.........> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Избищук Г.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Избищук Г.С. 26.03.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут при проведении сотрудниками ОРЧ-10 УБЭП УВД ПК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, действуя умышленно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала за 50 рублей для использования в пищевых целях В. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № 713 от 20.05.2010 года данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащем- раствором этилового спирта, крепостью 54,0%, содержащим диэтилфталат, (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты) который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Она же, 07.05.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут при проведении сотрудниками ОРЧ-10 УБЭП УВД ПК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, действуя умышленно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала за 50 рублей для использования в пищевых целях В. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта от 20.05.2010 года данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащем- раствором этилового спирта, крепостью 75,0%, содержащим диэтилфталат, (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты) который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Она же, действуя умышленно, в целях последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом пищевой алкогольной продукции и получения материальной выгоды до 07.05.2010 года (момента изъятия в ходе обыска) хранила в <адрес>, две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра и 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта от 20.05.2010 года данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей- раствором этилового спирта, крепостью соответственно 77,0% и 72,0 %, содержащим диэтилфталат, (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты) который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей.

Избищук Г.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Избищук Г.С. правильно квалифицированы:

- по преступлению от 26.03.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут по ст. 238 ч.1 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- по преступлению от 07.05.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут по ст. 238 ч.1 УК РФ, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

Квалифицирующий признак сбыт «товаров» по данным преступлениям, исходя из позиции государственного обвинителя исключен из обвинения, как излишне вмененные.

Действия Избищук Г.С. по факту изъятия в ходе обыска продукции, квалифицированы верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Квалифицирующий признак хранение «товаров» исходя из позиции государственного обвинителя исключен из обвинения, как излишне вмененный.

Осуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, совершение преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее не судимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 ч.1УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего с момента возбуждения уголовного дела давала признательные полные и последовательные показания, чем способствовала процессу доказывания, состояние здоровья.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, являющейся пенсионеркой, имеющей хронические заболевания в силу возраста, социального и материального положения, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - три стеклянных бутылки объемом 0,5 литра и одну стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с содержащимися жидкостями – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Мл 0194165 - возвратить в бухгалтерию УВД г. Находка.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Избищук Галину Степановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 238 ч.1 УК РФ - ограничения свободы сроком на 4 месяца.

по ст. 238 ч.1 УК РФ- ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

по ст. 238 ч.1 УК РФ- ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденную Избищук Г.С. по месту жительства один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра и одна стеклянная бутылка объемом 0,25 литра и содержащуюся в ней жидкость, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Мл 0194165, хранящуюся в бухгалтерии УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности начальнику УВД по г. Находка.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Усова