Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-707-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н.,

защитника - адвоката Якушкина С.А., представившего удостоверение и ордер от 10.08.2010 года,

подсудимого Курочкина И.Е.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курочкина Ивана Евгеньевича, <.........>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2010 года около 22 часов Курочкин И.Е. находясь на первом этаже ТЦ «Буревестник», расположенного <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянув руку через пластиковую перегородку, незаконно проник в павильон «Забияка», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. две дубленки для питомцев по цене 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей и куртку для питомцев стоимостью 1500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом К. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Курочкин И.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Якушкин С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая П. уведомила телефонограммой суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по делу, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Курочкиным И.Е. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении

особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Курочкина И.Е. следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Курочкин И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курочкину И.Е., в соответствии с ст. 63 УК РФ является наличие рецидива.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного наказания с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в размере 4500 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Курочкина И.Е. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Курочкину И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезки ленты скотч со следами пальцев рук Курочкина И.Е. в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко